Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты правильного питания, диетические рецепты


Рекомендуемые сообщения

alexandra_21:

 

Я овощные рагу не очень приветствую, не люблю долго тушить овощи. Больше по душе рататуй, где надо на сильном огне по-быстрому обжарить по порядку овощи. Чтобы не разварились. Кидаю вначале баклажан, перемешать, болгарский перец, перемешать, потом кабачки и в конце помидоры. Выключить, посолить, поперчить. Кто любит, добавить чеснок и зелень.

Ссылка на сообщение

Еленаjjj:

 

А я сейчас подсела на "кашеблин"  :D . Написала мне про него подруга с Красноярска, говорит: "Попробуй, тоже подсядешь!"

 

По утрам, особенно, когда некогда, очень быстро и питательно.

1 яйцо и 2 ст. ложки геркулеса (овсяные хлопья, пробовала для быстрого приготовления и самые дешевые обычные), посолить, все размешать и поджарить на сковороде как блин (с двух сторон). Готовится, как яичница: быстро, - вкус сначала вообще был очень необычный, а потом захотелось еще.... Сейчас уже добавляю и зелень туда, и можно чего у кого фантазия наиграет добавить :D .

Ссылка на сообщение

Lenka:

 

Рекомендации врача института эндокринологии.

Основное правило строго выдерживать временные промежутки между приемами пищи: перерывы 2-6 часов. Приём пищи не более 40 минут.

Не еда- это только вода!!!

Первый месяц отказ от спиртного.

Масло сливочное обязательно на завтрак для поддержания упругости кожи - 1ч.л.

Масло растительное (подсолнечное и кукурузное) -3ст.л. в день

 

Питьевой режим: Чай, кофе без сахара и сливок

                                    Вода 1,6-1,7л/сутки

40 гр шоколада в день.

 

Варианты разгрузочных дней 3раза в 2 недели( эффективны при -700гр. за день):

1. День ягод+ йогурт 200гр+ питьевой режим+шоколад

2. День рыбы+ огурцы свежие+ питьевой режим + шоколад ( самый лучший выбор)

3. День творога+яблоки+ питьевой режим+ шоколад ( мне подошёл больше всего)

4. День творога+ киви+питьевой режим+ шоколад

5. День цитрусовых продуктов + питьевой режим+ шоколад ( мне не подошёл )

6. День приготовленных овощей (иск. картофель и сырые ингредиенты) + питьевой режим+ шоколад

7. День белка+ листья салата+ питьевой режим+ шоколад

8. День моркови с яблоками+ питьевой режим + шоколад

9. День - всего за сутки 2 яйца, 2 кусочка чёрного хлеба, огурцы, яблоки + питьевой режим+ шоколад.

 

 

рекомендации врача института эндокринологии.

В остальные дни.

продукты, которые можно употреблять без ограничения(КОГДА И СКОЛЬКО ХОЧУ)

Капуста (все виды)

Огурцы

Салат листовой

Зелень

Помидоры

Перец

Кабачки

Баклажаны

Свекла

Морковь

Стручковая фасоль

Редис, редька, репа

Зелёный горошек(молодой)

Шпинат, щавель

Грибы

 

Примечание: Овощи можно употреблять в сыром, отварном, запеченном, жареном, тушёном виде.

 

Чай, кофе без сахара и сливок

Минеральная вода 1,6-1,7л/сутки

 

 

продукты, которые следует употреблять в умеренном количестве

 

150грамм на ужин обязательно и в течение дня потреблять:

Нежирное мясо( кроме свинины, баранины)

Нежирная рыба( кроме форели, семги, севрюги, палтуса)

До 14 часов:

Молоко и кисломолочные продукты ( минимальный процент жирности)

Сыры менее 30% жирности

Творог до 5% жирности

Сметана 10-15%

Ряженка

Кефир.

 

Картофель 2шт/неделя, кроме пюре ( в супе не считается)

Крупы 12 ст. л. в неделю в готовом виде

Хлеб и хлебобулочные изделия( не сдобные)- 1-2 кусочка в день (белый, 8злаков исключить).

Хлебцы исключить.

Первый месяц до 14-00, затем до 16-00 фрукты и ягоды .

Исключить соки, банан, виноград и персики.

Яйца2 штуки в неделю.

первый месяц нельзя, потом можно:

Кукуруза

Зрелые зерна бобовых (горох, фасоль, чечевица).

 

 

 

продукты, которые необходимо исключить или максимально ограничить:

Масло сливочное обязательно на завтрак для поддержания упругости кожи - 1ч.л.

Масло растительное, кроме подсолнечного и кукурузного (т. е. их можно) -3ст.л. в день

Сало

Сметана, сливки( более 10% жирности)

Сыры более 30% жирности

Творог более 5% жирности

Майонез

Жирное мясо, копчености

Колбасные изделия

Жирная рыба

Кожа птицы

Консервы мясные, рыбные и растительные в масле

Орехи, семечки, сухофрукты

Сахар, мёд

Варенье, джемы

Конфеты, шоколад обязательно 40 грамм в день

Пирожные, торты и др. кондитерские изделия

Печенье, изделия из сдобного теста

Мороженное

Сладкие напитки (кока- кола, фанта)

Алкогольные напитки.

Ссылка на сообщение

Борисовна:

 

Зимой вечерний салат к белкам можно и одинаковый делать, самая обычная щетка -150 гр свежей капусты, 100 гр свежей моркови и 50 гр свежей свеклы, 1 ложка яблочного уксуса или лимонного сока, соль или соевый соус по вкусу, заправить 1-2 ложками растительного масла.

 

Ссылка на сообщение

m_Кallista:

 

Второй день на обед вместо компота и чая отвар шиповника-всем полезно)

 

В плодах шиповника аскорбиновой кислоты примерно в 10 раз больше (1.2 г / 100 г), чем в ягодах чёрной смородины, и в 50 раз больше, чем в лимоне. Плоды шиповника обладают фитонцидными и мощным бактерицидным свойствами . Содержат большое количество антиоксидантов.

 

Шиповник стимулирует процессы обмена веществ, функцию желез внутренней секреции и кроветворных органов, повышает сопротивляемость организма вредным воздействиям внешней среды (простудные и инфекционные заболевания), оказывает противосклеротическое, антимикробное, седативное, кровоостанавливающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, желчегонное, вяжущее, мочегонное, регулирующее работу желудочно-кишечного тракта действие.

 

Шиповник важен как дополнительный источник железа при его дефиците. Шиповник повышает окислительно-восстановительные процессы в организме, усиливает синтез гормонов, активность ферментов и обновление тканей.

 

Противопоказания шиповника

Шиповник не рекомендовано употреблять людям страдающим гастритом с повышенной кислотностью, язвой, сердечной недостаточностью, тромбофлебите.(из инета)

 

Ссылка на сообщение

Хатор:

 

Вчера в гостях понравился салат: микс листиков салата(в лоточках упаковано) + маринованный имбирь, порезанный соломкой + немного чериков, порезанных на половинки + сбрызнуть подсолнечным маслом, перемешать и  :niam: с мясом из духовки.

Ссылка на сообщение

Белка:

Сегодня попытаюсь облагородить мягкий творог. Творог + зелень + чеснок + вяленые помидоры.

И не ругайтесь, на черный хлеб.  С утра ем все вместе. Завтрак это святое, это удовольствие на весь день. Я детей ругаю, когда они цапаются утром и портят мне удовольствие от завтрака.

Ссылка на сообщение

ГаЛинаНик:

 

Приготовила сегодня вкусняшку на десерт из творога.

В 100 грамм воды насыпала 20 грамм желатина, через 5 минут добавила еще 100 грамм воды погорячее, всыпала смесь из 1 ст.ложки сухого молока + пакетик ванилина, чуть-чуть корицы  и 1ч.л. какао. Все хорошо перемешала, добавила 400 гр. творога 1,8%, все это взбила блендером и разлила по формочкЕ. Поставила на холод, как застынет - буду лакомиться. :niam:

Ссылка на сообщение

Белка:

 

Вкусная куриная грудка.

 

Куриную грудку порезать на тоненькие слайсы примерно3-4-5 мм, против волокон. На сковороду немного масла, положить грудки, посолить поперчить, все уже очень быстро и быстро же перевернуть. И быстро же снять. Она не успеет обжариться и не успеет засушиться. Главное чтобы сырая не была. :niam:

 

Ссылка на сообщение

ТаняК:

 

Завтрак - гречка на кефире ( 3ст.л) + 2 маленьких бутера с размазанным сливочным маслом по ржаному хлебушку с сыром, напиток из шиповника(запаренный в теромосе)

Через  2 часа - 1 яблоко

Через 2 часа типО обеда - 1 куриная грудка, порезанная маленькими кусочками ,брошенная на сковородку без соли.За 5 мин протушенная в собственном соке. + Отвар шиповника + горсточка :-[ чернослива

Через 2 часа - Отвар шиповника + чернослив

через 2 часа в 18-00 - тушеная с луком , лимоном, приправами филе трески + столовая ложка творога + шиповник.

 

Голода сейчас не испытываю совсем.

Ссылка на сообщение

Из моего сообщения:

 

Кальмаров хочу.... надо поштудировать, где они сейчас есть.... те, непонятного грязно-фиолетового цвета.... чтобы чистить, заливая кипятком, и выковыривать изнутри пластмассовый хитин... часть измельчить, смешать с порубленным вареным яйцом, творожным сыром и печеным красным сладким перцем.... начинить кальмаров и запечь 5 минут на гриле... и немножко соуса терияки с зеленым луком...

Ссылка на сообщение

ГаЛинаНик:

 

Говяжий бульон самый полноценный. Косточки нужно предварительно обжарить на противне в духовке, можно половинку луковицы и морковку на противень за компанию положить. А потом все в кастрюлю, залить холодной водой и на медленный огонь, лучше без крышки. Бульончик получается прозрачный и наваристый.

Ссылка на сообщение

Из моего сообщения:

 

По фильму "Глубокое синее море":

Правильный омлет из двух яиц (негр, пардон - афроамериканец - настаивал именно на двух!). Взболтать вилкой, вылить на сковородку, где предварительно растоплен небольшой кусочек масла сливочного.... щепотка соли... постоянно помешиваем, чтобы яйца схватились, потом лопаткой сметаем их к одному краю, посыпаем слегка сыром и заворачиваем так, чтобы сыр оказался внутри. Сразу же перекладываем на тарелку. Три помидорки-черри к омлету станут той самой вишенкой на торте.

Ссылка на сообщение

Наталья_Сем:

 

рецепт  простой - один рябчик один конь  ;D

 

Нашла у Дюкана: грудка кур. и крабовые палочки на мясорубке или порубить ножом + 1 яйцо + соль и специи по вкусу, перемешать и запечь котлетки в духовке 20 мин. Я масла не лила, а добавила водички.

У меня получилось  200 гр.краб.мяса и три филе грудки.

Ссылка на сообщение

Kler:

 

Мне на этой неделе хорошо помогает сваренный  куриный холодец, варила из бедрышек куриных без кожи, добавляю желатин, чеснок и зелень, можно ещё отварное яйцо добавить.  Прибежал домой, пока чего приготовишь - надо время, а тут достал небольшую  порционную мисочку  и съел, желательно без хлеба. Получили белок и коллаген.  Может кому пригодится.

Ссылка на сообщение

LanaD:

 

Нуууу.... А вот так грудку готовить не пробовали? - отбить грудку, добавить специи для курицы, или любые другие ( у меня - шАрена сол), минеральную воду, оставить на пару часов, идеально - на ночь. Положить  кусок грудки в сложенный пополам лист пекарской бумаги - и на сухую сковородку! 2-3 минуты поджарить с одной стороны на медленном огне под крышкой, потом перевернуть, закрыть крышкой - поджаривать минуту , потом выключить и оставить под крышкой ещё на 2-3 минуты. Очень сочно и мягко! И ни грамма жира.

Ссылка на сообщение

Из "Похудалочек" всё, что нашла на 141-ой странице, вроде вытащила. Если что пропустила - добавляйте. И, как и говорит Маша, все новые рецепты по теме лучше писать сюда!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

И как худеть, как ни откроешь форум, всё про еду. >:( >:( >:(

 

Так мы сюда вытащили еду, которая способствует похудению  :-[

Ведь совсем не есть невозможно, верно?  ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, с просторов сети, но вкусно

Быстрое суфле из творога

на 100грамм - 101.86 ккал, Б/Ж/У - 10.74/1.52/11.6

 

Ингредиенты:

Творог 0% (мягкий) 200г

Яйцо 1шт

Яблоко 0,5 шт

Изюм 50 гр

 

Приготовление:

Яблоко натереть на терке, смешать с творогом и яйцом. Поставить в микроволновку на 5 мин. В конце посыпать корицей.

Такое суфле даже можно есть вечером, при условии, что вы не добавляете сахар или сахарозаменитель. С утра в рецепт его можно добавить. Так же, с утра в рецепт можно добавить спелый банан. Это будет отличным зарядом энергии перед рабочим днем, и даст ощущение сытости на долго.

 

Я творог покупаю 2%  всегда, с него и готовлю.

Ссылка на сообщение

Ну, и в копилочку - несколько диетических рецептов, которые время от времени пользую

1. Рыба в пакете ( любая, у меня был крупный судак, филе куском)

Рыбу солим, перчим, поливаем лимонным соком, добавляем любимые специи - и в пакет для запекания, завязываем его хорошенечко - и в холодную воду, пыркать минут 15-20. Вкууусно - и не жирно.

2. Рыба, запечёная в фольге - застилаем фольгой противень, делая из него ванночку, укладываем в него рыбку, опять же солим-перчим-посыпаем специями. Сверху укладываем помидорки ркужочками и нарезанный соломкой сладкий перец. Если рыбка очень сухая - можно чуть залить соусом из 3-4 ложек сметаны, разведённой водичкой. Закрываем ванночку плотно фольгой - и ставим в холодную духовку, выставив температуру на 180 гр. Готовим 30-35 мин мин., потом снимаем фольгупроверяем готовность рыбки. Если не очень морочимся диетой - можно слегка посыпать сыром, оставляем на 2 минутки до зарумянивания, но мне и так вкусно!

3. Грудка с перцем - отбитую грудку маринуем в специях часов 5-6, потом кладём в пакет, покрываем нарезанным соломкой сладким перцем, густенько так,  - и в духовку минут на 45.

4. Паровые котлеты из фарша индейки  - фарш солим, перчим, как следует отбиваем, формуем большие такие шарики - и укладываем в пароварку. Сверху посыпаем мелко нарезанным сырым репчатым луком и натёртой морковкой. Готовим на парУ минут 20-25.

5. Ну, и сосиски - иногда тоже хочется, да? ;) Обманем своего Жруна  ;) :D :D Приготовим домашние сосиски из индейки. Филе индейки замочить в молоке на пару часов. Измельчить в блендере, добавив соль, перец, любимые специи, можно чесночок, немного манки для вязкости фарша, потом потихоньку вливаем молоко, чтобы фарш был средней густоты, т.е. чтобы не тёк, но и легко формовался в колбаску, например из кондитерского мешка. Ещё неплохо добавить молотую паприку, и для вкуса, и для цвета. Фарш сделали? Выдавливаем колбаски на пищевую плёнку, заворачиваем плотненько "конфеткой", кладём на пару часов в холодильник. Потом варим в кипятке на медленном огне 5-6 минут. Всё! И тебе сосиськи, и никакого вреда! ;)

Ссылка на сообщение

Вчера приготовила котлеты:

- 500 г домашнего фарша

- 2 яйца

-1/2 пачки обезжиренного творога

- 1 луковица

- 1 долька чеснока

-  3 ст. ложки овсяных отрубей

- 3 ст.л воды

      К фаршу добавить яйца, творог, отруби. Мелко порезать лук и чеснок, добавить к фаршу,  соль и перец по вкусу. Тщательно перемешать ,  поставить в холодное место на 30 мин. Формовать котлетки, обваляв в сухарях и жарить на растительном масле не менее 20 мин. Можно тушить или  в пароварке.

Ссылка на сообщение

И как худеть, как ни откроешь форум, всё про еду. >:( >:( >:(

зашла в тему,думала действительно правильное и диетической,а оказалось... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

зашла в тему,думала действительно правильное и диетической,а оказалось... :-

а что Вас смущает? :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...