Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Цитата Oksi

:hat:

Девочки, у меня с кинзой любовь пока не сложилась, с прошлогодних двух клопопахнущих кустиков сделала партию лобио на зиму, так привкус-аромат чувствуются кинзы, но не отвратительно, а именно пикантно, значит не перестаралась :)

А в этом году буду пробовать новый сорт Карибе, он, говорят, совсем другой ;)

Один наш сотрудник, армянин - светлейшая голова, кандидат наук, говорил, что без кинзы у него мозги не работают. Как-то он её на зиму запасал (и что я его не распросила, как?)...

А у меня с детства воспоминания о рыбе пряного посола, помните? Селёдка или килька с ароматными зёрнышками  :niam: Ностальгия...

 

Лобио делала несколько раз, а вот на зиму не пробовала. Так тоже можно?

Ссылка на сообщение

Зёрнышки я на хлебе раньше любила, пока не переела их))) на корочке куча, с бочков и на донышке, а булочка маленькая...а корочки много))) Теперь люблю в небольшом кол-ве) А свежую зелень вообще первый раз пробовала)))

 

 

Лобио на зиму можно, хорошо стоит, мне холодное правда больше понравилось, думаю из-за того, что при подогреве уксус сильнее чувствуется. С его дозой надо будет поиграть в этом сезоне...

 

 

Я свой, сборный рецептик с комментариями даю:

 

В переводе с грузинского «лобио» означает «фасоль». Такое название получили блюда, которые готовятся из фасоли, и сегодня таких рецептов в грузинской кухне довольно много.

  Лобио – это традиционное блюдо грузинской кухни, которое может быть не только самостоятельным блюдом, но и выступать в роли гарнира, холодной либо горячей закуски, а также использоваться как основа для приготовления лепешек с фасолью, которые называются лобиани.

  Разные сорта фасоли никогда не смешивают в одном блюде, чтобы из-за разного времени варки не получить разнородную консистенцию. Разваривать фасоль нужно очень сильно. Иногда ее вообще разминают для получения пасты. Вкус блюду придают знаменитые грузинские специи. Там место и свежей зелени (кинза, лук, петрушка), хмели-сунели (тимьян (чабрец), майоран, пажитник, белая горчица, розмарин, чабер, лавровый лист, мята, базилик, шалфей, паприка, корица, укроп, кориандр, тмин, гвоздика и шафран). Эти приправы можно добавлять вместе либо в разнообразных сочетаниях – на 500 г фасоли понадобится примерно по две столовые ложки приправ. Получается чрезвычайно душистое, но не острое блюдо, черный и красный перец добавляется по вкусу. Непременный атрибут грузинских блюд – измельченные орехи. Перед варкой фасоль замачивают на несколько часов (лучше не менее 6-ти), не только для того, чтобы она разбухла и быстрее варилась, но и чтобы вывести вещества, приводящие к вздутию кишечника. Затем ее заливают свежей водой, и варят на умеренном огне примерно час-полтора до готовности. В грузинской кухне принято варить фасоль до такого состояния, при котором зерна еще будут иметь целую форму.

Состав

фасоль - 750гр

сладкий перец - 1 кг

лук - 300гр

морковь - 1 кг - тёрла на крупной тёрке

помидоры спелые - 2 кг

чеснок - 75гр

Сушеный орегано – 2 ст. л

Кинза – пучок (2 веточки в половину порции)

Листья мяты (сушеные) – 2 ст. л - не было, не добавляла

Хмели-сунели – 2 ст. л.

Черный перец – 4 раза на кончике ножа (в следующий раз буду выводить нормальную дозировку, ложками)))

Красный перец – 1ч.л

растительное масло - 200мл

соль - 2 ст.л

сахар - 150 грамм

уксус 9% - 50 мл

Приготовление

Фасоль замочить на ночь, желательно менять воду несколько раз. Утром вылить жидкость, а бобы поставить вариться на плиту в соленой воде до готовности. Перец очистить изнутри и порезать тонкой соломкой. Морковь вымыть, очистить и порезать соломкой. С помидоров удалить хвостики, шкурку и измельчить блендером. Соединить все овощи, влить постное масло, добавить сахарный песок и соль. Хорошо перемешать, переложить в сотейник и поставить на плиту. Тушить на слабом огне 30 мин, после того как закипит.

Уксус вводят за 5 минут до готовности. Горячую массу выложить в стерилизованные банки и закатать.

 

 

Вкуснее всего как холодное блюдо. Оба варианта вкусные.

Примечание

Самое большое количество калорий содержит белая фасоль. Именно она дает полноту телу. Красная и черная фасоль обладает очищающими свойствами, а также большим количеством антоционинов - веществ, замедляющих старение.

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Оксаночка! :thx:

Можно попробовать.

Цитата Oksi

Непременный атрибут грузинских блюд – измельченные орехи...

 

А орехи грецкие ты тут вовсе не кладёшь или потом добавляешь, перед едой? Помнится орехи - один из главных компонентов лобио...

Ссылка на сообщение

Не за что:)

Орехи не пробовала... :-[  Просто инфу скопировала полезную-интересную, а далее уже свой рецепт опробованный :)

А вот на основе полезной инфы можно поиграть с приправами и ингредиентами, но что-то орехи пока у меня в такое блюдо не заходят )))

Ссылка на сообщение

Наташ, привет. У тебя тоже муки выбора начались ;). Я еще даже не касалась списка, боюсь начинать :-[.

А ты хлеб с семенами кориандра не пробовала печь? Я иногда балуюсь, а так же еще с семенами подсолнуха и льна, особенно если с добавлением ржаной муки.

А фасоль я тоже очень люблю. Каждый год делаю для себя салат на зиму :niam:. Как-то приносила на работу, так съели за пять минут, только за ушами пищало :D

Ссылка на сообщение

Фасоль - вкуснота.

А у меня сегодня тоже пищало за ушами. Голь на выдумку...

Завалялись в холодильнике две варёных свёклы. Натёрла их на тёрку. Поджарила лук с морковкой, добавила помидорок ( можно пасту), солёный огурчик, соединила со свёклой. Потушила немного.

Приправила пряностями, перцем чёрным молотым, травками, зубком чеснока. В конце покрошила варёную грудку из супа. Скажу вам - это очень вкусно.

Почти как каша из топора! :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташ, ...А ты хлеб с семенами кориандра не пробовала печь? Я иногда балуюсь, а так же еще с семенами подсолнуха и льна, особенно если с добавлением ржаной муки.

У меня, Оль, волнами как-то получается: нахлынет желание - пеку хлеб ежедневно или через день, очень вкусный, с добавками всякими - то кваса сухого добавлю, то отруби, то зернышки какие-нибудь. Наиграюсь вдоволь, потом наступает период охлаждения - просто лень или надоедает на кухне целый день возиться...

С кориандром пробовала, с тмином, вкусненько! :yep: А с семечками не понравилось - в зубах застревают  :D

Сейчас в Ижевске в Ижтрейдинге стали вкусный хлеб выпекать, сын обычно там покупает по дороге домой...

Наверное надо снова свою закваску сделать и хоть иногда печь бездрожжевой...

Ссылка на сообщение

Цитата gyslyanka

...А у меня сегодня тоже пищало за ушами. Голь на выдумку...

...Почти как каша из топора! :hid:

Аня, у меня тоже иногда такие импровизированные рецепты получаются  ;) : то салатик какой-нибудь из того, что есть в холодильнике, то омлетик из компонентов вчерашних блюд. И ведь вкусно получается! :niam:

Вообще, в нашей семье не капризничают по отношению к пище. В любом случае она (домашняя) полезней разных магазинных соблазнов и деликатесов. По старой памяти хочется иногда какой-нибудь ароматной колбаски купить, но каждый раз такое разочарование...

Ссылка на сообщение

Тоже поражаюсь Наталье, второй год читаю дневник и все время думаю, когда она все успевает, сколько у неё планов всегда и идей. В прошлом году я читала как Наталья готовилась к посадке лука, столько сортов столько видов, про помидоры я даже не пишу, потому что помидорами здесь много болеют. А курочки и перепелки отдельная тема, завидую белой завистью энергии этой женщины, успехов Наташа в новом сезоне, буду дальше читать твой дневник, пиши , фотографируй и радуй нас дальше

Ссылка на сообщение
Цитата Marinika

Тоже поражаюсь Наталье, второй год читаю дневник и все время думаю, когда она все успевает, ...буду дальше читать твой дневник, пиши , фотографируй и радуй нас дальше

Марина, спасибо!  :-* Честно говорю: не успеваю!!! Чем дальше, тем больше... или просто планов всё больше и больше! :-

А где ты живёшь в Ижевске? Может рядышком с нами? Или я уже спрашивала тебя? Склероз... :-[

Ссылка на сообщение

Насчёт планов...

Нашла список пряных и лекарственных травок, которые хотела найти и посеять/посадить. Пока не потерялся, здесь покажу.

Алтей

Анис

Бергамот

Душевник

Зверобой

Зира

Змееголовник

Кервель

Кориандр

Кровохлёбка

Лаванда

Лавр

Лофант

Майоран

Мелисса

Монарда

Мята

Орегано (Душица)

Пажитник

Перилла

Портулак

Расторопша

Розмарин

Рута

Солянка

Тимьян

Тмин

Цефалофлора

Чабер

Чабрец

Шалфей

Шандра

Шлемник

Эхинацея

Язвенник

 

Не пугайтесь, это просто список. Не факт, что я их найду, и не факт, что они вообще будут расти в нашем регионе и в нашем климате, например, душицу собирали в горах на Урале и чабрец на моей родине рос, как простая горная травка. Собирали мы его, когда ездили за клубникой в башкирскую деревню.

Некоторые из них я и вовсе не знаю, что за "зверь"  :D Будем выяснять...

 

Ссылка на сообщение

Наташа,привет.Портулак у нас,как сорняк! Уничтожаем безбожно.Зверобой у меня растет.Душица обычная есть,шалфей.Хочешь,кустиком пришлю.А расторопша семенами как рассеется!! :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Лёка

Наташа,привет.Портулак у нас,как сорняк! Уничтожаем безбожно.Зверобой у меня растет.Душица обычная есть,шалфей.Хочешь,кустиком пришлю.А расторопша семенами как рассеется!! :-

Спасибо, Оля. Зверобой у нас в принципе тоже растёт, диким образом  :) Душицу нашла у соседей, обещали копнуть. Монарду и мелиссу - тоже нашла. Про портулак пока не в курсе, стоит ли. А расторопша многолетник? Я ещё разбираюсь с этим списком. Буду вычёркивать или дополнять... :mail:

Мне главное нАчать, как говорил небезизвестный Михаил Сергеевич... ::)

Шалфей я кажется купила уже. Надо семена свои проревизировать. Если что - обращусь  ;)

Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуй. Немножко по  ароматным травкам прокоментирую.

Бергамот у нас не растет,  его часто путают с Монардой, так как запах похож. Вот Монарда у меня есть я тебе привезу корешок. Очень неприхотливая, еще и красиво цветет. Она бывает с цветами разного цвета и многие выращивают как цветы многолетние.

Лаванда тоже у меня есть, если нормально перезимует( иногда подмерзает), тоже могу привести, есть кустик откопаный.

Мята есть перечная и простая, правда очень сильно разрастается, тоже могу привести весной, если корни найду .

Орегано (Душица)  тоже есть у меня, поделюсь.

Розмарин у нас вымерзает, поэтому растить только в горшке.

Тимьян и Чабрец если не путаю то одно и тоже, какой то сорт у меня есть кустик Чабреца могу привести.Я очень люблю с ним чай пить.

Шалфей тоже разный бывает. Я раньше каждый год сеяла. Мне не понравился. У нас вымерзает, правда в прошлом году купила кустик многолетнего, сказали что не вымерзает у нас, весной увижу.

Еще у меня есть  Иссоп. И ты забыла про Эстрагон, мне его нравится добавлять при консервировании огурчиков и томатов.

 

Ссылка на сообщение

:hat:

Травки-травки...читаю про некоторые, что расселяются потом по огороду безбожно и уже думаю "а надо ли оно мне?", прикидываю, куда использовать буду)))

Пока хочу для чая, для сборов противопростудных, иммуномоделирующих, противокашлевых (дааа, вот таааак))) и немного для готовки.

Список закупленного пока такой: сельдерей черешковый, кинза, мелисса, монарда, чабрец, душица (орегано), лаванда, майоран, орегано, перилла, змееголовник. Что-то вроде ещё идёт и хочу заказать ещё))

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Тимьян и Чабрец если не путаю то одно и тоже, какой то сорт у меня есть кустик Чабреца могу привести.Я очень люблю с ним чай пить.

Шалфей тоже разный бывает. Я раньше каждый год сеяла. Мне не понравился. У нас вымерзает, правда в прошлом году купила кустик многолетнего, сказали что не вымерзает у нас, весной увижу.

Да, тимьян=чабрец - это многолетник. Есть ещё Чабер - однолетник и немного другой. Сегодня читала как раз про них)))

Шалфей мама дала от кашля заваривать. Мальчишки пили сборный завар, я в чай добавляла по паре листиков - мне нормально было :)

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наташа! Расторопша - однолетник. Может всходить самосевом. Куст высокий, широкий, с большими колючками. Сажала всегда подальше от тропинок. Куст красивый. Убирать куст, шелушить семена из головок только в плотных - преплотных перчатках. Сейчас перестала его сажать.

Ссылка на сообщение

Наташа я живу на Биатлоне, это в другой стороне от тебя, ты пишешь про какой то садовый магазин в Строителе, это какой ? Не была давно там, какой садовый магазин тебе там нравится?

Ссылка на сообщение

Вот чем мне нравится наш форум: стоит только рассказать про свои планы - сразу кучу предложений с готовностью помочь!

Так было у меня в начале прошлого сезона: только заикнулась о том, что очень понравился острый перчик Черная Жемчужина от Валюши(Valzah), сразу привезли и наприсылали мне семян острых перцев  :hey:  В результате я стала перцеманкой!  :D В этом году уже сама начала рассылать семена... и ещё навыписывала  :-

Спасибо, дорогие мои! :-* :-* :-*

А теперь про травки:

Цитата Янина

...Монарда у меня есть...Лаванда тоже у меня есть...Мята есть перечная и простая...Орегано (Душица)  тоже есть у меня...Розмарин у нас вымерзает, поэтому растить только в горшке.

...кустик Чабреца могу привести...Шалфей...Еще у меня есть  Иссоп. И ты забыла про Эстрагон

По порядку.

Монарду обещали откопать и я сама не удержалась и купила два пакетика разных сортов Монарды.

Лаванду пыталась сеять неоднократно, пока не получается... :dnt:

Мята простая была на прежнем дачном участке. Росла как сорняк, избавиться от неё не смогли, так с участком и продали... А перечную оттуда выкопали, но здесь она попала в жуткое место, где кое-как выживает. Весной, если жива, пересажу...

Душицу тоже не раз сеяла, не получилось... Соседка пообещала откопать.

Про Розмарин поняла. Посею в горшок (может быть, если не передумаю  ;) )

За Чабрец буду очень признательна, Оля  :-* , ну и за лаванду, если у тебя нормально перезимует

Про Шалфей ещё думаю...

Иссоп у меня уже есть - сеяла в прошлом году, хорошо взошёл. Пока в прикопе...

Эстрагон у меня тоже есть, хотя тоже в плохом месте - в тени у забора, обязательно буду пересаживать!

Ещё у меня есть любисток - многолетний сельдерей, эдакий гигант, который в грядке будет наверное самым высоким, и цвет с него надо будет выламывать, иначе засеет всё вокруг маленькими любисточками!  :D

 

Пока вот такие мысли...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

:hat:

Травки-травки...читаю про некоторые, что расселяются потом по огороду безбожно и уже думаю "а надо ли оно мне?", прикидываю, куда использовать буду)))

Пока хочу для чая, для сборов противопростудных, иммуномоделирующих, противокашлевых (дааа, вот таааак))) и немного для готовки.

Список закупленного пока такой: сельдерей черешковый, кинза, мелисса, монарда, чабрец, душица (орегано), лаванда, майоран, орегано, перилла, змееголовник. Что-то вроде ещё идёт и хочу заказать ещё))

:D Очень логично, Оксана  ;D

Вроде бы и не очень надо, но... список вот такой  :hey:

Наш человек!  :appl:

Цитата Oksi

...Шалфей мама дала от кашля заваривать. Мальчишки пили сборный завар, я в чай добавляла по паре листиков - мне нормально было :)

 

В том-то и дело, что можно конечно сушёные травки и в аптеке купить, но дома, под боком, это ж всегда рядом и своё! У меня такое представление, что всё произрастающее вокруг нас составляет с нами единый организм. Мы же с травками-растюшками общаемся: разговариваем, заботимся о них, и они в ответ нас благодарят кто чем может...

 

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Добрый вечер, Наташа! Расторопша - однолетник. Может всходить самосевом. Куст высокий, широкий, с большими колючками. Сажала всегда подальше от тропинок. Куст красивый. Убирать куст, шелушить семена из головок только в плотных - преплотных перчатках. Сейчас перестала его сажать.

Заинтриговала ты меня, Вера Всё равно хочется попробовать... Может именно колючки мне и не хватает для полной гармонии! :D
Помню в детстве лазили на высокую горку, где росли огромные колючки с белесым стеблем и большими красными пушистыми и мягкими цветами-помпонами. Называли их у нас татарником. До сих пор помню чудный запах этих цветов!
Здесь в Удмуртии его не видела...
Кстати вот нашла его:

Ностальгия... А он оказывается ещё и полезный!
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

У меня такое представление, что всё произрастающее вокруг нас составляет с нами единый организм. Мы же с травками-растюшками общаемся: разговариваем, заботимся о них, и они в ответ нас благодарят кто чем может...

Вот про поговорить - это точно...даже с палкой-подпоркой могу поболтать))) а уж с растюшками тем более  :D

:-X  пока мои не слышат  :D

Ссылка на сообщение

  Наташа, завела у себя блокнот "травы" только из-за твоего домика. Подглядывать захожу в день по несколько раз, столько полезной инфы. :hey: Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение

Наташ, растет, еще как, но только редко попадается. Бабушки этим сушоным цветком у маленьких деток сглаз заговаривают. Правда забыла как его в народе называют.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташ, растет, еще как, но только редко попадается. Бабушки этим сушоным цветком у маленьких деток сглаз заговаривают. Правда забыла как его в народе называют.

Я его, Оля, один раз правда видела, когда на рыбалку ездили на Вятку, давно это было, да и далековато... В ближайших лесах-полях не встречала. Он у нас на Урале рос на открытых местах. на склонах гор.

Сейчас про него читаю...

"В народе это растение называют также бодяком, чертогоном и репейником колючим..."

Ничего себе, растеньице! От "всех" болезней, единственное "но" -  давление повышает, а мы оба гипертоники

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...