Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Борная кислота для томатов


Natsha/Наталия
Перейти к решению Вопрос решён Ойка ,

Вопрос

Каким раствором борной кислоты опрыскивают томаты во время цветения?

Попадается разная информация: то 1 г на 10 л, то 5 г :shocked: (разница существенная, как бы не сжечь).

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Solution

В прошлом году покупала в аптеке борную кислоту, в виде мелкого порошка,из расчета 5 г на 10л вызвала небольшие ожоги. В садовых магазинах продается в более крупных гранулах, она идет нормально 5 г на 10 литров. Ну аптечная и стоит раз в 5 дороже, чем в садовых. Может быть, из-за этого и получаются разные пропорции.

Изменено пользователем Ойка
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Наташа, порылась в своих "талмудах",  нашла такой рецепт - 1 чайная ложка на 10 л. воды. Где-то 5 гр и есть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
54 минуты назад, Seagull сказал(а):

1гр порошка на 10л воды, расход - 1л на 1кв.м.

Нееее, 1 гр на 10 л. - это вообще "ни о чём"! :dnt:  Я брызгала раньше - где-то 1 гр на литр воды (10 мне на помидоры не нужно).

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Насколько помню из старых книжек(сейчас не под рукой). так для удобрения используют 0.02% р-р, а это значит 2г на 10л. Но может для опрыскивания по листу крепче? А вроде как даже слабее раствор должен быть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
9 часов назад, Ойка сказал(а):

В прошлом году покупала в аптеке борную кислоту, в виде мелкого порошка,из расчета 5 г на 10л вызвала небольшие ожоги. В садовых магазинах продается в более крупных гранулах, она идет нормально 5 г на 10 литров. Ну аптечная и стоит раз в 5 дороже, чем в садовых. Может быть, из-за этого и получаются разные пропорции.

Размер гранул, по идее, влияет только на объём этих 5 г. Выходит, сам порошок разной "концентрации"? 

Сравнила 2 упаковки. На аптечной пишут "борная кислота марки Б (медицинская), на удобрении - "агрохимикат".

Видимо, в этом и разница (медицинская сильнее).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Сравнила 2 упаковки. На аптечной пишут "борная кислота марки Б (медицинская), на удобрении - "агрохимикат".

Видимо, в этом и разница (медицинская сильнее).

Медицинская чище, значит - Действующего вещества концентрация больше, а в садовой, видимо, примеси есть - балласт, так сказать. 2 гр достаточно, я думаю...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...