Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

Женя, привет! Я свои томаты поливаю раз в три дня. Сейчас когда и цветут, и вяжут, и плоды наливают им больше воды надо. У меня ещё почва песчаная.

Ссылка на сообщение

В журнале есть статья М. Высоцкая-овчарек, и про удобрения для томатов, почитайте

http://base.dnsgb.com.ua/files/journal/Ovoshchevodstvo-i-teplichnoe-hozyajstvo/OiTH2011-1/OiTH2011-1.pdf

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Женя, это я тебе ссылку на книгу кинула, ну и другим форумчанам тоже. Чтоб не заругали, название не стала писать.

Светлана, ты почему так гришь?? Наоборот, нужно делиться любой  инфо, чтобы было полезно всем, другое дело, возможно ли применить!?? Это каждому решать.

 

Так что "колись" Свеитик!! Мы спасибо скажем...правда чёт ЭТ я за всех1!!.Я ТОЧНО скажу спасибо. Можешь и в мой дневничёк скинуть. :appl:

Ссылка на сообщение

Андрей, так был уже такой случай, некоторые товарисЧи возмущались, что без ведома авторов размещают их материалы. 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Эту книгу читаю каждый год, как начинаются проблемы с томатами. Невозможно запомнить всю инфу. Где бы ее раздобыть в печатном варианте....

Светлана, я попробую себе распечатать на обычном принтере. Только боюсь, картинки неважно получатся. А они очень информативные.

И за ссылку по удобрениям отдельное гран мерси!  :yep:

 

Цитата Евгения 03

Женя, привет! Я свои томаты поливаю раз в три дня. Сейчас когда и цветут, и вяжут, и плоды наливают им больше воды надо. У меня ещё почва песчаная.

 

Привет, Женя!  :hat:

Спасибо огромное за информацию!  :thx: Жень, а сколько литров в жару ты под куст даёшь?

 

Цитата МАДанилич

Светлана, ты почему так гришь?? Наоборот, нужно делиться любой  инфо, чтобы было полезно всем, другое дело, возможно ли применить!?? Это каждому решать.

 

Так что "колись" Свеитик!! Мы спасибо скажем...правда чёт ЭТ я за всех1!!.Я ТОЧНО скажу спасибо. Можешь и в мой дневничёк скинуть. :appl:

 

Андрей, я тоже скажу СПАСИБО! Уже сказала и не устану повторять! Отличная книга!

 

 

Ссылка на сообщение

Женя, я не знаю сколько литров получается, кладу шланг,пока вода льется(у меня из ёмкости самотёком) хожу смотрю, пасынкую, подкручивую.Теплицу 3*6 минут 40 поливаю.

 

Ссылка на сообщение

Доброго дня, дорогие гости!  :hat:

И все-таки у меня была вершинка (см.фото выше). Ещё на двух кустах разных сортов появилось по одному плоду с вершинкой. И все на "сердечных" сортах. Обработала кальциевой селитрой по листу из расчёта 10 г селитры на 10 литров воды. Посмотрим, что будет дальше.

 

Ссылка на сообщение
Доброе утро, хорошего дня и прекрасного настроения!  :thx:

Немного лета в дневничок. В связи с тем, что лето у нас опоздало больше, чем на месяц, пионы только-только цветут.

Ссылка на сообщение
Радуют прмидорки черри. Об одном пожалела - что оставила всего по два ствола на кустах. В будущем у черри буду оставлять больше стволов.

Сызранские дамские пальчики.






Грушевый апельсин



Черри Марокко



Цветут и начинают завязываться Сумасшедшие вишни Барри.



Спасибо за семена Ангелине и Ирине ПаниТомат!  :-*

Ещё радует Юбилейный Тарасенко



Пока что самый крупный плод, пожалуй, на Саяногорском великане.



Ну и Разбитое сердечко удивляет.
Вот только пара кистей на нем.
Первая.


Вторая



Эх, если бы не мое жирование...
Ссылка на сообщение

Ну, и перцы... Немного завязалось, но новые бутоны стали опадать. Полив обеспечен им хороший, место солнечное. Может быть подкормить чем-нибудь?  :'(

Индало



Раннее чудо



Требия



Японский гигант



Багира



Египетский великан



Горос



Пето чудо



Самандер



Вишнёвое вино



Соломон





Какаду желтый



Лайлак бэлл



Огромны красный бык



От тётки



Орьен


Ссылка на сообщение

Добрый день. Женя, черрики симпатичные. У меня другие сорта, будем сверять. ;D Жаль, что если им оставлять больше стволов, будут затемнять теплицу, занимать территорию.

Корнабель, единственный из множества сортов и двух гибридов, сбросил несколько цветочков. Жары то было дня два всего, :dnt: а сегодня опять хмурое Тюменское утро и день.  Надо бы опрыскать монофосфатом, но то жарко, то холодно, то вроде бы  нормально, но меня там нет... Самый высокий мощный томат у меня Коразон де Буи, Малахитовая шкатулка из своих семян-самая урожайная, Японка вымахала с меня ростом, вырастила самый крупный помидорчик. Ячейку с рассадой, которую по весне опрокинула, восстановить в обратном порядке не смогла, теперь вместо шоколадных полос растет что то другое, весьма урожайное.  :mail2: :hat:

Ссылка на сообщение

Аня, привет! Рада, что ты с нами!  :appl:

Аня, Японка у меня тоже в любимчиках. Второй раз ее сажаю, хоть и много неопробованных сортов. Тоже вяжет хорошо и вымахала почти под потолок.

Коразон в прошлом году очень порадовал.  :yep: В жару вязал без проблем и был очень урожайным и вкусным. В этом году вместо него Айсберг посадила. Та же форма томатов. Но пока вообще не радует никак.

А самое недоразумение у меня сейчас - это Алтайский белый. Длинный, тонкий, вяжет плохо, капризный. Хотя отзывы о нем неплохие на форуме. Но у меня не получается он.

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Наконец то получилось вроде бы загрузить фото с телефона. Женя, мое фото Рабочий выпуск пасты вроде бы симпатично, на самом деле большое разочарование. На одном кусту две больших помидорки и три маленьких, на втором - всего одна крошечная и никаких перспектив. Цветочки отлетают горстями, как и на многих других кустах. Но зато покраснела Аметистовая драгоценность. :mail2: Опрыскала монофосфатом калия вчера, думаю, напрасно я это сделала. Не жили богато - не стоит начинать. Листья у некоторых слегка скукожились, может от жары, а может что то пошло не так.

:ogo:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Привет всем-всем-всем!  :thx: :hat:
Аня, у меня тоже облетают. Не знаю уже, что делать.
Наделала фото, на них будет хорошо видно, что цветы или облетели в кистях, или пожелтевшие висят.
Ещё замучила вершинная гниль. Уже два раза по листу обрабатывала кальциевой селитрой. Мало того, на некоторых кустах одновременно не хватает и калия, и кальция. И хоть разорвись. Не знаю, что первым дать.

А сейчас много фото.  ;) Сначала перцы. Перцев завязалось не так много, как хотелось бы, но для меня это огромный прогресс!



Перец острый горшечный Мексиканец





Ссылка на сообщение
Теперь томаты.

Фигурный


Веркины


Минусинский крупный от тёти Вали


Бычки Минусинские


Саяногорский великан


Алёна Люкс


Да Чило


Полесский гигант Тарасенко. Как я люблю такие пипочки!


Красные крупные от Наташи


Канары


Польская слива тёти Сварло. Пока только 6 помидорок. Но зато каких!
Ссылка на сообщение

Летнее солнце от Ангелины. Пока не поняла его. Жду.


Черри Марокко. Один из любимчиков! Красивый и беспроблемный!


Сумасшедшие черри Барри



Юбилейный Тарасенко. Очаровательная кисточка получилась. И помидорки красивые.


Грушевый апельсин. Очень хорошо завязывается.


Ещё один любимчик - Сызранские дамские пальчики.


Гераниум кисс от Биотехники. Что выросло, то выросло!  :D ;D


Томатоберри


Поцелуй герани. Потихоньку начал наливаться.


Пересорт Сумасшедших вишен Барри. Попался в одном пакетике с "правильными".

Ссылка на сообщение
Любимчик на все времена - Желтые гребешки!


Японский трюфель чёрный


Чёрный русский


Кубинский перцевидный чёрный. У меня страдает от вершинки.


Черное сердце с носиком от Борисовны. Красавчик!


Красочная слива. Пока не очень красочная, и не такая крупная, как на фото коллекционера. Но вяжет без проблем до самого потолка.


Айсберг. Вообще не впечатлил.


Баклажан


Корейский длинноплодный


Минусинские шары.


Итальянский деликатес. Ожидала большую урожайность. Тоже страдает от вершинной гнили.


Гибрид Ругантино

Ссылка на сообщение
Ещё одна любимица - Японка. Только калия явно не хватает. Два помидора с нижней кисти уже снято.


Ладошка. Подозрительна похожа на красный гребешок:и формой плода, и чашелистиками, и строением куста, и даже завязываемостью.


Сердце быка раннее


Гопак


Геродес. Обалденные сердечки!


Приамурский конус


Госпожа удача


Сибиряк


Польский розовый. Не могу налюбоваться.


Бабушка быка


Ссылка на сообщение
Перуанский домашний. Очаровательные некрупные сердечки.


Сердце де Торо. Куплен под таким названием. Страдает вершинкой.


Фатер Рейн. У меня совсем не урожайный получится.


Провенцано в ударе!


Домашние сердца Гонсиоровских


Под кодовым названием "Парафин"  :D История такая. Купила в Самаре в магазине крупнющие красные сердца с пипочкой. Из самого красивого взяла семена. И, конечно же, оказался гибридом. Выросло вот это. И по виду, и на ощупь, как искусственный. А жаль...


Ещё один фаворит - Андижанские. Влюбилась просто!


Донской казачий


Рабочий выпуск пасты. Очаровательный сорт!


Яша Югославский


Разбитое сердечко. Назавязывал море плодов. Может быть стоило нормировать кисть, чтобы плоды покрупнее были? Не знаю. Но поразил завязываемостью.


Литовский хохлатый розовый. Тоже очень красив!


Ещё один очаровашка. Marek's pointed heart. Но нет-нет, да проскакивает плод с вершинкой.
Ссылка на сообщение
Гном томатный Purple heart. В теплице получился не таким уж и гномом.


Сибирская лиана. Вяжет потрясающе!


Фиделио. Оказывается, у него тоже могут быть потрясающие носики!


Казахстанский желтый. Завязался одним из первых, но никак не хочет желтеть. Мало того, на двух плодах израстание.


Золотой клык.


Любимица Золотая осень. Пока только наливается.


В общем и целом картина такая.


Как думаете, стоит или нет снять часть плодов в стадии молочной спелости? Раньше всегда так делала, для наших погодных условий это норма, чтобы остальные завязались, но так хочется, чтобы хоть когда-нибудь все томаты вызрели на кустах. Опять же, урожайность снизится значительно. Сейчас верхние кисти замерли и ни туда, ни сюда.

Ещё смотрю на фото форумчан и поражаюсь: как удаётся добиться того, чтобы вся кисть, а то и не одна, вызрела на кусте? Мне приходится снимать по мере покраснения, иначе красные лопаться начинают, а зеленые и не спешат краснеть.
Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Женя,Летнее солнце во сколько стволов? :hat:

может,Парафин вкусным будет? ;) :D

Этот кустик в три ствола. Рядом ещё один сидит, он в два, так вообще неурожайным получается.

А Парафин - да...  :D Думаю, вряд ли... Его и пробовать страшно.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...