Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Почему помидоры лопаются в банках?


Рекомендуемые сообщения

Цитата татьяна _F

  А  я  сегодня  баночку  достала  ,  открыла  ,  а  они  почему-то  сморщились  ??? но  не  лопнули  ???

Это тоже всё объяснимо - выдержанные томаты подверглись "варке-стерилизации". На вкус это особо не влияет - водочку можно "запить" таким томатиком! :niam: :niam: :D :D а шкурку выбросить в мусор.................
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Наташа, а может у тебя ещё одна ошибка....Туго набиты томаты в банку при укладке. Это тоже одна из причин, когда томаты могут лопаться. ( это моя догадка, не больше)

Да, да, да. Плотно укладываю. Банку трясу, что бы улеглись плотнее и черри еще в дырочки просовываю. :D

Вот где собака зарыта. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Это тоже всё объяснимо - выдержанные томаты подверглись "варке-стерилизации". На вкус это особо не влияет - водочку можно "запить" таким томатиком! :niam: :niam: :D :D

Водочку я могу  " запить" и лопнувшим, и треснувшим, и сморщенным, и даже томатным пюре. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Да, да, да. Плотно укладываю. Банку трясу, что бы улеглись плотнее и черри еще в дырочки просовываю. :D

Вот где собака зарыта. :mail2:

Вполне возможно - разобрались. Запиши, Наташа,  где - нибудь и попробуй на будущее. Это же и мои прошлые ошибки.
Ссылка на сообщение

Никогда не прокалываю, вчера открыла банку черриков в томатном соке, два помидорки в лоскуты, остальные целенькие, кругленькие, плотненькие :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Галина, я вот при подготовке теплиц на зимовку, не стал выбрасывать переспевшие, полусгнившие помидорки низкорослых сортов ( специально). Перекопал почву вместе с томатами. Конечно выбрасывал те, которые, на мой взгляд, к семенному фонду нельзя отнести.

====Вот и посмотрю, что будет весной.?!? :D :D ;D ;D

Андрей, я тоже помидорки с брачком иногда бросаю, перекапываю, всходят потом без всякого укрытия (зимы у нас, конечно помягче). Но я их не для этого бросаю. А тут грядка, корзинка с помидорами, явно магазинными, достаточно крупными. И помидорки укладываются в грядку на расстоянии приблизительно 10 см. Потом все это закапывается. Картина маслом. Меня как-то покоробило. Но может я и не права.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вполне возможно - разобрались. Запиши, Наташа,  где - нибудь и попробуй на будущее. Это же и мои прошлые ошибки.

Я уже запомнила как "Отче Наш" . Буду пробовать

Ссылка на сообщение

Теперь о лопнувших  :D. Мне это даже нравится. Я закрываю литровые банки, сорта коктейльные и черри (открыл - съел, очень удобно). Тут главное. чтобы мякоть не расползалась. Берешь томатик, снимаешь шкурку и в рот  :yep: Поэтому голову себе этим вопросом не морочу. Вот, например, Чио-чио-сан лопается, но какой же вкусный в заготовках, мой вариант.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Теперь о лопнувших  :D. Мне это даже нравится. Я закрываю литровые банки, сорта коктейльные и черри (открыл - съел, очень удобно). Тут главное. чтобы мякоть не расползалась. Берешь томатик, снимаешь шкурку и в рот  :yep:

Вот именно :) И мякоть целая, и трещинка есть и почистить удобно, если кого от шкурки тошнит.

(хотя шкурка ну очень полезна, ибо щеточка для кишечника).

А еще когда я без трещинок томаты ем, у меня одежда страдает и соседи ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

 

А еще когда я без трещинок томаты ем, у меня одежда страдает и соседи ;D

А не нужно резких движений :-..... плавненько  закусывать..... прокусить и...........пошошать!!! ;D ;D

А вообще для засолки, маринования мне нравятся "Дамские пальчики", " Саша" "Снежная сказка" понравились, а вот " Аврора".....

только пошошать! :D :D А из крупноплодных  мелкие любые идут в собственном же соку! :niam: :yep: Понравились и "Сёмко-синдбад". Они и не Черри и не крупные и... много на кусту. Правда они F1.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...