Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Нормирование кистей томатов


Ирина Федорова

Вопрос

 Здравствуйте, уважаемые форумчане! В этом году у меня многие сорта томатов выдали очень разветвленные кисти. Понимаю, что надо нормировать, но не знаю, как правильно. Пожалуйста, опишите процесс подробно. Что, когда и как?

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Ирина 1 куст томата в среднем даёт 8-9 кг посчитайте количество плодов и какой вес хотите получить одного томата  Если это крупные томаты и вес одного томата 500гр то на кусту оставляют 14 -15 томатов хотите больше вес оставляйте 10 шт .Как правило оставляем 2 -3 -4 кисти уберите корявые не красивые Вот и вся формировка 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я не нормирую кисти. В период когда у нас сильное солнце и жара на нижних кистях формируются плоды из завязей остановившихся в росте, в то время как верхние кисти сбрасывают цветки. Какие-то сорта формируют крупные плоды из этих завязей, какие-то поменьше, например, Сержант Пеппер. Думаю, надо наблюдать за сортом, чтобы понять нуждается он нормировании кистей или нет. Гибриды тоже подскажут нужно их нормировать. В любом случае чтобы понять нужно наблюдать за растением.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

 Елена, спасибо большое! Мне вот как-то Ваше мнение ближе, чем обрезание, но кое-что я бы все-таки обрезала.Вот мне и хочется узнать подробно ,как это сделать лучше, в какой период роста, цветы или уже плоды и другие тонкости

Ссылка на сообщение
  • 0

Делайте осенью влагозарядковый полив. Заправляйте грядку перегноем и минералкой. Закрывайте хорошо грядку черной пленкой. Подкормки делайте правильно и правильные. Сорта томатов у которых вес плода до 150г в кисти не трогайте. Сколько завяжут все будет ваше. Крупноплодники где плод от 200г формируйте кисть. Оставляйте первые четыре плода, которые появились на кисти. Остальное удаляйте. Ведите в два стебля. На одном стебле у вас завяжется 3-4 кисти. В итоге будет 6-8 кистей. А это урожай порядка 5кг или чуть более с куста. На больше не рассчитывайте. А если будет больше то тоже не плохо. Мы живет в другом климате чем предыдущие форумчане которые написали вам ответ.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 0

 Анатолий, спасибо. Очень ценю Ваши советы и стараюсь их придерживаться.А обрезать после 4 плодов цветы или уже плоды?

Ссылка на сообщение
  • 0
17 минут назад, Ирина Федорова сказал(а):

 Анатолий, спасибо. Очень ценю Ваши советы и стараюсь их придерживаться.А обрезать после 4 плодов цветы или уже плоды?

А это уже как Вы обнаружите лишние цветы или уже плоды. Конечно удалять надо уже завязавшиеся плоды. Чем дальше плод от стебля тем меньше он получит питание. И потом в кисти будут вот такие плоды. Это не нормированная кисть. Она от своего веса просто оторвалась. Там 9 плодов. Для сорта это много. Посмотрите внимательно как расположены крупные плоды. Кисть раздвоилась. Вот эти крупные плоды были завязаны первыми. А мелочь будет только тормозить завязывания остальных кистей. И будет сброс цветов. Да и эти маленькие плоды уже больше по размеру не будут. Но будут созревать очень долго. Это два разные сорта.

1249995631_2.thumb.jpg.0e56bff8de665b1d7d7904580ca485f4.jpg  498440135_1.thumb.jpg.58bd1ffcbd2eeb941ff749c8501e0cc1.jpg

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

  • 0

Да, чуть не забыл. При выращивании таких крупноплодных сортов никаких капельных поливов. Только со шланга по всей площади грядки. Такому томату нужна огромная корневая система и она будет только при таком поливе.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 0

 Спасибо, в след . году так и буду делать, а сейчас уже поздно, есть и заламывание  кистей и пара уже оторвавшихся. А поливаю я лейкой по всей площади, весной это уже усвоила.

Изменено пользователем Ирина Федорова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
14 часов назад, Astero сказал(а):

Да, чуть не забыл. При выращивании таких крупноплодных сортов никаких капельных поливов. Только со шланга по всей площади грядки. Такому томату нужна огромная корневая система и она будет только при таком поливе.

Вот и я сомневаюсь, что установленный 5 лет назад капельный полив в теплицах такая уж хорошая идея!  Капаю на теплицу по 600 литров за полив, а томаты с виду суховаты. Куда эта вода уходит? Вокруг растюхи сушь! Силы, конечно, экономит. А остальное неоднозначно. Даже кладик особо не тормозит.  Может, какой-нибудь комбинированный полив?...:dnt:  

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 0
5 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

Может, какой-нибудь комбинированный полив?...

Я так и делаю, особенно, когда жарко и воздух сухой... Шлангом по всей площади гряды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
20 часов назад, Astero сказал(а):

При выращивании таких крупноплодных сортов никаких капельных поливов. Только со шланга по всей площади грядки. Такому томату нужна огромная корневая система и она будет только при таком поливе.

Добрый день, очень ценные у вас комментарии, беру их на вооружение, Спасибо. Но вот здесь у меня вопрос: У нас t-воды +8. выше не бывает, наверно из шланга нельзя? только лейками да? Можете сказать на 1кв.м. приблизительно сколько леек. (вроде земля не пересыхает, да и погода не балует) а томаты начали трескаться. Ночные неделю были +9 , боюсь трещины могут инфицироваться. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение

  • 0

Чтобы узнать надо ли поливать томаты для этого есть очень хороший индикатор. Палец. В грунт грядки. Узнаете есть ли там влага или нет. Надо поливать или не надо. Трещины на плодах бывают не только от полива. В вашем случае это происходит от перепада температуры. То есть после ночных +9 плод холодный. Утром появилось солнце. Оно быстро разогрело листья и начался процесс фотосинтеза и подача воды в плод. Но плод имеет большую массу чем лист и не так быстро он нагревается. А ввиду того, что плод холодный он в это время не эластичен. И корневое давление воды в плод просто начинает плод разрывать. Потом, через 2-3 часа когда плод нагреется, становится эластичным и уже сможет принимать без проблем всю воду. 

Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, Astero сказал(а):

Потом, через 2-3 часа когда плод нагреется, становится эластичным и уже сможет принимать без проблем всю воду

Спасибо, А у меня получается либо рано утром либо вечером. Поняла, буду выбирать другое время. Ещё очень хочется узнать чем вы поливаете? Мне кажется, что вы как то писали, что чистой водой не поливаете,  что будут большие междоузлия и 3 кисти будут под потолком (никак не могу найти в каком разделе, еще плохо ориентируюсь), киньте ссылку пожалуйста.

Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Татьяна Кемерово сказал(а):

600 литров за полив, а томаты с виду суховаты. Куда эта вода уходит?

Поставь капельные ленты равномерно по грядке, справа и слева от кустов, будет равномернее поливаться. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поставь капельные ленты равномерно по грядке, справа и слева от кустов, будет равномернее поливаться. 

Всегда надо считать. Все считать. Регион выращивания. Теплица, состав грунта, высота грядки. Есть ли подготовка грядки осенью, вносится ли туда перегной и мин. удобрения, наличие болезней томатов в регионе и т.д.

В моем регионе капельный полив это постоянная влажность к той влажности которая есть. Я готовлю грядку с осени. Какой смысл тогда в этом при капельном поливе когда две трети грядки будут с сухим грунтом и не будут работать? Чем больше корневая тем больше томат сможет вырастить плодов. Кто сравнивал корневую при капельном поливе или поливе по всей площади грядки? Я сравнивал. Кто агроном у себя и сможет рассчитать количество, качество удобрений для подкормок при капельном поливе? Кто сможет рассчитать количество поливов в зависимости от погодных условий? Вопросов много. 

Капельный полив безусловно экономит время и мин.удобрения. Но это хороший капельный полив со знаниями. ИМХО.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 25.07.2019 в 18:55, Юлия Б сказал(а):

Ирина 1 куст томата в среднем даёт 8-9 кг 

Это какие сорта-гибриды дают такой урожай с куста? Производители пишут такой вес и больше с кв,м, а с растения 4-5 это уже хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Это какие сорта-гибриды дают такой урожай с куста? Производители пишут такой вес и больше с кв,м, а с растения 4-5 это уже хорошо.

Она с Минусинска. Там собирают такое количество помидор с куста. Даже с сорта.

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 0
В 25.07.2019 в 18:55, Юлия Б сказал(а):

Ирина 1 куст томата в среднем даёт 8-9 кг посчитайте количество плодов и какой вес хотите получить одного томата  Если это крупные томаты и вес одного томата 500гр то на кусту оставляют 14 -15 томатов хотите больше вес оставляйте 10 шт .Как правило оставляем 2 -3 -4 кисти уберите корявые не красивые Вот и вся формировка 

Ой какие у вас крутые томаты 8-9 кг . Я тоже так хочу )))

Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.07.2019 в 12:32, Astero сказал(а):

Делайте осенью влагозарядковый полив. Заправляйте грядку перегноем и минералкой. Закрывайте хорошо грядку черной пленкой. Подкормки делайте правильно и правильные. 

Пожалуйста, подробнее о минеральных подкормках. Какие, и как правильно?  У меня суглинок. Вносила подстилку от овец. Жировали. Поменяла землю.Два года не вносила. В этом году внесла в посадочные ямы универсальное удобрение . Примерно, по две столовые ложки. И доломитку. Кладик в этом году  проявился в июне. Хочу поменять хоть сантиметров 15 грунта. Поливала в бутылки, вкопанные под корень томата, иногда и по всей площади. Ну, и мыть теплицу осенью( чем лучше? Подскажите!)

Ссылка на сообщение
  • 0

Кажется, я не в ту тему. Пока всё прочитала, возникли вопросы. Пошли меня куда надо с моими вопросами :help:

Ссылка на сообщение
  • 0
В 28.07.2019 в 15:45, Astero сказал(а):

Да, чуть не забыл. При выращивании таких крупноплодных сортов никаких капельных поливов. Только со шланга по всей площади грядки. Такому томату нужна огромная корневая система и она будет только при таком поливе.

Я выращиваю томаты почти все время на капельном поливе (редко когда удается полить шлангом). Совсем не соглашусь, что корневая система при капельном поливе слабая, наоборот очень сильная (есть и объяснение этому). Смотря на каком грунте выращивать томаты. На суглинке вода хоть и медленно, но распределяется при капельном поливе почти по всему объему (на песке такого не будет), а сверху может быть только небольшое влажное пятно от капельницы. И палец в такой грунт засунуть нереально, если только после таяния снега. Не могу сказать, что плоды на наших растениях маленькие, да идет сброс цветков, но если плоды завязались, то они будут крупные.

Ссылка на сообщение
  • 0
В 29.07.2019 в 13:28, Astero сказал(а):

В моем регионе капельный полив это постоянная влажность к той влажности которая есть.

А полив по всей площади грядки как раз в теплице сделает воздух более сухим...

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Я выращиваю томаты почти все время на капельном поливе (редко когда удается полить шлангом). Совсем не соглашусь, что корневая система при капельном поливе слабая, наоборот очень сильная (есть и объяснение этому). Смотря на каком грунте выращивать томаты. На суглинке вода хоть и медленно, но распределяется при капельном поливе почти по всему объему (на песке такого не будет), а сверху может быть только небольшое влажное пятно от капельницы. И палец в такой грунт засунуть нереально, если только после таяния снега. Не могу сказать, что плоды на наших растениях маленькие, да идет сброс цветков, но если плоды завязались, то они будут крупные.

Мы выращиваем урожай томатов и речь идет об этом, а не выращиваем лишь бы что и лишь бы как. В этом разница.

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Elena_ сказал(а):

А полив по всей площади грядки как раз в теплице сделает воздух более сухим...

Вы то хоть знаете где мы живем и какая у нас влажность? 

Ссылка на сообщение
  • 0
В 04.08.2019 в 23:27, ЛавандаN сказал(а):

Пожалуйста, подробнее о минеральных подкормках. Какие, и как правильно?  У меня суглинок. Вносила подстилку от овец. Жировали. Поменяла землю.Два года не вносила. В этом году внесла в посадочные ямы универсальное удобрение . Примерно, по две столовые ложки. И доломитку. Кладик в этом году  проявился в июне. Хочу поменять хоть сантиметров 15 грунта. Поливала в бутылки, вкопанные под корень томата, иногда и по всей площади. Ну, и мыть теплицу осенью( чем лучше? Подскажите!)

Вы уверены, что томаты жировали? От овец подстилка не может дать большое количество азота. Овцы перерабатывают все "мягкие" составляющие растения и оставляют не перевариваемые остатки, которые являются строительным материалом для растений.

2 минуты назад, Astero сказал(а):

В этом разница.

С чем разница.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...