Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помощь при ожоге


Рекомендуемые сообщения

У мамы ожог от утюга на руке. Спиртом не сразу обработала, а я сперва не знала. Это уж потом она мне сказала. :( Вчера перекисью обработали, рана болит, немного загноилась, намазала подсушивающей мазью. Бинтовать не стоит ? Или клей бф использовать? Ко врачу не хочет идти. :-[

Ссылка на сообщение

 

У мамы ожог от утюга на руке. Спиртом не сразу обработала, а я сперва не знала. Это уж потом она мне сказала. :( Вчера перекисью обработали, рана болит, немного загноилась, намазала подсушивающей мазью. Бинтовать не стоит ? Или клей бф использовать? Ко врачу не хочет идти. :-[

Цитата

 

Света, хорошо помогает мазь Левомеколь или еще мазь ВИшневского, но она пахучая. А из народных средств хорошо вытягивает гной и заживляет, черный хлеб разжеванный и приложенный на ранку, а так же капустный лист мелко нашинкованный и смешанный с белком яичным. Еще можно настоем аптечной ромашки рану промыть или хлоргексидином, мирамистином. + как начнет подживать зеленкой обработать аккуратно.

Ссылка на сообщение

О, это ко мне. Прошлым летом месяц пациентом хирурга была. 2 степень. Руку спалила.Дозакатывалась...

Напишу в идеале.

Перевязки 2 раза в день.

Промываем перекисью, хлоргегсидином.

Тонким слоем на рану смесь двух мазей, гиоксизон и левосин.

В идеале закрываем воскопраном или парапраном. Можно купить одну штучку и резать. Это сеточка плотная со спецпропиткой. Или стерильной салфеткой. Мази не жалеть. Бинтуем.

При след перевязке снимаем бинт и льем на салфетку перекись. Очмачиваем, снимаем и обрабатываем.

Ссылка на сообщение

Испытано на себе: огромный ожёг на теле, облепиховым маслом пять - шесть раз в день, никаких повязок. Результат Вас ошеломит.!!! Вроде за три дня))))

Ссылка на сообщение

 

У мамы ожог от утюга на руке. Спиртом не сразу обработала, а я сперва не знала. Это уж потом она мне сказала. :( Вчера перекисью обработали, рана болит, немного загноилась, намазала подсушивающей мазью. Бинтовать не стоит ? Или клей бф использовать? Ко врачу не хочет идти. :-[

Цитата

Светлана, надеюсь ожог поверхостный,.Ну обычно от утюга так бывает :-[ руку быстро убираем.

Вопрос - был пузырь или нет?

Способы два.

1.Место повреждения обработать 5% марганцовкой(можно и 3%, флакончик 3 гр, сухой, развести в 100мл воды)Смачиваем ватную палочку и прижигаем.Да больно в первый момент -подуем :-*Образуется корочка-струп .Под ним начнётся заживление.Не мочить поверхность, Смазывать каждый день ,если будет необходимость .Больно уже не будет.

2.Купить мазь в Аптеке -"Агросульфан"использовать по инструкции .Т. е .мазь наносят на повреждённый участок и не завязывают!!! Она образует защитную плёнку от инфекции(противовоспалительная) , обезбаливает и ускоряет эпитализацию (заживление). Трудно рекомендовать не видя  :-[ , но приблизительно через 3-4 дня можно будет обратать 3%марганцовкой и всё.

Если , что то не поняла спроси , уточню.

Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Испытано на себе: огромный ожёг на теле, облепиховым маслом пять - шесть раз в день, никаких повязок. Результат Вас ошеломит.!!! Вроде за три дня))))

Владимир , рада , что тебе помогло :thx:Спасибо.

Но !!! ! Уважаемые форумчане , :-[ ожоги  КОВАРНЫЕ.Методика лечения, выбирается в зависимости от СТЕПЕНИ и ПЛОЩАДИ  повреждения.В некоторых ситуациях , применение масел может  НАВРЕДИТЬ.. :-[

Будьте :-* здоровы :thx:

Ссылка на сообщение

Масло,конечно, может навредить, но мне кажется, что к облепиховому это не относится. А вот что не надо забывать, это то, что ожег поверхностный надо немедленно охладить. Маме надо было сунуть руку под струю холодной воды, или их морозилки что-нибудь приложить. Тогда и последствия минимизируются.

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Масло,конечно, может навредить, но мне кажется, что к облепиховому это не относится. А вот что не надо забывать, это то, что ожег поверхностный надо немедленно охладить. Маме надо было сунуть руку под струю холодной воды, или их морозилки что-нибудь приложить. Тогда и последствия минимизируются.

Вы абсолютно правы-первое действие ОХЛАДИТЬ :appl:А вот с маслом,  всё не так просто :-[ Облепиховое хорошо , НО  , на определённой стадии, Прошу просто поверить в данном вопросе :-[ это часть моей трудовой деятельности, было :-X

Ссылка на сообщение

 

Владимир , рада , что тебе помогло :thx: Спасибо.

Но !!! ! Уважаемые форумчане , :-[ ожоги  КОВАРНЫЕ.Методика лечения, выбирается в зависимости от СТЕПЕНИ и ПЛОЩАДИ  повреждения.В некоторых ситуациях , применение масел может  НАВРЕДИТЬ.. :-[

Цитата

Будьте :-* здоровы :thx:

Галина, облепиховое масло ожогу не навредит. А вот обработка ожога крепким раствором марганцовки навредит. Этим раствором можно обрабатывать ТОЛЬКО КРАЯ раны Если ожог уже гноится, то корочка ему противопоказана!

Либо масло облепиховое, либо мазь Левомеколь. Промывать фурацилином или хлоргексидином. Никакой перекиси!

Повязку, перед тем, как снять, отмачивать фурацилином или хлоргексидином!

Не мочить!

А ещё лучше, сходить в больницу!

Ссылка на сообщение

Пару раз в жизни обжигалась кипятком сильно Так вот сразу снять боль и снизить последствия это намазать ожог мыльной кашицей Предотврощаем поступление воздуха к ране .тем самым снижаем.вернее совсем убираем боль!!! Попробуйте!

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVt

Галина, облепиховое масло ожогу не навредит. А вот обработка ожога крепким раствором марганцовки навредит. Этим раствором можно обрабатывать ТОЛЬКО КРАЯ раны Если ожог уже гноится, то корочка ему противопоказана!

Либо масло облепиховое, либо мазь Левомеколь. Промывать фурациллином или хлоргексидином. Никакой перекиси!

Повязку, перед тем, как снять, отмачивать фурациллином или хлоргексидином!

Не мочить!

А ещё лучше, сходить в больницу!

Лена :hat:А как мы на расстоянии , просто со слов можем определить? Точно воспаление есть, или это всего лишь эксудат ?повреждённых тканей? Я поняла , что ожог свеженький :-[, а не недельной давности.Извиняйте , если не так.Писала о способах при свежем ожоге,

И согластна на все 100-лучше к доктору.

Ссылка на сообщение

Девочки, я так понимаю, что видимо вы врачи) :thx:

Но мою руку лечил хирург из ожогового центра.  Степени были разные, от покраснения, пузырей до дыры, не заю, как и назвать правильно, но я кусок кожи с перчаткой сдернула, была в огородных облитых латексом перчатках. Рассол не просто облил руку, но и остался горячим в перчатке :dnt:

Так сначала перекисью, а потом хлоргексидином мне обрабатывали дважды в день там. И дома расписали тоже начинать с перекиси. Рука прошла, без осложнений. Так почему перекись нельзя?

Ссылка на сообщение

У меня ожег был на пузе 30 х30 см, в тайге, через четыре дня вышел в мир  и к врачу. Помазали, забинтовали(((( Через полдня все присохло, отодрал. Соседка принесла масло облепиховое, часто мазал, через три дня как огурчик))) Но новая кожа лет пять светилась))

Ссылка на сообщение

Наташа , ой как тебя угораздило :-

Перекисью пользуются, можно :-X для очищения :-X, а иногда и размочить "повязку". :-[Всё индивидуально ;) от ситуации и течения "заболевания"

Можно и просто фурацилином , можно и ванночки марганцовые ещё раз-всё индивидуально.,

Возможно , я не правильно поняла Светлану.Расписывала с позиции "свеженького" и поверхостного ожога..Теперь сожалею, :-[

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Оооо, как дуру последнюю угораздило.

Закрывала помидоры, и решила докрутить винтовую крышку. Выплеснулось всего граммов сто. И в перчатку, через нейлон залилось и привет. А температура кипения рассола 110 градусов. А конец июля, у меня все перло, как и у всех в том году. А рука одна.

Никогда даже предположить не могла, что перчатка так усугубит. Недавно плеснула таким же рассолом на голую руку, под кран холодный, три раза спиртовой своей календулой из холодильника облила- на след день даже красноты не было.

Теперь только голыми руками конервирую. С прихватками.

 

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Девочки, я так понимаю, что видимо вы врачи) :thx:

Но мою руку лечил хирург из ожогового центра.  Степени были разные, от покраснения, пузырей до дыры, не заю, как и назвать правильно, но я кусок кожи с перчаткой сдернула, была в огородных облитых латексом перчатках. Рассол не просто облил руку, но и остался горячим в перчатке :dnt:

Так сначала перекисью, а потом хлоргексидином мне обрабатывали дважды в день там. И дома расписали тоже начинать с перекиси. Рука прошла, без осложнений. Так почему перекись нельзя?

Вот поэтому я и говорю, что надо идти к врачу, а не собирать советы в интернете. Перекись, сама по себе,  вызывает ожог, в этом ее основная функция, убить все живое, в т.ч. микробы. Другая ее функция - пенообразование и вынос частичек некротизированной ткани с пеной. Перекись используется, если иным способом вынести из раны частички затруднительно. Вероятно, в вашем случае, ожог был глубокий и перекись была показана. Но если без нее можно обойтись, то ее не используют, потому что основная задача при ожогах - избежать инфекции и активизировать процесс регенерации, т.е. образования новых клеток. А как они будут образовываться, если вы их перекисью все время сжигаете?

С перекисью надо очень осторожно!

И да, начало моей профессиональной жизни пришлось на хирургию, травматологию и реанимацию. Давно это было, но руки помнят, потому что учили нас тогда очень хорошо и жестко, даже в мед. колледже.  :thx:

Ссылка на сообщение

Слава богу ожог поверхностный. Пузырьки были...и покраснение вокруг раны, но не значительное. Мазь Левомеколь есть, марганцовка тоже, Вишневского должна быть... "Агросульфана" нет, узнаю, сколько стоит завтра.

Ссылка на сообщение

Вот поэтому я и говорю, что надо идти к врачу, а не собирать советы в интернете. Перекись, сама по себе,  вызывает ожог, в этом ее основная функция, убить все живое, в т.ч. микробы. Другая ее функция - пенообразование и вынос частичек некротизированной ткани с пеной. Перекись используется, если иным способом вынести из раны частички затруднительно. Вероятно, в вашем случае, ожог был глубокий и перекись была показана. Но если без нее можно обойтись, то ее не используют, потому что основная задача при ожогах - избежать инфекции и активизировать процесс регенерации, т.е. образования новых клеток. А как они будут образовываться, если вы их перекисью все время сжигаете?

С перекисью надо очень осторожно!

И да, начало моей профессиональной жизни пришлось на хирургию, травматологию и реанимацию. Давно это было, но руки помнят, потому что учили нас тогда очень хорошо и жестко, даже в мед. колледже.  :thx:

Насчёт перекиси согласна. может быть очень опасной. По себе знаю, когда 12 лет мучалась с болячкой, даже операции не помогали. Приходилось часто делать обработки и начинать с перекиси. Мама пожилой человек... иной раз спорить с ней бесполезно. Надо по доверенности получить полис и заставить сходить ко врачу. :-\

Ссылка на сообщение

Я не врач, сильно не обжигалась, обычно утюгом чиркнешься или обваришься паром. У меня всегда дома пантенол или бепантен. И боль снимают и залечивают быстро.

Не знаю как врачи относятся к этим средствам, но как бы по аннотации они от ожегов в том числе.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Я не врач, сильно не обжигалась, обычно утюгом чиркнешься или обваришься паром. У меня всегда дома пантенол или бепантен. И боль снимают и залечивают быстро.

Не знаю как врачи относятся к этим средствам, но как бы по аннотации они от ожегов в том числе.

Про пантенол то и не вспомнили :-  От солнечных ожогов именно он меня тогда спас.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Про пантенол то и не вспомнили :-  От солнечных ожогов именно он меня тогда спас.

Свет, для меня Пантенол при ожегах наипервейшее средство. И он у меня везде и дома всегда есть и на даче в аптечке. Тоже самое и бепантен.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Я не врач, сильно не обжигалась, обычно утюгом чиркнешься или обваришься паром. У меня всегда дома пантенол или бепантен. И боль снимают и залечивают быстро.

Не знаю как врачи относятся к этим средствам, но как бы по аннотации они от ожегов в том числе.

Да-да! Эти должны быть всегда в аптечке!

Ссылка на сообщение

В аптеке есть Пантенол -гель и Пантенол мазь. Что купить на всякий пожарный чтоб был? :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В аптеке есть Пантенол -гель и Пантенол мазь. Что купить на всякий пожарный чтоб был? :o

 

Мазь с более продолжительным терапевтическим эффектом, а гель следов не оставляет, еще есть спрей, удобно от солнечных ожогов наносить или если Борщевиком обжечься.  Удобнее гель, эффективнее мазь. Но принцип один и тот же, просто шелем чуть дольше лечить (на пару дней).  Мне больше нравится бепантен крем с пантенолом.

Ссылка на сообщение

У меня первое средство от ожога - мёд. Сразу намазать и не смывать подольше, всё пройдёт и красноты не останется.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...