Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

В связи с тем, что некоторые томаты, сформированные в 2 стебля устремляются практически в космическую высь, возник вопрос. Может быть лучше быстрорастущих пускать в 4 стебля. Для того, чтобы они не так стремились ввысь. (Это про сорта Сержант, Гребешки, Аурия)

 

Есть ли в этом логика?

Ссылка на сообщение

Тоже в этом году получились дубы-колдуны, хотя у некоторых и 3 стебля есть. Но основной рост попался на жару, вот видимо их и понесло в разгул. Постою послушаю. Остается видимо кусать локти что пожалела рано высаживать.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Я всегда формирую в 1 ствол. Удобнее и практичнее. Томаты опускаем вниз 2-3 раза за сезон - некоторые до 5 метров вырастают.

В несколько стволов - только когда нехватка посадочного материала. Других плюсов не вижу. 

Ссылка на сообщение

Мне кажется это невыгодным, но каждый сам решает как ему удобно. Я делаю расстояние гораздо меньше и два ствола. Это неудобно бывает, но урожайно. Я правда не пробовала опускать. Надо попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

В связи с тем, что некоторые томаты, сформированные в 2 стебля устремляются практически в космическую высь, возник вопрос. Может быть лучше быстрорастущих пускать в 4 стебля. Для того, чтобы они не так стремились ввысь. (Это про сорта Сержант, Гребешки, Аурия)

 

Есть ли в этом логика?

 

Вопрос не в количестве стеблей, а в питании растений. Для этих томатов концентрация солей в питания больше в 2-3 раза чем для обычных.

Ссылка на сообщение

Анатолий! Спасибо. Я правильно понимаю, что при повышенной концентрации они не будут переть вверх, а дадут больший урожай?

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Мне кажется это невыгодным, но каждый сам решает как ему удобно. Я делаю расстояние гораздо меньше и два ствола. Это неудобно бывает, но урожайно. Я правда не пробовала опускать. Надо попробовать.

Для меня это густо очень. Да и опускать 2 ствола - морока. В 1 ствол все просто и ясно.

Ссылка на сообщение
Опишу свой опыт.
Только теплица, только высокорослые  индеты.
Первый раз в теплице я сажал томаты, как и раньше, в ОГ, в 1 ствол, корни на расстоянии в 50 см – по-другому просто не умел. Меня сильно поразили размеры листьев и высота вроде знакомых по ОГ сортов. Если в ОГ высота томата в 1.5 метра была редкостью, да и листики см по 20-25 длинной, то в теплице почти все томаты вымахали за 2 метра. А листья… раза в 3 длиннее.
Посмотрев на это буйство, я понял, что основное – это место не для корней, а для стволов. Расстояние в 50 см оказалось удачным, придерживаюсь его и сейчас. Итак, каждому томату нужен цилиндр высотой 2 метра и диаметром 50 см. Почему цилиндр? Потому, что томату нужно место вокруг когда он высотой 1 метра, 1.5 метра, 2 метра. Одинаковое место. Раздвинуть соседние я не могу – там же другие растут. Попытался на рисунке изобразить вид грядки сверху. Кружочки – это цилиндры. В центре каждого кружочка растет томат.
Итак, я не волшебник. На грядку 4.50х80 я могу впихнуть 20 стволов. Сколько при этом будет корней – неважно. Пусть 10 корней по центру и каждый в 2 ствола – стволов то все равно 20!
Опыт. Пробовал несколько сортов вести в 2 ствола. Помню только Интуицию – урожай на 2-х стволах = урожаю на 1 стволе. Т. е. урожай вдвое меньше. Космонавт Волков – урожай на 2-х стволах = урожаю на 2-х корнях. Т. е., урожай такой же. Но КВ и рекомендуют вести в 2 ствола. Если Интуицию я вел в 2 ствола всего 1 томат, и на грядке вышло 21 ствол вместо 20 – нормально, чуть раздвинул, то КВ в 2 ствола я растил 4 томата. Т. е., 24 ствола вместо 20. Ох и повозился я с ним…
Итог. Урожайность 2-х стволов в лучшем случае такая же, как и 2-х корней. Смысл вести в 2 ствола?

Плюсы 2-х стволов – скажу сразу, не нашел.
Причины.
1. Нехватка места для рассады. Ну есть у вас место на подоконнике для 30 стаканчиков. А места для посадки много. Вот и ведете вы 2, а то и в 3 ствола. Это – необходимость, никуда не денешься.
2. Нехватка семян. Прислали вам 3-4 семечка, а хочется побольше, побольше… И ведете вы каждый в 2 ствола. И реального сорта не видите – ни размера, ни урожайности, ни вкуса.

Минусы 2-х стволов.
Далеко не факт, что корень вытянет двойную нагрузку. Плодов может быть меньше по количеству, они могут быть меньшего размера, да и вкус может быть не тот от недостатка питания. Возможно, все вышеперечисленное и не случится – но риск то есть!
Урожайность. Никогда не поверю, что на 2-х стволах урожайность может быть больше, чем на 2-х корнях. Почему-то всегда сравнивают урожайность корней. Там 1 корень 1 ствол – и тут 1 корень 2 ствола. Почему? 2 ствола занимают места, как 2 корня – давайте так и сравнивать.

Ну и чисто техника.
Когда я готовлю ямки под посадки, я не думаю какой сорт, во сколько стволов я тут посажу. Просто копаю 20 ямок на грядку и все.
Когда я опускаю томаты – они высотой уже 2.30-2.50 – опускать 2 ствола одновременно еще то удовольствие. Один ствол – легко, как веревочку смотать.
Вот. Поэтому смысла вести в 2 ствола и больше лично я не вижу никакого.

Ссылка на сообщение

Идея понятна ваша. Но да, вы правы, где ж столько места для рассады. 46 штук я сажаю в 3х4.    92 корня туда не втиснуть. И надо иметь возможность пасынки удалять ежесекундно.

 

В общем способов много и каждый выбирает свой.  Я несколько лет сажала в один ствол.

Ссылка на сообщение

Все начинаем сначала. У растения типа томат есть стебель. Нет у него ствола.

Вести в два стебля можно по различным причинам.

Это высота теплицы, ценные семена, погодные условия, получения большего урожая, растения в рассадный период "раздвоилось" на два стебля и т.д.

Никто не получит урожая с крупноплодного сорта ведя его в один стебель и делая подкормки, чем я буду вести в два стебля. Спорить со мной не вижу смысла. Проспорите.

Весь вопрос в погодных условиях, теплице и подкормках.

Поливаете чистой водой - получаете третью кисть под потолком теплицы из за больших расстояний междоузлий.

Не нормируете плоды в кисти - получаете следующие кисти без завязей.

Повышенная/пониженная температура и влажность в теплице - получаете кисти без завязей или махровые цветы.

Ведете в один стебель - приспускание обязательное.

Ну и самое главное - чем дальше кисть от корня тем дольше идет питание и естественно получат листья и плоды его меньше.

Вот почему  и существует проблема завязи и питания после 5-6 кисти.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Все начинаем сначала. У растения типа томат есть стебель. Нет у него ствола.

Вести в два стебля можно по различным причинам.

Это высота теплицы, ценные семена, погодные условия, получения большего урожая, растения в рассадный период "раздвоилось" на два стебля и т.д.

Никто не получит урожая с крупноплодного сорта ведя его в один стебель и делая подкормки, чем я буду вести в два стебля. Спорить со мной не вижу смысла. Проспорите.

Весь вопрос в погодных условиях, теплице и подкормках.

Поливаете чистой водой - получаете третью кисть под потолком теплицы из за больших расстояний междоузлий.

Не нормируете плоды в кисти - получаете следующие кисти без завязей.

Повышенная/пониженная температура и влажность в теплице - получаете кисти без завязей или махровые цветы.

Ведете в один стебель - приспускание обязательное.

Ну и самое главное - чем дальше кисть от корня тем дольше идет питание и естественно получат листья и плоды его меньше.

Вот почему  и существует проблема завязи и питания после 5-6 кисти.

 

 

Много написали. Чтобы не растекаться по древу, начнем по-порядку.

"Никто не получит урожая с крупноплодного сорта ведя его в один стебель и делая подкормки, чем я буду вести в два стебля. Спорить со мной не вижу смысла. Проспорите. " - жду фото эксперимента, подтверждающего вашу правоту.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Много написали. Чтобы не растекаться по древу, начнем по-порядку.

"Никто не получит урожая с крупноплодного сорта ведя его в один стебель и делая подкормки, чем я буду вести в два стебля. Спорить со мной не вижу смысла. Проспорите. " - жду фото эксперимента, подтверждающего вашу правоту.

 

А поверить на слово огородника, никак?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А поверить на слово огородника, никак?

Ваши высказывания слишком категоричны и противоречат моему опыту. А себе я верю больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Ваши высказывания слишком категоричны и противоречат моему опыту. А себе я верю больше.


Да, ладно. Опыт может быть. Но при этом может быть не учитывались или нарушались какие нибудь процессы о которых может быть Вы даже и не знали.
Ну теперь к делу. Вот томат Руфа. На фото видать всего четыре кисти. Но на самом деле там шесть. Если бы я вел в один стебель я получил бы только 3-4 кисти. Плоды этого томата могут достигать до 600г. Но нам этого не надо. Нам нужна кисть в которой более менее равномерные плоды. На фото плоды весом 250-300г. Ну и естественно высота в два раза меньше чем если бы я вел этот томат в один стебель. И плюс к этому доставка питания до третьей кисти намного короче чем доставка питания до шестой кисти если бы вел я этот томат в один стебель. Но это еще ведь не все. Неизвестно еще будет на этом томате в один стебель 5 и шестая кисть. Погодные условия могут изменится или будет недостаточно питания. А здесь уже есть готовых шесть кистей. Ну и как Вы видите на фото толщина стебля у них одинаковая. При использовании пасынка в качестве второго стебля толщина у них будет различная. А значит и количество питания подаваемое к кистям тоже будет различное. Плюс к этому большая часть питания будет подаваться к стеблю из пасынка. Путь то к нему будет короче чем к верхушке главного стебля. Ну и как вам мой опыт?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Да, ладно. Опыт может быть. Но при этом может быть не учитывались или нарушались какие нибудь процессы о которых может быть Вы даже и не знали.
...
Ну и как вам мой опыт?

Беседа автопилота с автоответчиком  ;-)
Вы постоянно хотите меряться корнями. Я же предлагаю меряться стеблями.
Представьте, что у двух ваших стеблей 2 корня вместо одного. И сравните теперь результат.
Специально для вас нарисовал картинку - сравните удобство и урожай на зеленых палочках слева и справа от знака равенства.



Ссылка на сообщение

Цитата Dump1964

Беседа автопилота с автоответчиком  ;-)
Вы постоянно хотите меряться корнями. Я же предлагаю меряться стеблями.
Представьте, что у двух ваших стеблей 2 корня вместо одного. И сравните теперь результат.
Специально для вас нарисовал картинку - сравните удобство и урожай на зеленых палочках слева и справа от знака равенства.




Я ведь выше написал о вашем опыте. Надо использовать природные  возможности томата, а не придумывать. Речь идет об очень понятном. Есть томат как растение. В природе у него заложено очень много пасынков из которых потом получаются стебли. И мы говорим о томате на одном корне и как его выращивать в один стебель, два, три стебля. А Вы придумываете какую то свою биологию томата. Считается количество томатов по корням, а не по стеблям. Ведь пишут везде в агротехнике при высадке рассады 3 растения на кв.м. Ну никак не 2-3 стебля. И мы высаживаем корни в лунку корни, а не стебли.  А выращивать в какое количество стеблей решает огородник из характеристик томата, погодных условий, условий выращивания, знаний агротехники и т.д.
А в чем неудобство выращивать томат в два стебля? Для меня это загадка.
Вообще то я первый раз встречаю такую теорию о растении томата как у вас.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Я ведь выше написал о вашем опыте. Надо использовать природные  возможности томата, а не придумывать. Речь идет об очень понятном. Есть томат как растение. В природе у него заложено очень много пасынков из которых потом получаются стебли. И мы говорим о томате на одном корне и как его выращивать в один стебель, два, три стебля. А Вы придумываете какую то свою биологию томата. Считается количество томатов по корням, а не по стеблям. Ведь пишут везде в агротехнике при высадке рассады 3 растения на кв.м. Ну никак не 2-3 стебля. И мы высаживаем корни в лунку корни, а не стебли.  А выращивать в какое количество стеблей решает огородник из характеристик томата, погодных условий, условий выращивания, знаний агротехники и т.д.

А в чем неудобство выращивать томат в два стебля? Для меня это загадка.

Вообще то я первый раз встречаю такую теорию о растении томата как у вас.

Слова, слова, слова...

Я же задал простой вопрос и даже иллюстрировал его (в меру своих сил, есс-но)

"Специально для вас нарисовал картинку - сравните удобство и урожай на зеленых палочках слева и справа от знака равенства." - можете ответить? Урожай сравните.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А в чем неудобство выращивать томат в два стебля? Для меня это загадка.

Вообще то я первый раз встречаю такую теорию о растении томата как у вас.

Честно говоря,тоже не понимаю в чём проблема.

Что мешает при расстоянии между кустами в 50 см. вести их в два стебля и получать с той же площади теплицы больший урожай?

А то,что томат,который ведётся в два и более стеблей выдаст большую урожайность,тут даже предмета спора не вижу. Не однократно проверено и замеряно .

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Слова, слова, слова...

Я же задал простой вопрос и даже иллюстрировал его (в меру своих сил, есс-но)

"Специально для вас нарисовал картинку - сравните удобство и урожай на зеленых палочках слева и справа от знака равенства." - можете ответить? Урожай сравните.

 

Я конечно могу много чего угадывать, но вот в вашей картинке я ничего не понимаю. Так в чем неудобство выращивания томата в два стебля? Два томата  занимают больше по площади чем один томат. Разве это не так? Вы затратили ресурсы на выращивания второго томата. Правильно? А теперь два нарисованных вами томата выращивайте каждый в два стебля. Будет два растения которые будут выращиваться в два стебля. Какие проблемы?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Два томата  занимают больше по площади чем один томат. Разве это не так?

Не так. Посмотрите еще раз на рисунок. Два ствола занимают одинаково места, независимо от того, сколько у них корней. Им необходимо пространство - я рисовал цилиндры, кружки такие.  Посмотрите рисунки, перечитайте.

Да, сравнить урожай на 2-х стволах + 1 корень и на 2-х стволах+2 корня вы не можете?

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

Честно говоря,тоже не понимаю в чём проблема.

Что мешает при расстоянии между кустами в 50 см. вести их в два стебля и получать с той же площади теплицы больший урожай?

А то,что томат,который ведётся в два и более стеблей выдаст большую урожайность,тут даже предмета спора не вижу. Не однократно проверено и замеряно .

Я выше задавал вопрос и маленький рисунок к нему. Вы можете ответить на этот вопрос?

"Специально для вас нарисовал картинку - сравните удобство и урожай на зеленых палочках слева и справа от знака равенства."

Ссылка на сообщение
Цитата Dump1964

Не так. Посмотрите еще раз на рисунок. Два ствола занимают одинаково места, независимо от того, сколько у них корней. Им необходимо пространство - я рисовал цилиндры, кружки такие.  Посмотрите рисунки, перечитайте.

Да, сравнить урожай на 2-х стволах + 1 корень и на 2-х стволах+2 корня вы не можете?

 

Да что же все настаиваете на двух томатах. Вы же сами тему обозначили "Формирование стеблей". Я не думаю, что она обозначает как выращивания двух томатов. Ведь речь идет об одном растении и в какое количество стеблей его надо выращивать. А Вы все нам подсовываете второй томат. Зачем он нам? Это совсем другое растение.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...