Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

У нас всякой живности полно. Но больше всего мне надоедают муравьи! Слизни! Хомяки! Проволочник! Колорацкий жук! Белокрылка!

Ссылка на сообщение

Ой, у нас тоже живности полно!  :hey:Белокрылка та еще гадость, ничем не победить, проволочник есть и муравьи конечно, почти в лесу живем. А этим летом новинка - нашествие тутового шелкопряда. Прогрыз на яблонях и пр. кустах все листья, яблоки не ест, в теплице ему к счастью ничего не понравилось. :mail2: Говорят, он и сосны жрет и победить его можно только авиацией. :'(

Ссылка на сообщение

Да, муравьев у меня на участке тоже куча. И в теплице были. А в этом году на бортики в теплице намазала гелем от тараканов, двухвостки все не ушли, а муравьев в теплице нынче не было.  :mail2:

С белокрылкой пока тоже не знакома, тьфу-тьфу. И колорадо как-то баклажаны обошли, а картошку мы не сажаем.

А вот проволочник... Его и в лесу полно, где почва сплошной песок. Летом гриб белый срезаешь, а в основании ножки эта рыжая гадость сидит.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Жень, ага, с солнечной стороны подпекаются, где листья над кистью убраны.

 

 

Плоды в теплице могут подпекаться только в ТОМ случае, когда низкая влажность и нет проветривания в солнечную погоду, особенно когда ШТИЛЬ.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Цитата Ольга_

С 8 Марта!!! Успехов, любви, внимания, заботы!!!

 

Оленька, спасибо!!!  :thx: :thx: :thx:

Вас тоже с праздником! Будьте счастливы, любимы и желанны!

 

 

Ссылка на сообщение

Нынче настроение совсем не посадочное.  :-[

Еле заставила себя посадить перцы с баклажанами. Шестого марта только их посадила. Опробовала новый метод, подсмотренный на ютубе. Семена обрабатывала в шприцах. На самом деле, очень удобно, когда нужно сразу обработать много сортов одного вида.  :appl: Томаты так же в шприцах протравливать и стимулировать буду. Экономия места и времени. Попозже постараюсь выложить фото.

Томаты решила 15 числа сажать. Рассада сильно перерастает всегда. Думаю, успеют вырасти и дать урожай.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Доброго дня, дорогие форумчане!
Ну, вот. Появилось наконец-то огородное настроение, и я спешу поделиться о своих небольших достижениях и неудачах.
Начну с баклажанов.
Запланировано было 20 кустов на посадку, 10 сортов по 2 куста на сорт. Но три сорта не взошли совсем - Клоринда, Карлсон и Большой увалень, поэтому раскидала те, что взошли на 20 горшочков.
Семена нынче замачивала в шприцах. Подсмотрела метод на ютубе. Разложила по шприцам, замочила сначала на 20 минут в перекиси, потом промыла и снова замочила в растворе НВ-101 на пару часов. Затем излишки жидкости слила, оставила капельку в шприце и оставила там семена, чтобы посмотреть - прорастут/не прорастут. Проросли, но не все. Несмотря на это, 6 марта семена были посажены в землю, почву в горшочках присыпала вермикулитом.
26 марта баклажаны были распикированы. На сегодня выглядят у меня так.



Баклажаны планирую выращивать в ОГ, как и в прошлом году.
Ссылка на сообщение
Перцы.
С перцами были проделаны те же манипуляции, что и с баклажанами, в те же сроки.
Посажено было 57 сортов и гибридов, но три сорта не взошли - Мистери, Золотые шары (очень жаль, что этот сорт не взошёл, очень его хотелось  :'(), гибрид Биг Гёл. И ещё Горн красный чахлый, наверное, удалю его.
Посадила так же 6 марта, пикировала 26 и 27 марта. Остаивла себе 60 корней. С перцами я не дружу от слова сАвсЭм! Поэтому решила взять количеством.  ;D
Сегодня выглядят так.



Т.к. сажала по несколько семечек, остались излишки. Изначально планировала все выкинуть, но рука дрогнула и выкинула только задохликов или отстающих в росте. Пришлось и излишки куда-то рассаживать.  :)







Излишки решено было распикировать в зип-пакеты. Замерила мерным стаканчиком объём пакета, получилось до верха 500 мл, но фактически земли примерно 400-450 мл, т.к. немного не досыпала до края. Снизу срезала уголки у пакетов для оттока излишков воды. Тоже подсмотрела на просторах интернета.  :)
Окна пришлось притенить от солнца - окна южные, жара в комнате невыносимая, хоть и батареи выключены совсем.

Ссылка на сообщение
Теперь самое главное - томаты!
Томаты сажала 15 марта, как и планировала. Их было решено протравить в марганцовке. Все в тех же шприцах.
Но марганца бухнула на глазок, и после замачивания семена стали чёрными!  :- В прошлом году тоже в марганцовке протравливала, и семена так же потемнели, но не до такой степени. Если честно, думала, что сожгла и мысленно простилась с семенами. Но тем не менее промыла через 20 минут замачивания и замочила на 4 часа в растворе НВ-101. Сажала в тот же день в вермикулит.  :pom:







Не взошли четыре сорта - Поцелуй герани (от коллекционера), Оранжевый гигант Дмитриева, Чёрный Крым и Самые лучшие. Было решено эти сорта не досаживать. Но позже все же не утерпела и 27 марта досадила таки Поцелуй герани - уж больно он красив и его так хочется посмотреть! Т.к. появились свободные местечки в теплице за счёт невзошедших, решила посадить снова Поцелуй герани от коллекционера, там он заявлен как индет, а также от Биотехники, где он уже заявлен детом. А вечером того же дня при ревизии рассады обнаружила, что все-таки одно семечко Поцелуя от коллекционера из старых посадок от 15 марта взошло!  :appl: :mail2:

На сегодня томаты выглядят не лучшим образом, на днях буду пикировать.





Еще 20 февраля посадила 4 сорта томатных гномов: Бой с тенью, Арктическая роза, Pink Passion и Purple Heart, а также для выращивания в горшке в тот же день посадила Черрипальчики от СибСада.
Первых два сорта гномов не взошли, а Пинк Пэшн и Пёпл Харт взошли отлично! Фото сделаю чуть позже.
А у Черрипальчиков взошло 2 семечка с разницей в несколько дней. Сейчас же разница между этими двумя растениями ооочень приличная.



Сегодня большой кустик переехал в 10-литровый горшок. Не знаю, правильно ли я сделала или нет, но при посадке в нижнюю часть почвосмеси добавила половину столовой ложки двойного суперфосфата и половинку чайной ложки сульфата калия, все хорошо перемешала. Посадила томат, засыпала вермикулитом и поставила на окно.



Вот таким образом обстоят у нас дела на сегодняшний день.
Следующий полив рассады будет слабым раствором Фертики Люкс (жидкого удобрения). Нужно ещё вентилятор установить для обдува рассады и создания движения воздуха.
До новых встреч, друзья!  :thx:


Ссылка на сообщение

  Женя, вы молодец и большая труженица!  :appl: :yep: Очень аккуратно и красиво. Мне показалось, что очень удобно работать с шприцами при обработке семян, надо взять на вооружение. Зип-пакеты - тоже супер находка. :yep:

  Я тоже посеяла на ранний урожай Черрипальчики, но они пока меня не радуют - слабоватые всходы...

Ссылка на сообщение

Саша, спасибо огромное за добрые слова! :thx:

Саша, со мной на ты, ладно?  ;)

На самом деле со шприцами времени тоже много уходит - подписать, разложить семена, замочить, промыть и т.д. Но это гораздо быстрее, чем я раньше тряпочки-салфеточки крутила на все сорта. Ещё пришла к выводу, что с ними стоит заморочиться, когда нужно обработать мнооого сортов. И места они занимают минимум.

Только аккуратно, я пару раз укололась, когда промывала семена и потом колпачки надевала. Торопилась. И нужно смотреть по размеру семян, иногда промывать через иголку просто необходимость - у меня один из сортов черри благополучно оказался в миске с водой, когда промывала без иглы  :D. Хорошо хоть не в канализации.  :D :D :D

Черрипальчики тоже сначала хлипкие были какие-то, а сейчас для моих квартирных условий вроде ничего, матереют потихоньку.

Ссылка на сообщение

Женя, все так по-взрослому, красиво, аккуратно. Только одно предложение, надо тортики кушать квадратные. :D Женя, а где зиппакеты покупаешь? И какие цветы планируешь в рассаде выращивать?

Ссылка на сообщение
Цитата AnnaAla

Женя, все так по-взрослому, красиво, аккуратно. Только одно предложение, надо тортики кушать квадратные. :D Женя, а где зиппакеты покупаешь? И какие цветы планируешь в рассаде выращивать?

Аня, так я эти коробки под торты специально в прошлом году в магазине одноразовой посуды покупала. Ага, точно неудобно, когда круглые. А квадратные закончились. Пока место позволяет, а вот как дальше будет? Снова придётся ехать за коробками, видимо. За квадратными.  :D

Зипы брала в закупке в СП Клубе, но в магазинах одноразовой посуды, говорят, они тоже есть. Я хомяк тот ещё, они у меня тоже с прошлого года лежат.  :-[

Рассаду цветов нынче не сажаю, хотя очень хочется и астры, и гацании, и остеоспермумы, и гвоздички. Но я много в этот раз саженцев заказала, мне бы с ними управиться.

В середине-конце апреля на рассаду ещё немного арбузов с дынями посажу и тыквы. Вот тыкв планируется много, под 30 сортов. Вчера семена перебирала, так и не смогла ни один сорт исключить из списка на посадку. Надеюсь, что к середине апреля все же разум возьмёт верх, и количество тыкв я уменьшу хотя бы вдвое. Я ведь их совсем не ем. И никто в семье, кроме мамы.  ;D

Ссылка на сообщение

Ага, зип-пакеты на базах одноразовой посуды есть, они так же есть потоньше и покрепче (подороже примерно в 2 раза)

Там мнооого чего есть)))

Я тоже всякие коробочки от пирожных, яиц, тортов, роллов, йогуртов, сметаны....всего-всего насобирала  :D  . Потом проанализирую, что удобнее.

Стаканы 0,2 и 0,5 в деревню отвезла, мне там основную рассаду выращивают)))

А себе купила на пробу квадратные стаканчики 0,25л рассадные. По 3р.

Ну что сказать...мне понравилось :)

А смотрю на рассаду Жени в зип-пакетах...тоже красота и ещё плотнее "застройка"  :yep:

Ссылка на сообщение

Мне Зип пакеты для морозильной камеры нужны. А квадратные, то есть прямоугольные ящики для рассады покупала в прошлом году в Светофоре по 40р. штука, примерно размер 45х25х9.

Ссылка на сообщение

Мне на самом деле больше всего нравятся квадратные рассадные горшочки, у которых дно вынимается, и которые сразу с поддонами продаются. Все же квадратная тара плотнее встаёт. Только не знаю, получится ли поливать через поддон, у этих горшочков нет дренажных отверстий.

Заказывала на Сима Ленде такие горшочки двух видов. Они на фото выше.

Я зипы использовала только для излишков, не знаю, сейчас рискнула бы так плотно основную рассаду ставить. Раньше и пеленки крутила по методу Миняевой, и улитки, но пришла к консервативному методу в конце концов. Психологически спокойнее, что ли...

Ссылка на сообщение

Женя, квадратные горшочки со съемным дном делают у нас, в Тюмени. У меня таких три набора уже очень давно, 10 горшочков и поддон. Пара дырочек в съемном донышке есть. Хорошая вещь!! Еще мы у них покупали супер классные ящики под овощи. У них был сайт, интернет магазин, почему то сейчас не работает. Адрес Аккумуляторная 3, ОАО Эльф.

Ссылка на сообщение
Цитата AnnaAla

Женя, квадратные горшочки со съемным дном делают у нас, в Тюмени. У меня таких три набора уже очень давно, 10 горшочков и поддон. Пара дырочек в съемном донышке есть. Хорошая вещь!! Еще мы у них покупали супер классные ящики под овощи. У них был сайт, интернет магазин, почему то сейчас не работает. Адрес Аккумуляторная 3, ОАО Эльф.

Аня, спасибо! Очень многие хвалят этот магазин у нас, но  так до него и не добралась до сих пор.  :D Многие дачники с местного форума там отовариваются.

А я, видимо, какого-то другого производителя купила горшки такие двух видов. Там дренажных отверстий нет.  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Саша, спасибо огромное за добрые слова! :thx:

Саша, со мной на ты, ладно?  ;)...

Только аккуратно, я пару раз укололась, когда промывала семена и потом колпачки надевала. Торопилась. И нужно смотреть по размеру семян, иногда промывать через иголку просто необходимость - у меня один из сортов черри благополучно оказался в миске с водой, когда промывала без иглы  :D. Хорошо хоть не в канализации.  :D :D :D

Черрипальчики тоже сначала хлипкие были какие-то, а сейчас для моих квартирных условий вроде ничего, матереют потихоньку.

  Женя, привет! Будем на "ты". :) Все равно, мне кажется с шприцами проще. Чем семена накручивать в тряпочки, протравливать, промывать и т.д. Там тоже надо бумажки подписывать... В этом году у меня закончился посев перцев и томатов, в следующем году попробую как ты. :thx:

  У меня Черрипальчики тоже от Сибсада. Кажется, они у меня хотят болеть оэдемой, один куст листок сбросил. Хотя нет никакой загущенности пока и вроде проветриваются.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Женя, привет! Будем на "ты". :) Все равно, мне кажется с шприцами проще. Чем семена накручивать в тряпочки, протравливать, промывать и т.д. Там тоже надо бумажки подписывать... В этом году у меня закончился посев перцев и томатов, в следующем году попробую как ты. :thx:

  У меня Черрипальчики тоже от Сибсада. Кажется, они у меня хотят болеть оэдемой, один куст листок сбросил. Хотя нет никакой загущенности пока и вроде проветриваются.

Добрый вечер!

Саша, мне тоже проще с шприцами показалось, но все равно долго было 110 сортов раскладывать, подписывать и т.д. А люди и по 300 сортов сажают.  :ogo:

 

 

Сегодня большую часть дня пикировала томаты, оставляла по два куста на сорт, и то одолела только 60 сортов. Не получается быстро у меня. Особенно не люблю стаканчики землёй наполнять. Завтра ещё 50 сортов по плану.

Пока рассаживаю в стаканчики на 200 мл, потом перевалю в горшки по 500 мл. А там уже до высадки рукой подать. Это у меня все тепличные, в ОГ решила не сажать нынче.

При посадке добавила одну гранулу двойного суперфосфата. Обычного не было под рукой. Я же стараюсь следовать примеру наших форумчан, вот у ЕленаN в дневнике прочитала, что Елена добавляет две гранулы суперфосфата в углубление и, чуть присыпав землёй, высаживает растение. Ямку сделала, гранулу двойного суперфосфата положила, полила слаааабеньким раствором марганцовки, засыпала землей и присыпала вермикулитом. Вуаля!

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...