Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Названия я не запомнила но был какой то старинный вариант мускатных наших и все они были в бородавках.Это я осенью бородавчатые съедобные смотрела проникнувшись фотографиями всяких гномов,драконов и гоблинов не съедобных.

Не совсем поняла. Наш старинный сорт мускатной тыквы с бородавками? Это из жизни или из интернета?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Ещё как вариант,тыква Витаминная,мускатная. Бородавки могут образоваться на любой тыкве. Это что то связанное с концентрацией солей,шкурка трескается и образуются вот такие наросты. Смущает,что их много. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Не совсем поняла. Наш старинный сорт мускатной тыквы с бородавками? Это из жизни или из интернета?

Из интернета.Фотографий не было в той статье только рисунки.Там перепечатка из какой то книги старой была про промышленное выращивание.

Только что, GalinaD сказал(а):

Смущает,что их много. 

На картинке много было.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Неля,давай уж режь тыкву. Вдруг какой нибудь ценный сорт и нужно гонца к бабушке отправлять за семенами,пока она все тыквы не съела.

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Пытаюсь отследить тогдашний полет моих поисков,пока безрезультатно.Еще очень вот эта тыква тогда заинтересовала по виду ведь желудь типичный,в продаже тогда не нашла 0cff40e7bd3e2ba8193c36892e86f95f.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Не соглашусь, т.к. и форма не Галеукса, и наросты на шкуре совсем другие, не похожие на бородавочки Галеукса, и цвет у Галеукса нежно-розовый, почти не меняющийся при хранении. А у этой "неизвестной" - желтый?

Судя по всему семена от свободного опыления, поэтому можно вполне допустить, что и галеукс присутствовал. Я ,в один год  выращивала 30 сортов и галеукс в том числе, у меня теперь бородавки на разных тыквах встречаются.

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вообще , моя любимая тыква Бон-бон, и семена собирала исключительно с нее. Какие же прекрасные вариации выдает мне эта тыква)). Вкус сохранился родной и это радует.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Ева77 сказал(а):

Вообще , моя любимая тыква Бон-бон, и семена собирала исключительно с нее. Какие же прекрасные вариации выдает мне эта тыква)). Вкус сохранился родной и это радует.

Татьяна, а можно попросить фото вариаций бон- бона? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.12.2021 в 17:00, Ева77 сказал(а):

 Я ,в один год  выращивала 30 сортов и галеукс в том числе, у меня теперь бородавки на разных тыквах встречаются.

Наличие бородавок на коре поздних сортов сокращает срок хранения? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.12.2021 в 13:02, ПоОльга сказал(а):

Пытаюсь отследить тогдашний полет моих поисков,пока безрезультатно.Еще очень вот эта тыква тогда заинтересовала по виду ведь желудь типичный,в продаже тогда не нашла 0cff40e7bd3e2ba8193c36892e86f95f.jpg

Это плетистый твердокорый типа Свит Дамплинг, Фестиваль. Ошибка фасовщика  про " Мускатный".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Зульфия сказал(а):

Ошибка фасовщика  про " Мускатный".

Спасибо!Вот Фестивальная сразу на ум пришла,но вроде никто про соответствие не возмущался.И начались мои поиски.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Наличие бородавок на коре поздних сортов сокращает срок хранения? 

Вообще и сам Бон-бон не отличается большим сроком хранения, оригинал имею ввиду, но его потомство вполне себе хорошо хранится. Все вариации не покажу, тк съели, но две еще лежат. 

Самое интересное, что я собирая семена от свободного опыления, тщательно подписывала с какой тыквы они собраны, чтобы потом сравнить.:cheesy: А у меня полное разнообразие вариантов вышло.

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 17.12.2021 в 15:08, Зульфия сказал(а):

Это плетистый твердокорый типа Свит Дамплинг, Фестиваль. Ошибка фасовщика  про " Мускатный".

Зульфия, кто-то из наших или с ФХ, не помню точно, эту тыкву выращивал и фото выкладывал. Это действительно мускатка! Разумеется, не такая, как на фото с пачки, но весьма похожа. Чуть другая форма, чуть другая расцветка. Больше ничего не помню.

Или я опять брежу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 16.12.2021 в 15:00, Ева77 сказал(а):

Судя по всему семена от свободного опыления, поэтому можно вполне допустить, что и галеукс присутствовал. Я ,в один год  выращивала 30 сортов и галеукс в том числе, у меня теперь бородавки на разных тыквах встречаются.

Пока очень похоже, что тыква эта твердокорая, а значит Галеукс никак не мог ей детей сделать. Среди твердокорых тоже бородавчатые случаются)  Пока будем ждать фото семян.

Про Бон-боны. У меня их выросло три с половиной, и все лежат. Сегодня я увидела, что у маминого начал чуть желтеть бочок. А вот Лютики свои (непосредственные предки Бон-бонов) пришлось мне съесть, ибо срок хранения их вышел уже.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Malanka сказал(а):

Зульфия, кто-то из наших или с ФХ, не помню точно, эту тыкву выращивал и фото выкладывал. Это действительно мускатка! Разумеется, не такая, как на фото с пачки, но весьма похожа. Чуть другая форма, чуть другая расцветка. Больше ничего не помню.

Или я опять брежу.

Мне надо было написать точнее : на фото твердокорый сорт. А если в пачке семена вида  мускатная, вырастет какая- то   мускатная. Но не булава - сорт Мускатная из Госреестра РФ. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мне очень понравились порозовевшие  десертные первые Перманент F1 и Cомбра F1.

На очереди вторая Зорька, убранная зеленой, тоже порозовела. 

Бон Бон заменила более лежким Блу Кури. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Зульфия сказал(а):
1 час назад, Malanka сказал(а):

Зульфия, кто-то из наших или с ФХ, не помню точно, эту тыкву выращивал и фото выкладывал. Это действительно мускатка! Разумеется, не такая, как на фото с пачки, но весьма похожа. Чуть другая форма, чуть другая расцветка. Больше ничего не помню.

Или я опять брежу.

Мне надо было написать точнее : на фото твердокорый сорт. А если в пачке семена вида  мускатная, вырастет какая- то   мускатная. Но не булава - сорт Мускатная из Госреестра РФ. 

Дамы интернет наше все 2fd64ee6-df6c-4b50-8620-0f662ddd7ae3.jpeg 

Вот что было в пачке ценой 298 р за 10 шт.Народ тонкостей не знает,всхожесть была не 100%.У двоих выросло вообще не то но все довольны.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Дамы интернет наше все  2fd64ee6-df6c-4b50-8620-0f662ddd7ae3.jpeg   Вот что было в пачке ценой 298 р за 10 шт.

Э-э-э-э-э... ну это точно не мускатные семена. Печально как-то. :sad:

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Malanka сказал(а):

Э-э-э-э-э... ну это точно не мускатные семена. Печально как-то. :sad:

Наоборот рада,сейчас же все показывают и фотографируют.Мои хотелки сформированы на том что кто то уже давно сажал.Печально было бы урвать такую пачечку,цена то не маленькая на 19 год.А фасовщики унас такие фасовщики.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 16.12.2021 в 13:02, ПоОльга сказал(а):

Пытаюсь отследить тогдашний полет моих поисков,пока безрезультатно.Еще очень вот эта тыква тогда заинтересовала по виду ведь желудь типичный,в продаже тогда не нашла 0cff40e7bd3e2ba8193c36892e86f95f.jpg

Я выращивала эту тыкву , ни разу она не мускатная! По вкусу похожа на кабачок, поэтому вероятнее это желудь. Была совершенно такой , как на картинке.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Malanka сказал(а):

Пока очень похоже, что тыква эта твердокорая, а значит Галеукс никак не мог ей детей сделать. Среди твердокорых тоже бородавчатые случаются)  Пока будем ждать фото семян.

Про Бон-боны. У меня их выросло три с половиной, и все лежат. Сегодня я увидела, что у маминого начал чуть желтеть бочок. А вот Лютики свои (непосредственные предки Бон-бонов) пришлось мне съесть, ибо срок хранения их вышел уже.

А как вы определили, что она твердокорая? плодоножки нет. Мускатные тоже есть с бородавками , мускат де марок.  
У меня такие чудесатые тыквы наросли от свободного опыления. Росли рядом Лакота и Моранга. Растет огромная тыквы оранжевая, а перевернула , а там конус снизу , очень забавно выглядит. ))

Изменено пользователем Ева77
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ева77 сказал(а):

А как вы определили, что она твердокорая? плодоножки нет.

Никак. Лишь предположила. Потому и ждём фото семян.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня, выбирая очередную жертву, провела ревизию своих питомцев. Обнаружилось значительных размеров чёрное пятно на последней Норт Джорджии, семенной. Сразу разрезала. Консистенция и вкус мякоти никак за месяц не изменились, по-прежнему попахивает репой, не сильно. Семена не пострадали. В готовом виде разлазится чуть сильнее, чем раньше, но волокнистости нет в принципе. Хорошая тыква. Скажем так, на твёрдую 4, а плюсы и минусы уже для каждого свои.

Также обнаружился размягчившийся носик у моего Бон-бона. А я только вчера писала, что все в целости... Что-то я в последнее время часто обманываю людей :sad:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, хорошего дня всем тыкволюбам! Вчера разрезала неопознанную тыквочку так как она стала совсем желтая! Была такая

477219090_IMG_20211030_1110081.thumb.jpg.6e64cdb01111e5b996a87e9cd5f93702.jpg2057835361_IMG_20211219_1847221.thumb.jpg.260f7ff7faebf762652486a943b36558.jpgстала такая, уже чуть чуть заволокнилась,

сфоткала семку 1317729395_IMG_20211219_1139241.thumb.jpg.bcacd27313f318923a33510d15501812.jpg1078579177_IMG_20211219_1139311.thumb.jpg.b53322e74913185b8757fa03a4bebc7a.jpg

Сравнила с семенами  Тай Рая из которых садила, они мелкие,а эти крупненькие! На семена Джахардейла совсем не похожи, те округлые, а эти продолговатые. На вкус еще не пробывала, на запах - резко свежий! Короче, наверное, кто то с кем то:dnt: пере..опылился:cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...