Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Факторы урожайности томатов. В чем секрет?


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ГринМен сказал(а):

На 100% нет, но зачем его кормить усиленно. Иногда достаточно увеличить полив.

Если кормить, это значит повышать электропроводность воды при добавлении удобрений. Чем выше электропроводность, тем меньше воды доступно корням. Вы наоборот своими подкормкам загоните томат в генеративное развитие.

Например подкормка, которую вы рекомендовали имеет электропроводность 2700-3500..... примерно, в зависимости от качества используемой воды.

Оптимум для молодого кустика томата 1700 в корневой зоне.

Если сразу начинать подкормки, то вы заведомо получите тонкое и хилое растение. Воды ему будет не хватать.

Не зря Rijk Zwann рекомендует свою подкормку использовать с 3й кисти.

Я его начну интенсивно поливать слабымираствором нитрата кальция с момента цветения первой кисти и получу более высокорослые растение, 

Подкормка, которую я рекомендую с моей поливной водой ЕС=0,8 будет всего ЕС=1,9-2,0

Rijk Zwann вообще рекомендует первую подкормку делать когда листья начнут увядать. Почему?

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Подкормка, которую я рекомендую с моей поливной водой ЕС=0,8 будет всего ЕС=1,9-2,0

Вы измерения делали ? Доказательства.

Общая масса солей на бочку 200 литров 140+100+100+50= 390 гр.

Не может быть, что в районе 2.0 (2000).

В воскресенье наведу ваш растворчик и продемонстрирую.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Вы измерения делали ? Доказательства.

Общая масса солей на бочку 200 литров 140+100+100+50= 390 гр.

Не может быть, что в районе 2.0 (2000).

В воскресенье наведу ваш растворчик и продемонстрирую.

Да я каждый раз при поливе измеряю. По поводу рекомендаций Rijk Zwann для крупноплодных индетов. Они предназначены для моей теплицы с заправленными грядками осенью. Там же вначале написано как делать все это и потом уже рекомендации по поливу. Вы осенью делаете заправку грядок?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Томат с неограниченным типом роста, вес плода в кисти от 200г.

Ну да, тогда они вполне крупноплодные, и вполне индеты.

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Astero сказал(а):

Да я каждый раз при поливе измеряю. По поводу рекомендаций Rijk Zwann для крупноплодных индетов. Они предназначены для моей теплицы с заправленными грядками осенью. Там же вначале написано как делать все это и потом уже рекомендации по поливу. Вы осенью делаете заправку грядок?

Я весной делаю заправку. Особенности песчаного грунта. Я использую комплексное удобрение Yara Mila Complex.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я весной делаю заправку. Особенности песчаного грунта. Я использую комплексное удобрение Yara Mila Complex.

Ну у меня таких удобрений нет. Только перегной, зола и  борофоска с азофоской. 

А вообще я пишу о прошлом. Сейчас в этой теплице растут арбузы. И зацикливаться на помидорах я не собираюсь. Если по честному, то они мне не интересны. Просто поддерживаю тему и делюсь опытом. Может быть кто нибудь другой сможет поддержать эту тему я буду только рад. Мне интересны арбузы и дыни. Я все время когда выращивал помидоры приносил на работу. Сегодня принес на работу арбуз Оранж Кинг. Небольшой. 4кг. По сравнению с помидорами арбуз вне конкуренции. 

Сейчас у меня других забот достаточно.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В плане приёмов, которые доступны нам для повышения урожайности мне понравился совет  Ланы с Кавказа ( если я не ошибаюсь, поправьте если что).

Рекомендуется на розовоплодный сортах оставлять один лист при удалении пасынка - это увеличивает листовую поверхность и в летний период позволяет эффективно охлаждаться растению.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, ГринМен сказал(а):

Рекомендуется на розовоплодный сортах оставлять один лист при удалении пасынка - это увеличивает листовую поверхность и в летний период позволяет эффективно охлаждаться растению.

А если нужно оставить пасынок, то лист под ним лучше удалить. Так пасынок быстрее наберет силу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ГринМен сказал(а):

в летний период позволяет эффективно охлаждаться растению.

посоветуйте, лучше, что сделать для эффективного "нагрева растения" в июльскую ночь :help:

опять 7-8 градусов обещают...

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Фома сказал(а):

посоветуйте, лучше, что сделать для эффективного "нагрева растения" в июльскую ночь :help:

опять 7-8 градусов обещают...

Если рассматривать дешевые и доступные варианты, то можно пластиковые бутылки с водой разложить на земле, днем нагреются, ночью отдадут тепло.

Но 8 градусов не смертельно. Критическая температура для цветения +5.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГринМен сказал(а):

Если рассматривать дешевые и доступные варианты, то можно пластиковые бутылки с водой разложить на земле, днем нагреются, ночью отдадут тепло.

Но 8 градусов не смертельно. Критическая температура для цветения +5.

 

никогда не мог понять людей, которые рекомендуют использовать бутылки с водой в теплице, у которой круглосуточно открыты двери и форточки для "профилактики кладика". Вы представляете теплоотдачу такой бутылки и объем циркулирующего воздуха? на сколько сотых градуса нагреет?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Фома сказал(а):

никогда не мог понять людей, которые рекомендуют использовать бутылки с водой в теплице, у которой круглосуточно открыты двери и форточки для "профилактики кладика". Вы представляете теплоотдачу такой бутылки и объем циркулирующего воздуха? на сколько сотых градуса нагреет?

Установите ИК-обогреватель или организуйте водяное отопление - трубы по земле и печь на дровах около теплицы, или тепловентилятор газовый или электрический.

Я так понимаю вопрос про нагрев был риторический.:goody:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Astero сказал(а):

Это описание не крупноплодного индета. Это описание полудета.

Ну почему же! Все лиановидные, которые уже упёрлись в потолок,  именно такие - сравнительно тонкий стебель и поникающие листья.

Ссылка на сообщение
49 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну почему же! Все лиановидные, которые уже упёрлись в потолок,  именно такие - сравнительно тонкий стебель и поникающие листья.

Что означает ?

Цитата

поникающие листья

 

 

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Что означает ?

 

 

 

Вопрос ко мне или к нам обоим? В моём понимании - длинный лист "плакучего" типа, черешок листа изгибается вниз, из-за чего куст выглядит несколько "хилым". Такими у меня в этом году растут почти все сердцевидные сорта и крупные сливы. Фотографий хороших кустов нет, на фото всё сливается. На этом фото немного можно рассмотретьlarge.1312399530_IMG_8369.JPG.e128e939f64daf9ad1c64c8c80e781ac.JPG

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, LanaD сказал(а):

Вопрос ко мне или к нам обоим? В моём понимании - длинный лист "плакучего" типа, черешок листа изгибается вниз, из-за чего куст выглядит несколько "хилым". Такими у меня в этом году растут почти все сердцевидные сорта и крупные сливы. Фотографий хороших кустов нет, на фото всё сливается. На этом фото немного можно рассмотретьlarge.1312399530_IMG_8369.JPG.e128e939f64daf9ad1c64c8c80e781ac.JPG

Назовите сорта крупноплодного индета с такими листьями.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Назовите сорта крупноплодного индета с такими листьями.

Я сейчас с телефона, списки с отчётами на компьютере. Вечером доберусь, оглашу список.

Ссылка на сообщение
В 08.07.2019 в 11:05, LanaD сказал(а):

Тогда огласите Ваши критерии крупноплодного индета, а то я считаю (как договаривались) завязавшиеся кисти на Индейском мясе и Бакинских, как договаривались, а вдруг они , по Вашим критериям, не крупноплодные.

 

Если речь идет об этих томатах, то они обычные детерминантные сорта.

 

Ссылка на сообщение

Среди агрономов есть мнение, что деление на индетерминантные и полудетерминантные сорта искусственное. Все они (томаты) способны к неограниченном росту. И я с этим согласен.

Корректнее делить томаты на генеративные и вегетативные.

Те фото томатов, которые прислала LanaD в моем понимании сорта детерминантные с генеративным типом развития. Среди сортов Heirloom их большинство.

И такая информация о сортах мне больше даст понимания для выбора стратегии выращивания, подкормок и формирования

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Среди агрономов есть мнение, что деление на индетерминантные и полудетерминантные сорта искусственное. Все они (томаты) способны к неограниченном росту. И я с этим согласен.

Корректнее делить томаты на генеративные и вегетативные.

Те фото томатов, которые прислала LanaD в моем понимании сорта детерминантные с генеративным типом развития. Среди сортов Heirloom их большинство.

И такая информация о сортах мне больше даст понимания для выбора стратегии выращивания, подкормок и формирования

Придумывать можно все, что угодно. Если не вмешиваться в процесс роста то полудет завязав порядка 6 кистей завершкуется. Индет - никогда. А мне лучше делить на деты, полудеты, индеты и с массой плода на растении. То есть крупноплодный индет. А томат генеративный ни о чем не говорит. Это может быть и дет. А потом думай о пасынке все время. Лишние телодвижения.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, ГринМен сказал(а):

 

Те фото томатов, которые прислала LanaD в моем понимании сорта детерминантные с генеративным типом развития

Григорий , а может подскажите , где можно почитать об агротехники и формировки таких сортов .

В этом году , первый раз выращиваю томаты такого типа .И совсем растерялась , как их вести?))

Куча листвы и пасынков ))

А может , коротко поделитесь своей  стратегией ?

Заранее , спасибо .

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Назовите сорта крупноплодного индета с такими листьями.

Первые, что в голову пришли - Фатер рейн (красные сердца), Оранжевая клубника или аналог Лискин нос, Геродес (розовые сердца), Гребешок и Ладошка (семейные сорта, красные сердца неправильной формы). Фатер рейн иногда бастует - наверху цветы может и не завязать, а так всех под крышей теплицы загибаю в конце сезона. У всех лист длинный поникающий.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Svetikk сказал(а):

Первые, что в голову пришли - Фатер рейн (красные сердца), Оранжевая клубника или аналог Лискин нос, Геродес (розовые сердца), Гребешок и Ладошка (семейные сорта, красные сердца неправильной формы). Фатер рейн иногда бастует - наверху цветы может и не завязать, а так всех под крышей теплицы загибаю в конце сезона. У всех лист длинный поникающий.

Кто видел на нем седьмую кисть? У кого стебель томата был выше допустим 2,5м и на нем было шесть кистей и была видна седьмая цветущая кисть? Это любительские сорта. И они могут быть полудетами или высокорослыми. Что они индеты я сомневаюсь.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

Если речь идет об этих томатах, то они обычные детерминантные сорта.

 

Мы ж вроде договорились, что индеты - когда неограниченный рост. А эти два сорта не вершкуются даже в октябре, их рост ограничивает только грянувший заморозок. Фото октябрьских  верхушек под крышей с цветущими кистями в прошлом году не делала, но в альбоме  за прошлый год есть фото, по которому можно судить о высоте и потенциале  этих сортов. Я уже не раз сталкивалась с описаниями сортов, которые на практике, в части габитуса куста,  не подтверждались. 

Ссылка на сообщение
В 08.07.2019 в 14:35, Astero сказал(а):

Это совсем другое. Здесь описывается уже регулировка роста растения. Я написал о генах. И придумал это не я. Возьмите полудет который изначально генеративного типа роста. Да хоть обкормите его он не будет вегетативным.

В принципе в статье вначале написано

 

А что есть полудет? Т.е. он полуограничен в росте?  Или полувершкуется?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...