Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Гульнара сказал(а):

2025795617_.thumb.png.b3b675612a462b5da63b2880877bb127.png

Первые полностью окрасившиеся акорны Скарчук Суприм. Запаха сильного нет, привкуса кабачкового тоже нет. В общем, сорт "открытие" для меня в этом году. Наложен легкий фильтр на фото, чтобы передать цвет плодов.

Какое красивое блюдо, тыковки очаровательны, такие яркие 🤩

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Гульнара сказал(а):

Я уже хотела кинуться резать мелонетку, чтобы ее сладкой попробовать, да хорошо вот это прочитала. В общем, пускай они уже лежат, пока смогут.

Это ты зря, мать. Режь. Вдруг у тебя не будут такими, как мои. Возьмут да и спреснеют. Так хоть сейчас сладкую поешь. У других вон к весне преснеют.

И ещё, ИМХО, лежат-то они хорошо, но душок у полежавших вонюченький, я его с трудом переношу, если честно.

Теперь про Тонду. Забыла вчера батон купить, и хлеба нет, в магазин некогда, а завтракать чем-то надо. Я отрезала кусочек, на тёрке потёрла и оладьи "кабачковые" сделала. Пришлось кефир добавить (обычно только кабачок, мука и соль), мякоть ну очень плотная, еле стёрла. Думала, сухими получатся и жёсткими. Нет! Нежнейшая тыковка вышла! Я, честно сказать, в этом году кабачковые оладьи ни разу не делала. А зря! :cheesy:

Вторую тыкву я, кстати, нашла)) Она у меня в шкафу рассадном, вместе с мускатками и Блу хоккайдо :lol:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Malanka сказал(а):

Теперь про Тонду.

А темы о Тонде Падане - нет. 

Не хотите создать и написать впечатления?  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Айсан сказал(а):

А темы о Тонде Падане - нет. 

Не хотите создать и написать впечатления?  

Нет. У меня мало данных, я не могу на их основании открывать тему. У меня и впечатлений-то кот наплакал, предположения и догадки больше. Кто преуспеет, тот и откроет. А я дополню.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вразумите пожалуйста. У меня этом году урожай тыкв посредственный, очень. Я б даже сказала никакущий.. Выросло две Гели. Сняла обе в сентябре пепед заморозками. Одна видимо не вызрела и пошла пятнами и тогось.. Вторая, большая до сих пор лежит. Внимание вопрос: когда ещё вскрывать. Что б не переждать, не хочу пресную. Хочу именно вкусную... 

IMG-20220922-190028.jpg

 

  • Нравится 4
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

. Внимание вопрос: когда ещё вскрывать. Что б не переждать, не хочу пресную. Хочу именно вкусную... 

Неля,народ дополнит,но Галеуксы не из лежких тыкв.

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, вразумите пожалуйста. У меня этом году урожай тыкв посредственный, очень. Я б даже сказала никакущий.. Выросло две Гели. Сняла обе в сентябре пепед заморозками. Одна видимо не вызрела и пошла пятнами и тогось.. Вторая, большая до сих пор лежит. Внимание вопрос: когда ещё вскрывать. Что б не переждать, не хочу пресную. Хочу именно вкусную... 

IMG-20220922-190028.jpg

 

Чем быстрее, тем лучше, эти долго не лежат, хороши в сентябре октябре

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Выросло две Гели. Сняла обе в сентябре пепед заморозками. Одна видимо не вызрела и пошла пятнами и тогось.. Вторая, большая до сих пор лежит. Внимание вопрос: когда ещё вскрывать.

Уже! Из-за дефектов коры, присущих сорту, у неё повышенный риск инфицирования. Мякоть у неё сочная, если начнёт портиться, спасать будет нечего. Плюс она, как большинство оранжевых и розовых тыкв, быстро набирает сладость, затем преснеет. Так что даже если не начнёт портиться, вкусной быть перестанет.

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Долго не писал … замотался я что-то. Со второй половины лета не уделял должного внимания тыквам, не удобрял и не поливал  при  стоящей засухе и при моей легкой песчаной почве, это привело к тому, что пожелтели плодоножки и поотваливались тыквы неопознаных сортов, типа короны весом около 1кг. Тем не менее на 24-х кустах наросло 44 тыквы, размером от тенисного мячика до шайбы весом 10кг(Корона вангопоруа). Это единственная опознаная (прошел по плети) корона среди Изиды, Сампсонов и Корона вангопоруа. Остальные снимал когда не хотел повреждать листья, а когда все полегло,  не смог найти  места где они были приделаны. Опознание кучи груш-переростков весом от 2 до 4кг тоже было безуспешным Атласы с Сибелью так переплелись, что понять где кто было невозможно. К тому же Атласы, видимо, когда их начинают задавливать другие тыквы, становятся ни грамма ни кустовыми, ни полукустовыми. Пока развивались, такие плетищи выпустили, Барбара нервно курит в сторонке.:)

 В общем без тыкв не остался, теперь главное все это съесть.

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Malanka сказал(а):

Это ты зря, мать. Режь. Вдруг у тебя не будут такими, как мои. Возьмут да и спреснеют. Так хоть сейчас сладкую поешь. У других вон к весне преснеют.

И ещё, ИМХО, лежат-то они хорошо, но душок у полежавших вонюченький, я его с трудом переношу, если честно.

Теперь про Тонду. Забыла вчера батон купить, и хлеба нет, в магазин некогда, а завтракать чем-то надо. Я отрезала кусочек, на тёрке потёрла и оладьи "кабачковые" сделала. Пришлось кефир добавить (обычно только кабачок, мука и соль), мякоть ну очень плотная, еле стёрла. Думала, сухими получатся и жёсткими. Нет! Нежнейшая тыковка вышла! Я, честно сказать, в этом году кабачковые оладьи ни разу не делала. А зря! :cheesy:

Вторую тыкву я, кстати, нашла)) Она у меня в шкафу рассадном, вместе с мускатками и Блу хоккайдо :lol:

Попробую, если рука поднимется... ))))

Слушай, вот тыквы мускатные сочные с арбузно-свежим запахом идеально для салатов по типу корейских. Чесночку в них побольше, майонезику или маслица, кориандр молотый. И вкусно, и полезно. У меня пока самая лучшая для этого была Неаполитанский мускат. На следующий год еще таитянскую дыню заказала, простую таитянскую и рогозу. Тоже должно подойти судя по всему. Барбары не годятся на это дело. Не знаю, как меня весной вырубило, и я забыла салатные посадить. :girl_cray:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Разрезала Рай Кай Ток, обрадовалась, что нет резкого мускатного запаха. Мякоть оранжевая, хрустящая как морковка, слегка сладкая. Приятно похрустеть в сыром виде. Немного крахмалистая, хотя тыква полностью окрасилась недели три назад. 
 С растения получилось 2 тыквы, завязались в конце июля. Вес 3,1 и 2,2. 
семена из БКFF8E8C60-D0B0-4C3D-9BA7-8DD0940DB49B.thumb.jpeg.7427255a7cc51cb65d5b16d91e265ec3.jpeg4666EA52-CB5E-4F47-8452-235CE7A33ED0.thumb.jpeg.648493893df5d977af71b93b952b7925.jpeg0F7B4DB2-3971-4EA5-9B17-3785202E022A.thumb.jpeg.a8510f54ee56c2cd38ffef6371161c23.jpegAEC0B61F-51B5-4978-A330-6977ED7A2DD4.thumb.jpeg.a9100df61ffd59ac149d8cda0d28db48.jpeg830261D8-6B26-4FA1-A927-02E2772391A6.thumb.jpeg.07d2d75daa520adbf0d17b2e2f3bcca0.jpeg

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Гульнара сказал(а):

Слушай, вот тыквы мускатные сочные с арбузно-свежим запахом идеально для салатов по типу корейских. Чесночку в них побольше, майонезику или маслица, кориандр молотый. И вкусно, и полезно. У меня пока самая лучшая для этого была Неаполитанский мускат. На следующий год еще таитянскую дыню заказала, простую таитянскую и рогозу. Тоже должно подойти судя по всему. Барбары не годятся на это дело. Не знаю, как меня весной вырубило, и я забыла салатные посадить. :girl_cray:

С того момента, как заканчиваются помидоры, наши салаты - это крабовые палочки с майонезом :lol:  Лентяйка я жуткая, и салаты только есть люблю, а не делать. Сырую тыкву вообще не едим (только я, и понемножку), а муж ни в каком виде не переносит. Ну вот такая у них нелюбовь :sad:  Не могу же я его заставлять... И чеснок мой муж тоже не ест, так что.. увы, номер не пройдёт :cheesy:А кстати, я сама тыкву в салатах не. Тыкву и яблоки. Есть салаты, где это в тему, и даже вроде вкусно, но не. Не моё.

А Рогоза и у меня есть, от АПД. У них она называется Виолина. Весной на посадку :grin:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А где можно почитать про самые вкусные семечки  у сортов тыкв?

Натолкнулась на информацию, что в сортах тыкв для еды ( не во всех) вкус  лучше, чем в тех, кого для большого колличества семян культивировали, у таких - попроще.

Стало интересно.

Может и голосемянные по вкусу есть лучше- хуже ( не удалось такую тыкву вырастить, не всходили семена)?

Ссылка на сообщение
В 21.11.2022 в 15:34, Malanka сказал(а):

в этом году кабачковые оладьи ни разу не делала. А зря! 

Это лето у нас был кабачковый бум, оладьи, жаренные кабачки, рагу, сырые кусочками, салаты - все время в рационе, не могла наестся.

Раньше читала, что люди кабачки обожают, про себя были примерно такие глаза  :shocked: ,  что там особенного?

Кабачки, и кабачки, пока не поспели томатики, можно иногда и скушать, а в это лето зацепило!

  

 Вопрос не только к Маланке, а какие кабачки (сорта) для вас самые кусные?

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Айсан сказал(а):

а какие кабачки (сорта) для вас самые кусные?

Любые белоплодные гибриды.Кабачковые семечки сейчас то-же попробовала,не понравились.Выше в теме мне посоветовали на семечки Россиянку.Катя или Оля (давно)хвалили семечки тюрбанов. Арина просила в закупку два сорта голосеменных Миранда и Золотая семечка. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Выше в теме мне посоветовали на семечки Россиянку.Катя или Оля (давно)хвалили семечки тюрбанов.

Эти сообщения, и в ЖЖ , меня и натолкнули на размышления.

Мои коты еще и семечки едят.

И тоже выборочно. Мускат де Прованс и зеленые кабачковые - скушали. А другие - лежааат, не нравятся им, гурманам....

  • Нравится 4
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Айсан сказал(а):

Вопрос ..., а какие кабачки (сорта) для вас самые вкусные?

В основном использую кабачки для тушения с мясом в чугуне и для переработки на икру.При таком раскладе самые вкусные для меня сорта, точнее гибриды, на которых их вырастает по-больше. Сажаю как цукини, так и белоплодные 50/50. Сажаю Кора, Искандер, Арал, Дуния и еще какие-то франко-голандско-японские. А по семечкам нравятся семена тыквы Землячка от Поиска, думается, что это переименованная Поиском Россиянка.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Айсан сказал(а):

а какие кабачки (сорта) для вас самые кусные?

Я люблю цуккини, белоплодные не любила до одного,  почти осеннего кабачка. Он вырос огромный поспел и шкурка уже стала несъедобной, только чистить. И вот я думаю куда его такого девать? Нарежу его в лазанью. Порезала, попробовала в сыром виде, а он такой вкусный, плотный, сладкий, что все что не пошло в лазанью съела в сыром виде. Вот так. :crazy:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Айсан сказал(а):

про самые вкусные семечки 

Что касается вкуса, все очень индивидуально. 
 Я люблю семечки из парижской золотой, биг Мун, хоппи  белый Джек. Они белые, большие, их много и они вкусные. 
 Из голосеменных выращивала Миранду, семечки вкусные, но их и не мало и не много. Очень средненько, они вкусные. Мякоть у этой тыквы тоже пригодна для супов, оладий, в котлеты. Хорошо хранится, последнюю тыкву съела в мае. Могла бы лежать и дальше. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Айсан сказал(а):

про самые вкусные семечки 

Вкусные  и крупные  семечки у тыквы Дынная. Сама мякоть хороша на супы и на сок. А так же у тыквы Марина из Киоджа. И мякоть тыквы очень вкусная. Сладкая ,без тыквенного запаха. На сок, каши, десерты.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Айсан сказал(а):

а какие кабачки (сорта) для вас самые кусные?

Больше люблю кабачки белоплодные. Сажаю Кавили, Лена, Каризма. Очень нравится кабачок Тапир. Он светлый  в зеленую полоску, тонкий, длинный, почти без семян.  Очень вкусный. Темные и желтые не люблю.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Айсан сказал(а):

А где можно почитать про самые вкусные семечки  у сортов тыкв?

Натолкнулась на информацию, что в сортах тыкв для еды ( не во всех) вкус  лучше, чем в тех, кого для большого колличества семян культивировали, у таких - попроще.

Стало интересно.

Может и голосемянные по вкусу есть лучше- хуже ( не удалось такую тыкву вырастить, не всходили семена)?

Мне очень нравятся семена из Марины из Киоджа и Тюрбанов. Крупные, вкусные. Собственно как и сами эти тыквы. Марина сладкая, с очень богатым вкусом, без запаха, без привкусов всяких неприятных. Тюрбан тыква, которая очень хорошо хранится. Не помню ни одного Тюрбана, который бы сгнил у меня. Лежат, пока не порежешь. Вкус весной близок к картофельному. Также хрустит как картофель и крахмал на поверхности. Собственно, я люблю его жарить. Если резать раньше, до нового года может быть более сладким. Но я его держу на весну. У переопыленок от тюрбана тоже вкусные семена и тыквы очень хорошо хранятся.

Но семена Марины все таки вкуснее, чем у Тюрбана. Тюрбан на втором месте.

Дынную, парижскую золотую, Биг Мун и россиянку ни разу не садила, поэтому не знаю. Может они еще лучше, чем у Марины.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Наталья79 сказал(а):

белоплодные не любила до одного,  почти осеннего кабачка. Он вырос огромный поспел и шкурка уже стала несъедобной, только чистить. И вот я думаю куда его такого девать? Нарежу его в лазанью. Порезала, попробовала в сыром виде, а он такой вкусный, плотный, сладкий, что все что не пошло в лазанью съела в сыром виде. Вот так.

Очень удивили, спасибо за информацию. Есть такой - буду пробовать!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...