Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разведение малины


Рекомендуемые сообщения

Лена, вот и у меня такая же история, правда новые побеги есть- буду новую грядку закладывать. А настой от долгоносика  делала так: собрала чистотел (он у меня теперь как сорняк по всему участку разошелся) и залила горячей водой (ведерко 9л) как остыла вода- пошла "махать веником" :D точно так же и лютиком (дальше у него в имени то ли ползучий, то ли едкий)- у меня участок низкий-его полным полно (заезжайте весной собирать) ;D

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

 

Как размножить малину желтую? Отростков нету  :-[

Цитата
. Есть от основных стеблей (2шт) древесных, отходящие ветки новые жирненькие.

Люда, таки получилось у меня размножить :mail2:. Один куст срезала ( всего их два) прошлой осенью, этой весной он дал компактненько штук 20 молодой поросли( необрезанный два). Аккуратно рассадила, уже осенью ели. Малина ремонтантная, поросли не дает," малиновое  дерево", сорт не знаю.
Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Несси, у меня тоже с плодами сохнет, да ещё  на верхушках побегов  сплошная тля, всё закручивается. Такого никогда не было. видимо ослабели побеги от болезни и на них сразу напала тля.

Таня, может попробовать на другое место пересадить? С 2005г земля уже устала. Очень сорта хорошие, жалко будет потерять :-. Мы свою где-то раз в 5 лет переносим на другое место :)
Ссылка на сообщение

Девчата, у меня такая же беда была. Я позвонила женщине у которой покупала, она посоветовала внимательно осмотреть побеги малины. Если есть утолщения на стволе, то это галлица. Утолщения могут быть как внизу около земли, так и по всему побегу. Я тогда все поражённые побеги  вырезала и сожгла, в этом году такого больше не было. На малине эту гадость вывела, а она на ежевике появилась.  >:( По весне надо будет чем нибудь из химии обработать.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Малинку кто выращивал из семян? Лежал год в холодильнике пакетик от Гавриша, написано Желтая Ягодка, внутри 10 семян. Замочил, может наклюнутся. Интересно только, большой ли пересорт. Хотел какой-нибудь сорт другой купить, да боюсь чем нибудь перезаражаю свою малину от покупной, у нас она чистая, без вредителей и болезней, как дачу купили, так и растет. Надеюсь теперь на семена  :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  • 4 weeks later...

Высаженные саженцы из прикопа,  малины- ремы Оранжевое чудо, дали зелёный прирост и на саженцах и из земли...Перезимовали в прикопе отлично. Недосягаемую (рема) разделила на две части, одну обстригла налысо, на другой оставила перезимов. побеги, хочу сравнить. ;)

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Олейник Валентина

. Зато другая напасть- весь куст засыхает вместе с ягодами... буду переселять-омолаживать..

новые побеги зачахли, листочкитолько-только начали распускаться. Нашла сейчас про болень малины, решила, что это у меня антракноз,http://telo-v-delo.ru/na-dache/yagodnyie-kulturyi/bolezni-malinyi

(как у ДжК Ддерома- трое в лодке, не считая собаки  :D) пойду за бордосской смесью. Хотя есть иммуноцитофит, он тоже с медью, Поможет?

Ссылка на сообщение

А мне хоть тему открывай "Уничтожение малины". Задолбала так,что ягод не надо. Два года назад убрал всю с участка. Раундапом брызгал. До сих пор лезет. >:(

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

на макушках ремонтантной малины,закрутились макушки, развернула, а там зелёные черви. гусеницы. :o :'(Придётся срывать макушки. И кстати листья на макушках окрасились в красный цвет. :-[

Ссылка на сообщение

По всем параметрам на моей жёлтой малине болезнь курчавость.  :'(

Её срочно надо удалить или ждать до осени? Чем провести обработку  места, где она росла? Всего кустов 4, 1 здоровый полностью, другой снизу пошёл здоровый, сверху больной. 2 , увы болеет... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ириска Бася

Люда, таки получилось у меня размножить :mail2:. Один куст срезала ( всего их два) прошлой осенью, этой весной он дал компактненько штук 20 молодой поросли( необрезанный два). Аккуратно рассадила, уже осенью ели. Малина ремонтантная, поросли не дает," малиновое  дерево", сорт не знаю.

У меня тоже получилось. Сама выросла, 3 шт кажется новых дала. Малина желтая неремонтантная, фото в альбомах, крупная, вкуснячая. Первая на очереди стояла Нелли.
.
Нель, я проверю, что это точно желтая выросла, а не Гусар, и тебе передам.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В этом году поучаствовала в совместных закупках земляники и малины фриго.  Мне досталось 20 отличных кустов малины Херитейдж. Кусты пришли с мощной корневой системой. На первый взгляд только один куст вызывал какие-то сомнения. 07 мая получила рассаду, замочила в корневине. Лунки были приготовлены заранее. Южная сторона дома (там солнце после обеда). Лунки заправила комплексным удобрением + зола, земля хорошая, перегной. Сразу выпал только один куст, остальные стали нормально расти. И вот уже 2 недели кустики стали засыхать и пропадать один за другим. Нет уже половины. Может кто-нибудь скажет, что с ними???


Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

В прошлом году посадила Херитейдж. Ну очень радует. Ягоды красивые, плотные, вкусные и главное не боятся холодов, спеют себе до ноября. Недостаток - мало поросли с куста 2-3 новых веточки. Попробую семенами, может что и получится......

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Есения

В этом году поучаствовала в совместных закупках земляники и малины фриго.  Мне досталось 20 отличных кустов малины Херитейдж...

В той совм. закупке, было малина - Полка, а не Херитейдж, Это уже не первый год пишут спецы по малине, они её так идентифицировали- Полка.
Ссылка на сообщение

Может существует какой-нибудь способ заставить ремонтантную малину осенью начать спеть пораньше ? Поделитесь кто-знает, пожалуйста ! Сейчас уже заморозки, Херитейдж конечно ещё спеет, но зелёных ещё море и чувствую не успеет отдать весь урожай.. Начала собирать спелые с 22 августа, с 3 кустиков через день по 1, 5 литра....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Может существует какой-нибудь способ заставить ремонтантную малину осенью начать спеть пораньше ? Поделитесь кто-знает, пожалуйста ! Сейчас уже заморозки, Херитейдж конечно ещё спеет, но зелёных ещё море и чувствую не успеет отдать весь урожай.. Начала собирать спелые с 22 августа, с 3 кустиков через день по 1, 5 литра....

Сама думаю...наверное весной  нужно стимулировать более раннее пробуждение, а в сент.-окт. продление тёплого сезона- дужки, плёнка, укрывной...Высаживать только на солнечное место. Я свою Оранж чудо пересаживала туда- сюда, теперь окончат. посадила, посмотрю в след. сезоне.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Сама думаю...наверное весной  нужно стимулировать более раннее пробуждение, а в сент.-окт. продление тёплого сезона- дужки, плёнка, укрывной...Высаживать только на солнечное место. Я свою Оранж чудо пересаживала туда- сюда, теперь окончат. посадила, посмотрю в след. сезоне.

Сегодня зашла к знакомому, у него малина ремонтантная (правда он не знает какой сорт) уже практически отдала урожай. Начала с начала августа и вот 2 с половиной месяца непрерывно плодоносила. Ходила кругами, расспрашивала, что он делает - потом дошло наконец. У него крыша дома покрыта  листами алюминея  (летом идёшь на солнце такие отблески, что слепнешь). Наверное солнечной энергии (света,тепла) растения больше получают ? В следующем году проэксперементирую на чём - нибудь. Из тонкой фольги экран поставлю и посмотрю что будет..... :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Сегодня зашла к знакомому, у него малина ремонтантная (правда он не знает какой сорт) уже практически отдала урожай. Начала с начала августа и вот 2 с половиной месяца непрерывно плодоносила. Ходила кругами, расспрашивала, что он делает - потом дошло наконец. У него крыша дома покрыта  листами алюминея  (летом идёшь на солнце такие отблески, что слепнешь). Наверное солнечной энергии (света,тепла) растения больше получают ? В следующем году проэксперементирую на чём - нибудь. Из тонкой фольги экран поставлю и посмотрю что будет..... :dnt:

У меня Недосягаемая тоже почти весь урожай отдаёт, поэтому так и названа, да ещё и ранняя она, но вкус не супер, обычный, малиновый, с Оранж чудом рядом не поставишь, ни по размеру, ни по сахару...Если я поставлю алюм. экраны вдоль рядка за или перед малиной, то получится либо с востока, либо с запада, смысла нет...т.к. ряд ориентир. с сев на юг...

Вот если бы был с вост на зап, то за рядком, с северной стороны был бы смысл поставить, отражал бы весь день и скользящие лучи утро - вечер и прямые- обеденные...

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

У меня Недосягаемая тоже почти весь урожай отдаёт, поэтому так и названа, да ещё и ранняя она, но вкус не супер, обычный, малиновый, с Оранж чудом рядом не поставишь, ни по размеру, ни по сахару...Если я поставлю алюм. экраны вдоль рядка за или перед малиной, то получится либо с востока, либо с запада, смысла нет...т.к. ряд ориентир. с сев на юг...

Вот если бы был с вост на зап, то за рядком, с северной стороны был бы смысл поставить, отражал бы весь день и скользящие лучи утро - вечер и прямые- обеденные...

А у меня получается что с северо- востока забор деревянный,но малина впритык там не поставишь, и до 11 утра там тень. А  северо- запада стена дома - наклею пищевую фальгу и с обеда до вечера будет солнца больше. Посмотрю даст ли это какой-то эффект :)
Ссылка на сообщение

  Ирина! Вика! Вопрос ко всем любителям ремонтанной малины: вы поздно осенью или рано весной обрезаете побеги, частично отплодоносившие в августе-сентябре?  Или оставляете нижнюю часть побега для летнего плодоношения?

  У нас  много РМ неизвестного сорта.  Плоды крупные пурпурного цвета  приятного гармоничного вкуса.  Половину плантации обрезаем осенью полностью  для обновления.  На другой половине оставляем  часть  побегов  без макушек  для плодоношения со второй половины июля.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...