Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Наташенька, здравствуй :thx:, Поздравляю тебя с открытием нового домика :yep:. Пусть в нем всегда будет так-же тепло и уютно. ;)

 

Ссылка на сообщение

Цитата elja1968

От Оли-Янины...я поняла, что это от тебя он к ней попал  :dnt:.

Эллечка, здравствуй. Этот сорт от другой Наташи(NATA-HA) из Новосибирской области. А Купинские, потому-что местность так называется, где их выращивают  :-[.

Ссылка на сообщение

 

Эллечка, здравствуй. Этот сорт от другой Наташи(NATA-HA) из Новосибирской области. А Купинские, потому-что местность так называется, где их выращивают  :-[

Цитата
.

Привет Олечка :thx:. Наконец-то появилась :). Спасибо за информацию  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Наташенька, здравствуй :thx:, Поздравляю тебя с открытием нового домика :yep:. Пусть в нем всегда будет так-же тепло и уютно. ;)

Привет, Оленька! :hat: :thx: Спасибо!

Нашлась потеряшка! :) Не понадобилось тормошить, как хотела...

Как дела? Упахали тебя на работе? Как год начался? Когда свою страничку откроешь? Что-то уже посеяла?

Закидала тебя вопросами  :hid: Давай выходи из-за кулис... соскучились уже.

Ссылка на сообщение

Да,  Наташ, пора выходить уже из тени :D.  А страничку свою возможно скоро открою, мысли в кучу только соберу  ;).

Ссылка на сообщение

Пока есть немного времени посидеть за компом, попробую подвести итог прошлого сезона - удачи-неудачи, радости-переживания, удовольствие от полученного результата и планы на предстоящий сезон, учитывая уроки прошедшего...

 

Начну пожалуй с ... помидор, конечно! Итак...

 

Томаты - 2017

 

Прошлой весной планировала посадить около 120 сортов помидор. В первую очередь внесла в список новые сорта, выписанные в разных местах и полученные по обмену с форумчанами и форумчанками. Добавила те сорта, которые выращивала в прошлые сезоны, но с которых не получилось отобрать семена. В результате посеяла... 156 сортов.  :- Это был конечно перебор! И моя первая ошибка  :-[

Год выдался уж черезчур экстремальным, даже для нашего региона: май холодный, июнь чуть теплый и т.д. В результате некоторые новые сорта даже не попробовали на вкус, а о семенах и говорить нечего. Взяла семена только с тех сортов, которым повезло попасть на теплые места в двух теплицах. Остальные выживали как могли...

Второй ошибкой было то, что неправильно спланировала посадки (ЗГ или ОГ). Не на все новые сорта успела собрать информацию о срокоах созревания, росте (дет-индет) и способах выращивания. Высадку на ПМЖ начала с тех кустов, которые долго не выносила из дома, держала на подоконниках, в тепле. Причем особо ценные сорта, которые вынесла в теплицу раньше, стояли эдакими крепышами  :yep:. В результате они достояли до тех пор, пока в теплицах не закончились места после высадки переросших на подоконнике саженцев, и попали хоть и на почётное место, но ... на улице.

А третья ошибка - это то, что погнавшись из любопытства за новыми сортами, не посадила своих любимых проверенных и закалённых в боях! 

Ссылка на сообщение
Но не будем больше о грустном...
Несмотря ни на что, всё же удалось вдоволь и порадоваться, и полюбоваться, и полакомиться, и пофотографировать... А много ли нам надо для счастья?
Даже в этот нелучший год удалось вырастить новые чудесные сорта, которые сразу прыгнули в список любимых. Я постепенно буду показывать и рассказывать о них. Может быть я уже писала об этом в прошлом дневнике, но ... повторенье - мать ученья.

Понравились многие сорта - какие-то на вкус, какие-то по внешнему виду и поведению, некоторые были суперурожайными. а другие - очень выносливыми. В общем, все старались как могли. А если что-то не получилось - в том моя недоработка.

Вот только некоторые из любимчиков: слева направо - Аметистовая Драгоценность, Бычье Сердце из Германии, Розовый Спам, Полосатый Шоколад, Гигант Свитера.



А ещё: Золотая Осень, Желтый Дракон, Вова Путин, Шоколадный Зайчик, Индиго Роуз и ещё много других, всех и не упомнищь...
Ссылка на сообщение

Наталья, здраствуйте! Можно к вам на огонек?



У меня с Удмуртией очень хорошие отношения, муж из Глазова  :)
Там и с огородом познакомилась, у свекров, я сама росла в чисто городской семье.
Буду забегать к вам  :-[
Ссылка на сообщение

Олечка Помисолька, добрый вечер!

Рада, что ты объявилась.

Эля и Оля, вы не про Грушу Купинскую говорите? У меня семена от Нинули, но руки не дошли посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Февралина

Эля и Оля, вы не про Грушу Купинскую говорите? У меня семена от Нинули, но руки не дошли посадить.

Нет Лен, этот сорт с условным названием Купинские от форумчанки NATA-HA, они разные с Грушей К.

Ссылка на сообщение

 

Наталья, здраствуйте! Можно к вам на огонек?...Буду забегать к вам  :-[

Цитата

Приветствую, Елена! Конечно забегай, заходи, залетай, заплывай! :D Всегда рада хорошим людям!

А Пермь - это практически земляки!

Лен, ко мне можно на "ты" - так проще и душевней как-то...

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

Обе Верочки, Оксана, спасибо! Заходите, всегда буду рада! :thx: :thx: :thx:

Приглашаю всех на чай с тортиком!

 

 

Натусик, дорогая! Как хочу с тобой испить чайку!

Ссылка на сообщение
Привет, Анюта! :-* Присаживайся рядышком!



Посидим рядком, поговорим ладком!...

Аня, когда к тебе в гости пойдём? Ась? Не отрывайся от коллектива...
Ссылка на сообщение

Продолжаю помидорную тему.

Теперь животрепещущий вопрос: ЧТО ПОСАДИТЬ? :-

 

За несколько лет томатомании накопилось уже примерно 370 сортов. Большую часть из них опробовала, какие-то лежали в резерве, какие-то появились только что.

Планирую занять помидорами две теплицы размером 3х4м. В одной из них посажу новые сорта этого сезона - 35 кустов. Столько же кустов во вторую теплицу, куда собираюсь посадить свои любимые, проверенные не раз. В ОГ под пленочное временное укрытие посажу низкорослые деты - примерно 30 кустов. Ещё прмерно 10 кустиков карликов посажу в вазоны/контейнеры.

 

Итак, в теплицу наметила 85 сортов:

 

1884

Amethyst Jewel (Аметистовая Драгоценность)

Berkeley Tie Dye Heart (Беркли Тай Дай Хаарт)

Berkeley Tie Dye Pink (Беркли Тай Дай Пинк)

Best-Bestos (Самые Лучшие)

Big Boy (Большой Мальчик от Редько)

Black Pineapples (Черный Ананас)

Brad's Black Heart (Черное Сердце Бреда)

Cuor di Albenga (Сердцето на Албенга)

Grandma Viney’s Yellow and Pink (Желто-розовый Бабушки Виней)

Mrs.Schlaubaugh’s Famous Strawberry (Знаменитая Клубника Миссис Шлаубах)

Orange Russian (Оранжевый Русский)

Polish Pastel (Польский Пастельный)

Red Target (Красная Мишень)

Skariai (Скаряй, Литва)

Vintage Wine (Марочное Вино)

Yasha Yugoslavian (Яша Югославский) 

Африканская Лиана

Бабушка Быка

Бабушкин Мёд

Бабушкино Б.С. Х Золотые Купола

Банан Розовый

Бараны

Большие Белые Полосы.

Бураккерские Любимцы

Бычий Лоб

Бычий Мед (от Ангелины)

Бычье Сердце Минусинское

Бычье Сердце Оранжевое

Ваше Величество

Вова Путин

Гигант Свитера

Гребешок Желтый

Гребешок Красный

Грейпфрут

Грибное Лукошко Полосатое

Гусиное Яйцо

Де Барао Гигант

Де Барао Царский

Де Барао Черный

Денежное Дерево Желтое

Денежное Дерево Красное

Деревенский Засолочный

Желтый Дракон

Забава

Зефир в Шоколаде

Золотой Кённигсберг

Золушка

Ильди БК

Итальянские Сердечки

Карл

Кассади Королевский Тигровый

Лаки Крис

Лотарингская Красавица

Медвежья Лапа

Минусинские Кистевые

Минусинские Очень Крупные (от Щербининой)

Минусинский Урожайный

Новое Чудо Земли

Оранжевое Сердце

Пасхальное Яйцо

Полосатый Шоколад

Портмоне

Пузата Хата

Ракета Алтайская

Ржавый Сердцевидный Эверетта

Розовый Гигант

Розовый Фламинго

Сердце Италии

Сибирский Великан

Сибирский Тигр

Скорпион

Сокровище

Солдатово (от Щербининой)

Темная Галактика

Трюфели

Углерод х Бабушкино Б.С.

Фатима

Финик Оранжевый

Французский Гроздевой

Цифомандра

Черная Груша

Черный Крым

Чудо Уолфорда

Японка

 

Уже не вписываюсь на 70 тёплых мест. Надо сокращать...

Ссылка на сообщение

Эти сорта пойдут в ОГ:

 

Blush (Блуш)

Grub's Mystery Green (Зеленая Тайна Личинки)

Helsing Junction Blues (Хельсинг ... Блу от Кулика)

Pendulina Orange (Пендулина Оранжевая)

Pendulina Red (Пендулина Красная)

Pendulina Yellow (Пендулина Желтая)

Арбузики

Бабушкина Буденновка

Банановые ноги

Бой с Тенью

Бони ММ

Верблюды

Веселый Гном

Гераниум Кисс Гусева

Длинные Минусинские

Дон Жуан

Индиго Роуз

Июньский

Кардинал

Корейский Стелющийся

Король Ранних и Урожайных

Лабрадор

Малиновый Гигант

Монгольский Карлик

Монгольский Карлик х Сызранская Скороспелка

Немецкая Земляника

Перчик

Понтано Романеско

Пудовик (Севрюга)

Роза Ветров

Русские Частушки

Русский Вкусный

Сладкий Пончик

Соседям на Зависть

Фаберже

Цыган

Черри Шоколад

Чудо Лентяя

Шеди Леди

Шоколадный Зайчик

 

Из них в вазоны посажу:

 

Pendulina Orange (Пендулина Оранжевая)

Pendulina Red (Пендулина Красная)

Pendulina Yellow (Пендулина Желтая)

Банановые Ноги

Бони ММ

Весёлый Гном

Гераниум Кисс Гусева

Дон Жуан

Корейский Стелющийся

 

Может быть ещё какие-то из последнего списка...

 

Пока так предварительно. Многие сорта мне пока незнакомы. Сортировала и отбирала по описанию из интернета и по отзывам форумчан.

Ну время ещё есть. Торопиться с посевами не стану. Список скорее всего будет корректироваться.

Ссылка на сообщение

Чтобы немножко отвлечься от томатной тематики (а то мозги уже закипают!), расскажу о недавней кулинарной находке...

 

История такова: купили осенью автоклав для переработки мяса/рыбы на тушонку/консервы и для дистилляции воды на инкубаторные нужды. В комплекте прислали книжечки с рецептами. Там попался рецепт консервирования овощей. Решили попробовать сделать ассорти с огурцами и помидорами. Загрузили 6 литровых банок, проавтоклавили и убрали до поры-до времени...

Недавно принесли из подвала одну банку, открыли, а там -... варёные огурцы! :dnt: Вкусный рассол и сама мякоть, но мягкая, даже в салаты не используешь, разве только в суп-пюре  :- В общем первая банка ушла поросятам.  :-[

 

Вторую банку принесла по ошибке, думала, что это нормальное ассорти. Открыла. Что делать? Опять поросятам?

Решила попытаться спасти - рассол-то вкусный получился, значит и огурцы съедобные!

Рассол всё же слила, помидоры и огурцы выложила в отдельную миску, добавила свою же томатную пасту, накидала всяких любимых пряностей, перчика побольше и взбила всю массу блендером и... ура! Получилась вкусная аджика! :mail2: Правда цвет у неё не аджичный, но очень даже вкусная получилась  :niam:

 

Раньше я что-то подобное делала из солёных помидор, которые целиком уже есть не хочется, а после взбивания блендером в качестве приправы, на обжарку, для соусов использовала. Теперь и огурцы, которые сразу не съедаются, наверное можно будет так же,в аджику переделать.

 

Ссылка на сообщение

Ещё немного про приправы...

 

Прошлым летом обнаружила, что осталось много несъеденного чеснока. Он начал уже усыхать и вид был у него неприглядный. Выкидывать было жалко. Почистила его, тоненько нашинковала и высушила. Потом перемолола в кофемолке и теперь у меня 600-граммовая банка сушёного чеснока. Использую его везде, очень удобно! :yep: И что это я раньше так не делала?

Часто покупаем на рынке у южных друзей всякие приправы. Цена вопроса - 25 руб. за "напёрсток". Очень люблю масалу и сванскую соль. Посмотрела, из чего они состоят: в основном кориандр, зира, разные перцы, барбарис, чеснок, тмин и пр. на вкус. В качестве базового наполнителя в масале (а это у меня любимая смесь) идет паприка. И что мне мешает самой такие смеси делать?

Купила отдельно зиру, тмин. Перемолола. Смолола также черный перец горошком, семена укропа, кориандра, свой перец - острый и сладкий. Чеснок  у меня уже был. Теперь экспериментирую...  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Февралина

Олечка Помисолька, добрый вечер!

Рада, что ты объявилась.

Эля и Оля, вы не про Грушу Купинскую говорите? У меня семена от Нинули, но руки не дошли посадить.

Леночка, здравствуй. Да я и не терялась  :-[, так в подполье не надолго ушла  ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Ещё немного про приправы...

Наташ, я тоже обожаю всякие смеси трав-приправ. Но то что продают оставляет желать лучшего, хорошая нормальная уже давно не попадалась  :(. Даже самодельные у Азербайджанцев у нас без аромата почти.  Я все вспоминаю обалденную самодельную приправу, которую я покупала на юге  в Джубге лет 10 назад, это было что-то  :o,( мой муж когда носил с собой обеды на работу с добавлением этой приправы, аромат разносился по всему кабинету, и у его начальника начиналось слюноотделение  :Pкогда он( мой муж) обедал)) больше такая ни разу не попадалась  :(.

Так вот пару лет назад я полюбила Паприку, когда мне Нинуля прислала сорт перца Турецкий длинный(усл), вот это я понимаю аромат :niam:. Садила я другие сорта паприки, совсем не то.

Ссылка на сообщение

Оля,  :thx:

 

Про приправы  ;)

На рынке у нас полно всяких, но покупать не хочу, свои перемолотые только что ни в какое сравнение ни идут. Начало положила корейская морковка, оказалось, приятельница приправу не готовую использует, а самосвежесмолотую  :niam:

Была я как-то в Самаре, там есть такой рыночек, где сидят Южные продавцы (уже не помню, таджики по-моему), и на твоих глазах толкут-мешают в ступке то, что тебе надо, даже ту же сванскую соль. Но тоже не у всех получается вкусно, меня провели к одному дедушке, он колдовал - то нюхал, то добавлял одного, то другого, давал мне понюхать  :)  В одной приправе для плова намешал больше 15 разных специй-трав. В общем, Мастер с большой буквы.

В Перми на рынке на меня только глаза выкатывали, когда я спрашивала, смогут ли они при мне приготовить смесь У всех только готовые.

Так что сама делаю по возможности.

 

Наташа, обязательно расскажи про свой опыт!

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Продолжаю помидорную тему.

Теперь животрепещущий вопрос: ЧТО ПОСАДИТЬ? :-

 

За несколько лет томатомании накопилось уже примерно 370 сортов. Большую часть из них опробовала, какие-то лежали в резерве, какие-то появились только что.

Планирую занять помидорами две теплицы размером 3х4м. В одной из них посажу новые сорта этого сезона - 35 кустов. Столько же кустов во вторую теплицу, куда собираюсь посадить свои любимые, проверенные не раз. В ОГ под пленочное временное укрытие посажу низкорослые деты - примерно 30 кустов. Ещё прмерно 10 кустиков карликов посажу в вазоны/контейнеры.

 

Итак, в теплицу наметила 85 сортов:

 

1884

Amethyst Jewel (Аметистовая Драгоценность)

Berkeley Tie Dye Heart (Беркли Тай Дай Хаарт)

Berkeley Tie Dye Pink (Беркли Тай Дай Пинк)

Best-Bestos (Самые Лучшие)

Big Boy (Большой Мальчик от Редько)

Black Pineapples (Черный Ананас)

Brad's Black Heart (Черное Сердце Бреда)

Cuor di Albenga (Сердцето на Албенга)

Grandma Viney’s Yellow and Pink (Желто-розовый Бабушки Виней)

Mrs.Schlaubaugh’s Famous Strawberry (Знаменитая Клубника Миссис Шлаубах)

Orange Russian (Оранжевый Русский)

Polish Pastel (Польский Пастельный)

Red Target (Красная Мишень)

Skariai (Скаряй, Литва)

Vintage Wine (Марочное Вино)

Yasha Yugoslavian (Яша Югославский) 

Африканская Лиана

Бабушка Быка

Бабушкин Мёд

Бабушкино Б.С. Х Золотые Купола

Банан Розовый

Бараны

Большие Белые Полосы.

Бураккерские Любимцы

Бычий Лоб

Бычий Мед (от Ангелины)

Бычье Сердце Минусинское

Бычье Сердце Оранжевое

Ваше Величество

Вова Путин

Гигант Свитера

Гребешок Желтый

Гребешок Красный

Грейпфрут

Грибное Лукошко Полосатое

Гусиное Яйцо

Де Барао Гигант

Де Барао Царский

Де Барао Черный

Денежное Дерево Желтое

Денежное Дерево Красное

Деревенский Засолочный

Желтый Дракон

Забава

Зефир в Шоколаде

Золотой Кённигсберг

Золушка

Ильди БК

Итальянские Сердечки

Карл

Кассади Королевский Тигровый

Лаки Крис

Лотарингская Красавица

Медвежья Лапа

Минусинские Кистевые

Минусинские Очень Крупные (от Щербининой)

Минусинский Урожайный

Новое Чудо Земли

Оранжевое Сердце

Пасхальное Яйцо

Полосатый Шоколад

Портмоне

Пузата Хата

Ракета Алтайская

Ржавый Сердцевидный Эверетта

Розовый Гигант

Розовый Фламинго

Сердце Италии

Сибирский Великан

Сибирский Тигр

Скорпион

Сокровище

Солдатово (от Щербининой)

Темная Галактика

Трюфели

Углерод х Бабушкино Б.С.

Фатима

Финик Оранжевый

Французский Гроздевой

Цифомандра

Черная Груша

Черный Крым

Чудо Уолфорда

Японка

 

Уже не вписываюсь на 70 тёплых мест. Надо сокращать...

 

:hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

...Пусть все задуманное сбудется! ...

Спасибо, Люба! :-* Сбудется, только научиться бы ещё мечтать пореальней :D

Ссылка на сообщение
Наконец-то вышел первый номер ПХ. В нём посевной календарь на февраль. Уже который год на него ориентируюсь...




Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...