Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Лучший сорт из 25-ти!!!

ну да, это же не " вкуснючий и классный" :cheesy: все как я просила. Просто лучший! :cheesy:

:girl_cray:так невозможно выбрать!!!

Ссылка на сообщение

Девочки, вам еще хапать и хапать, вы первый год в этой вкусноте. А я-то повторно приперлась!:mosking: Мне мало стало 20-ти весенних фриго, трех из питомника летом. Забежала потусоваться с любимыми клубникоманами. :08thanks: Двух штук (рублей) уже нет.:lol: Перцев и баклажанов, считайте, тоже нет.:09fp:

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Боже мой, меня сочтут ненормальной соседи и родня:cheesy:,  уже 8 гряд засадила клубникой  .... А нахапала уже ...- еще гряд на 5 ... 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

 Забежала потусоваться с любимыми клубникоманами. :08thanks: Двух штук уже нет.:lol:

Значит еще для клубники место нашлось, а для клематисов нет?:grin:

Ссылка на сообщение
Только что, Simka сказал(а):

Значит еще для клубники место нашлось, а для клематисов нет?:grin:

Ага! Я же не буду клематисы в грядки сажать.:05hid::cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Marushka сказал(а):

Боже мой, меня сочтут ненормальной соседи и родня:cheesy:,  уже 8 гряд засадила клубникой  .... А нахапала уже ...- еще гряд на 5 ... 

Пусть завидуют молча.:goody:

Ну, родня-то только спасибо скажет. Клубничку все любят.

Изменено пользователем Галина П.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

А у меня безымянный клематис в клубнике прекрасно живет, залетело семечко и растет кустик уже метровый. Еще один вылез в хосте, а третий в ирисах. Так что теперь хочется сортовых.

Ссылка на сообщение

Настя,Галя,я перешла из ст.20 в ст.11.Пожалуйста перенесите туда мои 2 сорта.А 20 пусть кто нибудь займет.Это я поближе к Тане Фроловой:)

Изменено пользователем Galeri
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Simka сказал(а):

Лен, вот правильно сказала. я уж 20 раз посмотрела,чего бы убрать..А вместо убрать только добавляется...

Надо каждый пучок уже на троих соображать,а то на двоих все равно много:cheesy: 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Galeri сказал(а):

Надо каждый пучок уже на троих соображать,а то на двоих все равно много:cheesy: 

Я уже готова и на троих....:girl_cray:

Ссылка на сообщение

А что за сорт нейтрал Prize VanAlpen? Производитель пишет, что ягода среднего размера, не очень темная, не теряет размер в течении всего сезона, хороший вкус, транспортабельность, урожайность 1-1.2 кг с куста. И ни каких недостатков...) Есть у кого-нибудь опыт с этим сортом?  фотки не смогла найти. Или может новинка какая ценная и нам надо?)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Galeri сказал(а):

Настя,Галя,я перешла из ст.20 в ст.11.Пожалуйста перенесите туда мои 2 сорта.А 20 пусть кто нибудь займет.Это я поближе к Тане Фроловой:)

Переезд завершен.:cheesy::girl_curtsey:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

image.jpg

ФУРОР- сорт НСД НОВИНКА!

Сорт Furore является сортом нейтрального дня с превосходными характеристиками. Имеет высокую урожайность и отличное качество ягоды. Очень быстро отдает урожай, а это означает, что большую часть ягоды мы получаем в ранний период. Плоды конические, удлиненной формы, имеют ярко-красный цвет, который, как и блеск, одинаково долго остается после хранения в холодильнике. 
Выращивание:
Особым свойством данного сорта является быстрый рост новых цветоносов. Цветет и плодоносит очень интенсивно, несмотря на небольшой размер саженцев в начальной фазе выращивания, 
однако не нужно высаживать растения слишком густо. Высаживая плантацию мелкими саженцами в почву ( в марте /апреле), первые цветоносы должны быть удалены. Саженцы входят в товарное плодоношение уже в июле на вновь образованных цветоносах. В период интенсивного плодоношения нужно поддерживать хороший уровень агро фона, с целью обеспечения хорошего качества плодов.
Плоды сорта Furore яркие, блестящие, и сохраняют свежий цвет во время хранения. Также во время теплых периодов, цветение кустов этого сорта остается интенсивным. Вкус ягоды очень хороший, с красивым гармоничным привкусом. Корневая неплохая, 3-4 балла.

Сорт приобретен весной из питомника Голландии. Проходит сортовой контроль.

 
 

ИРМА- НСД сорт

Куст средне-рослый,облиственность средняя,цветоносы длинные как у Эльсиноро,листья зеленые,усообразование достаточно хорошее.Плоды средние и большие,яйцевидной формы,яркокрасного цвета,средней плотности.Вкусовые качества скорее десертного вкуса.Устойчив к пятнистости, к поражению клещем. Засухоустойчивость хорошая,запеченных ягод нет. По одному году нельзя дать более точного описания нужно хотя бы пару лет.

Отменные вкус, качество плодов - не пекутся на солнце, плотные, но не хрустящие, сочные. Транспортабельность и лежкость хорошая.
Высокая урожайность - сопоставима с классикой коммерческих сортов Альбионом, по отзывом - более высокая.
Высокая засухоустойчивость - не печется в жару.

Корневая система лучше чем у Альбиона и Еви-2 но все равно немного слабовата.

 
Ссылка на сообщение

ЭВИС ДЕЛАЙТ (Eves Delight ) - Англия  НОВИНКА!

Растения средней силы роста, невысокие, среднеоблиственные, листья кожистые, с глянцем. Ягода , весом до 25-30 грамм, очень красивая, правильной удлиненной, кунусовидной формы, с очень сладкой, ароматной мякотью.

Имеет плотную, глянцевую кожицу, которая увеличивает ее транспортабельноьт и позволяет хранить ягоду более длительное время.

Вкус очень хороший, сладкий, с ярким клубничным ароматом и высоким содержанием сахара.

Урожайность у сорта очень высокая и достигает 1-1,2 кг. с куста за весь летний период.

Сорт достаточно устойчиimage.jpgв к основным болезням клубники, хорошо выдерживает жару и без проблем переносит зимние морозы. Корневая неплохая, на 4 балла.

Сорт с весны-2018г. На сортовом контроле. Фото пока с имп.сайта.

 
 
 

 

Изменено пользователем tatyanpak
Ссылка на сообщение

image.jpg

КАБРИЛЬО  НОВИНКА!

– сорт земляники садовой нейтрального дня.
«Кабрильо» является типичным нейтралом и производит ягоду независмо от длины светового дня. Данные сорта сходны с «Albion» или «San Andreas», но дают бОльший потенциал урожайности и бОльшую по размеру ягоду. Форма ягод, как правило, короткая и либо симметричная, слегка сплюснутая коническая.. В целом, «Кабрильо» более энергичный, чем сорта сравнения и более приспособленный к позднему (весенне-летнему) сезону высадки. 
Коммерческие рейтинги внешнего вида или соотношения количества товарных ягод были аналогичные или лучше, у всех сортов сравнения. Плоды сорта Cabrillo значительно плотнее, чем у сортов сравнения, но не твердые.
Субъективно «Кабрильо» имеет выдающийся вкус. Ягоды будут исключительными как для свежего рынка и переработки, а также сорт будет интересен для домашнего садоводства. Корневая очень слабая, на 2 балла.

Сорт с весны 2018г находится на контроле соответствия. Фото пока с имп.сайта..

 
 
Ссылка на сообщение

image.png

ВЕРИТИ  НОВИНКА!

Новый отличный сорт США нейтрального дня (ремонтантный)Сорт поздний. Ягоды блестящие, ярко-красные, конической формы, с земляничным ароматом, равномерно крупные. Кожица плотная, что хорошо для транспортировки, а мякоть сочная, хорошо хранятся длительное время. Урожайность до 1.5 кг с куста. Сорт умеренно устойчив к корневой гнили, устойчив к ложной мучнистой росе. Ягоды этого сортам устойчивы к повышенной влажности и плодовой гнилям и мучнистой росе.Корневая хорошая-4 балла.

Сорт находится на контроле соответствия с весны 2018г. Фото пока с имп. сайта.

 
 
Ссылка на сообщение

image.png

ТЕЛЬМА  НОВИНКА!

Новый очень ранний сорт клубники итальянской селекции постоянного плодоношения. Плодоношение начинается в начале мая, сбор продолжается до конца октября.
Ягоды крупные, конической формы, плотные, ярко-красного-оранжевого цвета, красивые с глянцевым блеском. Мякоть сочная, с хорошим вкусом.
Тельма рекомендуется для выращивания в открытом грунте, образует кусты с вертикально направленными листьями, что делает посадку компактной и облегчает сбор ягоды.

Кусты земляники садовой данного сорта очень аккуратные с ягодой по форме напоминающий рассеченный конус, с плотной сладкой и ароматной мякотью и многочисленными усами. Не восприимчив к болезням.

Сорт с весны 2018г.- находится на контроле соответствия. Фото пока с имп. сайта.

 
 

image.png

МАДЖЕСТИК (Majestic medio) НОВИНКА!

Ремонтантный сорт (НСД). Название переводится как "Величественный". Ягоды сладко-кислые, с ароматом, красно-оранжевого цвета. Вкус насыщенный, гармоничный. Уровень сахара высокий (8,3 °Brix). Мякоть сочная, с плотной текстурой. Сорт высокоурожайный. Устойчив к комплексу болезней.

Корневая хорошая, 4-5 баллов.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

СЕЛЬВА -120 рем. сорт

  Куст очень крупный, красивый. По красоте, мощности куста и устойчивости к болезням  этот сорт лучший среди ремонтантных.Усов дает  мало, и по способности к размножению уступает не только Королеве Елизавете II, Ирме, но и Вима Рине, Альбиону и Любаве. Ягоды крупные, до 70г, правильной конической формы, темно-красные с плотной красной сладкой мякотью хорошего или отличного вкуса, аромат хороший.Ягоды сорта  отличает высокое содержание сахаров и биологически
активных веществ. Благодаря  высокой плотности мякоти сорт отличается высокой лежкостью и   хорошей  транспортабельностью. При достаточно длительном хранении ягоды  не теряют форму и сохраняют вкусовые качества.

Агротехника сорта Сельва предполагает регулярный умеренный полив и периодическую подкормку органическими удобрениями.
Сорт устойчив к заболеваниям, поражающим листья и корневую систему. Устойчивость сорта Сельва к серой гнили – средняя.. Зимостойкость хорошая.

image.jpg
 
 
Ссылка на сообщение

Многие НДС сорта уже  посажены и многими проверены.  В средней полосе Кабрилло не вкусный, но ранний транспортабельный сорт.    Мурано, Маджестик, Свит Анн   хороши и для себя, и на продажу ягоды.   У Мурано высокая зимостойкость, про остальные еще не знаю.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
СВИТ ЭНН (Сладкая Анни)
Новейший сорт из Калифорнии.(Калифорнийский семенной завод,д-р Randhava)/
Сорт признан уникальным в их базе данных.
Производит большие,привлекательные,как правило,стройные длинно-конические ягоды с отличным кислотно- сахарным балансом сладкого вкуса.
Ягоды ярко-красные, глянцевые,с сильным блеском.Масса ягоды в среднем 35-45 грамм.
Еще одно неоспоримое качество – товарный вид и длительность хранения. В течении трех дней в холодильнике ягоды не теряют вкус, товарный вид.Ягоды сохраняют плотность,цвет и сухость даже после длительной перевозки.

Обладает высокой устойчивостью к основным болезням клубники. Не поражается пятнистостями, неприхотлив.

Урожайность высокая.

 

image.jpg
 
 
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ЭЛЬСИНОРЕ  

Новинки среди таких сортов для нас особая находка.
При весенней высадке и  удалении первых цветоносов куст земляники нейтрального сорта дает один  килограмм и более ягод до конца сезона. Ведь очень важно иметь ягоду в  сроки, когда предложение на рынке минимально, а цены – максимальны.
Со сверхранней   ягодой все ясно, без теплиц (под плёнкой) мы имеем в запасе  не больше месяца до начала сезона, а вот с нейтральными сортами дело  обстоит гораздо лучше. Кроме того, что сорт Эльсинора устойчив к грибковым  заболеваниям, великолепно выдерживает жару, вдобавок к этому он устойчив к заморозкам. При осенних октябрьских заморозках были   повреждены лишь единичные цветки. Сорт с высокой урожайностью, с красивой, плотной, сладкой и ароматной ягодой.
              
image.jpg
 
 
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ФЛОРИН

Голландский сорт. Крупное мощное растение.
Цветоносы пряморастущие, ягоды расположены поверх листьев.
Ягода крупная 60-80 гр широко-конической формы , светло - красного цвета, мякоть очень сладкая и сочная,не темнеет и сохраняет блеск при полном созревании.
Гармоничный вкус ягод подчёркивает нежный аромат лесной земляники. 
Сорт очень хороший,урожайность на высоте даже в первый год посадки - на кусте сразу может созревать одновременно до 20 товарных ягод. 
Хорошо переносит  жару,может стабильно плодоносить без дополнительного притенения. На зиму не требует дополнительных укрытий, выпадов после зимы не было.
Устойчив к пятнистости и к клещу,а также ко многим другим распространённым болезням  и вредителям земляники садовой.
Сорт получил широкое распространение на  приусадебных и дачных участках, идеально подходит для собственного потребления и переработки.
Сорт устойчив к климатическим изменениям, в том числе засухе. 
image.jpg
 
 
Изменено пользователем tatyanpak
Ссылка на сообщение
 
      Нашла я описание, по которому Ирму выбирала...
       ИРМА
           Очень урожайная, транспортабельная, и вкусная – для нейтралов совместить эти качества нужно суметь. Итальянские селекционеры      сделали это – клубника Ирма подойдет и фермеру, и садоводу. Особенности сорта, описание и характеристика, сильные стороны и слабые – все об итальянке.

Нейтрального светового дня, выведен в 1995 г в Италии, Верона, испытания проходили до 1997 г. Получен в результате скрещивания Don х 39.33.1 (среди родословной сеянцев Мармолада, Addie, Earlyglow). Образец VR 95.42.03 запатентован как сорт в 2003 г. Районирован для Северной Италии, ее высокогорных районов Вероны, адаптирован к жаркому климату, но в полной мере раскроет себя в мягком умеренно-континентальном климате с достаточной влажностью.

Одна из первых НСД, созревает практически наравне со средне-ранними. Скорее десертного назначения – очень сладкая, с многогранным вкусом, с уместными нотками ненавязчивой, не доминирующей кислинки. А вот аромат умеренный: что есть, то есть – бывают и более ароматные. Отдельный плюс селекционерам за высокую сахаристость, не падающую в дожди и за плотность без жестокости.

Плоды крупные 25-30 г в средней массе, плотные, конусообразные, с шейкой, с ярко-красно кожицей. К концу сезона несколько мельче, форма может быть не совсем идеальной – да она идеальна не всегда: не совсем правильный вытянутый кончик. Вкус и аромат отличные – яркие, запоминающиеся. Сборы волны августа-сентября более обильные, плоды более крупные. По мнению оригинатора, и более сочные – плотнее ягоды первой волны.

Куст средней мощности, компактный, средней облиствленности. Цветоносы длинные, высокие.

Усообразование хорошее.

Устойчив к грибковым пятнистостям, серой гнили, умерено чувствителен к альтернариозу.

Учитывая, что растения не особо раскидистые, клубника Ирма посадку воспримет классическую – можно сказать, и сжатого типа – 25-30 см между растениями, 40 см между рядами при двухстрочном методе. Высаживают как весной, так и в августе-сентябре, на юге до начала октября (чем позже, тем менее продуктивен следующий год).

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще хочу Викоду позднюю попробовать, потому что наткнулась на такой отзыв из Оренбурга.

" Викода-сорт поздний ,это его большой плюс,на вкус мне тоже не понравилась,тоже посетили мысли о выбраковке сорта,так как продать ягоду с плохим вкусом лично для меня проблема, я первый сбор в этом году отправила на переработку или при продаже честно говорила, что ягода не смотря на ее размер пригодна скорее для варенья. И тут погода у нас резко испортилась,с +35 t упала до +13 на продолжительное время. Думаю,теперь ягоде вообще капут. Каково же было мое удивление, когда Викода проявила свои лучшие качества - ягода стала блестящей,сладкой, стало не стыдно ее продавать.Оказывается, у этого сорта есть одна особенность и об этом написано в описании сорта :"Он максимально приспособлен для выращивания в суровых климатических условия: морозостойкий, но не любит сильную жару, которая плохо влияет на ягоды." Пока расставаться с Викодой повременю, вдруг погодка опять подкачает, а Викода выручит "

И еще:
"Викода крайне устойчива к различным грибковым заболеваниям, в том числе пятнистостям листвы и вертициллезному увяданию, а также гнилям. Клубника весьма пригодна для органического земледелия, так как не требует регулярных обработок химическими препаратами, что, кстати, опять добавляет ей привлекательности на фоне других высокоурожайных коммерческих сортов."

Вот! А то все на новые сорта внимание обращают...

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А еще хочу Эльвиру.

Эльвира. Голландский сорт раннего срока созревания.

Ягода очень крупная, округлой формы, масса 40 — 60г, ярко — красного цвета с сильным блеском.

Мякоть красная, плотная, с необыкновенно сладким ароматным вкусом.
Сорт высокоурожайный.

Достоинство "Эльвиры" - очень высокая устойчивость к различным
грибковым заболеваниям ягод, корней и листьев, что делает этот сорт незаменимым для выращивания на влажных, холодных участках.

И еще я ее пробовала на своем участке, сладкая реально и вкусная. Только кустик потерялся - не помню, в каком месте должен расти.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...