Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

Цитата AnnaAla

Так что, если будут излишки какие нибудь интересные, я бы взяла.  Рассады вроде бы хватит, но хотелось бы другие сорта попробовать. А у меня есть лишний Сержант, но такой субтильный, просто хилятина по сравнению с соседями. (Поцелуй герани, Гигант Кубы, Черри черные.) И если что, у меня три семечка Сержанта остались.

Аня, излишки должны быть, только пока не знаю, какие сорта останутся. У подруги коллекционные сорта подмёрзли, я обещала поделиться тоже. Потом предложу, что будет. Так-то список сортов, которые я нынче сажала, в начале темы, с небольшой корректировкой.

За Сержанта спасибо большое!  :thx: Если все получится, со мной обещали уже кустиком поделится.  ;)

 

Цитата Евгения 03

Семядоли можно и оторвать, только я не думаю что это решит проблему вытягивания. Все-таки температуру надо понижать.

 

Евгения, мне осталось только кондёр поставить, больше никак температуру не снизить. Эх... Лоджии нет застеклённой, если даже застеклить, она маленькая, туда ничего не войдёт.

То окна у меня - мечта огородника, а на лоджиях строители сэкономили.  :D

Ссылка на сообщение

Жень, я про излишки то так написала, на всякий случай. Теплицу не факт, что вторую успеют собрать. А если и поставят, у подруги лесом взошли мои прошлогодние томатики всякие сортовые, у нее места много, оставит для меня на всякий случай. Потихоньку подсаживаю ее на сортоманию. Мы же просто ищем идеальный сорт. А как найдем, успокоимся. ;D ;D ;D

Но все равно, тебе спасибо.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата AnnaAla

Жень, я про излишки то так написала, на всякий случай. Теплицу не факт, что вторую успеют собрать. А если и поставят, у подруги лесом взошли мои прошлогодние томатики всякие сортовые, у нее места много, оставит для меня на всякий случай. Потихоньку подсаживаю ее на сортоманию. Мы же просто ищем идеальный сорт. А как найдем, успокоимся. ;D ;D ;D

Но все равно, тебе спасибо.  :thx:

Поздняк!  :D Я на тебя уже рассчитываю.  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата AnnaAla

Зашла, крыльями махнула, кассета с рассадой полетела бутербродом вниз.  :-Четыре сорта по три штуки поломались.  Не знаю, выживут ли, а так жалко :'(:

 

Я сама срубила 3 штуки в стаканах,когда рыхлила маленькой ложечкой.Воткнула в мокрую землю,побрызгала Эпином,накрыла пластиковым стаканом большим-на след.день стояли,как ни в  чём не бывало,"парник" убрала  к вечеру.

Ссылка на сообщение

Да, у меня тоже балкончик маленький, но хорошо что хоть такой есть. Только им и спасаюсь. Как на балконе +10 выношу туда, на ночь домой заношу. Рассада не тянется, вот посеянная 21.02.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Да, у меня тоже балкончик маленький, но хорошо что хоть такой есть. Только им и спасаюсь. Как на балконе +10 выношу туда, на ночь домой заношу. Рассада не тянется, вот посеянная 21.02.

Женя, отличная рассада!  :yep: Тьфу-тьфу на неё!
Дождусь, когда на улице потеплеет, и хоть на улицу начну постепенно выносить. Может быть ещё не поздно будет и хоть немного рост сдержит.
Ссылка на сообщение
Всем привет!  :hat:
Сегодня мои томаты переехали на окно. Решила убрать их из-под ламп, тесно им уже. Да и тепло лишнее от подсветки совсем не нужно, и так тянутся.



Это все мои. Ещё отдельно дубли стоят. Нужно срочно пристраивать.  ???
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Всем привет!  :hat:
Сегодня мои томаты переехали на окно. Решила убрать их из-под ламп, тесно им уже. Да и тепло лишнее от подсветки совсем не нужно, и так тянутся.



Это все мои. Ещё отдельно дубли стоят. Нужно срочно пристраивать.  ???
Я бы всё-таки убрала притенение, мне кажется зря оно.Если уж температура высокая, так пусть будет света много. От недостатка света больше тянутся.
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Я бы всё-таки убрала притенение, мне кажется зря оно.Если уж температура высокая, так пусть будет света много.

Жень, так тогда ещё жарче будет, и рассада гореть начнёт, которая ближе к окну. Два года такая картина была. Это нынче я экспериментирую с притенением.

Ссылка на сообщение

Цитата Евгения.com

Жень, так тогда ещё жарче будет, и рассада гореть начнёт, которая ближе к окну. Два года такая картина была. Это нынче я экспериментирую с притенением.

Ну не знаю, а как такую рассаду, которая за шторкой росла высаживать будешь? Закалять на солнце уже в теплице? Думаю лучше сейчас начать как-то постепенно. Женя, а какая у вас температура на улице, почему открытие форточек не понижает температуру? Так тепло что-ли?
Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Ну не знаю, а как такую рассаду, которая за шторкой росла высаживать будешь? Закалять на солнце уже в теплице? Думаю лучше сейчас начать как-то постепенно. Женя, а какая у вас температура на улице, почему открытие форточек не понижает температуру? Так тепло что-ли?

Женя, да, сразу в теплице. Я два года подряд одну и ту же ошибку делала - после высадки не урывала растения от солнца, и они у меня сгорали. Потом реанимировала.  :pom: Приучать такое количество рассады к солнцу в доме нет возможности. А баклажаны в прошлом году высадила под укрывной и потом постепенно их приоткрывала, и они очень хорошо адаптировались, без потерь. И ещё теплицу изнутри забеливать будем. В прошлом году поздно это сделали, уже после высадки рассады.

А температура за бортом... Сегодня плюс 4. Не знаю, Женя, с чем связано, то ли окно слишком большое и через него нагревается так помещение, то ли потому, что вообще не протягивает в комнате, но реально температура снижается, только когда солнце уходит. Квартира не "распашонка", если только дверь входную открывать, то тогда в комнате становится прохладно. Но не будешь же с открытой дверью всю весну сидеть.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Ну не знаю, а как такую рассаду, которая за шторкой росла высаживать будешь? Закалять на солнце уже в теплице? Думаю лучше сейчас начать как-то постепенно. Женя, а какая у вас температура на улице, почему открытие форточек не понижает температуру? Так тепло что-ли?

Топят, как зимой и счета соответствующие. В прошлом году регулировали отопление централизованно, а в этом нет. Оказывается, собираются внедрить систему регулировки отопления в каждый дом. Всего то 200 тысяч раскидать на жильцов. А жильцы почему то против. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

...... и рассада гореть начнёт, которая ближе к окну. Два года такая картина была. Это нынче я экспериментирую с притенением.

девочки,здравствуйте!я про затенение, у меня рассадные окна южные,и когда солнышко светит

помидоры сразу  вешают листья и только к вечеру поднимают,поэтому у меня прямо у стекла,вот как

у тебя,Жень,нетканка,у меня неплотная  тюлька повешена,она дает рассеянный свет,но ничего не затеняет,

вся рассада вроде и под солнцем,но через тюль листья не опускает,и привыкание к солнечным лучам опять же....попробуй хоть на одну половину окна повесить и сравнить....

Ссылка на сообщение
Цитата AnnaAla

Топят, как зимой и счета соответствующие. В прошлом году регулировали отопление централизованно, а в этом нет. Оказывается, собираются внедрить систему регулировки отопления в каждый дом. Всего то 200 тысяч раскидать на жильцов. А жильцы почему то против. >:(

Аня, так у меня батареи уже больше месяца отключены. Вентили стоят на каждой. Не спасает.  :-

 

Цитата ивановочка

девочки,здравствуйте!я про затенение, у меня рассадные окна южные,и когда солнышко светит

помидоры сразу  вешают листья и только к вечеру поднимают,поэтому у меня прямо у стекла,вот как

у тебя,Жень,нетканка,у меня неплотная  тюлька повешена,она дает рассеянный свет,но ничего не затеняет,

вся рассада вроде и под солнцем,но через тюль листья не опускает,и привыкание к солнечным лучам опять же....попробуй хоть на одну половину окна повесить и сравнить....

Добрый вечер, Наталья! Большое спасибо за подсказку.  :thx: :thx: :thx: На выходных сгоняю до магазина.  :yep:

 

Ссылка на сообщение
Сегодня был глобальный переезд. Перцы переехали на стеллаж, а томаты на подоконник. Чуть позже перцы с баклажанами на стеллаже расставлю посвободнее, как только излишки перцев и томатов разъедутся по новым хозяевам.
Баклажаны расти не спешат. И это радует. В отличие от перцев.

Тут часть перцев и баклажанов. Горшки объёмом 0,7л и 0,8л.



А это запасные перцы в зипах. Объём земли примерно 0,45л.



На Новогогошарах бутончик все больше и больше. А ему чуть больше месяца от посева.



"Мексиканцы" вот-вот зацветут.



Очень нравится, как выглядят томатные гномы. Ну, прелесть, а не рассада!  :yep:

Purple Heart



Листья тёмные, сами растения коренастые. Рэмбочки  :D


Ссылка на сообщение

Цитата AnnaAla

Я вчера тоже делала работу над ошибками. Зашла, крыльями махнула, кассета с рассадой полетела бутербродом вниз.  :-

 

Аня, как и обещала, дубли моих сортов, которые остались. Выбирай!  ;)  :hid:

 

Рабочий выпуск пасты

Людмилка

Юсуповские

Сердце быка раннее

Красочная слива

Веркины

Алтайский белый

Андижанские

Айсберг

Ночная свеча

Чудо-Юдо

Ленни и Грейс Кентукки

Польская слива тёти Сварло

Абхазия розовая

Да Чило

Алёна Люкс

Фатер Рейн

Абаканский треугольный

Домашние сердца Гонсиоровских

Африканская лиана

Сердце де Торо

Маргарето

Шоколадное сердце Рейнхарда

Итальянский деликатес

Знаменитая клубника миссис Шлаумбах

Литовский хохлатый

Польский розовый

Сызранские дамские пальчики

Фигурный

Хартсак Йеллоу

Guido

Приамурский конус

Р20+ВК

Вова Путин

Сибиряк

БС белое

Гребешок

Сибирская лиана

Геродес

Бабушка быка

 

Если нигде не промахнулась, то все ещё пока есть ;)

 

Ссылка на сообщение

Женя, шикарный выбор!!!  :mail2: :yep:

Некоторые у меня есть, кое-каких даже и не знаю. Но вот эти хотела, но не успела купить, долго выбирала:

Андижанские, Вова Путин, Фатер Рейн, Да Чило.

А я прям сходу могу предложить ампельный ТОМ РЭД, очень понравился, рос в горшке на улице, красные черри, сейчас уже  цветет, пеларгония ампельная цвет фуксия черенок укорененный, петуния тидал вайв, все из проф семян.

А про томаты сравню с твоим списком, чем можно тебя соблазнить.  :thx:

Ссылка на сообщение

Доброе утро!

 

Аня, спасибо огромное, но местОВ в теплице больше нема.  :'( Я и так буду сажать томаты через 40 см.  :pom:

А по сортам - замётано! Оставляю их за тобой.  :thx: ;) Потом в ЛС спишемся, когда и где забрать.

Ссылка на сообщение
Приветствую, дорогие гости моего дневничка!  :hat:

Сегодня речь пойдёт не о томатах, а о розах.  :-[ :-X
Получила в закупке сегодня 4 розочки. В сугроб уже закапывать саженцы не вариант. В холодильнике места просто нет.
Поскольку планирую розы до осени выращивать в горшках в связи с земельными работами на участке, было принято решение сразу розы посадить в горшки.
Купила горшочки на 4 литра, добавила в землю по неполной горсти Оргавита, взяла саженец, укоротила корни, чтобы обновить срез и заставить расти всасывающие корешки, а также обрезала побеги, оставив по 2-3 почки на каждом, чтобы не тянули соки из ещё неработающих корней. Срезы густо обработала зелёнкой. Посадила.
Полила с добавлением НВ-101.



Потом встал вопрос - куда я помещу розы до наступления положительных температур? До минус 2-3 градусов спокойно оставляла у себя на незастекленном балконе, но у нас ещё обещают до минус 10 по ночам. Поэтому решено все увезти в теплицу.
Чтобы уберечь от морозов и пересыхания побегов, решила на "голову" саженцам надеть чёрный пакет. Отлично подошли пакеты для рассады на 5 литров. Подумала так - саженцы не увидят свет, поэтому не будут так сильно расти, как на свету, и не будут тянуть соки из корней, опять же защита от морозов и пересыхания, как писала выше. В пакетах имеются дренажные отверстия, которые будут в моем случае служить для вентиляции.
Завтра планируется переез роз на дачу в теплицу. В теплице уже установлены автоматические проветриватели на форточки, на случай сильного нагрева воздуха внутри теплицы. Но судя по прогнозу, в ближайшее время солнечных дней не предвидится у нас.



Так же сегодня приготовила бирочки. Сегодня руки не дошли, а завтра по плану пересадка томатов из 200мл стаканчиков в литровые горшки.


Ссылка на сообщение

Доброе утро!

У нас почти 10 часов утра, солнышко в окна.

Поставили метеостанцию на подоконник. Сейчас термометр на подоконнике показывает 33,7 градусов.  :- :'(

И вот как быть? Окна затенены нетканкой, батареи отключены, обе форточки открыты. На улице плюс пять, а дома пекло.

В глубине комнаты 30,6 градусов.

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня! Женя, я на истину не претендую, но: чёрной плёнкой укрывают землю с сорняками, чтобы погибли. Я сама так делала ( разрабатывали целину)) и в этом году закрыла клевер, что посеяла в прошлом году около песочницы, так как внучка  боится ходить по нему)). Уже видно, что плёнка оседает, делаю вывод, что начал погибать.. Земля становится очень мягкой.. По поводу побелки теплицы: я несколько лет водоэмульсионкой через опрыскиватель СНАРУЖИ забеливаю теплицу. За осень-зиму вся краска смывается. Весной закрываю землю прозрачным полиэтиленом . Земля прогревается быстро, как как солнышко ярко светит. Если забелить изнутри, смываться не будет, земля долго будет прогреваться.. Это мой жизненный опыт..

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...