Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Факторы урожайности томатов. В чем секрет?


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Всё как у людей -одно лечим, другое калечим) Сухая почва и потом МФК блокировали кальций. Теперь надо от вершинки спасать.

А как спасать? Кальциевой селитрой  - уже нельзя. Золу и калий использовала...

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, вроде подкармливала по схеме, которую Мязина выкладывала для индетов. В начале сезона они у меня жировать начали, видимо осенью перегноем слишком сильно грядки в теплице заправила. Вылечила пересушиванием и подкормкой моносульфатом калия. Так теперь раз в неделю штук по 5 снимаю с ВГ. Из 10 сортов очень хорошо показали себя только 2 сорта: Вова Путин и Оранжевая клубника. ПШ, Черный Крым, Черный Тулы и Углерод - у всех встречаются плоды с  ВГ.

 

Предположу, что в ВГ виноват не монофосфат калия, а именно перегной. Перегной при разложения дает в основном азот в амонийной форме NH4+, а аммоний конкурирует с Са2+ и на фоне высокой концентрации аммония кальций просто не усваивается.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Ну вообще величина плода определяется следующими фактрами:

1. Количество клеток, генетические особенности определяют максимально вощможныйразмер плода.

2. Далее количество семян, обыденных,  в конкретном плоде. Чем их больше, тем крупнее плод. Семена производят ауксинов и посылают сигнал растению для снабжения питательными веществами.

3. Банальный полив, хорошее обеспечение водой тоже даёт вклад в размер плода 

4. Ночная температура, если ниже 17°С, то плоды мельчают.

Ну мы не ТК. И рассуждаем как обычный огородник со своей теплицей. Если это фермерская теплица или ТК это уже совсем другой разговор. И на другом форуме.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Это полудеты. Речь идет о индетах. ПШ не знаю.

Пш - Полосатый шоколад. Наверное он тоже полудет? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А как спасать? Кальциевой селитрой  - уже нельзя. Золу и калий использовала...

Опрыскивание самих плоды СаCl2, берете в аптеке 10% хлористый кальций разводите 30 мл кальция в 1 литре воды и опрыскайте сами плоды, включая молодые.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Предположу, что в ВГ виноват не монофосфат калия, а именно перегной. Перегной при разложения дает в основном азот в амонийной форме NH4+, а аммоний конкурирует с Са2+ и на фоне высокой концентрации аммония кальций просто не усваивается.

Да, уже тоже читала про это. Да и пересушка свою роль сыграла, наверное..

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Опрыскивание самих плоды СаCl2, берете в аптеке 10% хлористый кальций разводите 30 мл кальция в 1 литре воды и опрыскайте сами плоды, включая молодые.

А это не приведет к накоплению нитратов плодах? Я где-то вычитала, что после завязывания первой кисти нельзя использовать кальциевую селитру. Или СаCl2 можно?

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Astero сказал(а):

В кисти равномерное количество плодов и вес?

да равномерное, ну может 1-2 кисти не опылились

Ссылка на сообщение

И все таки вопрос так и остался открытым. Ничего мы не можем сделать в  наших теплицах с урожайностью сортов. 

И с каждым движением к урожайности мы приближаемся к ТК и выращиванию только на мин. удобрениях. А это уже будет другой вкус томата и удорожание процесса получения урожая. А если еще начнем регулировать микроклимат, то уже сами помидоры будут покрыты золотом.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

А это не приведет к накоплению нитратов плодах? Я где-то вычитала, что после завязывания первой кисти нельзя использовать кальциевую селитру. Или СаCl2 можно?

В составе нет нитратов. Хлор летучий.

Да и томат не склонен накапливать нитраты, вот бахчевые культуры этим частенько грешат.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

А как спасать? Кальциевой селитрой  - уже нельзя. Золу и калий использовала...

Можно полить "быстрым кальцием" - в 200 г мела или доломитовой муки добавить 1 л 9% уксуса, дать пройти реакции (шипение, бурление) добавить до 10 л воду, я брала из этого рабочего раствора 3 л на 10 л воды и поливала под куст по 1л по предварительно политой почве. Этим же составом проливала перцы, когда плохо росли. Очень быстро ситуация исправилась, это в прошлом году. В этом один раз пролила для профилактики, вершинки нет, была только на одной помидоринке на весь куст. Еще советуют опрыскатт 2 ампулы хлористого кальция на 6 л воды, но у нас он из аптек пропал, видимо, все брызгают))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

И все таки вопрос так и остался открытым. Ничего мы не можем сделать в  наших теплицах с урожайностью сортов. 

И с каждым движением к урожайности мы приближаемся к ТК и выращиванию только на мин. удобрениях. А это уже будет другой вкус томата и удорожание процесса получения урожая. А если еще начнем регулировать микроклимат, то уже сами помидоры будут покрыты золотом.

Куча примеров на форуме людей довольных урожаем и не имеющих проблем с завязываем.

Я специально избегаю советов, которые мы не можем применить в наших ПК теплицах

Пока мы обсудили только влияние плотности посадки, формирования (в 1-2 стебля) ну и некоторые ньюансы полива и подкормок.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Можно полить "быстрым кальцием" - в 200 г мела или доломитовой муки добавить 1 л 9% уксуса, дать пройти реакции (шипение, бурление) добавить до 10 л воду, я брала из этого рабочего раствора 3 л на 10 л воды и поливала под куст по 1л по предварительно политой почве. Этим же составом проливала перцы, когда плохо росли. Очень быстро ситуация исправилась, это в прошлом году. В этом один раз пролила для профилактики, вершинки нет, была только на одной помидоринке на весь куст. Еще советуют опрыскатт 2 ампулы хлористого кальция на 6 л воды, но у нас он из аптек пропал, видимо, все брызгают))

Спасибо, буду пробовать)

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Можно полить "быстрым кальцием" - в 200 г мела или доломитовой муки добавить 1 л 9% уксуса, дать пройти реакции (шипение, бурление) добавить до 10 л воду, я брала из этого рабочего раствора 3 л на 10 л воды и поливала под куст по 1л по предварительно политой почве. Этим же составом проливала перцы, когда плохо росли. Очень быстро ситуация исправилась, это в прошлом году. В этом один раз пролила для профилактики, вершинки нет, была только на одной помидоринке на весь куст. Еще советуют опрыскатт 2 ампулы хлористого кальция на 6 л воды, но у нас он из аптек пропал, видимо, все брызгают))

Извините, но быстрым кальцием уже поздно поливать. У всех цветёт 6-7 кисть. Кальций малоподвижный и через корни боюсь уже сложно будет обеспечить плоды на 3-5 кисти.

Кальцием нужно начинать заниматься раньше, тогда и проблем с ВГ не должно быть.

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

В составе нет нитратов. Хлор летучий.

Да и томат не склонен накапливать нитраты, вот бахчевые культуры этим частенько грешат.

спасибо)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Куча примеров на форуме людей довольных урожаем и не имеющих проблем с завязываем.

Я специально избегаю советов, которые мы не можем применить в наших ПК теплицах

Пока мы обсудили только влияние плотности посадки, формирования (в 1-2 стебля) ну и некоторые ньюансы полива и подкормок.

Нет таких на форуме. Здесь идет подмена понятий. Или люди не знают, что такое крупноплодный индет или радуются, что есть завязь на 2-3 кистях  и все. Особенно идет путаница с индетами, высокорослыми и полудетами. 

Или пишут вообще о черри.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ГринМен сказал(а):

Извините, но быстрым кальцием уже поздно поливать. У всех цветёт 6-7 кисть. Кальций малоподвижный и через корни боюсь уже сложно будет обеспечить плоды на 3-5 кисти.

Кальцием нужно начинать заниматься раньше, тогда и проблем с ВГ не должно быть.

 

Специалист, микробиолог, канал Процветок давал этот совет как раз для того, что в этой форме растение быстро получит кальций. В мфк советовал добавлять лимонную кислоту и аммиак, чтобы не блокировать кальций. Вообще канал профессионала, применять всё не обязательно, но разобраться во многих процессах интересно, особенно первые видео интересны.

Изменено пользователем Natushkad
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Специалист, микробиолог, канал Процветок давал этот совет как раз для того, что в этой форме растение быстро получит кальций. В мфк советовал добавлять лимонную кислоту и аммиак, чтобы не блокировать кальций. Вообще канал профессионала, применять всё не обязательно, но разобраться во многих процессах интересно, особенно первые видео интересны. А вот хлор для томатов он категорически не советует, он плохо выводится, тем более по плодам.

 

Ссылка на сообщение

Только что, Natushkad сказал(а):

Специалист, микробиолог, канал Процветок давал этот совет как раз для того, что в этой форме растение быстро получит кальций. В мфк советовал добавлять лимонную кислоту и аммиак, чтобы не блокировать кальций. Вообще канал профессионала, применять всё не обязательно, но разобраться во многих процессах интересно, особенно первые видео интересны.

Зачем что-то изобретать и мутить в 21 веке? У вас есть проблема, ее решали миллионы людей до вас. Различными способами. И выбрали один единственный простой и действенный.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Зачем что-то изобретать и мутить в 21 веке? У вас есть проблема, ее решали миллионы людей до вас. Различными способами. И выбрали один единственный простой и действенный.

Хлор хоть и летуч, но вот как раз специлист говорит о том, что для томатов он вреден, тем более по плодам. И это не изобретение, а научные данные. А изобретать нужно всегда, а то пользовались бы до сих пор Нокиа 3310 и не сидели бы на форумах)) 

Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Хлор хоть и летуч, но вот как раз специлист говорит о том, что для томатов он вреден, тем более по плодам. И это не изобретение, а научные данные. А изобретать нужно всегда, а то пользовались бы до сих пор Нокиа 3310 и не сидели бы на форумах)) 

Я два раза посмотрел этого специалиста. Особенно мне понравилось о борьбе с фитофторой. Это что-то!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Давайте откровенно. 

Имея теплицу за 20 000руб. и простые удобрения Вы возьмете всего 2-3 кисти с индета.

Имея теплицу  за 100 000руб. и более качественные удобрения Вы возьмете 3-4 кисти с индета.

Имея теплицу от 300 000руб. и качественные удобрения Вы возьмете 5-6 кистей с индета.

Это реальность.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Astero сказал(а):

И с каждым движением к урожайности мы приближаемся к ТК и выращиванию только на мин. удобрениях. А это уже будет другой вкус томата и удорожание процесса получения урожая. А если еще начнем регулировать микроклимат, то уже сами помидоры будут покрыты золотом.

Я думаю, что уже сейчас стоимость помидора из ПК теплицы дороже выходит чем в тепличной комбинате.

Мне не нужно 50-70 кг с м2. Мне достаточно 15-20кг. Примерно 7 - 10 кг с куста.

Впро вкус я соглашусь с Вами.

Самый вкусный томат получается там, где в почве избыток солей и не совсем идеальные условия.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Давайте откровенно. 

Имея теплицу за 20 000руб. и простые удобрения Вы возьмете всего 2-3 кисти с индета.

Имея теплицу  за 100 000руб. и более качественные удобрения Вы возьмете 3-4 кисти с индета.

Имея теплицу от 300 000руб. и качественные удобрения Вы возьмете 5-6 кистей с индета.

Это реальность.

Согласен. Вопрос как всем этим распорядиться. Можно имеет теплицу за 300 000 р и супер удобрения загубить все нафиг!.

Нужно понимать, когда и чем подкормить.

Исключения встречаются. Бывают чудеса и в теплице за 20 000.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Согласен. Вопрос как всем этим распорядиться.

Нужно понимать, когда и чем подкормить.

Это тоже вопрос денег. Знания очень дорого стоят. И в итоге со знаниями, хорошими сортами, хорошими удобрениями, хорошим грунтом, хорошей теплицей мы движемся к ТК. Ведь нам надо  по зарез еще управлять микроклиматом. Иначе картина будет не полная. А еще нас заинтересует малообъемка. Она все время будет присутствовать в нашем сознании.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...