Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Факторы урожайности томатов. В чем секрет?


Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Astero сказал(а):

Я два раза посмотрел этого специалиста. Особенно мне понравилось о борьбе с фитофторой. Это что-то!

Я не все ролики смотрю, но кое-что для себя взяла и проверила на деле. А что там о фитофторе, он какую то ересь сказал или что вас удивило? Ведь борьба с болезнями тоже один из факторов урожайности, так что всё по теме.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Это тоже вопрос денег. Знания очень дорого стоят. И в итоге со знаниями, хорошими сортами, хорошими удобрениями, хорошим грунтом, хорошей теплицей мы движемся к ТК. Ведь нам надо  по зарез еще управлять микроклиматом. Иначе картина будет не полная.

Это я все знаю. 50 млн рублей и вы получаете теплицу 500 м2- 1 га с полным управлением процесса.

Но мне это не нужно.

Интересно по старинке и не в промышленных масштабах.

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Это я все знаю. 50 млн рублей и вы получаете теплицу 500 м2- 1 га с полным управлением процесса.

Но мне это не нужно.

Интересно по старинке и не в промышленных масштабах.

А по старинке, это так как в альбомах форумчан. У кого то есть время этим заниматься. Получать знания, применять их при выращивании. У других, которые огородники выходного дня. успеть бы пасынки оборвать да подвязать. Кто-то знания получает из книг. Кто-то просматривая блогеров. У кого то есть желание получить урожай с куста в 10кг, кто то доволен и урожаем в 2-3кг. Все мы разные. И финансы у нас разные и потребности у нас разные. И самый главный наш враг/доброжелатель это погода. Она всем рулит. Не мы рулим.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Natushkad сказал(а):

Хлор хоть и летуч, но вот как раз специлист говорит о том, что для томатов он вреден, тем более по плодам. И это не изобретение, а научные данные. А изобретать нужно всегда, а то пользовались бы до сих пор Нокиа 3310 и не сидели бы на форумах)) 

Я понимаю, что вы защищаете свое мнение. Но хлор уже немного реабелитировали и тоже есть научные данные, что он нужен томату.

Уже и удобрения создали, которые содержат хлор.

Посмотрите ГринГо от итальянской компании Биолчим.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

Сейчас дождь. Влажность около 90%. Итак в ближайшие 10 дней ежедневно. Что в это время завяжется в теплице? Хоть что-то бы созрело. Ночью +10, днем +17

Изменено пользователем Astero
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

А по старинке, это так как в альбомах форумчан. У кого то есть время этим заниматься. Получать знания, применять их при выращивании. У других, которые огородники выходного дня. успеть бы пасынки оборвать да подвязать. Кто-то знания получает из книг. Кто-то просматривая блогеров. У кого то есть желание получить урожай с куста в 10кг, кто то доволен и урожаем в 2-3кг. Все мы разные. И финансы у нас разные и потребности у нас разные. И самый главный наш враг/доброжелатель это погода. Она всем рулит. Не мы рулим.

Температура и Освещение, вот что запускает генетическую программу, заложена  в семенах томатов.

Наша задача своевременно подбрасывать дрова в этот "костёр" (вода, подкормки). И создать такие условия, которые будут способствовать плодоношению.

Растения к сожалению не разговаривают, но мы стараемся их понять и дать им то, что им нужно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Сейчас дождь. Влажность около 90%. Итак в ближайшие 10 дней ежедневно. Что в это время завяжется в теплице?

Все уже завязались, 6-7 кисть у многих цветут или отцвели.

Теперь идет налив плодов и созревание.

Полив и упор на калий.

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кисть образуется от 7 до 12 дней. Летом в тёплую погоду быстрее, чем весной, в среднем уходит 10 дней.

Если высадились в начале мая, как раз начало июля -  6-7 кисть.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Все уже завязались, 6-7 кисть у многих цветут или отцвели.

Теперь идет налив плодов и созревание.

Полив и упор на калий.

Это в вашей теплице. У других всего две кисти. Остальные пропуски. Или вообще сейчас нет завязи. Это все к стоимости теплицы. Вот снова возвращаемся к количеству денег.

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Astero сказал(а):

Нет таких на форуме. Здесь идет подмена понятий. Или люди не знают, что такое крупноплодный индет или радуются, что есть завязь на 2-3 кистях  и все. Особенно идет путаница с индетами, высокорослыми и полудетами. 

Или пишут вообще о черри.

Тогда огласите Ваши критерии крупноплодного индета, а то я считаю (как договаривались) завязавшиеся кисти на Индейском мясе и Бакинских, как договаривались, а вдруг они , по Вашим критериям, не крупноплодные.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

Тогда огласите Ваши критерии крупноплодного индета, а то я считаю (как договаривались) завязавшиеся кисти на Индейском мясе и Бакинских, как договаривались, а вдруг они , по Вашим критериям, не крупноплодные.

 

Томат с неограниченным типом роста, вес плода в кисти от 200г.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Это в вашей теплице. У других всего две кисти. Остальные пропуски. Или вообще сейчас нет завязи. Это все к стоимости теплицы. Вот снова возвращаемся к количеству денег.

Если высадили в мае и цветёт 3 я кисть, то извините, но томат находиться в сильнейшем стрессе. 20 дней на 1 кисть это уже не нормально. Максимум 12 дней на формирование 1 кисти.

Отправлю ка я Вас тоже изучать физиологию томата :04laugh:

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

11 минут назад, LanaD сказал(а):

Тогда огласите Ваши критерии крупноплодного индета, а то я считаю (как договаривались) завязавшиеся кисти на Индейском мясе и Бакинских, как договаривались, а вдруг они , по Вашим критериям, не крупноплодные.

 

Я так понимаю это сорта, которые хорошо завязывают плоды?

Если так, то запишу их в свой список хотелок на 2020 год.

Тем более у нас с вами одинаковые условия по почве и климату.

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Если высадили в мае и цветёт 3 я кисть, то извините, но томат находиться в сильнейшем стрессе. 20 дней на 1 ксит это уже не нормально. Максимум 12 дней на формирование 1 кисти.

Отправлю ка я Вас тоже изучать физиологию томата :04laugh:

Вы сравниваете со своими условиями в вашей теплице. Не вопрос цветения третьей кисти. А вопрос, что 3-4-5 кисти вообще не завязались. Это я вижу у соседа в теплице. Погодные условия + теплица и получили результат. Была жара до +33. Надо было затенять теплицу. А это снова деньги.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Вы сравниваете со своими условиями в вашей теплице. Не вопрос цветения третьей кисти. А вопрос, что 3-4-5 кисти вообще не завязались. Это я вижу у соседа в теплице. Погодные условия + теплица и получили результат. Была жара до +33. Надо было затенять теплицу. А это снова деньги.

Я кстати так и не затенил в июне. Признаюсь, что 3 - 5 кисть брызгал томатоном.

Томатон + 0.5 гр Свитч + 1 капля фейри на 0.5 литра воды.

Свитч для профилактики серой гнили. Любит серая гниль томаты обработанные гормонами.

Ну и естественно с этих кистей семена оставлять не буду.

 

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Вы сравниваете со своими условиями в вашей теплице. Не вопрос цветения третьей кисти. А вопрос, что 3-4-5 кисти вообще не завязались. Это я вижу у соседа в теплице. Погодные условия + теплица и получили результат. Была жара до +33. Надо было затенять теплицу. А это снова деньги.

Причем тут пропуски, мы считаем все кисти было опыление или нет. Цветёт сейчас 6 или 7 у тех, кто высадил в конце апреля, начале мая, но не 3 или 4я.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я кстати так и не затенил в июне. Признаюсь, что 3 - 5 кисть брызгал томатоном.

Томатон + 0.5 гр Свитч + 1 капля фейри на 0.5 литра воды.

Свитч для профилактики серой гнили. Любит серая гниль томаты обработанные гормонами.

Ну и естественно с этих кистей семена оставлять не буду.

 

И снова деньги. На гормоны и химию. Тогда о каком "старинном методе" может идти речь? А это еще и купить ведь надо. В деревне Чугуево об этом даже не слышали.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

И снова деньги. На гормоны и химию. Тогда о каком "старинном методе" может идти речь?

Анатолий, в чем вы меня хотите убедить?

Семена у Вас тоже  не старые а урожая 2017-2018 и теплица не пленочная, а поликарбонантная.

Чего к словам цепляться.

 

Ссылка на сообщение

Только что, ГринМен сказал(а):

Причем тут пропуски, мы считаем все кисти было опыление или нет. Цветёт сейчас 6 или 7 у тех, кто высадил в конце апреля, начале мая, но не 3 или 4я.

Не понял. Мы считаем кисти с завязью, урожай или просто цветущие кисти?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

И снова деньги. На гормоны и химию. Тогда о каком "старинном методе" может идти речь?

К сожалению в лесу в Подмосковье помидоры не растут. :lol:

Как было бы удобно, пошёл с лукошком за помидорчиками в конце июля, насолил  намариновал :03niam:и все почти бесплатно

Лукошко 250 р.

На дорогу 100-500 рублей.

Соль 1 кг 30 рублей

Уксус 9%....

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Анатолий, в чем вы меня хотите убедить?

Семена у Вас тоже  не старые а урожая 2017-2018 и теплица не пленочная, а поликарбонантная.

Чего к словам цепляться.

 

Я не убеждаю и цепляюсь. Просто я немного раньше хотел решить проблему на крупноплодных индетах. Очень хотелось чтобы в кисти было по 4 плода и все кисти завязывались. С большим сожалением удалял с 1-2-3 кисти лишние плоды, кормил, поил. Но наступал июнь месяц и погодные условия все сводили на нет. Дожди и холод все мои старания сводил на нет.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Не понял. Мы считаем кисти с завязью, урожай или просто цветущие кисти?

Анатолий, мы хотим, чтобы у нас все кисти опылялись. Каждые 12 дней. Без пропусков. Хотябы до 6-7 кисти.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Я не убеждаю и цепляюсь. Просто я немного раньше хотел решить проблему на крупноплодных индетах. Очень хотелось чтобы в кисти было по 4 плода и все кисти завязывались. С большим сожалением удалял с 1-2-3 кисти лишние плоды, кормил, поил. Но наступал июнь месяц и погодные условия все сводили на нет. Дожди и холод все мои старания сводил на нет.

Теперь понятно. Извините.:hat:.

А где-то вы описывали свои танцы с бубнами?

Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Анатолий, мы хотим, чтобы у нас все кисти опылялись. Каждые 12 дней. Без пропусков. Хотябы до 6-7 кисти.

 

Хорошее желание. У меня теплица высотой 3м, у вас выше. Это еще можно как то понять. А у кого всего два метра. Где эта шестая кисть будет? У вас объем воздуха огромный. Перепад температур не такой как у меня не говоря об обычной арочной теплице. Шестая кисть под потолком в июля при жаре вообще никогда не завяжется.

Ссылка на сообщение

И еще иногда новичкам везёт и ничего не делая, не тратя денег на удобрения и химию люди получают хорошие урожаи.

Так бывает!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...