Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Цитата Oksi

Вот про поговорить - это точно...даже с палкой-подпоркой могу поболтать))) а уж с растюшками тем более  :D

:-X  пока мои не слышат  :D

Слышат, Оксана, очень даже слышат! Просто молчат... ::)

Уже не раз убеждалась, что растения могут и обидеться на наши неласковые слова в их адрес. И наоборот - воспрянуть, если  к ним с ласкою...

Ссылка на сообщение

Наташа, я про своих мужчин говорила :)

Правда они привыкли, что у меня странности какие-то, смотрят снисходительно  :D

Но я стараюсь наедине общаться с растеньками  :D

Ссылка на сообщение

Здравствуй! Читаю ,перечитываю твой дневник и под карандаш многие моменты записываю для себя. Спасибо всем за подсказки. От 25.01 прочитала про колбаску. Я сейчас иногда делаю сама. Покупаю фарш, добавляю соль,перец,чеснок,разных специй по вкусу. Заполняю 3-4 кружки и в воду ставлю и кипятить минут 40-50.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

...про колбаску. Я сейчас иногда делаю сама. Покупаю фарш, добавляю соль,перец,чеснок,разных специй по вкусу. Заполняю 3-4 кружки и в воду ставлю и кипятить минут 40-50.

Привет, Элен! :thx:

Колбасных рецептов накопировала много, способов получения (формовки) - тоже: в натуральной оболочке, в пищевой плёнке, в хлебных формах, есть даже в японских ковриках  :D В кружке тоже видела. но пока не пробовала... Там кажется рассказывают про ветчину из куриного филе, именно в кружках.

Скоро намечается грандиозная переработка мяса, надо попробовать...

До сих пор делали несколько раз в натуральной оболочке. С фаршем ещё поработать надо: вкусно конечно, но масса неоднородная после варки/жарки. Надо какое-то связующее дабавлять: крахмал наверное. Ты, Лена. без крахмала делала?

Ссылка на сообщение

Без крахмала,кружки внутри смазала сначала маслом ,плотно разложила, 1,5 см сверху оставляла. Оставляю до остывания.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Наташа, я про своих мужчин говорила :)

:D Теперь поняла. Мужчины тоже услышат...

Кстати о мужчинах. Они иногда ещё ближе к природе, чем мы. Мой мужчина, например. Это он меня в деревню сманил. Мало ему было 8 соток раз в неделю по выходным. Сколько он уговаривал меня  в частный дом перебраться. Я сначала сильно упиралась, потом всё слабее и слабее... Теперь нисколько не жалею! Хотя не всё было гладко, пока здесь обживались: и с местными не всегда идиллия была, и газа 10 лет ждали, но ничего, дождались, перетерпели, сейчас только живи и радуйся! Вот думаем, что надо было раньше решиться, кое-что не успели сделать, пока работали, ну да ладно...

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

Без крахмала,кружки внутри смазала сначала маслом ,плотно разложила, 1,5 см сверху оставляла. Оставляю до остывания.

А как потом из кружки, нормально достаются? Я там видела вроде в кружку то ли марлю. то ли целлофан вкладывают...

И ещё вопрос: фарш делала на мясорубке? Через крупную решётку или мелкую?

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

:D Теперь поняла. Мужчины тоже услышат...

Кстати о мужчинах. Они иногда ещё ближе к природе, чем мы. Мой мужчина, например. Это он меня в деревню сманил. Мало ему было 8 соток раз в неделю по выходным. Сколько он уговаривал меня  в частный дом перебраться. Я сначала сильно упиралась, потом всё слабее и слабее... Теперь нисколько не жалею! Хотя не всё было гладко, пока здесь обживались: и с местными не всегда идиллия была, и газа 10 лет ждали, но ничего, дождались, перетерпели, сейчас только живи и радуйся! Вот думаем, что надо было раньше решиться, кое-что не успели сделать, пока работали, ну да ладно...

Это да)

Я городская (дача по принуждению не считается))), а он деревенский.

На частный дом уговорил, благо была возможность в городе построиться, а вот к самостоятельному огородоведению пришла недавно, пока нравится :)

В проекте дом с участком (не одна сотка, как сейчас))), но когдаааа это будет, но планов уже  :hey:  :D

Благо ручки у мужа откуда надо растут и знает много чего, а мне вот свои ручки "затачивать" ещё надо  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

... а мне вот свои ручки "затачивать" ещё надо  :D

Ой да, Оксана! Было бы желание, заточатся!  ;)

Вспоминаю, с чего сама начинала... В детстве только и умела - полоть и поливать, и то, когда мама попросит.

Первое желание проснулось после 30-ти уже, когда свекровушка решила для детей участок купить. Лет через 5 самим захотелось похозяйничать, тогда как раз пошёл бум на дачные массивы, да и дети подрастали, хотелось и их к труду приобщать. Так и приобщаем до сих пор... :D Ждем, когда у них проснётся желание  ::) Пока тоже только принести/привезти, отнести, полить, и то если попросим, а 30 уже скоро!  А кому-то уже и за 30 - не просыпается...  :dnt:

Эх, поздно мы в деревню переехали! Надо было раньше!

Ссылка на сообщение

Фарш я покупаю в мясном уже готовый, и кружку переворачиваю когда остынет. Он легко выпадывает,когда остынет.

Ссылка на сообщение

Девочки, доброе утро!

Цитата Елена Кохендерфер

От 25.01 прочитала про колбаску. Я сейчас иногда делаю сама. Покупаю фарш, добавляю соль,перец,чеснок,разных специй по вкусу. Заполняю 3-4 кружки и в воду ставлю и кипятить минут 40-50.

Лена, как просто и здорово! Давно просились руки колбасу сделать, и рецепты тоже где-то накопированы, но пугает вся эта возня с кишками-оболочками.. А сама колбаска плотная получается? Кружки металлические наверно? Или только форма важна - чтобы было цилиндриком?  ???

 

Ссылка на сообщение

Форма любая может быть,самое главное смазать и плотно утромбовать,. А так как она будет кипеть, оставить место немного сверху. В фарш добавляю и кусочки перца,аджику, травки разные.

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

Кстати вот нашла его:

Ностальгия... А он оказывается ещё и полезный!


Привет)) вот как полезно бывает по дневничкам пробежаться - за пару секунд надоевший неубиваемый сорняк превратился в лекарственное растение, о котором некоторые мечтают  ;) Посмотрела на него другими глазами)) У нас его  :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

Форма любая может быть,самое главное смазать и плотно утромбовать,. А так как она будет кипеть, оставить место немного сверху. В фарш добавляю и кусочки перца,аджику, травки разные.

Всем, привет!
У меня муж тоже изредка делает колбасу вот в такой приспособе.                                                                                                                                                             

Получается хорошо. Но хочется сделать в кишках и закоптить. Но где их взять? Вот хотим попробовать здесь, отзывы хорошие. http://www.emkolbaski.ru/
С весны до осени, муж каждый месяц коптит мясо, кушаем вместо покупной колбасы.
Ссылка на сообщение
Всем привет! :thx: Продолжаем колбасную тему... :niam:
Спасибо, Верочка, сайт полистали, кое что наметили  :mail: Нитритную соль нигде в продаже не видела. Помнится её добавляют в фарш для придания ему приятного цвета? Надо почитать про это.
А пока читаю, покажу вам свои попытки сделать домашнюю колбаску...
Это наш первый опыт - делали кровяную колбасу. Сам процесс осваивали - начинять, жарить и пробу снимать  :)

Набивали кишки собственного изготовления. Процесс конечно муторный, но результат стоит того!

А это уже продолжение...Здесь уже со знанием дела делали обычную мясную колбасу. Сначала в духовке запекали, потом подкоптили немного:

Это уже совершенно съедобно!  :niam: :niam: :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

Форма любая может быть...

Обязательно попробую, может быть в жестяных банках, например от оливок или любых других...

Лена, ты уже и аватару поставила!  :yep: Наверное никто не знает, что ты там сама на тракторе рассекаешь!  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Всем привет! :thx: Продолжаем колбасную тему... :niam:


Ну, Наташ, время к обеду, а ты дразнишься  :niam:. Так и слюной захлебнуться не долго  :D.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitana


Это наш первый опыт - делали кровяную колбасу. Сам процесс осваивали - начинять, жарить и пробу снимать  :)

Набивали кишки собственного изготовления. Процесс конечно муторный, но результат стоит того!

А это уже продолжение...Здесь уже со знанием дела делали обычную мясную колбасу. Сначала в духовке запекали, потом подкоптили немного:


Это уже совершенно съедобно!  :niam: :niam: :niam:

Наташа, раздразнила, аж слюнки потекли. А как это "кишки собственного изготовления"?
Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

Обязательно попробую, может быть в жестяных банках, например от оливок или любых других...
Лена, ты уже и аватару поставила!  :yep: Наверное никто не знает, что ты там сама на тракторе рассекаешь! :appl:


Есть женщины в русских селеньях...
Ссылка на сообщение

Наташа, колбаса замечательная, но для меня слишком серъезная.

Пойду сегодня за фаршем и сделаю в цилиндрических чайных кружках. Лена сказала, что в любой таре можно делать, из которой потом вытащить сможешь  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Ну, Наташ, время к обеду, а ты дразнишься  :niam:.

Села, Оля, за комп. Решила семенами пошуршать. Проверить свои списки травок-муравок. Надо было и свои семена проревизировать, и твои подарочки разобрать... Похоже мне уже ничего из травок и покупать не надо  :D Почти полный комплект!

 

Да, я еще не рассказала, что к нам вчера Оленька приезжала :mail2: Давно мы с ней не виделись, с осени. Жаль времени мало было, стемнело уже, а ей ехать ещё далеко надо было.

Опять заряд бодрости получила!

 

Сечас изучаю надписи на пакетиках  8) Оля привезла мне пажитник, змееголовник, розмарин, чабер и кровохлёбку.

Оля, а кровохлёбку я по-другому представляла. Знаю полевую кровохлёбку, мы ещё на сухие букетики её собирали. А эта похожа листьями на лапчатку. На вид красивая ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Да, я еще не рассказала, что к нам вчера Оленька приезжала :mail2: Давно мы с ней не виделись, с осени. Жаль времени мало было, стемнело уже, а ей ехать ещё далеко надо было.

Опять заряд бодрости получила!

Наташ, уезжать совсем не хотелось  :(, не наговорились  :-*.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

Наташа, раздразнила, аж слюнки потекли. А как это "кишки собственного изготовления"?

 

Цитата Февралина

Наташа, колбаса замечательная, но для меня слишком серъезная.

 

Да, девочки, это конечно процесс непростой. Три года назад я совершенно не представляла, что это такое, было лишь желание. На одном деревенском форуме (мы тогда всерьёз занялись птице- и животноводством в домашнем масштабе) научили меня всем премудростям. Помню в детстве, как мама мучилась, готовила оболочку из говяжьих кишок, как-то скоблила их большим ножом-косарём. Но всё оказалось намного проще, хотя и канительно. Если кому-то будет интересно, могу рассказать  ;) Правда это описание не для слабонервных... :D

Два раза при забое свинок заготавливала кишки. Теперь у меня в морозилке лежит маленькая баночка размером с кулачок, а в ней осталось ещё метров 5! Скоро ещё можно будет сделать, если не поленюсь... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташ, уезжать совсем не хотелось  :(, не наговорились  :-*.

Эт-точно! Мы ещё с тобой про лук и картошку не поговорили... :)

 

Наша Оленька расцвела! :thx: Тыква превратилась в красивый цветочек! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Наташа, колбаса замечательная, но для меня слишком серъезная.

Пойду сегодня за фаршем и сделаю в цилиндрических чайных кружках. Лена сказала, что в любой таре можно делать, из которой потом вытащить сможешь  ;D

 

Лена , а в каких цилиндрических чайных кружках? :-[

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...