Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клюквенный зефир


Рекомендуемые сообщения

Рецепт взят с сайта  Татьяны Назарук  "Вкусный блог", за что ей огромное спасибо.

 

Ингредиенты на 30-35 штук:

Основа яблоко среднее 2 шт.

клюква 200 грамм

сахар 650 грамм

вода 170 мл.

агар-агар 9 грамм

яичный белок 1 шт.

сахарная пудра для посыпки зефира 150 грамм

 

Яблоки разрезаем пополам, вырезаем сердцевину. Кладем в огнеупорную форму или на противень. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем около 15-20 минут, пока яблоки не станут мягкими.

 

Вынимаем и даем немного остыть. Затем выскребаем мякоть из шкурок и перемалываем блендером для однородности.

 

Клюкву пробиваем блендером. Кладем в сотейник и доводим до кипения. Снимаем и протираем через сито.

 

В итоге должно получиться по 125 г яблочного и клюквенного пюре. Соединяем их и остужаем. Если клюквенное пюре получилось недостаточно густым - немного его увариваем.

 

Но помните, что нам нужно 125 г готового остывшего пюре. 50 г сахара смешиваем с агаром. Отставляем в сторону. Оставшийся сахар смешиваем с водой, ставим на плиту и варим до закипания. Затем при постоянном помешивании тонкой струйкой засыпаем в кипящий сироп смесь агар-агара и сахара. Варим сироп до температуры 110 градусов.

 

Параллельно в пюре добавляем белок и вбиваем миксером до получения пышной массы.

 

Не прекращая взбивать, постепенно тонкой струйкой вливаем агарный сироп. Взбиваем до получения массы, похожей на меренгу.

 

Перекладываем массу в кондитерский мешок с насадкой и отсаживаем зефир на пергаментную бумагу или силиконовый коврик.

 

Оставляем зефир при комнатной температуре на ночь или хотя бы на 5 часов - за это время он должен заветриться и подсохнуть. Посыпаем половинки зефира сахарной пудрой, затем снимаем с пергамента и соединяем попарно.

 

Авторский текст: https://www.vkusnyblog.ru/recipe/klyukvennyj-zefir/

 

Мы делаем из антоновки с самыми разными наполнителями. Пробовали малину, черную смородину, вишню,

чернику, клубнику. Все  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Таша

 

Варим сироп до температуры 110 градусов.

 

 

Наташа, большое спасибо! :thx:

Температуру сиропа надо обязательно термометром измерять или можно как-нибудь по-другому:по времени, по цвету сиропа?

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Наташа, большое спасибо! :thx:

Температуру сиропа надо обязательно термометром измерять или можно как-нибудь по-другому:по времени, по цвету сиропа?

Мы первые разы пихали в сироп термометр :D а потом уже на глаз, как говорит galka68 "на вока" :D

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо за рецепт!

Я вчера приготовила. Сохнут еще.

Наташа,появилось несколько вопросов. Сироп долго кипятим до 110 гр? У меня градусник показал только 100 гр. Сироп уже из кастрюльки полез. Яйцо взбиваем с пюре и,не останавливаясь, вливаем кипящий сироп. Так?

Нужно 2 пары рук или планетарный миксер.

Когда стала взбивать всю массу, емкости 3 литра не хватило. Нужно литров 5. Пришлось отложить часть в другую плошку.

Короче,процесс понятен. Нужно исправить ошибки.

А так получилось,но немного мягковат. Может такой и должен быть, я домашнего приготовления никогда не пробовала. Рукой берется хорошо,а низ влажный.

Фото не покажу,не было кулинарного мешка,выкладывала ложкой.

Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

  :hat: Галя, привет!

Извени, что затянула с ответом. Внук заболел, была в няньках ;)

Итак - кипятим до 110. Уходит на это 3-4 минуты и сироп действительно сильно увеличивается в объеме :hey:. Лучше брать большой сотейник с одной длинной ручкой. Тогда миксер в левой руке, а правой постепенно вливаем.

Низ и должен быть влажным. Обычно 2 зефирки склеиваем на это влажное донышко. :niam:

И ёмкость для взбивания конечной массы  не меньше 5 литров :hey:

И это так приятно, что тебе пригодился рецепт :mail2: надеюсь, и результат порадовал :yep:

Ссылка на сообщение
Замутила. Вероятно не правильно где-то, т.к.сироп не увеличился до 5 л.
Поняла две вещи. Миксер надоть помощнее, места для сушки надо  :hey: Кулинарного мешка нет, выдавливала через обычный пакет через дырочку. Похоже лучше выдавливать, когда чуть подостынет, меньше расплывается.
Вот сейчас сохнет



Не судите за ровность  :D
Ссылка на сообщение

Цитата Plena

Замутила. Вероятно не правильно где-то, т.к.сироп не увеличился до 5 л.
Поняла две вещи. Миксер надоть помощнее, места для сушки надо  :hey: Кулинарного мешка нет, выдавливала через обычный пакет через дырочку. Похоже лучше выдавливать, когда чуть подостынет, меньше расплывается.
Вот сейчас сохнет



Не судите за ровность  :D

:appl: ай, маладца! Просто красотуны. Завтра слепишь, обсыпешь пудрой, и...........
Здоровья твоей маме :thx:
Объем и не должен был увеличиться до 5 литров :D, до чуть меньше ;)
Просто в 5литровой кастрюле удобнее взбивать, ничего не убегает и не улетает.
И да лучше  остудить. Но не ждать до полного остывания , а то придется прям в кастрюле резать и ложкой есть.
У меня, как у всех - первый блин комом :-[ Первый раз решила поделиться рецептом с большим количеством людей, а всех тонкостей и не рассказала 8)
Пардон.
На все вопросы постараюсь отвечать оперативно :thx:
Ссылка на сообщение
вот и я сделала зефир. Посмотрела видео, как сделать красивые зефирки, но получились какие-то какашки.

Это из детского яблочного пюре.  И краситель гелевый добавила. Если будут есть этот зефир, буду дальше экспериментировать.
Ссылка на сообщение

 

Мне зефир на агаре семья забраковала - резинка, говорят.... пришлось переучиваться, делать строго на пектине....  :-[

Цитата

У меня дома был пектин.  Я не готовила зефир, пока не  нашла агар-агар. везде пишут что с пектином или желатином нельзя. У менЯ вообще зефир плохо едят.
Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

У меня дома был пектин.  Я не готовила зефир, пока не  нашла агар-агар. везде пишут что с пектином или желатином нельзя. У менЯ вообще зефир плохо едят.

 

На пачках промышленного зефира (например, "Новый" от "Ударницы") нет агара в составе.... и он такой воздушный, такой вкусный...

Ссылка на сообщение

Что до вкуса, так Ташин зефирчик на встрече мне показался более нежным и менее сладким (не говря уж о калиброванности  :D), моему мужу вполне понравился, все-таки менее сладкий, чем покупной. Если наберусь мужества и повторю, то сахара буду класть меньше.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...