Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Работа над ошибками.


Евгения.com

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие посетители моего небольшого дневничка!

Подрастает потихоньку моя распикированы рассада.
Баклажаны подросли совсем капельку, но им спешить некуда, до высадки в ОГ ещё минимум месяца полтора, а то и все два.



А сладкие перчики подросли заметно за несколько дней.



Мои гномы томатные Pink passion и Purple heart (те, что в прозрачных баночках) и острый горшечный перец Мексиканец, посаженные 20 февраля. Ну, ооочень медленно растут.



А вот и часть моих томатов для теплицы. Распикированы 30-31 марта. Что-то переживаю, что сильно маленькие. Все переживала, что рассада перерастает, сейчас переживаю, что поздно посадила.  :D Сажала 15 марта.



Ну и кустик Черрипальчиков. За 4 дня после пересадки в 10-литровый горшок заметно заматерел.



Крепчает прямо на глазах, ттт, не сглазить. Даже через пару дней уже было видно, как он окреп в большой посуде.

Завтра буду работать цветочной феей. Сегодня получила штук 20 пионов.  :hey: :-* Они уже с ростками. Буду сажать в горшки.
В общем, сезон в разгаре.  :)


Ссылка на сообщение

Женя, прям глаз радуется)

Всё так аккуратно, красиво  :-*

А грунт у тебя весь с вермикулитом так перемешан или сверху отдельно насыпала? Вроде и не слоем, но не мало его :)

Ссылка на сообщение

Оксана, спасибо!  :thx:

Грунт у меня покупной Богатырь. С вермикулитом не перемешивала, просто сверху насыпан слой около 1 см. Пытаюсь уберечь рассаду от чёрной ножки, хотя ещё ни разу не было, ттт.

Раньше присыпала слоем песка. Пока не поняла, что мне больше нравится, песок или вермикулит, но песок предварительно раньше прожаривала в духовке, а с вермикулитом эта необходимость отпала.

Ссылка на сообщение

Ясно :)

У меня лук репчатый присыпан вермикулитом так...была и чёрная ножка, и сейчас как грибок, как пыльный налёт сверху. Поливаю не часто, с Фитоспорином...и не могу понять, что не так там)))

Вероятно мало солнышка достаётся, хотя и южное окно.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

Ясно :)

У меня лук репчатый присыпан вермикулитом так...была и чёрная ножка, и сейчас как грибок, как пыльный налёт сверху. Поливаю не часто, с Фитоспорином...и не могу понять, что не так там)))

Вероятно мало солнышка достаётся, хотя и южное окно.

Чёрная ножка с вермикулитом? Вот это совсем не радует.  :- Но, будем надеяться на лучшее. Я на всякий случай все сорта продублировала по одному корню, мало ли что.

Ссылка на сообщение

Женя, привет. Не переживай, успеют вырасти. У меня подруга в прошлом году сеяла 30 марта, и ничего. Ее рассада быстро догнала мою, которую я ей давала. А ты когда собираешься высаживать в теплицу? Обогрев будет?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения.com

Чёрная ножка с вермикулитом? Вот это совсем не радует.  :- Но, будем надеяться на лучшее. Я на всякий случай все сорта продублировала по одному корню, мало ли что.

Чёрная ножка - у растения истончается стебель над землёй и оно погибает. Так?

Но у меня есть "оправдание", я лью воды без меры, а с вермикулитом вообще не контролирую и, в итоге, залила скорее всего.

Но я стараюсь исправиться) Томатики и цветочки больше подсушиваю, а потом уже поливаю. Так надёжнее)))

Ссылка на сообщение

Цитата AnnaAla

Женя, привет. Не переживай, успеют вырасти. У меня подруга в прошлом году сеяла 30 марта, и ничего. Ее рассада быстро догнала мою, которую я ей давала. А ты когда собираешься высаживать в теплицу? Обогрев будет?

Привет, Аня! Спасибо большое, ты подарила мне надежду. А то мне только дай повод попереживать  :D

Вообще, смотрела прогноз, подмывает в конце апреля высадить, но помятуя о том, что примерно на 9 мая у нас всегда похолодание и снег, то хотелось бы в теплицу высадить примерно 15 мая. Нет возможности каждый день ездить укрывать и открывать рассаду, поэтому постараюсь не торопиться. Обогрева тоже нет. Как бы потом себя ещё в руках удержать, когда наступят тёплые деньки?  ;D

 

Цитата Oksi

Чёрная ножка - у растения истончается стебель над землёй и оно погибает. Так?

Но у меня есть "оправдание", я лью воды без меры, а с вермикулитом вообще не контролирую и, в итоге, залила скорее всего.

Но я стараюсь исправиться) Томатики и цветочки больше подсушиваю, а потом уже поливаю. Так надёжнее)))

 

Да, Оксана, она самая - чёрная ножка. У меня как-то на рассаде цветов была. Ох, постараюсь тогда поливать по краю горшочка. Я бы и через поддон томаты поливала, в стаканчиках в донце сделала отверстия, но как рассчитать количество воды, которое в поддон лить? Вот тоже вопрос...

 

Ссылка на сообщение

Оксана правильно сказала, надо подсушивать. Они тогда быстрей растут, жить то хочется. Вдруг больше воды не дадут :ogo:

А я боюсь, что в теплице померзнут. Погода явно непредсказуемая.

Ссылка на сообщение

Я вот тоже думаю про полив через поддон...по сути, чем он отличается от фитильного полива? Только отсутствием фитиля и что вода подаётся не до самой поверхности.

Не так ли?)

Но я всё равно боюсь залить, потому лучше буду подсушивать, благо грунт не ссыхается кирпичом))

Ссылка на сообщение

Подсушивать...а в видео с фитильным поливом говорят, что при постоянном доступе к влаге рассада более крупная и крепкая))))))))))))))

Вариантов  :hey:  и все рабочие)))

Ссылка на сообщение

Фитильный полив пробовала на фиалках. Не шмогла. :dnt: Так что я - пас. Пеленки и прочее даже не пробую, предпочитаю классику. По отзывам почитала, не всем нравится, значит и я не буду. Спасибо всем, кто делится своим опытом. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Привет соседям! В 2014 году у меня дневник с таким же названием был :yep: Уддачных урожаев!

Марина, приветствую'  :hat:

Спасибо большое, что заглянули и за добрые слова!  :thx: :thx: :thx:

 

Цитата AnnaAla

Оксана правильно сказала, надо подсушивать. Они тогда быстрей растут, жить то хочется. Вдруг больше воды не дадут :ogo:

А я боюсь, что в теплице померзнут. Погода явно непредсказуемая.

 

Аня, да, тоже в дневничках читала у других форумчан, что поливают только тогда, когда лист начинает немного поникать. Ещё решила, что каждый полив будет очень слабым раствором удобрения. Для этого купила жидкую Фертику Люкс и Агриколу. Буду пробовать, в общем.  ;)

 

Цитата Oksi
Подсушивать...а в видео с фитильным поливом говорят, что при постоянном доступе к влаге рассада более крупная и крепкая))))))))))))))

Вариантов  :hey:  и все рабочие)))

Оксан, я фитильный полив ни разу не пробовала, а через поддон поливала в прошлом году. Но все же от души делаю.  :D И часто бывало, что влага очень долго оставалась в поддоне. А сливать каждый раз, переставляя горшки туда-обратно...  ??? Пока мне тоже удобнее верхний полив.

Ссылка на сообщение

Евгения, Не могу не восхититься Вашим подходом к обработке-посадке семян и технологией использования шприцев....Идея - супер! Я правильно понял, они многоразового, ежегодного использования?

Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

Евгения, Не могу не восхититься Вашим подходом к обработке-посадке семян и технологией использования шприцев....Идея - супер! Я правильно понял, они многоразового, ежегодного использования?

 

Спасибо огромное, Евгений!  :thx:

Евгений, только идея со шприцами не моя. Сама подсмотрела.  :-[ А так - да, планирую их использовать и на следующий год. Иначе это непозволительное расточительство для меня.

Ссылка на сообщение
Христос Воскресе!

Друзья, мира вашему дому, любви, счастья, добра, взаимопонимания и всех благ земных!

Ссылка на сообщение
Ну, вот... Снова допускаю ошибки. Томат Черрипальчики так замечательно выглядел ещё в понедельник, налюбоваться не могла.



А сегодня  :- :o
Жирует? Закручивает верхние листья аж в спирали. Азотным не подкармливала, только добавила суперфосфат и сернокислый калий в нижнюю треть почвочмеси в горшке. Один раз полила слабым раствором Фертики Люкс.

 

Еще удивляет перец Новогогошары. Сеяла 6 марта, дня 4 назад заметила, что намечаются бутоны.  :ogo:



Также уже бутоны показались на остром горшечном перце Мексиканец. Посев от 20 февраля. На фото плохо видно, но можно различить наметившиеся бутоны.






Ссылка на сообщение

День добрый!
Ну что, дорогие мои, тянутся снова мои томаты.  :'( Жарко им. Уже и отопление выключено, и окна затенены, и полив редкий с удобрением, все равно тянутся.
Сейчас фото сделала.



Это на фотографиях они ещё сравнительно темно-зелёными выглядят, на самом деле гораздо светлее. И шо робЫть?
Для сравнения, 2 апреля выглядели так.



Поливала всего два раза - один раз при пикировке в лунку 31 марта, второй раз дней 5 назад поверхностно со слабым раствором Фертика Люкс жидкого.

Ссылка на сообщение

В газете "Садовод Бурятии и Забайкалья" https://ok.ru/group/53644273123509 опубликован такой совет, как говорится, "в руку". Сам не пробовал, рассада у меня еще в детсадовском возрасте, но на заметку взял. С отщипыванием листьев на 1-2х кустах можно попробовать, как-то страшновато...  В свое время еще хвалили препарат Атлет для этих целей (3 опрыскивания в рассадном возрасте).

 

ЧТОБЫ РАССАДА НЕ ВЫТЯГИВАЛАСЬ

 

Многие дачники жалуются на то, что в эти теплые и солнечные дни рассада на подоконниках начала вытягиваться.

«Что делать?» - спрашивают авторы писем, поступивших в нашу редакцию. За советом мы обратились к нашему постоянному автору и консультанту, кандидату с/х наук БГСХА, Юрию РУЗАВИНУ.

ПРИЩИПНИТЕ ТОМАТЫ

Чаще всего вытягивается рассада помидоров. Есть следующие приемы предупреждения этого. По возможности на двое-трое суток, с одним перерывом на пять-семь дней, надо снижать температуру в помещении. Днем до 12-15 градусов, ночью до +5 градусов.

Однако  возможность снижать температуру есть не у всех. Поэтому можно использовать другой способ.

Прищипните на стеблях растений два нижних листа с перерывом в 7-10 суток. Этим простым приемом вызывается утолщение стебля, если для растений имеется жизненное пространство.  Можно отщипнуть снизу не более шести листов, поскольку у среднеспелых сортов и гибридов томатов после шестого листа образуется первое соцветие.

Хорошо опрыскивать рассаду во второй половине дня водной вытяжкой суперфосфата: столовую ложку развести в 3 литрах горячей воды. Растворяется он в течение суток при эпизодическом помешивании. Хорошо поливать рассаду помидоров отстоянной водой (не ниже 20оС) при подсыхании верхнего слоя почвенной смеси или при увядании растений. Делать это надо в первой половине дня.

Периодически переставляйте рассаду к источнику света, так как растения к нему тянутся. - Я делаю корневую подкормку рассады вытяжкой древесной золы. Стакан высыпаю в 3-литровую банку и заливаю горячей водой, время от времени помешивая. Через сутки готов питательный раствор, насыщенный микроэлементами. Перед подкормкой сначала поливаю водой, затем по полстакана вытяжки выливаю под каждое растение и вновь орошаю водой, - рассказал Юрий РУЗАВИН.

Ссылка на сообщение

Евгений, спасибо огромное за полезную информацию!  :thx: :thx: :thx:

Мне уже советовали на форуме прищипку листьев, но на фото видно, настоящих листьев ещё мало, прищипывать фактически нечего.

Сейчас хочу попробовать удалить семядоли по примеру Андрея МАДанилич. Если Андрей даст добро, что пора, сегодня чикну.

А вот опрыскивание суперфосфатом надо взять на вооружение. Хотя у меня уже в стаканчики добавлено по грануле двойного суперфосфата.

Скоро меня тапками помидорами закидают за такое количество удобрений.  :D

Ссылка на сообщение

Женя, привет! Хорошая у тебя рассада.

Затенение снять, форточку открыть, батарею включить, (если холодно). Я делаю так, правда у меня на солнечной слегка утепленной лоджии, подсветки нет. Как они радуются, когда солнечный день. Сегодня пасмурно, окно на балконе не открываю, правда почти все остальные форточки открыты, в квартире жара.

Я вчера тоже делала работу над ошибками. Зашла, крыльями махнула, кассета с рассадой полетела бутербродом вниз.  :-Четыре сорта по три штуки поломались.  Не знаю, выживут ли, а так жалко :'(:

1.УЭС,

2.Шоколадные полосы,

3.Конфеты западной Вирджинии ( красные, Амиш),

4.Георг Вашингтон -(высокий индет).

Пересеивать уже поздно. Воткнула в стаканчики.

Женя, а ты коронный цветок у перцев обрываешь?

 

 

Ссылка на сообщение

Привет, Аня!  :hat:

Так форточки открыты у меня. Если притенение с окон убрать, то в комнате температура буде выше 30 градусов, окно огромное южное.

Жаль рассаду как... У меня таких сортов даже в загашнике семенами нет, так бы с радостью поделилась. Всегда запасные оставляю ненадолго.

Я коронный у перцев убираю, да. Но посмотрела здесь на форуме и в интернете ролики ещё, у многих он влияния никакого не оказывает.

Но я с перцами не дружу. Даже баклажаны в ОГ получились, а перцы нет. Хотя сейчас в рассаде именно они лучше всего себя чувствуют, ттт.

Ссылка на сообщение

Вот и жалко именно, что сорта не популярные, кроме шоколадных полос. Хотелось проверить, а может еще выживут  :(.

Про перец спросила, потому что сама впервые выращиваю, если не считать, что когда то давно был горький в горшке. И баклажаны посадила всего 4 штуки на пробу, а еще цветы. В общем перебор. Но у меня муж решил вторую теплицу построить самодельную. Каркас практически есть, а там вопрос свободного времени.  ;DТак что, если будут излишки какие нибудь интересные, я бы взяла.  Рассады вроде бы хватит, но хотелось бы другие сорта попробовать. А у меня есть лишний Сержант, но такой субтильный, просто хилятина по сравнению с соседями. (Поцелуй герани, Гигант Кубы, Черри черные.) И если что, у меня три семечка Сержанта остались.

Ссылка на сообщение

Семядоли можно и оторвать, только я не думаю что это решит проблему вытягивания. Все-таки температуру надо понижать.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...