Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чем заменить протравитель Престиж.


Рекомендуемые сообщения

Многие овощеводы используют препараты для протравливания картофеля перед посадкой. И я не исключение. Это удобно. Обработал и забыл. А до сбора урожая вся химия успевает разрушиться.

Я использовал разные препараты, но в последнее время обрабатывал картофель перед посадкой препаратом "Престиж".

Препарат работает хорошо дней 30 после всходов, но где-то в середине июня колорадский жук нападает на картофельную ботву и приходиться браться за опрыскиватель. Или жук уже к нему привык или препарат такой не эффективный.

Работы в огороде и так хватает, а тут еще жук в начале лета ест картошку, но чем ближе к сбору урожая, тем меньше хочется прибегать к химии. Оббирать личинок с кустов руками малоэффективно и трудозатратно.

Нужна замена Престижу

Есть несколько новых эффективных препаратов для этих целей - это Эместо Квантум и Селест Топ от компании Syngenta. По эффективности они примерно одинаковые и спектр вредителей и болезней близкие. Колорадский жук, проволочник, тля, серебристая парша, рисоктониоз, антракноз, фузариоз.

К сожалению препараты доступны только в больших упаковках для использования в крупных хозяйствах.

Первый препарат уникальный, новый.

Однако если посмотреть, что из себя представляет второй препарат Cелест Топ, то становиться понятно, что это сместь трех препаратов Актара, Максим и Скор. В его состав входят (262.5г/л тиометоксама (Актара) + 25г/л дифеноконазол (Скор) + 25г/л флудиоксанил (Максим).

Раз препарат Селест Топ не доступен для использования в ЛПХ я решил сам его приготовить и весной использовать для предпосевной обработки картофеля.

Ниже привожу рецепт смеси для обработки 50 кг семенного картофеля. Для расчетов использовал состав Селест Топ.

1. Актара, ВДГ (концентрация действующего вещества (далее-д.в.) 250 г/кг) берем  21 г. (Это 5.25г д.в. нам столько и нужно на 50 кг)

2. Скор, КЭ (250г/л д.в) берем 2 мл (Это 0.5г д.в)

3. Максим Дачник, КС (25 г/л) берем 20мл. (Это 0.5г д.в.)

Берем 21г Актары растворяем в небольшом количестве воды примерно в 200мл 15 минут. Затем добавляем 2 мл Скор и снова перемешиваем и уже в конце вносим 20 мл препарата Максим Дачник. Перемешиваем и доводим получившийся объем водой до 500мл. Раствор не храним. Раскладываем 50 кг семенного картофеля на полиэтиленовую пленку и равномерно опрыскиваем смесью пестицидов. Для ориентира в стандартном 10л ведре помещается примерно 8 кг картофеля. Приготовленного количества смеси хватит для обработки 6-6.5 ведер.

И обязательно соблюдение мер безопасности. Перчатки и работа на улице в безветренную погоду.

 

 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...