Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Разведение малины


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые огородники-садоводы, обращаюсь к вам с вопросом, на который получить ответ возможно только на форуме. В 2014 году осенью взяла у сестры саженцы малины ремонтантной 10 кустов. Сорт старый, вели двухразовым урожаем.Весной 2015-го малинка  благополучно принялась и росла до конца сезона. На тех кустиках, где появлялись цветочки-ягоды, я их обрывала, считая, что в первый год не стоит нагружать растения, дабы кусты вошли в силу. Потом, начитавшись кое-чего в инете, вырезала в ноябре все кусты до уровня земли. Весной 2016-го совершила очередную ошибку: обрезала на всех кустах макушки. Ух как они раскустились!  Новые веточки сейчас доросли до 45-50 см. Но в этот году ни одного цветочка (и до сего дня) я не увидела.  И что мне дальше делать с моими роскошными пушистыми кустами?  Вырезать опять под корень или оставить и посмотреть , что же они мне покажут в следующем году? Понимаю, что все делала не так, как надо. И все же.... Очень жалко обрезать эту массу, внушающую большую надежду. Заранее благодарю всех, кто мне ответит. :-[

Ссылка на сообщение

 

Уважаемые огородники-садоводы, обращаюсь к вам с вопросом, на который получить ответ возможно только на форуме. В 2014 году осенью взяла у сестры саженцы малины ремонтантной 10 кустов. Сорт старый, вели двухразовым урожаем.Весной 2015-го малинка  благополучно принялась и росла до конца сезона. На тех кустиках, где появлялись цветочки-ягоды, я их обрывала, считая, что в первый год не стоит нагружать растения, дабы кусты вошли в силу. Потом, начитавшись кое-чего в инете, вырезала в ноябре все кусты до уровня земли. Весной 2016-го совершила очередную ошибку: обрезала на всех кустах макушки. Ух как они раскустились!  Новые веточки сейчас доросли до 45-50 см. Но в этот году ни одного цветочка (и до сего дня) я не увидела.  И что мне дальше делать с моими роскошными пушистыми кустами?  Вырезать опять под корень или оставить и посмотреть , что же они мне покажут в следующем году? Понимаю, что все делала не так, как надо. И все же.... Очень жалко обрезать эту массу, внушающую большую надежду. Заранее благодарю всех, кто мне ответит. :-[

Цитата

Валя, а почему не так как надо ? Я вообще небольшой спец. по малине.. У меня тоже ремонтантная - Херитейдж.. В первый год посадила - было сухо и разрослись слабо.. На следующий весной обрезала макушки на одну треть.. Первый урожай дали на этих побегах - маленький... Второй, осенний на побегах замещения с начала августа и до морозов... Теперь так и делаю , осенью ничего не трогаю, весной убираю сухие, остальные на одну треть укорачиваю.... Но у меня другая проблема, часть урожая не успевает поспеть (у нас в октябре уже заморозки бывают) Вот думаю, если её перевести на одноразовое, может тогда раньше начнёт спеть ? А у вас я бы эту массу сейчас не трогала... Весной посмотрите, что вырезать, что укоротить.... :thx:
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

всем добрый вечер.подскажите пожалуйста-сейчас не поздно малину с одного места на другое пересадить?всю неделю будет +25.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Не нашла общей темы про малину, заводить новую не хочется.

 

У мих ягод  малины, летом , былисемена как косточки крупные и жеские. Что повляло на ягоду? Что сделать, чтобы в следующем году ягоды были нормальными, а не скрипели на зубах от семян.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата qame

Не нашла общей темы про малину, заводить новую не хочется.

 

У мих ягод  малины, летом , былисемена как косточки крупные и жеские. Что повляло на ягоду? Что сделать, чтобы в следующем году ягоды были нормальными, а не скрипели на зубах от семян.

 

Не совсем поняла. Ягода стала рассыпаться?

У меня было такое как-то осенью на ремонтантной. Есть мнение, что это вирусное. Профилактика болезней  + подкормка и на следующий год такое не повторилось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...