Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Женя, ветрА - это бич, но если хорошо закрепить, акрил не плохо держится.

КАК? Ответы найдёшь в дневнике и на фото  в альбоме. Вот теперь скажи пож: У вас "роза" ветров откуда?
Как теплицы расположены по отношению РОЗЫ ветров?
Нужно, конечно, изначально учитывать расположение теплиц. При строительстве много тонкостей которые нужно учитывать.
Но коли дело сделано, теперь нужно "приспосабливаться" ...куда ж деться.!! :mail2:

Андрей, ты такие слова говоришь...  :ogo:Я таких и не знаю.  :D Шучу, конечно, но вот про ветер вообще не подумали, когда теплицы ставили.
Вот, нашла фото фундамента. Его уже не сдвинуть и не разделить(((


А в твой дневничок я обязательно загляну, Андрей! Уже в фотоальбом забежала на минутку. Там столько интересного!  :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата Евгения.com

  :hey: :thx:

Это у меня первый дневник с таким названием.

Дальше идут дневники под названием "ДНЕВНИК ИНФОРМЕР "М" (соответсвующих годов-14,15,16,17,18 годов)

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Андрей, ты такие слова говоришь...  :ogo:Я таких и не знаю.  :D Шучу, конечно, но вот про ветер вообще не подумали, когда теплицы ставили.
Вот, нашла фото фундамента. Его уже не сдвинуть и не разделить(((


А в твой дневничок я обязательно загляну, Андрей! Уже в фотоальбом забежала на минутку. Там столько интересного!  :hey:
Ну это понятно, что не сдвинуть. А "роза ветров" (напомню) это направление, откуда дуют преимущественно постоянные ветра. Например у нас ...это ЮГОЗАПАДНЫЕ или по компасу  225 градусов.
В Тюмени может чуток по другому, просто не задавался таким вопросом. Большое влияние оказывают и разные постройки и пр.
Тут много  нужно инфо для размышления.
Ветер,конечно, дует с любого направления, но есть и постоянство, т.е    ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ направление.
Нужно смотреть  направление муссонов,т.е сезонных ветров. В Тюмени на    розу ветров могут оказывает и гряда Уральских гор...короче нужно посмотреть, мне тоже интересно..
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну это понятно, что не сдвинуть. А "роза ветров" (напомню) это направление, откуда дуют преимущественно постоянные ветра. Например у нас ...это ЮГОЗАПАДНЫЕ или по компасу  225 градусов.

В Тюмени может чуток по другому, просто не задавался таким вопросом. Большое влияние оказывают и разные постройки и пр.

Тут много  нужно инфо для размышления.

Ветер,конечно, дует с любого направления, но есть и постоянство, т.е    ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ направление.

Нужно смотреть  направление муссонов,т.е сезонных ветров. В Тюмени на    розу ветров могут оказывает и гряда Уральских гор...короче нужно посмотреть, мне тоже интересно..

Андрей, при вопросе мужу, какая у нас роза ветров, ответ был железобетонный - преимущественно на 220 градусов.  :D Вот как с вами, мужчинами, разговаривать? Чувствую себя безнадёжно отсталой.  ;D

Потом пояснил, что тоже юго-западное направление преобладает.

Про дневнички поняла.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Андрей, при вопросе мужу, какая у нас роза ветров, ответ был железобетонный - преимущественно на 220 градусов.  :D Вот как с вами, мужчинами, разговаривать? Чувствую себя безнадёжно отсталой.  ;D

Потом пояснил, что тоже юго-западное направление преобладает.

Про дневнички поняла.  ;)

У тебя муж шутник! :yep: Значит тоже      юго-западные, с небольшим отклонением. Всё нормально.

Вот теперь и нужно смотреть в какой "УГОЛ" дуют ветрА т.е. по отношению к теплице и          какие по силе.

отсюда и крепление акрила должно быть соответсвенным. Короче поговорим и о способах    крепления...

Сейчас пошёл бай, бай., и вам споки, споки :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Нет-нет, Оль. 72 куста это в одну теплицу только. И во вторую можно столько же.  ;)
Вот при таком расположении растюх в теплице, можно посадить без проблем 80 корней, получив максимум

Многие форумчане НЕ    выращивают детов в  ЗГ, только ИНДЕТЫ, поэтому кол-во корней резко сокращается до 60-64.

Большее - перебор.

По общему сбору урожая проигрыш  небольшой. но надёжность, при выращивании детов в ЗГ возрастает.
Тут ещё много зависит от микроклимата, который, в большой (длинной)теплице не так-то просто выдерживать.
Поэтому я отказался от полного выращивания ИНДЕТОВ в ЗГ.

....На мой комент можете не обращать внимание, я-то выращиваю в суровых условиях. В Тюмени, всё-таки климат чуток помягче....хотя тОже...Сибирь.
Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, дорогие единомышленники!

Долго думала, стоит открывать свой дневничок или нет. Все думала, не будет ли это наглостью - на форуме без году неделя, а уже свой дневник открыла.  :-[

Цитата

Подглядываю уже два года за вами, а писать не решалась. Нечем мне полезным поделиться пока...

 

Женя, не нужно так рассуждать :- Не нужно считать "наглостью". Это прекрасный форум и ТОЛЬКО В ОБЩЕНИИ можно получить ответы на интересующие вопросы.

Лучше открыть дневник, многие только в дневнике делятся своими..., как это скромнее сказать... "достижениями" и не удачами.

Есть и топики, (но лично о себе).....некогда по ним бродить, особенно летом.

Лично Я, дневник веду как бы для себя и для обозрения всем, как появился на этом форуме.

Веду записи не только о выращивании, но и о климатических условиях (погоде) о своих "промахах", делаю свои выводы

и пр.

 

У нас хороший "отец Родной" - Помидоровед :yep: Прекрасно организовал форум, сохранив "архив" дневников прошлых лет, за это  ему, Помидороведу, отдельное огромное спасибо от меня.

Надеюсь, что форумчане меня поддержат в этом выводе.

 

Дневник, есть дневник. Раньше вёл на бумаге по годам. Это очень интересно, можно всегда многое проанализировать и учесть в будущем, особенно в выборе сортов.

 

Кстати поделюсь своим небольшим опытом.

У меня ведь ТОЖЕ была почти такая ЖЕ  ошибка - выращивание кучи сортов.  Это не АЙС!

Нужно садить не по одному, а минимум 4-6 кустов одного сорта.

Только тогдА можно будет хоть что-то решить о дальнейшей судьбе сорта (или гибрида) Одни куст - это баловство и большая ошибка при подборе сортов.

 

Если почитаешь мои первые дневники (лишние коменты пропускай для более быстрого чтения) то поймёшь, почему?

 

.....Начинать, Женя, всё-таки нужно с самой теплицы....микроклимата в ней,  подготовки и ухода за почвой, тогдААА...... остальное уже приложится.

Это мой совет, можешь брать, можешь НЕ брать его а вооружение, дело твоё.

Хочу искренне пожелать удачи в этом  интересном деле :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения.com

Андрей, при вопросе мужу, какая у нас роза ветров, ответ был железобетонный - преимущественно на 220 градусов.  :D Вот как с вами, мужчинами, разговаривать? Чувствую себя безнадёжно отсталой.  ;D

Потом пояснил, что тоже юго-западное направление преобладает.

Про дневнички поняла.  ;)

.....как с вами, мужчинами, разговаривать? Чувствую себя безнадёжно отсталой.  ;D...

 

Не  кори себя, не считай, что  задаёшь глупый вопрос. Не все мы "асы" во всех жизненных вопросах. Здесь никто смеяться не будет, если даже вопрос не совсем корректный.

На форуме всякие люди есть и обидчивые и заносчивые иИ.... в общем 100 человек- 100 характеров, поэтому обижаться не нужно, еслиФ вдруг..кто-то скажет "не так".

Не нужно высказывать, в этом случае, обиды, можно проигнорировать "обидчика". Это так!...инфо....

 

Я тоже, иногда, высказываюсь...  с неподдельной шуткой, не все понимают, но тЕ, кто общается, понимают и становятся родными людьми....без которых уже трудно представить жизнь. ЭтоЖЕ здОрово! :yep:

:thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.....как с вами, мужчинами, разговаривать? Чувствую себя безнадёжно отсталой.  ;D...

 

Не  кори себя, не считай, что  задаёшь глупый вопрос. Не все мы "асы" во всех жизненных вопросах. Здесь никто смеяться не будет, если даже вопрос не совсем корректный.

На форуме всякие люди есть и обидчивые и заносчивые иИ.... в общем 100 человек- 100 характеров, поэтому обижаться не нужно, еслиФ вдруг..кто-то скажет "не так".

Не нужно высказывать, в этом случае, обиды, можно проигнорировать "обидчика". Это так!...инфо....

 

Я тоже, иногда, высказываюсь...  с неподдельной шуткой, не все понимают, но тЕ, кто общается, понимают и становятся родными людьми....без которых уже трудно представить жизнь. ЭтоЖЕ здОрово! :yep:

:thx: :hey: :thx: :thx:

 

Добрый день, Андрей!!!

Спасибо за поддержку и теплые слова!!!  :thx: :thx: :thx: :-*

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

Укажите и те 20 сортов, что планируете втиснуть...

Евгений, как и обещала, выкладываю список 20 сортов.

1. Фиделио

2. Ругантино F1

3. P20+Beauty King

4. Вова Путин

5. Сибиряк

6. Бычье сердце белое

7. Коловый

8. Чёрное сердце от Борисовны

9. Джефферсона гигант

10. Гребешок (красный)

11. Минусинский яблочный усыпной

12. Куум

13. Минусинская грушанка

14. Минусинские шары

15. Сибирская лиана

16. Подсинское чудо (повторяю, потому что не получилась в позапрошлом году)

17. Господа Удача

18. Геродес

19. Бабушка быка

20. Если повезёт и со мной поделятся излишком St. Pepper's, то посажу его.

Если нет - посажу на это место куст местного сорта, который планирую в ОГ сажать. У меня он под кодовым названием Enigma БС.  :)

 

Ссылка на сообщение

Увидела в фотках ваши залежи семян... :ogo:

Это всё уже опробовано или просто стратегический запас России...

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Увидела в фотках ваши залежи семян... :ogo:

Это всё уже опробовано или просто стратегический запас России...

Людмила, ага, он самый - запас!  :D :D :D

Опробовано совсем немного. Узнала же о коллекционных сортах, их, в основном, и сажаю, а эти пока в загашнике.  :D

Ссылка на сообщение

Смотрела обзор сортов у одной тётеньки, очень многое из ваших запасов она хвалит. Да и сама такая тетка балдёжная!

видео здесь

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Людмила, ага, он самый - запас!  :D :D :D

Опробовано совсем немного. Узнала же о коллекционных сортах, их, в основном, и сажаю, а эти пока в загашнике.  :D

Хорооооший запасец  :yep:

И много названий таких, что в коллекционных ходят ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Смотрела обзор сортов у одной тётеньки, очень многое из ваших запасов она хвалит. Да и сама такая тетка балдёжная!

видео здесь

Людмила, спасибо!  :thx: :thx: :thx:

Видео Елены регулярно смотрю. У неё и сад-огород ухоженные, и хозяйка она замечательная!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Хорооооший запасец  :yep:

И много названий таких, что в коллекционных ходят ;)

Спасибо, Оксана!  :-* :thx:

Когда бы это все посадить только? И куда?

Очень хочу Орлиное сердце и Орлиный клюв посадить, ещё Розовый мёд и Любимый праздник сравнить. И ещё все сердца - они такие красивые! И сливки тоже! И черри. Ну, здесь меня понимают.  ;D

Ссылка на сообщение

Я если на выставку пойду, организую композицию "Дружба народов"

Австралиец

Дакоста португальская

Сливки из Хорватии

Яша югославский

Белорусское сердце

Французский гроздевой

Казахстанский желтый

Оранжевый русский

 

Не хватает только в моём списке Болгарии...и Италии.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Я если на выставку пойду, организую композицию "Дружба народов"

Австралиец

Дакоста португальская

Сливки из Хорватии

Яша югославский

Белорусское сердце

Французский гроздевой

Казахстанский желтый

Оранжевый русский

 

Не хватает только в моём списке Болгарии...и Италии.

 

Людмила, хотите, я поделюсь с вами Болгарским жемчугом и Сердцем Италии?  ;)

 

И в этом году тоже буду сажать сорта с "итальянскими" названиями.

Ссылка на сообщение

Ой нет, солнце! Есть у меня и Болгарское чудо , и Итальянская паста  и другие "географические" названия. Просто им места не нашлось в этом году. Дальше буду пробовать.

Подарки пока не принимаю, и так пухнут коробки с семенами. Уже поняла, что потом сердце рвется на части, такие сорта, ну как их все не посадить!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Я если на выставку пойду, организую композицию "Дружба народов"

Австралиец

Дакоста португальская

Сливки из Хорватии

Яша югославский

Белорусское сердце

Французский гроздевой

Казахстанский желтый

Оранжевый русский

 

Не хватает только в моём списке Болгарии...и Италии.

 

есть еще Стерлинг старый Норвегии,Африканская королева,Винный болгарский великан

Ссылка на сообщение

Ой, забыла в список включить  Африканскую лиану. Она у меня идёт в повторах. Ну очень классный сорт!

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Ой нет, солнце! Есть у меня и Болгарское чудо , и Итальянская паста  и другие "географические" названия. Просто им места не нашлось в этом году. Дальше буду пробовать.

Подарки пока не принимаю, и так пухнут коробки с семенами. Уже поняла, что потом сердце рвется на части, такие сорта, ну как их все не посадить!!!

Людмила, а то смотрите... Если что, я за любой кипиш, кроме голодовки!  :D

Ссылка на сообщение

Да уж...здесь на форуме только пискни - хочу семян! Сразу завалят письмами! ;D

Забыла в Дружбе народов отметить сорт Кубинский перцевидный. Как я им летом любовалась! Прямо настроение поднималось"! Пойдёт в повторы. Может даже навсегда!

Ссылка на сообщение

Евгения,столько сортов я даже в магазине не видела. Вот хомяк так хомяк   

:D у меня штук 35-40 сортов ито выбираю что посадить, а что оставить  :) а у вас... Как выбрать...я бы не смогла, сердце бы не выбержало  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Да уж...здесь на форуме только пискни - хочу семян! Сразу завалят письмами! ;D

 

Да не факт...

Я прочитала тему с острыми перчиками, хотела напроситься на колокольчик и Петер  ( хером называют  ;D)

Так послали в региональную тему....там послали искать у продавцов...

А мне ничего не надо больше, ну не заказывать де у продавцов 2 сорта перцев только  :dnt: так никто и не отозвался...

Ладно буду иметь ввиду продавцов с форума, ну это уже на сл год.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...