Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Факторы урожайности томатов. В чем секрет?


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Astero сказал(а):

Корнабель  такой стебель выдаст, что может быть даже никогда и не видел такого. Плюс к этому может быть вообще не будет плодов или совсем немного. Пробуйте. Я с экспериментами закончил. Жаль времени на это тратить зная заранее результат.

Это мой Корнабель F1.

Пропусков нет в кисти от 2-5 плодов.:smile468:

PSX_20190708_090806.jpg

PSX_20190708_091051.thumb.jpg.228b7874bd2a2fa34a20659036da501e.jpg

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Поясните пожалуйста! Плодов не стало больше или сколько раньше собирали томатов, столько и собираете?

Если вы имеете ввиду от стимуляторов, то я их не применяю. Написала  что при + 35 томаты также нормально завязали  т.е температура не сказалась. Цветы не сбросили,  кисти полные. Или я не поняла ваш вопрос? Сейчас прочитала инструкцию томатона 2015 года , где рекомендована обработка 1 и 2 кисти однократно. С этих помидоров семена (если они будут) брать не желательно. От этой обработки томат становится партенокарпическим.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Если вы имеете ввиду от стимуляторов, то я их не применяю. Написала  что при + 35 томаты также нормально завязали  т.е температура не сказалась. Цветы не сбросили,  кисти полные. Или я не поняла ваш вопрос? Сейчас прочитала инструкцию томатона 2015 года , где рекомендована обработка 1 и 2 кисти однократно. С этих помидоров семена (если они будут) брать не желательно. От этой обработки томат становится партенокарпическим.

Я про температуру спрашивал. Спасибо!:hat:

Это лишний раз доказывает, что температура это не основной фактор сбрасывания цветков.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Если раньше у меня цветочная кисть засыхала, то теперь вижу как цветочки желтеют и отваливаются. Что это? Почему? За что?

Ответ на этот вопрос мы как раз и пытаемся найти.

Наверняка у Вас есть своя версия причин опадения.

У меня тоже такие сорта есть, на которых цветочки пожелтели, засохли и отвалились 

Расскажите в кратце как вы выращиваете томат.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ГринМен сказал(а):

Это мой Корнабель F1.

Пропусков нет в кисти от 2-5 плодов.:smile468:

PSX_20190708_090806.jpg

PSX_20190708_091051.thumb.jpg.228b7874bd2a2fa34a20659036da501e.jpg

Это оригинальный Корнабель или уже с семян гибрида?

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Это оригинальный Корнабель или уже с семян гибрида?

Оригинальный. Я не занимаюсь выращиванием F2. Даже время не хочу тратить. Мне проще купить семена.

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я про температуру спрашивал. Спасибо!:hat:

Это лишний раз доказывает, что температура это не основной фактор сбрасывания цветков.

Может быть лучше почитать биологию и физиологию томата? Никто никогда в наших балаганах не знает в какое время осуществляется завязь и при какой температуре. Это просто от слова "кажется".

Ссылка на сообщение

Только что, ГринМен сказал(а):

Оригинальный. Я не занимаюсь выращиванием F2. Даже время не хочу тратить. Мне проще купить семена.

А там речь шла о Корнабель который выращивают с семян взятых с этого гибрида. Я видел как растет Корнабель с таких семян. В одной теплице цветы были, но завязи не было. Во второй теплице были завязи на 1 и второй кисти. Но потом пошло кручение стеблей. И уже завязей не было. Вот меня и удивило сообщение о том. что с семян взятых с Корнабель нормально плодоносит томат.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Может быть лучше почитать биологию и физиологию томата? Никто никогда в наших балаганах не знает в какое время осуществляется завязь и при какой температуре. Это просто от слова "кажется".

Любой живой организм обладает пластичностью. И как правило на процессы опыления и плодоношения действует комплекс факторов. Пределы не идеальных условий у все сортов разные, но они шире, чем написано в книжках.

Даже если будет идеальная температура, но вы забыли полить вовремя томат или у томата сильный деффицит кальция, азота, фосфора, бора или меди, то ни о каких плодах говорить не приходится.

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Значить не подобрали к сортам ключик.

Все решили, что в наших теплицах не идеальные условия и на этом успокоились.

Чтобы хоть как-то строить стратегии выращивания нужно знать как минимум:

1. рН и EC водной 1:2 вытяжки почвы.

2. рН и ЕС поливной воды.

Сорта нужно раньше начинать интенсивно поливать и загонять их в вегнтативное развитие (они и так генеративные), но держать в балансе. Раньше начинать давать подкормки кальциевой селитрой поливать реже, но обильно.

 

Это теория или уже практика? Есть результат на крупноплодных вкусных сортах?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Любой живой организм обладает пластичностью. И как правило на процессы опыления и плодоношения действует комплекс факторов. Пределы не идеальных условий у все сортов разные, но они шире, чем написано в книжках.

Даже если будет идеальная температура, но вы забыли полить вовремя томат или у томата сильный деффицит кальция, азота, фосфора, бора или меди, то ни о каких плодах говорить не приходится.

В данном случае идет речь только о температуре. Остальные все параметры в норме. А вообще по моему в Костроме выращивали сорта в пром. теплице. Сейчас не помню чем это закончилось. Но по моему было все также как и в наших балаганах. Надо спросить у Олега.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

 

10 минут назад, Astero сказал(а):

Это теория или уже практика? Есть результат на крупноплодных вкусных сортах?

Можно сказать, что уже практика. Первый год, но буду еще перепроверять.

Все сорта отреагировали хорошо, но один сорт только не отреагировал на мои ранние поливы и кальций. Стал немного хлорозить.

Я подозреваю, что ему магния не хватило из-за конкуренции  с кальцием.

Это розовоплодный крупноплодный томат без названия -семена от бабушки достались. Сейчас на нем висит около 6-12 плодов на 2 ствола на 6 кистей, маасса плодов 300-900 (визуально). Мне кажется маловато.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Astero сказал(а):

В данном случае идет речь только о температуре. Остальные все параметры в норме. А вообще по моему в Костроме выращивали сорта в пром. теплице. Сейчас не помню чем это закончилось. Но по моему было все также как и в наших балаганах. Надо спросить у Олега.

Интересно, спросите обязательно.

Я пытался искать информацию по сортам, которые выращивали в теплицах во времена СССР, но  пока не нашел, только отрывочные сведения.

Хочу доехать до ВИИИСОК и попытать их на этот счет, может подскажут какие сорта растили в теплицах. А если повезёт, то разживусь семенами этих сортов.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
В 04.07.2019 в 19:25, ГринМен сказал(а):

А сталкивались с тем, что томат часть кистей не завязывает? Как правило 3-4 ну и после 6-7.

У меня в этом году именно 3-я и 4-я кисти обсыпались, хотя жары в это время не было.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня в этом году именно 3-я и 4-я кисти обсыпались, хотя жары в это время не было.

Может и не хватило питания, или понижение температуры резкое. У меня томаты, которые росли на лоджии супперчери гибрид (попался пересорт, вырос высоким) тоже отсушивал цветы 3-4 кисти. Рос в 7 л горшке и питания, видимо, не хватало, хотя подкармливала постоянно, не усваивал почему-то. А вот Розовый статус f1  крупноплод высокий в тех же условиях отлично завязывал. Но это так, сажала поиграться, хотя помидоры ели уже с них с 15 мая. А вообще, факторов урожайности столько, что вряд ли мы выведем её формулу. Тут и состав грунта, и удобрения, и поливы, и сорта-гибриды, и погода, естественно, регион. И желание огородника всем этим заниматься))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ГринМен сказал(а):

 

Можно сказать, что уже практика. Первый год, но буду еще перепроверять.

Все сорта отреагировали хорошо, но один сорт только не отреагировал на мои ранние поливы и кальций. Стал немного хлорозить.

Я подозреваю, что ему магния не хватило из-за конкуренции  с кальцием.

Это розовоплодный крупноплодный томат без названия -семена от бабушки достались. Сейчас на нем висит около 6-12 плодов на 2 ствола на 6 кистей, маасса плодов 300-900 (визуально). Мне кажется маловато.

То есть по три кисти на стебле?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня в этом году именно 3-я и 4-я кисти обсыпались, хотя жары в это время не было.

Ради интереса измерьте длину листа над 1ой,  над 2й, 3й и 4й кистью.

Говорят, что есть прямая зависимость между площадью листовой поверхности и завязыванием плодов

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Ради интереса измерьте длину листа над 1ой,  над 2й, 3й и 4й кистью.

Говорят, что есть прямая зависимость между площадью листовой поверхности и завязыванием плодов

Есть. Чем меньше лист, тем меньше плод. А осыпается в основном из за перегруза 1-2 кисти. Максимум на 1-2 кисти по 400-500г. Больше, 3-4 кисти уйдут в пропуск.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Есть. Чем меньше лист, тем меньше плод.

Нет, 6 кистей на стебель.на растение 12 кистей

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Есть. Чем меньше лист, тем меньше плод.

И еще чем меньше лист тем хуже опыление. Предлагаю дождаться результатов измерения. Если конечно это уместно и возможно

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Может и не хватило питания, или понижение температуры резкое. У меня томаты, которые росли на лоджии супперчери гибрид (попался пересорт, вырос высоким) тоже отсушивал цветы 3-4 кисти. Рос в 7 л горшке и питания, видимо, не хватало, хотя подкармливала постоянно, не усваивал почему-то. А вот Розовый статус f1  крупноплод высокий в тех же условиях отлично завязывал. Но это так, сажала поиграться, хотя помидоры ели уже с них с 15 мая. А вообще, факторов урожайности столько, что вряд ли мы выведем её формулу. Тут и состав грунта, и удобрения, и поливы, и сорта-гибриды, и погода, естественно, регион. И желание огородника всем этим заниматься))

Да, вроде подкармливала по схеме, которую Мязина выкладывала для индетов. В начале сезона они у меня жировать начали, видимо осенью перегноем слишком сильно грядки в теплице заправила. Вылечила пересушиванием и подкормкой моносульфатом калия. Так теперь раз в неделю штук по 5 снимаю с ВГ. Из 10 сортов очень хорошо показали себя только 2 сорта: Вова Путин и Оранжевая клубника. ПШ, Черный Крым, Черный Тулы и Углерод - у всех встречаются плоды с  ВГ.

3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Ради интереса измерьте длину листа над 1ой,  над 2й, 3й и 4й кистью.

Говорят, что есть прямая зависимость между площадью листовой поверхности и завязыванием плодов

 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Да, вроде подкармливала по схеме, которую Мязина выкладывала для индетов. В начале сезона они у меня жировать начали, видимо осенью перегноем слишком сильно грядки в теплице заправила. Вылечила пересушиванием и подкормкой моносульфатом калия. Так теперь раз в неделю штук по 5 снимаю с ВГ. Из 10 сортов очень хорошо показали себя только 2 сорта: Вова Путин и Оранжевая клубника. ПШ, Черный Крым, Черный Тулы и Углерод - у всех встречаются плоды с  ВГ.

 

Это полудеты. Речь идет о индетах. ПШ не знаю.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Вылечила

Всё как у людей -одно лечим, другое калечим) Сухая почва и потом МФК блокировали кальций. Теперь надо от вершинки спасать. МФК нужно давать уже при наливе 1 кисти, раньше не надо бы.

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Astero сказал(а):

Есть. Чем меньше лист, тем меньше плод.

Ну вообще величина плода определяется следующими фактрами:

1. Количество клеток, генетические особенности определяют максимально вощможный размер плода.

2. Далее количество семян, опыленных,  в конкретном плоде. Чем их больше, тем крупнее плод. Семена производят ауксины и посылают сигнал растению для снабжения питательными веществами.

3. Банальный полив, хорошее обеспечение водой тоже даёт вклад в размер плода 

4. Ночная температура, если ниже 17°С, то плоды мельчают.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...