Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

Галина, здравствуйте!  :hat:

Огромное спасибо за то, что делитесь своим опытом!  :thx:

По поводу чёрных пакетов - это эксперимент. Розы стоят на холоде, по ночам минусовые температуры случаются.

В прошлом году стояли так же в холодильнике под прозрачным пакетом, но в холодильнике темно. Розы сохранились хорошо. А как тут получится - не знаю. Но вариантов больше нет. На свет недельку не хочу выносить, чтобы побеги не стали расти. Если погибнут, ну что ж, отрицательный опыт тоже опыт.

А извёсткой мы уже забеливали изнутри. За лето все смылось/облетело. Сейчас температура земли в грядках 7.2 градуса в самом холодном месте, возле бетонного фундамента, где грунт смерзается в ледяную глыбу. Сейчас, конечно, белить пока не будем. Подождём, пока совсем почва не прогреется, вы абсолютно правы. Иначе ещё долго не дождёмся.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Добрый день, дорогие посетители моего дневничка!
Многие уже вовсю высаживают томаты в теплицу, а у нас ещё минуса по ночам.
Но скоро планирую тоже томаты перевезти в теплицу под укрывной и хочу поставить под дуги тепловентилятор.
А пока... сегодня положила на проращивание дыни, арбузы, тыквы и кабачки.

Дыни



Арбузы



Кабачки



Тыквы



Вчера зацвёл горшечный острый перчик.  :mail2:



Сегодня по плану посадить на рассаду несколько кустиков петрушки. Много мы ее не едим, кустиков 10-15 вполне хватит, поэтому решила заморочиться.
Также планирую сегодня посадить на рассаду брокколи и цветную капусту. Не знаю, рано или нет?
И ещё нынче решила подсолнухи через рассаду посадить.  :hid: Но их будет штучек пять, не больше.





Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Женя, ну ты молодец! Арбузы, дыньки. Ребенок просил арбузик посадить, но я кремень. Пообещала кукурузу. Подсолнухи у меня тоже по плану какие то декоративные мини из профсемян, рассаду попозже сделаю. Были у меня и высокие декоративные необыкновенной красоты,(семена народные)  муж возмутился, очень корни мощные. И еще не взлюбил декоративную капусту :pom:.

Капуста уже всходит Мегатон и цветная от Золушки. Броколи еще не посеяла.

Кабачки и тыквы не рано ли? Я планировала позже посеять.  :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата AnnaAla

Пообещала кукурузу.

AnnaAla, а что скажете насчет кукурузы? Рано? и тоже интересуюсь насчет тыквы... :)

Ссылка на сообщение

Тыквы думаю, точно рано, а вот кукурузу хочу в теплице посеять в емкость, но попозже. Впрочем, надо посмотреть на форуме, кто как делает. Кукурузу я как то давно выращивала, что уже и не помню ничего.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, дорогие гости!  :hat:

Аня, я просто прикинула - пока прорастать и всходить будут не меньше недели уйдёт, плюс три недели на рост саженца. Это уже двадцатые числа мая будут на момент высадки. Планирую под бутыли их посадить. Я за мускатки переживаю, что не успеют вызреть у нас.  :-[

Кукурузу я замочила вчера тоже. И ещё нынче горох рассадой посажу. Руки не для скуки.  :D

Корневища у подсолнухов - жесть, ага. Но и у кукурузы тоже. Я кукурузу не смогла сама выкорчевать, все муж делал.

Ссылка на сообщение
Приветствую всех заглянувших на мою страничку!  :thx:
Вчера вывезла таки томаты в теплицу. Оставила на ночь в коробках, боялась, что замёрзнут. Накинула укрывной 60-ку в два слоя и на ночь включили тепловентилятор.




Ночь прошла - полет нормальный! Только сегодня поздно приехали, у нас солнышко выглянуло и в теплице 29 градусов. Томаты уши опустили. Сегодня всех достала из коробок и хорошо пролила.
Через пару дней снова минусовую температуру по ночам обещают. Нет у нас весны нынче.  :- Почва в грядках холодная, ещё даже до 8-ми градусов не прогрелась.
Также вывезла в теплицу все тыквенные, петунии и рассаду кукурузы.
Во второй теплице тоже дуги с укрывным поставили. Там ради эксперимента без всякого обогрева стоит несколько стаканчиков томатов и тыкв/арбузов/дынь. Будем посмотреть, как себя без обогрева растения чувствуют.

Ссылка на сообщение

Всем привет!  :hat:

Женя, а форточка автомат у тебя есть? На прошлой неделе оставила рассаду в доме на даче, а там не очень яркое солнце. Приедем посмотрим, как она без полива неделю. Теоретически хотелось бы высадить в эти выходные, но у нас как всегда, вчера сегодня жара, почти лето, завтра еще более менее, а потом холодрыга. И так уже несколько лет, в будни лепота, в выходной ненастье, (нефик отдыхать, работать надо). Хочу все таки высадить в землю теплицы кое какие помидроки из лишних.Правда все равно жалко, такие красавчики, больше не буду рано сеять.  :-

 

Ссылка на сообщение

Привет, Аня!

Автоматы на форточках есть, да.

Аня, не спеши. Посмотри прогноз долгосрочный. Я чуть в обморок сегодня не упала. До конца месяца ноль по ночам и не выше 10 градусов.

Воздух в теплице у меня сегодня был 29 градусов, а почва сегодня к вечеру прогрелась до 10-ти только.

Я жду, когда почва будет 15 градусов.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Привет, Аня!

Автоматы на форточках есть, да.

Аня, не спеши. Посмотри прогноз долгосрочный. Я чуть в обморок сегодня не упала. До конца месяца ноль по ночам и не выше 10 градусов.

Воздух в теплице у меня сегодня был 29 градусов, а почва сегодня к вечеру прогрелась до 10-ти только.

Я жду, когда почва будет 15 градусов.  :thx:

Девчонки, я рассуждаю вслух- нужно переждать как-то хотя бы до 10-го мая (ИМХО) Традиционно, в  наших широтах первая декада слишком неустойчивая, могут быть морозы до -5-10 гр.

 

Это вслух...а Вам принимать решение. У каждого свои возможности содержания  в ЗГ. :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Девчонки, я рассуждаю вслух- нужно переждать как-то хотя бы до 10-го мая (ИМХО) Традиционно, в  наших широтах первая декада слишком неустойчивая, могут быть морозы до -5-10 гр.

 

Это вслух...а Вам принимать решение. У каждого свои возможности содержания  в ЗГ. :thx: :hat:

Андрей, добрый вечер!

Спасибо за совет!  :thx: :thx: :thx:

Андрей, ты имеешь в виду высадку? Ничего, что я вынесла в теплицу рассаду? Как считаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Девчонки, я рассуждаю вслух- нужно переждать как-то хотя бы до 10-го мая (ИМХО) Традиционно, в  наших широтах первая декада слишком неустойчивая, могут быть морозы до -5-10 гр.

 

Это вслух...а Вам принимать решение. У каждого свои возможности содержания  в ЗГ. :thx: :hat:

Данилыч, все нормально,шеф! У нас сегодня +4+6. Москва прогнозирует +12. Давно уже в прогнозы не верю. Так, чисто поржать. :( Муж, впечатленный прошлогодним урожаем, решил и практически сделал электроподогрев почвы. Так что выберу смертников и буду экспериментировать.  :- Еще хотел лампы купить, но лампы мне не надо. Посеянные в середине марта уже цветут, а высаживать рано. В прошлом году соседка божий одуванчик ждала тепла до 20 июня. Не дождалась и высадила в теплицу с выбитым окном. :-  Представляете, как выглядела у нее рассада. :o

Ссылка на сообщение

Аня, если бы у меня был электроподогрев, я бы давно уже высадила под укрывной.  :yep:

Уже цветут томаты? Вот это да! У тебя лампы, наверное, какие-то хорошие? На моих ещё только по восемь листочков. А сажала тоже в середине марта.

Перцы у меня рано цвет набрали, а томаты сидят. 

Ссылка на сообщение

Женя, привет! И всем доброго утра, хорошего дня. Зашла и не поздоровалась. :-[

Ламп у меня нет, есть солнечный балкон, стеклопакет поставили давно, а прошлым летом утеплили балкон. Помидоры на балконе, как в теплице. Не притеняю, просто открываю окно, когда солнце. Им очень нравится. Иногда опускают уши от ветра, но потом опять бодрые. Закрываю, открываю балконную дверь, регулирую температуру. В общем, повезло. Второй балкон застеклен от строителей, в деревянной раме. То есть свежий воздух, прохлада и солнце после обеда. Надоело то надоело, но ее пора уже высаживать, скоро помидоры пойдут.  :pom:В следующий раз посажу после 23.03. Однозначно! :thx:

Ссылка на сообщение

Привет, Аня!

Супер! Мне бы такой балкончик! Надеюсь, что когда построимся, попроще будет в своём доме.

Ссылка на сообщение

Свой дом, вообще хорошая вещь. Мы дачу строили давно, теперь бы все по-другому сделали, или дом бы построили вместо квартиры с дачей, но теперь уже не потянуть. Так что планируй сразу место для рассады.

У подруги большой дом, недостроенный правда, даже летний сад запланирован, а вот для рассады место не продумали. :-X

Женя, а что про огурцы молчишь? Я вот семена на даче оставила, а то бы уже посеяла.

Ссылка на сообщение

Аня, я огурцы пока не сажаю. Тёплых гряд нет, а огурцы на улице у меня будут. В теплицах все помидорами занято.  :D

Ссылка на сообщение

Всем привет! Холодрыга нереальная, еще вчера +21, сегодня +3,  ветер и снег. Брр.. Женя, как твоя рассада, не замерзла в теплице.? Я не рискнула хоть что-нибудь высаживать. :(

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем, заглянувшим на огонёк!  :hat:

Цитата AnnaAla

Всем привет! Холодрыга нереальная, еще вчера +21, сегодня +3,  ветер и снег. Брр.. Женя, как твоя рассада, не замерзла в теплице.? Я не рискнула хоть что-нибудь высаживать. :(


Да, Аня. Погода у нас - алес полный! Но рассада в теплице бодрячком.  :mail2: Сегодня были. Там же стоял у меня тепловентилятор. При +3 за бортом, в теплице было +14, а под укрывным было +18. Видно, что томатам там хорошо.








Даже тыквенные живчиками стоят.



Но все же тепловентилятор сегодня решили заменить на конвектор. Впереди прогноз нерадостный. Выставили, чтобы поддерживал примерно 18-20 градусов тепла. Завтра поедем разведать обстановку.



Ань, как бы мне тебе томатики передать? Я их на дачу не стала увозить, чтобы не таскать их туда-сюда. Они у меня в маленьких стаканчиках. И особо не растут. Их бы уже пересадить. У тебя дома на балконе условия вон какие благоприятные.  :yep:

Ссылка на сообщение
Добрый день!  :thx:

Вчера выдался хороший денёк и у нас обработали участок от клеща. Сегодня официально профилонили.  :D Никакие работы проводить нельзя после обработки.
Но вчера успела сфотографировать первые цветочки в этом сезоне. Сорри, но участок ещё не убран, кругом сорняки и прошлогодняя трава.







Завтра хотим натаскать перегноя в теплицу и высадить перцы.  :pom: Поставлю обогреватель, дальше держать их дома уже невмоготу.
К слову, в одной теплице под двойным укрывным стоят экспериментальные томаты и тыквенные. Обогрева нет. По ночам была минусовая температура, но все растения стоят бодренькие!

А пока... дома радует горшечный острый перец Мексиканец. Уже даже завязи появились.



Как бы теперь его перевалить в большой горшок, чтобы он завязи не скинул?  :dnt:

Еще хочу показать свои запасные сладкие перчики, которые были распикированы в зип-пакеты. Есть, конечно, над чем работать, но все же рассада получилась для моих условий не самая плохая.









Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Ночь!

Женя, перчикам ничего не будет, перевалку нормально переносят. Рассада точно уже выживает, высокая цветет почти все. Аметистовая драгоценность раздвоилась и цветет вилкой. В выходные тоже буду высаживать, хотя промелькнуло в прогнозах-8. А у тебя размерчик в самый раз, лучше приживется.

Женя, про клеща поделись, как обрабатывали, сами или спецов вызывали. Если сами, то чем? Еще хочу спросить, вы уезжаете, теплицу закрываете? Днем то жарко, вот раздумываю, может дверь оставить открытой и укрывной повесить?

Ссылка на сообщение

Привет, Аня!

-8 уже отменили, оставили -2.  :D Это радует!

Про клеща. Нам обрабатывала компания БиоСила. Обрабатывали препаратом Бриз. Но этим препаратом многие сами обрабатывают. Купить можно в Сибвете.

Теплицу не закрываем, Ань. У нас проветриватели стоят на форточках, нормально вроде. Сегодня в 11 дня в теплице было 23 градуса.  ;)

 

Ничего себе у тебя рассада махает!  :yep:

Ссылка на сообщение

Сами в шоке. Приживаться будет плохо. Фоток наделала, не могу выложить из носителя в комп. Когда-нибудь все-равно добью это дело. Форточки у меня в крыше, но их не всегда хватает.

За бриз спасибо.  :-*

Ссылка на сообщение

Доброе утро!  :mail2:

Аня, вот что я пишу? Вчера, видимо, уже в полуобморочный состоянии писала. Теплицу ЗАКРЫВАЕМ, конечно. А то ввела тебя в заблуждение.  :-\

Ссылка на сообщение
Добрый день, дорогие гости моего дневничка!  :hat:
Вот и высадила я все томаты в теплицу.  :mail2:
У нас прохладно ещё и было боязно, но пока полет нормальный, ттт.
В одну теплицу высаживала перцы и томаты 3 мая, прямо перед двумя очень холодными ночами. В первую ночь было -5 градусов. Но двойной лутрасил и обогреватель сделали своё дело и растения отлично заморозки пережили!



Во вторую теплицу томаты высадила вчера. Пока тоже укрываю, а то у нас днём сегодня не выше +8 обещают. И ещё ждём минусовую температуру на выходные.



Здесь в торцах посажу ещё пару дынек.

Что заметила: те томаты, которые ждали своей очереди на высадку, развиваются лучше тех, которые уже были высажены. Разница за неделю ощутимая. То ли корням все таки ещё холодно в земле, то ли растения тратят силу на адаптацию на новом месте, но в росте сильно отличаются.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...