Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2020 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

А может тем, кто хочет Альбион взять Портолу? :09fp:Прочитала:

ПОРТОЛА

Новый сорт земляники нейтрального дня из США. Портола является дальнейшим развитием всем известного сорта Альбион.
Основными отличиями Портолы в том, что она на 30 % урожайнее Альбиона.
Вкус ягоды более гармоничный, без кислоты и ягода не хрустит из за своей чрезмерной твердости, чем иногда грешит  Альбион.
Ягода широко  конусной формы, очень крупная, тяжелая. Средней массой  32 гр. Портола считается средне поздним сортом при весеннем сроке плодоношения. Благодаря этому свойству, если посадить Портолу вместе с   ранними сортами клубники нейтрального дня, вы получите беспрерывный  конвейер по получению первоклассной ягоды, потому как пики плодоношения  Портолы будут совпадать со спадами у ранних сортов.
Портола хорошо  подходит для выращивании ее в теплицах особенно в осенне-зимний период  или ранний весенний период. Именно в эти периоды Вы можете получить максимальную прибыль при реализации ягоды на ранке или порадовать себя и своих близких вкусной клубникой. Но корневая у нее на 
2-3 балла.

Может, кто посоветует крупноплодный сорт НСД для выращивания на даче в необогреваемой теплице? 

   Отзывы с виноградного форума: 

 По вкусу - непонятный. вроде и сладкая , но пресная, как товарная - нормально, но для себя я бы выбрал что то другое.

  Портола из той же серии - размер и вид супер, но вот вкус весьма посредственный и очень требователен к влажности воздуха (гнили если переувлажнение и лежит на чем нить, если висит то тоже не долго зрелый хранится)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Меня не бейте....:09fp:а :pom:томатами хорошими можно...

Хвалю Flair. Его оставила на третий год из -за вкуса. Об урожае не думала и не думаю. В этом году второй раз цвел, аномально всё в этом году, что потом убрала цветы и зеленые ягодки, после обрезки листьев (после сбора урожая)! :shocked: Мало что оставила у себя, многих убрала через 2-3 года, как пробовала следующих. Фриго и раньше брала...:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Меня не бейте....:09fp:а :pom:томатами хорошими можно...

Хвалю Flair. Его оставила на третий год из -за вкуса. Об урожае не думала и не думаю. В этом году второй раз цвел, аномально всё в этом году, что потом убрала цветы и зеленые ягодки, после обрезки листьев (после сбора урожая)! :shocked: Мало что оставила у себя, многих убрала через 2-3 года, как пробовала следующих. Фриго и раньше брала...:smile51:

 Поддержу Вас по Флер. Очень хорошо себя показала. Как и Румба. Размножаем эти два сорта для себя однозначно.

Ссылка на сообщение

У меня Эльвира сладкая была в 2017г, если не пересорт. Вроде особо не болела. Кустик из Русрозы. Кто-то может что-то про нее сказать?

Ссылка на сообщение

О выборе класса

1. Из-за  жары  в  прошедшем лете в Европе, фриго класса А+ наросло  мало и нам вряд ли достанется.  Класс А точно будет.  

2.   Даже при наличии кл. А+,  для отдаленных  иногородних  форумчан  целесообразнее нейтралы и ранние сорта брать  в классе А.   Они слишком рано  выдвигают  все цветоносы,  иногда в дороге.  И на участке  слабо  укорененный куст не сможет их прокормить, или погибает летом.  

Фриго кл. А приживается легче и  цветоносы выдвигает позже, достаточно убрать первый.  Сажающим в разрезы на пленке тоже кл. А удобнее.

3. Среднеспелые и поздние сорта урожайнее в кл. А+, если хорошо отливать в мае.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 3
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LenaV сказал(а):

К марту, чую, у меня везде будет стоять 10, а некоторые 20. :crazy:

чтоб никто больше не писал "класснючая, вкуснючая" :05hid::cheesy:

Лена, тебе надо выбирать жаростойкие сорта итальянской селекции:  Азия, Сирия,  Дели,  ... посмотрю твой столбик. Молинг столетие и прочие голландцы  жаркую погоду не любят.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, YasiK сказал(а):

Девочки, я новенькая в закупке, да и фриго у меня пока не было, по вашим восхищенным отзывам уже много чего поставила, но в основном все нейтралы и поздние, подскажите пожалуйста что-нибудь из самых ранних, вкусных и проверенных.

Аллегро, Кори, Лия,   из ср сп - Азия

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Галина П. сказал(а):

Малга - замечательный сорт НСД!

НДС Малга   хороша на продажу: крупная, урожайная, усы с ягодами.  Для себя слаще  Маджестик, Свит Анн, Мурано, Вивара.   Еще вкуснее  Принцесса Диана, Шарлотта, Арабелла.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
2 часа назад, egor03 сказал(а):

У Мальвины три класса: А; А+; и ST.  А что такое ST?

@Зульфия помогите нам пожалуйста, если не ошибаюсь ST это которая в кассетах была в прошлом году

1 час назад, Шведка сказал(а):

Мне вот тоже интересно, если вдруг откажут в классе А, то в А+ автоматически переведут или снова караулить. Заказывала в первых рядах и если пропущу тот момент, то что я буду в пролёте. Заранее пишу, что я согласна буду и на А+.

Нет я просто в таблице в  поменяю класс с одного на другой и цену, если будут те кто не согласен на замену класса просто уберу их заказ из столбика

1 час назад, pushistikkk сказал(а):

ст 62

Прошу убрать Charlotte 10шт(итого 10)

Благодарю:girl_curtsey:

Ок

1 час назад, Simka сказал(а):

Я тогда чего-то не понимаю..:smile51: Если все были очень рады повышению классности, зачем мы тогда все берем класс А? Может сразу и набирать А+ ?

Я то сама первый раз в СЗ фриго...как все берут, так и я...

Кто то берет из за цены, кому то удобнее работать с А , ниже Зульфия хорошо объяснила про цветоносы, у меня пара сортов в А+ дала цветы прям в ящиках через 3 дня после того,как разбирать начали ,соответственно их пришлось убирать перед посадкой . Урожай дадут и те и другие .

32 минуты назад, egor03 сказал(а):

Девочки, а Магнус поздний, нам его совсем не дали и поэтому предложили вместо него Фенеллу позднюю. А у Галины тогда что? Фенелла или Фэйвори? 

У Галины по моему есть обе:mosking:

30 минут назад, LenaV сказал(а):

А я боюсь, что А+ не наберем, а А не хватит.:dnt: Поэтому ставлю где больше.

Мы только 2 дня собираем, еще 150 человек ,как минимум присоединяться, рано боятся:04laugh:весной в конце ящики за 3 часа собирали

Только что, Simka сказал(а):

Лен, то есть если их брать в классе А ,то ягод в первый год не будет Или будет мало?

Я сейчас прикинула разницу по своим сортам между А и А+...У меня разница в 1,5 тыс ...Для меня существенно...

Будут примерно одинаково, так как в А+ цветоносы первые убираете, чтоб укоренилась лучше, а А выдвигает цветоносы позже

Только что, LenaV сказал(а):

Галя. поставь мне в ст3 последние 10 шт Фенелы из первого ящика.

Вроде Дона70 раньше написала, Галя ей поставила

Только что, Татуня сказал(а):

Меня не бейте....:09fp:а :pom:томатами хорошими можно...

Хвалю Flair. Его оставила на третий год из -за вкуса. Об урожае не думала и не думаю. В этом году второй раз цвел, аномально всё в этом году, что потом убрала цветы и зеленые ягодки, после обрезки листьев (после сбора урожая)! :shocked: Мало что оставила у себя, многих убрала через 2-3 года, как пробовала следующих. Фриго и раньше брала...:smile51:

Мы только рады тем ,кто может рассказать нам про сорта, которых у нас нет, так как мы на весну собрали малую часть из существующих сортов

Только что, EMILIA сказал(а):

Настя или Галя, уберите пожалуйста Альбион из ст.44 закажу что нибудь другое:dnt:

Он вроде не закрыт или не получается? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Зульфия сказал(а):

 Азия, Сирия, ... посмотрю твой столбик

Зульфия, не хочу их. Этих у нас на рынке полно, и ягоды и рассады. Буду с новинками пробовать.

Я ж еще и среднюю не хочу. В это время полно на рынке дешевой. Раннюю и позднюю надо.

Изменено пользователем LenaV
Ссылка на сообщение

Только что, Зульфия сказал(а):

НДС Малга   хороша на продажу: крупная, урожайная, усы с ягодами.  Для себя вкуснее  Маджестик, Свит Анн, Мурано, Вивара.   Еще слаще Принцесса Диана, Шарлотта, Арабелла.

Вот совсем с Вами не соглашусь,  многое зависит от почвы, ухода, подкормок, погодных условия в том или ином регионе , у меня Вивара с Мурано вообще никак себя не показали, но так как у большинства они выстрелили не стала об этом писать, а вот Малга и Крапо10 мало того что в первый год размером почти с полкулака, так еще и вкусные. Со вкусом Шарлоты спорить не буду, так как французы они на вкус работают. 

Опять же на вкус цвет все фломастеры разные, у меня сосед ходит ему самая вкусная которая хрустит, а мужу надо чтоб во рту таяли , дочь любит с кислинкой, сыновья ,чтоб прям сладкие были.

Изменено пользователем asy
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

многое зависит от почвы, ухода, подкормок, погодных условия в том или ином регионе ,

100%. впрочем как и все.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

@Зульфия

Он вроде не закрыт или не получается? 

Спасибо, все получилось👍❤️

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Возможно кто то обижается, что я никогда ничего не советую, ни в одной из своих закупок. Но за 10 лет у меня выработалось правило, советов не давать , есть хорошая пословица "Что русскому хорошо, немцу смерть" . По вкусовым ,цветовым и другим пристрастиям мы все очень разные,. Одно дело обсудить поболтать , а другое дело мне ,как организатору дать совет, что тот или другой сорт лучше, та или другая вещь лучше сядет. 

У меня есть закупки вещей, конфет, саженцев , обуви , но я ни-ко-гда не советую ни по размеру, ни по вкусу ни по модели,а тем более не возьму на себя ответственность сказать,что Вам нужно взять.

 Могу дать только характеристики ,которые каждый может самостоятельно найти. 

Изменено пользователем asy
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, asy сказал(а):

У Галины по моему есть обе

У Галины, как в Греции.:05hid: Да, оба сорта есть. И довольна обоими. Особенно Фенеллой, она у меня звезда этого сезона по вкусу!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

57 минут назад, EMILIA сказал(а):

А у меня Фаворит не дала ни одного уса 😪

Февори ( 4 кустика) и у меня не дали ни одного уса.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, asy сказал(а):

Кому переставить шарлотту из второй строчки в первую? :01mail:

Если можно мне переставьте пожалуйста. Ст. 124.

Ссылка на сообщение
Только что, kolibri сказал(а):

Мне Шарлотту! Столбик не помню

 109, кажется!

iraida ,была раньше)) мы второй тоже наберем, мне просто ,чтоб первый не укомплектованный не висел:smile51:

Только что, iraida сказал(а):

Если можно мне переставьте пожалуйста. Ст. 124.

:01mail:

Ссылка на сообщение
В 10.10.2019 в 13:11, Вкусняшечка сказал(а):

Девочки, кто участвовал в прошлой закупке делитесь впечатлениями о сортах. Для меня это важно, хочу еще взять 2-3 сорта вкусных. Я в прошлую закупку взяла всего четыре сорта, но такие вкуууусные, просто супер! Брала Лию, Сирию, Азию и Шарлотту,

Вкусные еще Сенсация, Дели, Сибилла,  из новинок - ранняя  Аллегро. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, asy сказал(а):

iraida ,была раньше)) мы второй тоже наберем, мне просто ,чтоб первый не укомплектованный не висел:smile51:

:01mail:

Настенька, спасибо большое.!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...