Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Гульнара сказал(а):

Вот сверху Нагидобоси, а внизу специально выбрала достаточно крупные, больше среднего размера семена.

Гульнара, привет это снова Я :)) Ничего с размерами не понял, ты для непонятливых, что бы размер ощутили суй в кадр линейку, рулетку или что то понятной размерности, коробок спичек, монетку и т.п. 

21 час назад, Гульнара сказал(а):

Бурундуков разогнали коты соседские. История трагическая.

Да не говори, стыд и срам. Никогда такого не было и вот опять...

12 часов назад, Гульнара сказал(а):

рогоза виолина

Успевает вырасти? Я каждый год достаю семечко дую на него и говорю не в этот раз :) У Вас может солнце повеселее и теплота твоего сердца растопят эту Виолину. А так ты будто заказ не осенью делала а весной, "романтика" - "старая корова" - вот это сочетание - напиши такое в другой теме и тебя не поймут какая такая романтика со старой коровой... 

21 час назад, Гульнара сказал(а):

Китайцы тихо ждут, когда мы тут вымрем.

Это хорошая новость - это у них в традициях ждать когда взойдет китайское солнце, а у нас в традициях выживать где никто не живет. Но в последнее время мне отчетливо китайские традиции и путь все больше нравятся, чем нам заявленные. Я все же в одном вижу путь развития, а в другом деградацию и эти движения все ускоряются, хоть на экономику смотри, хоть в космос и везде один ответ, стыдновато получается, но такова реальность, что то не то страна столько лет с колен поднимала и видимо наконец подняла, но мир так и не оценил этот труд.

В общем держись там как-нибудь и учи китайский потихоньку и не кричи, как мне объяснял мне товарищ китаец с университета, сильные эмоции меняют весь смысл и я понял что мне там ловить нечего. Да и рисовать иероглифы это реально только с детства. Жаль в те времена интернет в России только появлялся и поэтому контактов у меня не осталось.

Если зима затянется, спасаться будем тыквой, картошкой, да яблоками и орехами(но про них белкам, воронам и дятлам молчок). Но сначала надо избавиться от кур, а то они посмели употреблять тыквы быстрее меня :)) - не заводи кур, слышишь, не заводи - а то ОБОЖРУТ, проверено. 

Изменено пользователем JURGEN
  • Нравится 7
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, JURGEN сказал(а):

Успевает вырасти? Я каждый год достаю семечко дую на него и говорю не в этот раз :) У Вас может солнце повеселее и теплота твоего сердца растопят эту Виолину. А так ты будто заказ не осенью делала а весной, "романтика" - "старая корова" - вот это сочетание - напиши такое в другой теме и тебя не поймут какая такая романтика со старой коровой... 

Это хорошая новость - это у них в традициях ждать когда взойдет китайское солнце, а у нас в традициях выживать где никто не живет.

Если зима затянется, спасаться будем тыквой, картошкой, да яблоками и орехами(но про них белкам, воронам и дятлам молчок). Но сначала надо избавиться от кур, а то они посмели употреблять тыквы быстрее меня :)) - не заводи кур, слышишь, не заводи - а то ОБОЖРУТ, проверено. 

С Виолиной все просто. Посажу на рассаду в середине или первой трети апреля в большой горшок, а потом под укрывной до конца июня  и она прекрасно все успеет. Я случайно как-то тайскую с неприличным названием вырастила. Мне подружка просто семена привезла из Тая, ну я их посадила. А выросло вот то самое чудо, которое девчонки здесь выращивали с танцами  и бубнами. Да она еще и урожайная оказалась у меня. Но мне конечно грех жаловаться на мой климат. Есть нюансы, конечно, но в целом хорошее лето для тыквы, если уметь лавировать.

У китайцев огромный ворох своих проблем, пускай они там со своими китайскими созвездиями и солнцами сами разбираются. Жить в нашем климате им точно не нравится.

Кур нет, не заведу!!! Ни за что!!! Может только если страуса (много гуано)...... или павлина (душевно поёт)..... не решила еще.....:crazy:

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 5
  • Смешно! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Голубая мечта...

Ну вот, а я ее не купила, посмотрела на картинку, почитала описание, решила что уже много похожих. Свой долгожданный конверт из БК получила, и понимаю, что опять не все купила:cheesy:. Нагидобоси и Таитянскую дыню хочу и Китайку еще, но она уже закончилась. Самой смешно, но ничего поделать не могу. Нагидобоси не выращивал никто? Может и не стоит ее хотеть? 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем, пламенный привет!..) 

Я в тыквах пока профан, но очень их люблю. Пришла с вопросом, скорее с просьбой. Подскажите пожалуйста сорта тыкв с ярко выраженным ароматом дыни. 

Хочу детей приучить кушать тыкву, подумала может если она будет пахнуть дыней им будет интереснее. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Хочу детей приучить кушать тыкву, подумала может если она будет пахнуть дыней им будет интереснее. 

Неля маленько не так получается.Когда тыкву разрезаешь тогда запах может быть похож на дынный.Мне с дынным запахом пока и не попадалось,свежестью разнообразной пахнет.После тепловой обработки запах как правило уходит совсем.Сильно духовитые скорее всего противненько пахнуть будут.Кашу с дыней не готовила,можно попробовать-есть еще три мелких.Оказывается лежат они хорошо.Сняла не дозрелыми,постепенно стали менять цвет и сколько резали-стали сладкими!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нет, кашу с дыней я ещё не пробовала..) Да и не счем, всё что вырастает, тут же изчезает в чьём то желудке :cheesy: Я даже боюсь посчитать, сколько нужно посадить, чтоб мою ораву накормить.. :09fp:

IMG-2021-08-20-09-06-45-1641335548109381

А про тыквы, поняла тебя, Оля. Спасибо. Что ж "будем искать" :cheesy:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Всем, пламенный привет!..) 

Я в тыквах пока профан, но очень их люблю. Пришла с вопросом, скорее с просьбой. Подскажите пожалуйста сорта тыкв с ярко выраженным ароматом дыни. 

Хочу детей приучить кушать тыкву, подумала может если она будет пахнуть дыней им будет интереснее. 

У всех обоняние развито по разному, мне например ни одна тыква дыней не пахнет 😂

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Подскажите пожалуйста сорта тыкв с ярко выраженным ароматом дыни. 

Хочу детей приучить кушать тыкву, подумала может если она будет пахнуть дыней им будет интереснее. 

Ну, с дынным пожалуй что и нет, а вот мне мускатки недозрелым арбузиком пахнут. Но правда только в сыром виде.

Вообще, я думаю, что детям больше понравились бы печёные красные кабочи типа Учики кури (Лесной орех, гибриды Саншайн, Оранж саммер, Сан спот, Густар, Юстинка). Их можно и десертными сделать, и с приправками на гарнир - во! :06yes:  И даже без приправок, просто с маслицем... :03niam:

Изменено пользователем Malanka
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sветлана сказал(а):

Нагидобоси не выращивал никто? Может и не стоит ее хотеть?

Зульфия писала, что на Бобби Сидс в описании сказано "вкус хороший". Не отличный. Я согласна, похожих корон много. Но я всё равно хочу. Во-первых, название нравится :cheesy: Во-вторых, мой любимый цвет, мой любимый размер. И в-третьих, у меня большинство тыкв сладкие, а несладкие я тоже хочу. И если у неё большой срок хранения, то есть вероятность, что именно она и есть несладкая с нужным качеством мякоти.

Кстати, про любимый цвет. Мне сегодня приснился кошмар :cheesy: Что я захожу в кухню, а на плите большая кастрюля, и в ней варятся тыквы. Нарезанные очень крупными кусками, плавают в кипящей воде моя Тонда (которая третий день на столе лежит) и - о, ужас! - голубая корона, кусок которой я, затаив дыхание, переворачиваю.... а она голубая внутри! И, холодея, я понимаю, что это мои единственные Голубые небеса...:cray2:

  • Нравится 5
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

с ярко выраженным ароматом дыни

Я встречала Тыкву под названием Дынная, есть еще Melonette Jaspée de Vendée, они пахнут дыней.

Кашу можно с разных пробовать, не обязательно с ароматной, и крупы можно разные. Овсянку, например. 

ПО вкусу можно добавить мед или сухофрукты (запаренные).

В зависимости от возраста можно кашу "подать".

Если малыши, то хочешь попробовать  кашу, которую ели медведи или горшочек сам варил? 

Если постарше, то мальчикам худым - про наращивание мышц, упитавнным - похудеть. Девочкам - стройная фигура.

Самое  главное, что правда.

Тыква улучшает  обмен веществ , ее можно есть на ужин и стройнеть. Проверила на себе. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛаньЯ сказал(а):

Я даже боюсь посчитать, сколько нужно посадить, чтоб мою ораву накормить.

Посадите погуще и несколько плантаций.

Я садила семечко через см  20, и через 60 см ряды. 

2021 было очень много дынь, при том, что у нас есть конкуренты по поеданию дынь.

3 наших кота любят дыни. И это стихийное бедствие. Сначала они обносят соседей. При том делают это мастерски  - соседи ни разу не поймали (у них откусывают хвост и тащат  к себе), а мы видим  только остатки, потом наглеют  и уже у нас в открытую едят дыни прямо на грядке.

Спасу нет. Выдирают из сетки, из бутылки, залезают под ящик и там,  в тени, жуют. В общем, еще только шпалеру не пробовали, все овстальное не эффективно.

Что обнесли грядку видно по мордам. Они у них довольно-блаженные. Видишь такую моврду и понимаешь , еще одна дыня  минус.

В общем этот метод посадки "антикот" и возник из-за них, чтобы нам что-то осталось.

Садим  в 3 разные грядки. Первую обносят, две- нам. 

В этом году в перце выросла, котики не нашли :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Гульнара сказал(а):

Кур нет, не заведу!!! Ни за что!!!

Почему?

Свои яйца, мясо, и петух красиво поет. Главное ограждение и теплый дом для кур (мужские умелые руки надо). 

ПС хочу добавить... Долгое время я жила в городе. И со мной жил кот. Кот этот ел не всё подряд, то есть сметану только таких-то фирм, колбасу таких,.. яйца только двух и всегда домашние (наши, на натуралке). Кот был любимый, потому балованый. Дегустатором работал. И стал главным  аргументом держать кур.

Изменено пользователем Айсан
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Айсан сказал(а):

есть еще Melonette Jaspée de Vendée, они пахнут дыней

Айсан, милая, не смущай людей)  Мелонеты пахнут пепой)))) Как и большинство всех Пеп (за исключением, пожалуй, желудей).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Malanka сказал(а):

Мелонеты пахнут пепой))))

Умом я понимаю,что это так.Читается последнее время исключительно с другой второй буквой :04laugh:,хорошо не с двумя первыми :good2:

В другом нашем большом Магните то же продают тыквы Смесь.Нет белой.Несколько разных типа Карнавал и новая моя любовь :kiss:они не большие(взвесить не додумалась)в районе 1-1.5 кг серо-белые,перламутровые и проглядывает розовый(не оранжевый)цвет.Все это безобразие называется Осенний фестиваль,плакатик там с картинками и названиями тыкв висит.Смесь на картинках не показана,хоть письмо им пиши :01mail:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

А Мелонет, какие ещё бывают? 

У меня кажется было пара семян, но не написано какие. Просто накорябоно "мелонет"...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

Ну, с дынным пожалуй что и нет, а вот мне мускатки недозрелым арбузиком пахнут. Но правда только в сыром виде.

 

А  "Таитянскую  дыню" не сажала? На БК написано,  что у неё и аромат  и вкус напоминает дынный. Я купила. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

20 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Всем, пламенный привет!..) 

Я в тыквах пока профан, но очень их люблю. Пришла с вопросом, скорее с просьбой. Подскажите пожалуйста сорта тыкв с ярко выраженным ароматом дыни. 

Хочу детей приучить кушать тыкву, подумала может если она будет пахнуть дыней им будет интереснее. 

Неля, я приучила свою семью есть тыкву. Не скажу, что это было просто. Они сдались на зеленом Хаббарде и голубых кабочах )))). Потом пошел тыквенный супчик, потом свежевыжатый сок из тыквы и яблок, потом просто запеченная вкусная, и в конце запеченная с мясом в духовке (все просто кусочками). Сейчас едят всё из тыквы не спрашивая. Первое, что они стали есть это были кабочи, Хаббард или мраморная тушенные в толстодонной кастрюле с яблоками, изюмом и брусникой (яблоки и тыква кусочками).

Дынно-арбузный аромат самый яркий я встречала у неаполитанского муската. Но это не означает, что каждый неаполитанский мускат будет так пахнуть. Запах это самый неустойчивый признак у тыквы. А тот мускат я до сих пор вспоминаю - он был прекрасен в виде салатика с чесночком и майонезом. Моя семья тогда тоже не поняла, что это не морковь ))). Потом поняла, но им уже понравилось.

Мелонет он один мелонет джаспе ду венде. Переводится как Дынька из Венде. От дыньки у них только внешний вид. Запах если не повезет, то сильный кабачковый, а если повезет, то почти без запаха. Это сугубо овощная тыковка для гарниров.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Malanka сказал(а):

 Мне сегодня приснился кошмар :cheesy: Что я захожу в кухню, а на плите большая кастрюля, и в ней варятся тыквы. Нарезанные очень крупными кусками, плавают в кипящей воде моя Тонда (которая третий день на столе лежит) и - о, ужас! - голубая корона, кусок которой я, затаив дыхание, переворачиваю.... а она голубая внутри! И, холодея, я понимаю, что это мои единственные Голубые небеса...:cray2:

Мне на той неделе тыквенный кошмар приснился. Что уже первой августа , а я еще не все тыквы высадила. И у меня всего пять корней растут, а "зима близко". И я мучительно, во сне перебираю сорта, которые могут успеть вырасти, если их посадить первого августа, но потом вспоминаю, что может быть ранний заморозок, и начинаю соображать, как же мне их и укрывать и опылять. Потом решила во сне, что первого августа суетиться уже поздно и проснулась.:shocked:

Уже днем подумала, что до первой трети июля пожалуй можно попробовать посадить Буш Баттеркап. Он должен успеть.

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Гульнара сказал(а):

Мелонет он один мелонет джаспе ду венде. Переводится как Дынька из Венде. От дыньки у них только внешний вид. Запах если не повезет, то сильный кабачковый, а если повезет, то почти без запаха. Это сугубо овощная тыковка для гарниров.

О запахе я согласна, а вот про овощную вот совсем несогласна! Очень  сладкая и вкусная, если вовремя есть. Даже на @1001courge был рецепт мороженого из нее. 

В 19.11.2022 в 04:31, Sветлана сказал(а):

 Нагидобоси не выращивал никто? Может и не стоит ее хотеть? 

Я выращивала в 2017 году, кажется. Если вызреет,то отличная тыква. Мучнистая, вкусная, густооранжевая мякоть. По сладости я уже не помню. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

О запахе я согласна, а вот про овощную вот совсем несогласна! Очень  сладкая и вкусная, если вовремя есть. Даже на @1001courge был рецепт мороженого из нее. 

 

Спасибо! Я просто никогда ее не использовала осенью. Я ее выращиваю, чтобы она лежала как можно дольше, до весны. Конечно, к марту она уже совсем не сладкая. Но вот сильно обиделась  на нее в этом году, поэтому на следующий год буду другие тыквы твердокорые пробовать для весеннего использования.

Про Нагидобоси тоже читала, что она вкусная. Уже не помню где, но вот такое впечатление про нее осталось. Да и само название - как музыка.

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Гульнара сказал(а):

Первое, что они стали есть это были кабочи, Хаббард или мраморная тушенные в толстодонной кастрюле с яблоками, изюмом и брусникой (яблоки и тыква кусочками).

Гуличка, спасибо за такой подробный рассказ. Так красиво и вкусно написано, аж слюна начала выделяться... Нямка... :03niam:

Про тыковки тоже поняла. Поняла что я ничего не о них не знаю, что видимо у них есть сроки, когда их нужно употребить. И вот этот момент я не понимаю какие и когда. Как научится или может где то можно почитать про это. Вообщем нужон ликбез... 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, застенчивая сказал(а):

Я разрезала какую-то сладющую красотку, парится в кастрюльке:03niam:

20221119_215635.jpg

 

У меня такая была зимняя сладкая :06yes:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Гульнара сказал(а):

тыквенный кошмар

Быль!Что Лесной орех начал портится уже писала,появилось пятнышко.Сегодня пришла его очередь :cheesy:Но не судьба,это с видной с тороны пятнышко было :dash1:а с обратной стороны он испортился полностью.Стала выдвигать,а там мушек веселеньких рой :angry:.И подержать то в последний раз родимого не удалось :cray2:как кисель весь стал,киселем в лужу и превратился.Хорошо на подложке лежал грязи не случилось.В защиту тыковки скажу-красива,размер хороший,пока гнила не пахла абсолютно.На будущее-использовать в первую очередь.

  • Нравится 2
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...