Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Деревенское житьё-бытьё...


Vitana

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vitana

Ещё немного про приправы...

 

Прошлым летом обнаружила, что осталось много несъеденного чеснока. Он начал уже усыхать и вид был у него неприглядный. Выкидывать было жалко. Почистила его, тоненько нашинковала и высушила. Потом перемолола в кофемолке и теперь у меня 600-граммовая банка сушёного чеснока. Использую его везде, очень удобно! :yep: И что это я раньше так не делала?

Часто покупаем на рынке у южных друзей всякие приправы. Цена вопроса - 25 руб. за "напёрсток". Очень люблю масалу и сванскую соль. Посмотрела, из чего они состоят: в основном кориандр, зира, разные перцы, барбарис, чеснок, тмин и пр. на вкус. В качестве базового наполнителя в масале (а это у меня любимая смесь) идет паприка. И что мне мешает самой такие смеси делать?

Купила отдельно зиру, тмин. Перемолола. Смолола также черный перец горошком, семена укропа, кориандра, свой перец - острый и сладкий. Чеснок  у меня уже был. Теперь экспериментирую...  ;)

http://pripravkino.ru/seasoning/garam-masala

мне этот сайт с приправами нравится

 

 

тоже масалу люблю и у меня вот такие рецептики

1. Гарам-масала. Смесь средней остроты, оранжевого цвета. В состав входят:

Гвоздика. Имеет жгучий привкус и сильно выраженный, пряный аромат.

Черный тмин. Носитель горьковатого привкуса и острого запаха.

Семена черной горчицы. Обладает ореховым запахом, вкус острый.

Палочки корицы. Приятный, теплый аромат, пряный вкус.

Мускатный орех. Добавляется для появления жгуче-пряных ноток.

Кардамон. Пряность с легкой остротой и слабо выраженной жгучестью.

Фенхель. Носитель анисового запаха.

Черный перец. Имеет яркий вкус отличается благородным ароматом.

Кумин (зира). Придает ореховый, слегка горьковатый привкус.

Кориандр. Оттеняет блюда своим свежим запахом и специфическим, сладковатым вкусом.

Перец чили. Привносит приятную остроту.

Лавровый лист. Насыщает букет ароматным ореховым оттенком.

2.Панч-масала. Приправа коричневого цвета, готовится из 5 специй:

Тмин индийский.

Семена шамбалы. Обладает ореховым привкусом и ореховым запахом.

Черный тмин.

Фенхель.

Семена черной горчицы.

3.Чат-масала. Окрашена в светло-желтый цвет. Основой приправы служат:

Порошок манго. Наделяет смесь фруктовым ароматом.

Черная соль. Отличается легким запахом сероводорода.

Асафетида. Обладает ярко выраженным чесночным запахом.

По желанию в чат-масалу можно дополнительно добавить:

Семена тмина.

Семена фенхеля.

Кайенский перец. Блюда приобретают остроту, пикантность.

Молотый имбирь. Владелец мощного запаха и обжигающего вкуса.

4.Тикка-масала. Обладает яркими, теплыми оттенками. Состоит из:

Лук репчатый.

Перец чили.

Корень имбиря.

Чеснок.

Семена кориандра.

Зира.

Куркума. Имеет перечный, тонкий аромат с привкусом мускуса.

Кинза. Отличается резким, оригинальным запахом.

 

Ссылка на сообщение

Цитата ya_lubov

http://pripravkino.ru/seasoning/garam-masala

мне этот сайт с приправами нравится...

Спасибо, Люба! :-*

Я обязательно посмотрю. У меня тоже про приправы уже приличная папка набирается  :hey: Посмотрела твои смеси. Первая и четвёртая в принципе доступные  :yep: У меня уже почти все составляющие есть. Куркуму, имбирь, кардамон и ещё кое-что можно подкупить и заняться...

У меня вообще идея-фикс пряностей насадить, из тех, что у нас могут вырасти. Хочу и зиру попробовать...

Ах, какая интересная тема на этот сезон нарисовалась!  :mail2:

Ссылка на сообщение

  Наташа, а на январь для перца нет в календаре твоем ?  ;)  Снова хочу по календарю сажать, а  где ни откроешь очень отличаются  данные.  Вроде 26 января  подходит. но в сомнении.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

Спасибо, Люба! :-*

Я обязательно посмотрю. У меня тоже про приправы уже приличная папка набирается  :hey: Посмотрела твои смеси. Первая и четвёртая в принципе доступные  :yep: У меня уже почти все составляющие есть. Куркуму, имбирь, кардамон и ещё кое-что можно подкупить и заняться...

У меня вообще идея-фикс пряностей насадить, из тех, что у нас могут вырасти. Хочу и зиру попробовать...

Ах, какая интересная тема на этот сезон нарисовалась!  :mail2:

Я тоже загорелась идеей посадить много пряных и лекарственных трав, давно хотела, но в этом году так конкретно закупилась. А как говорится, как чего захочешь, так оно и в руки идет. Даже в подарок за заказ прислали фенхель. Думала посажу, а чего с ним делать, не знаю. А у Любаши смеси с фенхелем, пожалуйста. Очень кстати, спасибо!
Ссылка на сообщение
Цитата Янина

...мне Нинуля прислала сорт перца Турецкий длинный(усл), вот это я понимаю аромат :niam:. Садила я другие сорта паприки, совсем не то.

Оля, а у нас есть сейчас Турецкие змеи (от Мамы Антона) и Змейка-Питон (от Пани Томат). Не то? Они внешне похожи. На вкус не сравнивала. Я их все вместе на паприку перемолола. Для количества ещё другие перцы добавила.

 

А на рынке нашем (в г.Строителей) парнишка один много лет торгует, растолстел уже на пряностях! :D Я только у него беру. Очень ароматные смеси! :niam:

Как-то не было его, купила в другом месте - бяка оказалась!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

  Наташа, а на январь для перца нет в календаре твоем ?  ;) 

В том-то и дело, Лена, что в ПХ который год уже с февраля начинают печатать. На январь сама составляю.

А что ты сеять собираешься?

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Я тоже загорелась идеей посадить много пряных и лекарственных трав, давно хотела, но в этом году так конкретно закупилась. А как говорится, как чего захочешь, так оно и в руки идет. Даже в подарок за заказ прислали фенхель. Думала посажу, а чего с ним делать, не знаю. А у Любаши смеси с фенхелем, пожалуйста. Очень кстати, спасибо!

У фенхеля аромат специфический...

У нас тут на форуме видно инфекции разные время от времени распространяются  :D Пряными травками я в прошлом году решила заняться. Люблю я их, особенно после того, как в Индии пожили.

Тут ещё перец острый вырастила. Кофемолку новую наконец-то купила. Сам Бог велел заняться травами-приправами.

Пакетиков разных накупила, у соседей присмотрела многолетних ароматных трав, пообещали копнуть  ;). Прям жду-не-дождусь весны...

Ссылка на сообщение

Привет! Разрешите к вам захаживать в гости и учиться осваивать технологию выращивания любимых помидорок, перца и баклажан?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена Кохендерфер

Привет! Разрешите к вам захаживать в гости и учиться осваивать технологию выращивания любимых помидорок, перца и баклажан?

Ура, получилось!!! :mail2: Лена появилась! Приветствую на форуме! Давай осваивайся, Леночка! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

О! Как много совсем мне не знакомых сортов! Но кое-что было и у меня! :mail2:

Я, Аня, после прошлогодних "развлечений" с новыми сортами решила свои любимые тоже посадить. Они как верные друзья, не подведут, надеюсь...

Ссылка на сообщение
Цитата Vitana

 

У меня вообще идея-фикс пряностей насадить, из тех, что у нас могут вырасти. Хочу и зиру попробовать...

Ах, какая интересная тема на этот сезон нарисовалась!  :mail2:

Я в прошлом году решила начать выращивать, пажитник (шамбала) вырос, опробовала не только как специи , но и индийский чай, молотых семян 0,5 чл на чашку, впечатления не произвел, но с лимоном и медом, чудный напиток, еще и как отхаркивающее хорошо действует. Семян надо?

Ссылка на сообщение

Цитата ya_lubov

... пажитник (шамбала) ... с лимоном и медом, чудный напиток, еще и как отхаркивающее хорошо действует. Семян надо?

Осенью составляла список травок. которые буду искать для посева, пажитник в нём тоже есть, пока не нашла...

Но я целенаправленно ещё не искала. Вот выберусь в специализированный магазин. пока не весь народ ещё проснулся, посмотрю, если там нет, то может быть и попрошу, тем более уже выращенный в нашей зоне.

Я, Люба, ещё в начале пути, пока читаю, планирую... Для меня это новый бзик  :-[, знаний ещё маловато.

 

Вот сама себя цитирую (из прошлогоднего дневника):

 

В процессе изготовления перечных приправ наметился новый "бзик" на следующий посевной сезон  ;) - выращивание душистых травок.

Очень любим мы разные душистые травы-приправы и их смеси. Всегда на кухне есть любимые смеси - масала, сванская соль, хмели-сунели и пр. Особенно масалу любим - кидаю её практически везде - и в мясные блюда, и в овощные, и в заготовки.

Теперь появилось желание самим создавать смеси из любимых ароматов. В масале, например, базовая основа - сушеный сладкий перец (паприка). Это не проблема, уже насушила сладкого перца. В сванской соли - кориандр, он у нас прекрасно растет, ну и купить можно, если места под него жалко.

Теперь навязчивая идея - сформировать грядку из пряных многолетников, съедобных и лекарственных. Уже есть эстрагон, мята, любисток, иссоп, котовник - это многолетние. Если добавить к ним в уплотнение однолетники - базилик, петрушку, укроп, разные красивые и полезные салатики, шпинаты, руколы, ту же календулу, ромашку, уже симпатичная грядка должна получиться.

А ещё мне пообещали монарду, душицу, мелиссу.

Посеять можно эхинацею, тмин, тимьян, шалфей, майоран и ещё кучу душистых пряных и лекарственных...

В общем, пока буду изучать вопрос :mail: и строить планы на весну  :mail2:

 

Надо найти ещё записи с планом закупок семян...

 

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

Я в прошлом году решила начать выращивать, пажитник (шамбала) вырос, опробовала не только как специи , но и индийский чай, молотых семян 0,5 чл на чашку, впечатления не произвел, но с лимоном и медом, чудный напиток, еще и как отхаркивающее хорошо действует. Семян надо?

Привезли из Египта 5 кг  :ogo: :hid: пажитника. Полежал, и всё выбросили. :'( Не понравился ни вкус, ни цвет. Полезный, возможно, но... :(

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Привезли из Египта 5 кг  :ogo: :hid: пажитника. Полежал, и всё выбросили. :'( Не понравился ни вкус, ни цвет. Полезный, возможно, но... :(

Пряности - дело очень интимно-индивидуальное. Например, кто-то (и я в том числе) не любит аромат любистока, но если чуть-чуть его, то дает незаметный приятный отттенок. Очень люблю запах семян кориандра, но нет - аромат листьев. Мяту перечную я люблю, в малых дозах, муж - терпеть не может и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата gyslyanka

Кинза - любовь моя. :appl: :niam: :yep: :thx:

И зелень тоже? К листьям кинзы мы почему-то так и не привыкли. А вообще-то во всём мера нужна.

Помню как-то по молодости хотела удивить молодого мужа, какая я умелая кулинарка. ::) Замариновала овощное ассорти (помидоры+огурцы). Они у меня всегда вкусными получались. Решила почему-то туда ещё кардамон кинуть, да видимо перестаралась. :-[ Такая бяка получилась! Хорошо, брат у него всеядный был - всю партию банок забрал, за милую душу... :niam:

Ссылка на сообщение

Цитата Vitana

Продолжаю помидорную тему.

Теперь животрепещущий вопрос: ЧТО ПОСАДИТЬ? :-.......

 

 

Наташа, ты геройский герой в моём понимании. У меня всего 44 сортов и гибридов томатов, да и из них не все посажу. Это же надо столько посадочных мест, да этикеток изготовить, да потом отследить сорта по вкусу и урожайности, да ещё, я смотрю, ты и фотографировать умудряешься.... Как ты всё это успеваешь? Я даже если сфоткаю, то потом не разберусь где какой сорт.

Если ты посадишь 160 сортов, то по сколько корней каждого?

Ссылка на сообщение

Привет, Верунчик!

"Геройский герой" по-геройски сначала насажает всякой всячины, а потом мучается, пытаясь всё это нормально содержать.  :-

Цитата Verchik

...я смотрю, ты и фотографировать умудряешься...

Так вот: пытается-пытается, а потом рукой махнёт: будь что будет, пусть сами выживают, берёт в руки фотик и гуляет по грядкам - фотает для истории и своего удовольствия  :D

Шучу  :), конечно пытаюсь хоть какие-то необходимые операции делать - подвязка, прищипка, формировка, опрыскивание и т.д.

А фотографировать я на самом деле люблю. Вокруг кустов и так, и сяк изогнусь - ракурс выбираю. Потом дома из 3-5 кадров лучший выбираю...

Один фотик я уже уханькала, дети мне второй на ДР подарили.

Ссылка на сообщение
Цитата Verchik

...Если ты посадишь 160 сортов, то по сколько корней каждого?

Нет, 160 по-любому не осилю. Хотела  сначала 100 выбрать. На сей момент 123 в списке, никак не уменьшается! Наверное сделаю, как советуют: просто зажмурившись :- отрежу наугад 23 сорта и оставлю их на следующий год...

Раньше старалась сажать по 2 корня каждого сорта - 1 в теплицу, второй - в ОГ (если сорт универсальный). Нынче придётся по 1 кустику сажать: либо-либо... С тем, кого куда вроде бы определилась.

Будут три варианта посадки: 1 -теплица, 2- открытая грядка под временным укрытием и 3 - контейнеры (горшки).

Ссылка на сообщение

Наташа, привет!

Я со своим помидорным списком тоже умучилась, хоть он и поменьше. Решила оставить те, которые точно-точно хочу посадить, а остальные тянуть по жребию  :D

Ссылка на сообщение

:hat:

Девочки, у меня с кинзой любовь пока не сложилась, с прошлогодних двух клопопахнущих кустиков сделала партию лобио на зиму, так привкус-аромат чувствуются кинзы, но не отвратительно, а именно пикантно, значит не перестаралась :)

А в этом году буду пробовать новый сорт Карибе, он, говорят, совсем другой ;)

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Лена

Цитата Февралина

...Решила оставить те, которые точно-точно хочу посадить, а остальные тянуть по жребию  :D

Да, тоже вариант  :appl: правда у меня "точно-точно" сначала было 120, потом "точно-точно-точно" ещё штук 20 появилось, а ещё разные искусители (не будем показывать пальцем :D )  супер-пуперские сорта предлагают  :hid:.

Короче... слабохарактерная я, надо помощников, чтобы оттаскивали!  :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...