Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чудо ягода F1


Рекомендуемые сообщения



Давно хотела попробовать дикие томаты смородинного размера,так называемые галапагосские,мексиканские,южноамериканские. У нас выбора достаточно. Фото  показывают много листвы и пару ягодок. Выбор затянулся на года. И закончился в 17 году выращиванием этого гибрида от Аэлиты,семена привезла одна знакомая,ездившая в отпуск в Новосибирскую обл.
Аэлита пишет-кусты для кашпо,спускаются длинные кисти с рядами красных,потом зелёных ягод и цветущих кистей по 15-30 цветков весом 15-20 гр. Плодоношение растянутое.
У нас куст в ОГ разросся до 2х метров на все стороны по земле,в горшке на 100 литров не торопился,был компактным (там же было ещё 4 корня др. сортов). Очень сложные кисти,до 100 и более,вилочные до 300 цветков. Завязывание отличное. Созревание в кисти постепенное,опадание цветков минимальное. Вес томатиков 3-5 грамм. Долгоиграющий. До банок дело не дошло,так съедались,а чуть перезревшие охотно трескались при срывании у плодоножки.
Собрали семена с гибрида,проверим,повторится ли такой же результат. По форумскому опыту попадаются сорта в продаже,указанные как гибриды.




16.8.,ОГ,один куст


Плёнку постелила,чтобы отделить куст от рядом сидяших сортов томатов.


15.9.,пришла ФФ в ОГ




23.10,Тёма,жёлтые черри и Чудо ягода от Аэлиты,посажены были в горшок,стоящий у стены бани,за ветрами,на южной солнечной стороне.


Вкус. Младший сын прошёлся по огороду,пробовал с куста многие сорта и сказал,что вкуснее этого ЧЯ нет. Попробовала я тоже. Одна ягода,вторая,что то знакомое с детства,не могу вспомнить,после шестой поняла,это вкус спелого-спелого паслёна. Вкус-язык проглотишь. Ставим оценку 5,5 за вкус,красоту,растянутое плодоношение.
Ссылка на сообщение

  • 7 months later...
Из куста в ОГ некоторые ягоды после ФФ прокисли,осыпались и в этом году выросло на том же месте 24 побега. Разделение  на 16,как указывают на упаковке,покрупнее,до 10-12штук в кисти и 8 как и в прошлом году,усыпные мелочью. На фото слева мелочные и справа нормальные кисти. Разница в размерах видна на втором фото.






8.11.18 монетка 1 цент


Последнее фото с монеткой,это к чему? А вот к этому-
В интернете появилась информация,что в Израйле есть,вывели,съездив в Европу и кое что там взяв,и дальше бла-бла,самые мелкие томаты мира,томат-капля и фото с монеткой прилагается. Так вывели или просто что то взяли и в какой части Европы?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...