Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осенние работы в теплице из ПК.


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, помидорный сезон в теплице подходит к концу.

Поделитесь пожалуйста опытом, как подготовить ее к новому сезону?

Чем помыть поликарбонат, поменять землю или посеять сидераты, оставить ли ее открытой на зиму или закрыть?

Одним словом, пишите пожалуйста , кто что делает в ней :thx:

Ссылка на сообщение

Никогда не мыл  - снаружи дожди и снег, изнутри - конденсатом иной раз...

Посеять сидераты - надо. Хочу этим как раз заняться (помидоры повыдергиваю - надоели  :D ).

Снег внутрь теплицы таскать пожалуй не стану, по причине лени, хотя под снегом, конечно, не так земля промерзает. С другой стороны пускай себе промерзает - оно и дезинфекция какая-никакая.

В первой половине зимы теплица открытая стоит, а к весне  - закрываю, чтобы уже грелась.

Ссылка на сообщение

Мы меняем верхний слой грунта в теплице 1раз в два года осенью. Приходится мыть теплицу внутри, так как она покрывается зеленым налетом( хоть мы ее и держим осенью открытой), наверно потому-что стоит на влажном участке. В этом году хочу чем нибудь опрыскать внутри( фитоспорином или медным купоросом), а потом через некотрое время помыть. Ну и планирую посеять сидеранты. Зимой теплицу держим закрытую. Снегом весной не закидываем, так как и так влаги хватает, весной вода стоит. 

Ссылка на сообщение

Я уже теплицу освободила, перекопала и посеяла фацелию. У меня стены поликарбонат, а крыша пленка, пленку еще не снимала, сниму попозже и так останется на зиму. Стены не мою, если только по весне. и то когда грязные.

Ссылка на сообщение

Как уже писала у себя - сниму 10 см грунта, затем заправлю грядки ботвой и компостом, пролью сиянием, затем закопаю . Потом опрыскаю стены и борта грядок фармайодом.

Ссылка на сообщение

  Сначала все и стены и крышу внутри пролью медным купоросом...пусть знает эта проклятая фита...

  Потом полью землю отравой от белокрылки...

  потом через месяц пролью все водой,заодно и стены с потолком помоются... и посажу горчицу...землю менять не буду-оч.тяжело...

  Открывать на зиму не буду-только дверь перекосится,смысла не вижу...

  Снега сыпать не буду,лучше весной шланг с водой на день брошу и наполнится все водой по самое нехочу...

Ссылка на сообщение

Я пролью землю бордоской смесью, сожгу шашку серную в ней, пролила -бы с удовольствием фармайодом, но не могу нигде его купить. Посажу скорее всего рожь под зиму- прошлый год сажала впервые в теплице, т.к. думала, что вымерзнет т.к. нет снега,нет всю зиму зеленела и весной чуть солнце припекло- пошла в рост, двери и форточки держали закрытыми, по весне , как только снег набрал влаги- набросали его в теплицу, а потом промыла внутри все стекла ( в воду добавила чуть хлорки)Горчицу как говорила уже не сажаю- т.к. весной рано сажаем редиску, что-бы килу не распространить. Хорошо-бы грунт поменять в одной.

Ссылка на сообщение

Смотрю- многие собираются поликарбонат опрыскивать бордосской, фитоспорином... Хочу предупредить, что на поликарбонате могут пятна остаться, которые даже не смоются. На пленке замечала... Вот серные шашки- мне нравятся, зажжешь и ... только в щели дымок пробивается, заодно и щели все вызнаешь :D.  А землю можно раствором марганцовки пролить из лейки. Галя, у Надюши из Волгограда вроде рецепт фармайода есть, я летом опрыскивала, вот только что то не переписала себе на компьютер. Там вроде йод и вода :D

Ссылка на сообщение

А как на пакете напишут,так и разведу...Бордосскую не буду...куплю тупо медный купорос...В бордосской большую часть занимает окись кальция,а сейчас он не нужен...А медный купорос ,которым обрабатывают например доски против гниения мне кажется не оставит никаких шансов нашей нелюбимой ФФ...

Ссылка на сообщение

Интересно а от серной шашки металл не портится? Как-то я ее покупала и там в инструкции было написано что надо предварительно все металические части( каркас то металический) чем-нибудь защитить перед применением. Я потом эту шашку так и выкинула. или сейчас шашки другого состава идут.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Интересно а от серной шашки металл не портится? Как-то я ее покупала и там в инструкции было написано что надо предварительно все металические части( каркас то металический) чем-нибудь защитить перед применением. Я потом эту шашку так и выкинула. или сейчас шашки другого состава идут.

 

Сейчас прочитала на упаковке, да написано, что металл надо изолировать, но у нас прокрашены все рамки, а потом за ночь там уже все выветрится, не успеет вступить в реакцию. Да каждый год и в подвале обрабатываем, а там металлические перекладины под полками, ну не проржавели пока. :) А если не обрабатывать , сыро в подвале, на стенах сразу грибок проступает. Как-то пробовали его горелкой газовой, прожигать, но это еще опаснее.

 

Нэля, лучше смесью пролить бордосской, т.к. там еще и известь или мел, не помню точно что, а это для наших почв хорошо, немножко раскислит.

 

Да Нина права, осторожней поликарбонат не опрыскивайте, потом трудно отмывать от медного купороса.Мне кажется лучше бесцветным чем-то поопрыскивать.

А у Нади,Нина, спасибо, я читала рецепт формайода( народного), но это не тот, что продается.

Ссылка на сообщение

Ольга, у меня теплица бывшая тоже металлическая была, и шашками в ней пользовалась. На металле ничего не замечала, правда и не замеряла его толщину. Теплица до сих пор стоит.

Ссылка на сообщение

забыла написать: сначала обработаю все и шашкой в том числе, а потом посажу рожь, уже где-то в конце сентября, потому, что в теплице днем еще будет жарко, нельзя, что-бы она переросла.

Ссылка на сообщение

Спасибо девочки за советы, чтоб я без вас делала. Наверно серной шашкой все таки обработаю.

Ссылка на сообщение

Девочки вот я думаю стены в теплице придется отмывать чем то типа Фэри или Силит бэнгом ( :-)предварительно попробую на кусочке поликарбоната, если не разъедает, то смело мыть буду), сверхумульчи досыплю ещечуток земли, потом пролью землю с марганцовкой или Гамаиром скорее всего, осталось немного таблеток и добавлю Байкала.И уж на последок Серную шашку сожгу, на мою площадь продавец сказал , что надо 2 шт, но я боюсь и буду жечь одну. Как посоветовали девочки, вечером зажгу и через пару суток открою проветривать. Потом уж буду садить фацелию и горчицу. Вот как то так.

Ссылка на сообщение

Как посоветовали девочки, вечером зажгу и через пару суток открою проветривать.

вот,а я бы стояла и ждала,когда она сгорит...(шашка...) :-\

Ссылка на сообщение

Землю перекопаем 25-30см., пролью  марганцовкой, стенки обработаю раствором с водкой, затем внесу суперфосфат простой 20г/м2., сульфат калия - 25-30г/м2. И до весны.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Алена, не бойся, жгла 2 и нормально.

Серные шашки нужно сжигать в соответствии с объемом вашей теплицы, чтобы концентрация сернистого ангидрида была достаточной для бактерицидного и фунгицидного действия. На упаковке  написано на сколько рассчитана шашка. Например я покупаю шашки массой 300 грамм, 1 шашка на 5 кубических метров, я зажигаю одновременно 6 шашек, т.к у меня теплица 5м длина*3 ширина*2м высота. Все перемножим и получим 30 м кубических - соответственно нужно 6 шашек. :)

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Собрала вчера последние помидорки, убрала все кусты, посеяла редиску и зелень всякую (если осень постоит еще успею урожай собрать ))

потом внесу перепелиный навоз, зимой снегу накидаю, ранней весной посею зелень и редис (для раннего урожая)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...