Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Мусик сказал(а):

А вот острые перцы не сажаю совсем .Не люблю я их.

Никогда не говори никогда. Не сажала и не ела остряков. А теперь полнейший восторг и от красоты и от вкусноты!!!

IMG_20220903_091053.thumb.jpg.7b793cbb7aa91c2d5ae64e6b80040b95.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Мусик сказал(а):

Люда, у меня на острые перцы жуткая аллергия, я от них задыхаюсь. Поэтому даже не пробую.

Вопрос снимается с повестки дня!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Несколько разновидностей МП, 1 РБ и последние яблочки Имант.

На всякий случай добавлю про острый перец, я ни в коем случае не агитирую и не предлагаю его есть, тем более сажать супер хоты и их от души откусывать. Как и везде нужно понимание зачем и надо ли тебе оно, насиловать свой организм и что то кому то доказывать не нужно.

Для себя я отказался от сладких перцев в пользу острых, потому что даже слабо острый перчик гораздо богаче и вкусом и ароматом чем сладкий - по край ней мере я так чувствую. Больше о перцах в тыквенной теме не пишу, извините. Нашкодил мальчонка без присмотра Зульфии немножко, самую малость.

20230209_123928.jpg

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, JURGEN сказал(а):

главное не тыкворукие и не тыквоногие, а все остальное ерунда.

Тыквоголовые мы, Юр) :cheesy:

8 часов назад, JURGEN сказал(а):

Собственно у Вашей тыквы форма такая же и с описанием сходится, но с цветом уже что то не то, серые тыквы до коричневых не перекрашиваются. А вот то что от Аэлиты на картинке ни сейчас, ни несколько лет назад, на то что росреестре написано не подходят.

Нифига она не серая. Она во младенчестве зелёная, у меня всю зиму зародыш лежал размером с 2 кулака, очень даже похож был на фото Аэлиты! Потемнее только малёк. А у взрослой тыквы синеватый оттенок появляется, такой глубокий "цвет морской волны". С коричневатым "румянцем" с солнечной стороны. Аэлита просто не дождалась пока тыква вырастет :lol:  Ну, а куда уж она в лёжке перекрашивается... у меня не успела никуда. А то, что на фото от Хасиба, так это может цветопередача хромает:dnt:, потому что семена мои от него.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Не соглашусь!Не съедобные очень красивые и названия у них красивые.Вот места под них нет от слова "совсем"

Ольчик, ты ж не путай - не "красивые вкусными", а "вкусные красивыми"! Это же две большие разницы!

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Malanka сказал(а):

Тыквоголовые мы, Юр) 

Это не криминал, формы бывают разные, но мозговой центр внутри от вида и размера оболочки не зависит :)

46 минут назад, Malanka сказал(а):

Нифига она не серая. Она во младенчестве зелёная, у меня всю зиму зародыш лежал размером с 2 кулака, очень даже похож был на фото Аэлиты! Потемнее только малёк. А у взрослой тыквы синеватый оттенок появляется, такой глубокий "цвет морской волны". С коричневатым "румянцем" с солнечной стороны.

Ну если растет у тебя плоская, сегментированная, морщинистая в младенчестве зеленая ну и отлично.

Ах да листья почковидные :)) давай вспоминай листья такие были? Давно тыквы по листьям не идентифицировали ну и семена белые, если желтые и листья местами 5 угольчатые то зимняя сладкая :)

 

2023-02-09_22h44_12.png

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, JURGEN сказал(а):

Ах да листья почковидные :)) давай вспоминай листья такие были? Давно тыквы по листьям не идентифицировали ну и семена белые, если желтые и листья местами 5 угольчатые то зимняя сладкая :)

2023-02-09_22h44_12.png

Эй-эй! Говорю же - семена от Хасиба. Белые, довольно крупные. Листья да, вот точь-в-точь как на картинке. :lol: Шикарная картинка! Прямо сразу видно, что лист тыквенный. Ни с чем не спутаешь! :lol:

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Malanka сказал(а):

Эй-эй! Говорю же - семена от Хасиба. Белые, довольно крупные. Листья да, вот точь-в-точь как на картинке.

Шо ты не росла на: "за время пути собака могла подрасти" ? Человеческий фактор понимаешь ли, антропогенное влияние сказывается. 

17 минут назад, Malanka сказал(а):

Прямо сразу видно, что лист тыквенный. Ни с чем не спутаешь!

так это для понимания формы, а то на слово почки я себе растительные рисовал и не понимал шо за тыква с почковидными листьями, мало ли может не только Я не могу связать животные почки с растениями. 

И таки да просто округлые, почковидными не являются, так шо приходим в себя и все изгибы выверяем околочеренковые :) Вообще ученье - свет.

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Гульнара сказал(а):

и еще дайкон с редьками разных сортов (разных цветов, форм, вкусов сажу - от пурпурных до зеленых).

А где об этом почитать?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Айсан сказал(а):

А где об этом почитать?

Я честно даже не знаю, есть ли такая тема на форуме. Поэтому извините, пожалуйста, здесь отвечу, потому как и вопрос тоже прозвучал здесь.

1675529798_.thumb.png.b8b598ecfa73cfb34ed88b438fc7c8c4.png

Вот примерный набор семян на этот сезон, только чисто белого дайкона еще не купила. Единственная премудрость в выращивании этой культуры - посадить в правильные сроки. А именно - не раньше 18 июля. Иначе уходит в стрелку. Ну и борьба с листоблошками - интавиром опрыскиваю еще на фазе семядолей, и потом еще разок. Иначе у нас сгрызают полностью до пеньков. Последние года три приходилось притенять - было очень жарко. Поэтому сразу делаю грядки, чтобы можно было притенить. Лутрасил на дугах обычно с одной стороны по движению солнца. Завкрываю полностью укрывным в первых числах сентября., от грызунов, да и теплее им там. Снимаю в начале октября. Вам наверное так делать не нужно. Вот из тех, что на фото самый вкусный - малиновый. Но он хранится недолго, поэтому его немного сажу - полюбоваться. Все остальное хранится отлично. Особенно маргелланская редька. Гораздо лучше, чем черная редька, которая и жесткая, и пустеет рано.

Как выращивать в более северных районах не знаю. может быть у них день раньше короче становится и ее можно в грунт садить с первых чисел июля. в земле она должна быть примерно 60 дней для хорошей массы.

 

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 10
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

Я честно даже не знаю, есть ли такая тема на форуме. Поэтому извините, пожалуйста, здесь отвечу, потому как и вопрос тоже прозвучал здесь.

1675529798_.thumb.png.b8b598ecfa73cfb34ed88b438fc7c8c4.png

Вот примерный набор семян на этот сезон, только чисто белого дайкона еще не купила. Единственная премудрость в выращивании этой культуры - посадить в правильные сроки. А именно - не раньше 18 июля. Иначе уходит в стрелку. Ну и борьба с листоблошками - интавиром опрыскиваю еще на фазе семядолей, и потом еще разок. Иначе у нас сгрызают полностью до пеньков. Последние года три приходилось притенять - было очень жарко. Поэтому сразу делаю грядки, чтобы можно было притенить. Лутрасил на дугах обычно с одной стороны по движению солнца. Завкрываю полностью укрывным в первых числах сентября., от грызунов, да и теплее им там. Снимаю в начале октября. Вам наверное так делать не нужно. Вот из тех, что на фото самый вкусный - малиновый. Но он хранится недолго, поэтому его немного сажу - полюбоваться. Все остальное хранится отлично. Особенно маргелланская редька. Гораздо лучше, чем черная редька, которая и жесткая, и пустеет рано.

Как выращивать в более северных районах не знаю. может быть у них день раньше короче становится и ее можно в грунт садить с первых чисел июля. в земле она должна быть примерно 60 дней для хорошей массы.

 

Гульнара, спасибо огромное :kiss:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Гульнара сказал(а):

Вот примерный набор семян на этот сезон.

Благодарю. Очень люблю редьки всякие, но кроме редиса, белой и черной - ничего не выращивала.

Особая благодарность за Маргелонскую. Интересная такая... Зелёной не пробовала.

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Гульнара сказал(а):

Я честно даже не знаю, есть ли такая тема на форуме.

Есть такая тема. Называется то ли "всякая фигня", то ли "вся остальная фигня" (ссылку давать не умею, к сожалению). А в ней уже названия всякой фигни :mosking: Если нет темы дайконов и редек, её всегда можно открыть)

Друзья, я очень надеюсь, что вас не задевает мой чёрный юмор :embarrassed:  Лично я сама во "всякой фигне" про фасоль и горошек писала)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Теперь немного о наших любимках. Пару недель назад я вынесла в кухню вторую Тонду Падану, полюбоваться. Пока мы ели какую-то очередную безвкусную тыкву, Тонда стояла на окне и улыбалась. А потом свекровь спросила, где же тыковка на еду. Я её указала на Тонду. Разумеется, я собиралась её разрезать сама, предварительно хорошенько вымыв и отфоткав. Но пока я мыла посуду, меня отвлёк муж (что-то там ему помочь надо было). А через 20 минут я нашла свою тыковку безжалостно разделанной и выпотрошенной :lol: Я пришла в ужас, не понимая, как можно было её так бесчеловечно изуродовать, что даже сфоткать нечего было! А потом пришла свекровь и сказала, что с огромным трудом сумела раскромсать дубовую шкуру, чуть не сломав нож. На вкус тыква ей понравилась (наверное, снова безвкусная :cheesy:), а я пробовать не стала, только понюхала - пахнет приятно вкусным кабачком, не перезрелым.

large.photo_2023-01-11_13-05-23.jpg.8976c71f218e8652a9283e289819edc9.jpg  - вон она, между баттернатами. Другого фото нет)

А сегодня я пришла голодная и разозлилась на мужа, а потом на сына, и поэтому не полезла ни к сыну в комнату под кровать, ни в шкаф, а взяла Зелёную магию, которая с осени лежала в кухне для красоты. Она не полностью окрасилась, но я посчитала, что уже можно. Когда я её резала, слюни мои брызгали на полкухни - она изумительно пахнет! Уж не знаю, желудями или орехами, но это потрясно! Её можно выращивать только чтобы нюхать! Правда, дальше она привела меня в замешательство. Я помню, первая тыква мне очень понравилась, хоть и не сладкая. А эта сравнима разве что по плотности, хрустит, грызётся, сочной не назовёшь, но и не сухая - если можно так выразиться, "сочноватая" :cheesy:и... маслянистая с привкусом авокадо, как большинство Хаббардов! Первая такой точно не была! (эта с другого растения и чуть другая по форме) Может, расщепление? Эта хаббардовская маслянистость хороша для сырых салатов и супов, но соло как-то пресно получается. У меня пока такими получались Синий и Беби синий Хаббарды, а Золотой и Беби зелёный - крахмалистыми, как кабочи. Эти мне вкуснее.

large.photo_2023-01-01_19-04-30.jpg.31e47c4667ef36adb6f3305e6b6192ff.jpg  - вот такие мои красавицы. О! Вот сейчас только, глядя на фото, вижу, что на второй тыкве нет белых полосок! И, кстати, семечки у неё прикольные - крупные, почти овальные, носик только чуть выделяется. Вообще, выглядят как панцирные, только ярко-белого цвета.

  • Нравится 7
  • Смешно! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Malanka сказал(а):

не полезла ни к сыну в комнату под кровать, ни в шкаф

Вот день не задался однозначно.

36 минут назад, Malanka сказал(а):

а взяла Зелёную магию

И тут не туда, магию надо было сыну поставить на стол, раз шоу с кроватью и шкафом отменились.

38 минут назад, Malanka сказал(а):

Она не полностью окрасилась, но я посчитала, что уже можно. Когда я её резала, слюни мои брызгали на полкухни - она изумительно пахнет! Уж не знаю, желудями или орехами, но это потрясно! Её можно выращивать только чтобы нюхать! Правда, дальше она привела меня в замешательство. Я помню, первая тыква мне очень понравилась, хоть и не сладкая. А эта сравнима разве что по плотности, хрустит, грызётся, сочной не назовёшь, но и не сухая - если можно так выразиться, "сочноватая" :cheesy:и... маслянистая с привкусом авокадо, как большинство Хаббардов! Первая такой точно не была!

Так и запишем магия работает только в качестве понюшек, по две утром и перед сном. Есть не рекомендуется, а то магия не сработает и приснится "всякая фигня".

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Айсан сказал(а):

Благодарю. Очень люблю редьки всякие, но кроме редиса, белой и черной - ничего не выращивала.

Особая благодарность за Маргелонскую. Интересная такая... Зелёной не пробовала.

Айсанчик, главное даже не это. Она даже мелкая прекрасно хранится. Вот мелочь, которая лежит у меня в холодильнике (доедаем уже), крупная хранится в погребе.

669401611_.thumb.png.7a3dbb88a5a7b20320e9df61c7b2caef.png

459497028_.thumb.png.a44516ce4098a3ed390b2b130e8a0379.png1118161183_.thumb.png.5006db66a8c0946a91c64b5216e3f0b9.png

1975232483_.thumb.png.b2fe4658e468040f1932dfb3c2cb6f53.png

Посмотрите, у нее до сих пор нет пустот, даже у такой мелочи! Вкус слабо острый, практически без горечи. совсем нет жесткости - сочная и хрустящая. Шкурку только помыть - чистить как черную редьку не надо. В том году последнюю редьку съели в конце июня. И она была еще в очень приличной состоянии. Главное следить и обрывать вовремя росточки. обрати внимание на обрезку листьев. Скопируй себе. Меньше обрезать нельзя - гниет, если больше обрезать, то начинает быстро отрастать. В общем, даже мелкая такая редька - прекрасно хранящийся витамин!!!!

20 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Гульнара, спасибо огромное :kiss:

От всей души пожалуйста ))). Наташенька, посмотри по срокам, когда у вас ее нужно высаживать. Ваш день он должен быть короче. Поэтому высадка может быть раньше. По черной редьке ориентируйся. Айсан однозначно раньше 18 июля высаживать не стоит. Мы почти на одной широте с ней живем.

Слушайте, у любой культуры оказывается куча каких-то особенностей.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Гульнара сказал(а):

У любой культуры оказывается куча каких-то особенностей.

О, да! Полностью согласна! У всех свое назначение и свои секреты! И та же тыква (не знаешь для чего она лучше подходит - можешь и не оценить) и помидоры и перец, да и луки, тоже. Ко всему надо знания и подход. 

Взяла на заметку - обязательно посажу! Еще раз благодарю!

С удовольствием читаю,  пишите и делитесь Вашими секретами!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Malanka сказал(а):

Лично я сама во "всякой фигне" про фасоль и горошек писала)

Пойду поищу "Всякую фигню". И горох люблю, и фасоль.  Люблю чтобы всё своё было. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Наталья79 сказал(а):

Пробовали сажать стручковую редьку?

Расскажите  о ней поподробнее, пожалуйста?  Краем уха слышала...

ПС как попросить администрацию поставить удивленного эмодзи, его не хватает для выражения эмоций !

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Айсан сказал(а):

Расскажите  о ней поподробнее, пожалуйста?  Краем уха слышала...

ПС как попросить администрацию поставить удивленного эмодзи, его не хватает для выражения эмоций !

Я сама ее не сажала, только хочу купить семена

Стручковый редис Крысиный

XBOCT (Rat's Tail Radish)

Raphanus caudatus

В России еще известен, как Яванский редис. Дело в том, что в Европу он попал в начале 19 века именно с острва Ява. Но его родиной является Китай. Распространен также по всей Юго-Восточной Азии и Индии. Используется в свежем виде и для консервирования. В супермаркетах прода.тся банки с маринованными стручками этого редиса.

В нашем климате растет без проблем, тем более, что в Россию этот редис попал и начал выращиваться с середины 19-го века.

Срок вегетации до технической зрелости

45-50 дней. Высота растения до 120 см.

Требуется подвязка к опоре или шпалере.

Цветет и формирует стручки непрерывно до самой осени. В пищу употребляются совсем молодые стручки семена в которых находятся в стадии молочной зрелости.

Длина стручков сортотипа, семена которого мы предлагаем достигает 40 см.

Вкус у стручков более насыщенный, чем у обычного корневого редиса и ближе к вкусу дайкона. Но с более выраженными горчичными и перечными нотами.

Отлично подходит для свежего потребления и консервирования.

Урожайность очень высокая. Есть склонность к самосеву, поэтому необходимо снимать все стручки, оставляя только несколько штук на семена.

Высевать можно, начиная с начала мая.

Молодые растения переносят слабые кратковременные заморозки до - 4. Уход заключается в прополках и защите от вредителей. Сорт засухоустойчивый и почти не требует дополнительного полива.

 

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья79 сказал(а):

@Гульнара, пробовали сажать стручковую редьку? В простонародье она крысиный хвост называется

:cheesy:пробовала:lol::lol:. Один раз выросла красная редиска круглая, а второй раз - красная длинная. Никаких стручков они не дали, кроме обычных, редисочных, малюсеньких. На них напали красные клопики. Я поняла., что это недоразумение стало источником не только разочарования, разбитых девичьих надежд и бесполезного труда, но и источником заразы... Опрыскала кусты с клопами и когда наступил их конец выкинула все за забор. А если что, пакетик с пять семечками стоил сто рублей пять лет назад. И заказывала я их на мудреных сайтах. А-ля Брижань&компания. С двух сайтов. Много их таких, брижаней на наши девичьи головки доверчивые и мечтающие о чем-то новом и волшебном.

В общем, только если брать из очень проверенного источника эту хитрую растюху.

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер любителям тыкв ( и профессионалам))) Вота вам картинка- Людвиг Иоганн Пассини, "Продавец тыкв в Кьоджи", 1876 год (аж дык)))). Кто сорт определит?:cheesy::cheesy:

людвиг иоанн пассини Продавец тыкв в кьоджи 1876.jpg

Изменено пользователем Львовна
  • Нравится 8
  • Смешно! 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...