Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тыквы - вкусные и красивые сорта!


Рекомендуемые сообщения

В 24.10.2022 в 14:02, Гульнара сказал(а):

В общем, я раньше считала, что у нас совсем плохой регион для земледелия, теперь думаю, что не самый плохой. Есть конечно свои нюансы, как например сбор урожая с лодки или непрерывный дождь пару недель на фоне плюс 36 градусов, но это лучше все таки чем заморозки в середине августа. В общем, больше не жалуюсь, а благодарю. :kiss:

Ну вот так и знала,что везде хорошо,где меня нет , ( может поэтому и хорошо , что меня нет:04laugh: )

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

У меня тоже стали тыковки приходить в негодность , мои ,,кубовидные ,, резко стали желтеть и стали мягкие ,под руками проваливаются ,вскрыла - на вкус как травы пожевала ,причём травы кислицы ,ну и начала волокниться ,стенки тонкие ,в общем называется дождалась спелости ,а ведь какие были жесткие ,тёмно-зелёные с восковым налётом , смотрела на них и слюна по щекам текла ,эх надо было ,хоть одну такую попробовать. Половина японок так же стали мягкие , благо мелкие по 200-400 гр,вскрыла сразу несколько разных ( когики,кикудзу ,чиремен,хидеми )тонюсенькие стенки ,кстати хидеми была по отношению к другим послаще и как то повкуснее в сыром виде, в общем сделала крем суп , ем уже третий день из-за того,что полезно, а не от того что вкусно ,в общем после термообработки сильный тыквенный вкус и запах , может конечно это из-за того,что уже стали мягкие , думаю, что на след. год садить их не буду ,хотя до посадок ещё далеко и этих мыслей скакунов не один табун ещё промчится.

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
В 26.10.2022 в 19:04, Наталья79 сказал(а):

в следующем году посажу фортну, красавица :good2:

Наташа, сажай, не пожалеешь, она не только красавица, но для нашей семьи одна из самых вкусных для запекания с индейкой и курицей. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.10.2022 в 21:19, Ария сказал(а):

Не знаю, можно ли в этой теме спросить, но если что, модераторы, перенесите куда следует.

 Заказала в Бататовых кущах семена тыкв, но не получается оплатить. Как вы оплачиваете?

На почту приходит письмо с реквизитами. Проверьте, может в спам попало? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Sветлана сказал(а):

На почту приходит письмо с реквизитами. Проверьте, может в спам попало? 

Спасибо, письмо пришло,  просто по мобильному банку не получилось оплатить. Но уже всё в порядке, попросила племянницу, она оплатила через Сбербанк-онлайн,   так что осталось ждать заказанного. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Посмотрела я на самую большую свою тебеку (тебеки - так называют тыквы в Дуброве) и показалась она мне на вид и на звук слегка подозрительной. Решила вскрыть.

Тыква весом примерно около 6 кг.   Семена взяты с кусочка тыквы, полученного на встрече, сорт  неизвестен. Для вскрытия понадобился молоток, но дальше резалась и чистилась  легко. 

 Мякоть толстая, очень сочная, настолько, что при резке выступают капельки. 

 Запах довольно слабый,   не неприятный (для меня), при тепловой обработке исчез практически  полностью.

 Семян немного (хотя не очень мало, но от такой большой тыквы можно бы и побольше), белые, в основном полные, но попались несколько гнилых.

 Мякоть не очень сладкая, но приятная на вкус, можно грызть в сыром виде.

В общем, не жалею, что посадила. 

 Сварила тыквенный супчик. 

 

 

P1750277 (2).JPG

P1750289 (2).JPG

P1750282.JPG

P1750286 (2).JPG

Изменено пользователем Ария
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Сегодня сестра с мужем заехали забрали свои тыквы. 2 Россиянки, Грибовская кустовая, Колокольчик, псевдоЛазурная, псевдоЛечебная... Амбар я забыла, кажется... ладно, потом отдам, он махонький, баттернат и подарок на день рождения - Минимускат. Колокольчики уже все порозовели, Грибовские и Тонды желтеют, подаренный Минимускат был полностью окрашен, другие подтягиваются. На повестке дня для первоочередного поедания моя последняя Россиянка, ещё одна оранжевая безымянная тыква, Хидаца и Фортна. Пока испортился лишь самый маленький Амбар, видимо, сильно простудился. Недозретыши Синяя, Белые небеса, семенные пальцефрукт и Хидаца лежат хорошо, но я не могу пока взять семена (если они там вообще есть). Вожделённый Блу хоккайдо в полном порядке.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Malanka сказал(а):

испортился лишь самый маленький Амбар, видимо, сильно простудился.

Пошла я тут выбросить очистки на грядочку , а там лежит тыква см.15 в диаметре ,ну онемела конечно на пару минут ( я дома В Екатеринбурге ,здесь не сажу и приезжаю только на зиму) потом поняла, что она выросла из таких же выброшенных очисток , но не это главное. Главное что ночами дней 5 погода была до -6 ( днём до +6,на солнце и до +15 ) и вот лежит она вся как стекляшечка ,а около плодоножки аж почернела , видно,что здесь насквозь промёрзла и только живенькая снизу ,где к земельке прижимается , ну и решила,что возьму с неё семена ,здесь у нас не кто тыквы не выращивает,положила на подоконник оттаивать,ну и как то всё не до неё,три или четыре дня она пролежала ,вчера вскрыла , тыковка только около плодоножки стала похожа на губку ( пористая ),в общем съела я её. Пришла к выводу,что тыква намного терпеливей , чем мы думаем о них , тыква была похожа на Крошку .И про её семена , было несколько открытых ,мне кажется,что их разорвало , длинные ( до 2,8 мм ) очень пузатые , и двухцветные около носика светло-бежевые до середины ,вторая половина темный беж, попробовала ,нормальные,вкусные .20221031_113554.thumb.jpg.188039f94f06953cff74d6ea52c996d9.jpg Теперь буду выводить новый сорт ,назову подснежник:cheesy:.Сейчас самой даже интересно дадут ли всходы ( сейчас просохнут хорошо и несколько семян с февраля передут на батарею отопления греться )

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Урал и Зауралье сказал(а):

 Пришла к выводу,что тыква намного терпеливей , чем мы думаем о них ,

Я нашла неделю назад в траве еще одну Канди стик деликату. Маленькую совсем. Так на ней даже признаков не было, что она пострадала от заморозков, хотя их прошло не мало. Лежит сейчас, наблюдаю за ней. Никаких признаков порчи. Трава прикрыла ее видимо и ей этого хватило. Я прикрываю соломой совсем незрелые тыквы, если их совсем рано снимать, а заморозок однократный ожидается, а потом тепло. Никогда проблем не было потом с этими тыквами. Они же прогреваются внутри от солнца, объем большой, воздух внутри. Не так-то просто такое существо сразу проморозить.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
В 29.10.2022 в 23:08, Наталья79 сказал(а):

Спасибо всем за советы! Разрезала псевдозорьку, тыква вкуснейшая, сладчайшая, но не кабоча однозначно. Эту можно с удовольствием есть сырую, а кабоча жесткая для сыроедения. Мякоть оранжевая с приятным запахом. Семена белые, хотя сеяла бежевое панцирное семечко, значит Гульнара 100% права, переопыленка мне досталась, не сорт.

  Гульнара, спасибо за идею десерта с яблоками и брусникой - это объедение невероятное :smile219:

 

 

Рада, что понравилось!!! На здоровье!!!! :kiss:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Урал и Зауралье сказал(а):

Теперь буду выводить новый сорт ,назову подснежник:cheesy:.Сейчас самой даже интересно дадут ли всходы ( сейчас просохнут хорошо и несколько семян с февраля передут на батарею отопления греться )

О, будем жать сорт - Морозостойкие тыквы!

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Девы, признавайтесь быстро, кто Фарфоровую куклу просил?! Пакую конверты, кто не успеет, тот опоздал!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Malanka сказал(а):

Девы, признавайтесь быстро, кто Фарфоровую куклу просил?! Пакую конверты, кто не успеет, тот опоздал!

Аня, добрый день!

Я вот и не просила ничего :mosking:  но Фарфоровую куклу,  посаженную и выращенную в прошлом году, забыть не могу :)) Если будут лишние несколько семечек, приму с удовольствием.

Не осталось ни одной семечки с достопамятного СЗ Лены @ГуЛЕНА Я ещё, от щедрот душевных, поделилась с одним знакомым из нашего СНТ несколько лет назад, а у него ни одной не выросло :dnt:

Изменено пользователем Masia2
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Masia2 сказал(а):

 Я ещё, от щедрот душевных, поделилась с одним знакомым из нашего СНТ несколько лет назад, а у него ни одной не выросло :dnt:

Я ни с кем не делюсь. Выращивают как попало, просто в землю пихают бесценные семена, которые практически на вес золота, а потом у них ничего не выросло. Неожиданно прямо!. И рассаду свою тыквенную никому не даю лишнюю. Та же самая история. Пиханули в землю как на душу легло и урожай ждут. Слов приличных в запасе нет у меня на это.

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Гульнара сказал(а):

Я ни с кем не делюсь. Выращивают как попало, просто в землю пихают бесценные семена, которые практически на вес золота, а потом у них ничего не выросло. Неожиданно прямо!. И рассаду свою тыквенную никому не даю лишнюю. Та же самая история. Пиханули в землю как на душу легло и урожай ждут. Слов приличных в запасе нет у меня на это.

У меня есть пару человек, кому я могу дать рассаду и у них что-то вырастет вполне нормально. Но у меня не такая высокая агротехника и урожаи, как у тебя, потому требования и ожидания небольшие к каждому кусту. 

Но должна сказать, что я уже пару лет как поняла и постоянно себе повторяю с тыквами: "не метать бисер перед людьми, которые не любят тыквы так как я". :04laugh:

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Но должна сказать, что я уже пару лет как поняла и постоянно себе повторяю с тыквами: "не метать бисер перед людьми, которые не любят тыквы так как я". :04laugh:

Всем здоровья!Это можно лозунгом сделать :cheesy:и не только про тыквы :dash1:Каждый раз успокаиваю себя тем,что это доброе дело и благодарности за него ждать не надо.Я под это дело дешевеньких в закупке набрала :embarrassed: ,гибридов то всего-ничего было.Думала попробую как они и еще куплю,но увы лавочка прикрылась.И опять же-это дает возможность посадить побольше из того что уже есть :good2: 

Продолжение про Фею.Оказывается чистится она легко.Разрезается очень тяжело, а очистилась моментально.Корочка тонюсенькая,без воскового налета.Это вторую я приговорила.Нет она не портилась,хотя во время роста была травмирована триммером.Росла то на дороге буквально,а дороги у нас правление обкашивает.Вот и попала под раздачу.Зарубцевалась прекрасно!Осталась еще одна,попытаюсь сфотографировать перед зарезом,но пускай пока полежит.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Гульнара сказал(а):

И рассаду свою тыквенную никому не даю лишнюю

Делюсь только с такими же тыкванутыми ,как и сама.И с помидорами тоже самое .Рука не поднимается выкинуть лишнее.Хотя надо быть тверже и все выбрасывать.

  • Нравится 8
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мусик сказал(а):

Делюсь только с такими же тыкванутыми ,как и сама.И с помидорами тоже самое .Рука не поднимается выкинуть лишнее.Хотя надо быть тверже и все выбрасывать.

Люди вроде и тыкву кушать любят, а горбатиться у них как я не крови видать. И урожая не получается такого из вот этих изнеженных сортов. А то и вообще не получается никакого. А ты вроде как и виноват. Поэтому я все пристраиваю у себя теперь. Лучше потом тыковкой угощу. Каждый год говорю себе, что не буду скакать над ними. А когда наступает весна просыпается какой-то нездоровый азарт. И всё с начала :crazy:.

Хотя вот помидорной, перцовой и баклажанной рассадой мы делимся спокойно. Это хорошо у людей вырастает, без особых хлопот.

Изменено пользователем Гульнара
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

1839319283_.thumb.png.57d3d8dd3097a706fecb699d6a0354a3.png Лайфак от моей систер. Сходила на рынок маленький возле дома и попросила у местного продавца вот эти ненужные ящики. И туда прекрасно уместились барбары, акорны, кабочи и мелочь всякая.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Гульнара сказал(а):

1839319283_.thumb.png.57d3d8dd3097a706fecb699d6a0354a3.png Лайфак от моей систер. Сходила на рынок маленький возле дома и попросила у местного продавца вот эти ненужные ящики. И туда прекрасно уместились барбары, акорны, кабочи и мелочь всякая.

Мне как раз сегодня таких ящиков надавали)))  Только разные все :cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Гульнара сказал(а):

А то и вообще не получается никакого.

У меня на ПМЖ несколько сортов.И много сортов сажаю новых.Часто не получаются. Так, например Норд Джоджия не получилась совсем Сажала три года подряд.По одной кривой тыкве. То ли руки кривые , то ли не для нашей земли. Та жа Барбара у меня расти не хочет.А Капелька выдаёт по 15-20 штук с корня.Но Барбару попытаюсь посадить ещё раз. Мне интересно пробовать новые сорта. Так что  1-2 штуки с каждого сорта меня вполне устраивает.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мусик сказал(а):

У меня на ПМЖ несколько сортов.И много сортов сажаю новых.Часто не получаются. Так, например Норд Джоджия не получилась совсем Сажала три года подряд.По одной кривой тыкве. То ли руки кривые , то ли не для нашей земли. Та жа Барбара у меня расти не хочет.А Капелька выдаёт по 15-20 штук с корня.Но Барбару попытаюсь посадить ещё раз. Мне интересно пробовать новые сорта. Так что  1-2 штуки с каждого сорта меня вполне устраивает.

Я тоже сажу их расчета что получится две штуки на корень примерно. Некоторые сорта так и получаются. Некоторые совсем ничего не дают. У меня есть сорта которые так ничего и не дали ни разу.  А некоторые приятно удивляют. Год на год не приходится. Не знаешь, чего ждать. То-ли замочит водой, то-ли высушит, то-ли заморозит, то-ли выгорит все. Барбару сажу из расчета, что будет десять на корень. Ну просто ее я научилась выращивать в наших краях. Она или совсем погибнет, или что-то все таки вырастит. Барбаре нужно много солнца и еды. И корневую она наращивает сначала. Укрывной для нее обязателен. И укрывной я держу долго на ней, до 20 чисел июня. Приоткрываю только с одной стороны, чтобы не варилась. Да они и не варится. Ей видимо жара в радость.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый день! Есть тыквы хидаца, немецкая, морголд и люмина. Подскажите, очерёдность использования. Какая из них сладкая? 

IMG_20221104_132539.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, ANNA1901 сказал(а):

Добрый день! Есть тыквы хидаца, немецкая, морголд и люмина. Подскажите, очерёдность использования. Какая из них сладкая? 

Всех с праздником!

Анна, постучите по каждой тыквине. Если шершавая (справа на фото) самая легкая и звонкая, начните с нее.

Я ваши сорта не растила.  Наша оранжевая красавица - Австралийское масло -  сладости в это укороченное лето набрать не успела. Мы из нее вырезали фонарь на Хэллоуин,  а потом в блюда. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо! Правая немецкая с БК, звонкая и лёгкая. Начну с неё, вернее продолжу. Россиянки все съели, галекс и найф ривер тоже. Найф ривер впечатлил вкусом. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...