Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морозоустойчивые огурцы


Рекомендуемые сообщения

Вот такую инфу сегодня "нарыла " в просторах инета.

Неужели правда такое возможно?

Это про огурцы холодостойкие...

"...Все сорта без видимых повреждений и без вреда переносят весенние заморозки до -5 градусов. При более низкой температуре часть растений погибает: при - 7 град- - 2% растений, при -10 град. - до 37%. Обработка холодом не только не угнетает растения, но и повышает их урожайность."

 

Ссылка на сообщение

Это надо у нашего новенького Александра спросить,я по  его  ответу попала на какой-то сайт ,где продают морозоустойчивые огурцы.Селекция какого-то дяденьки(фамилию я забыла,а если уйду с этой страницы,чтоб её посмотреть,то никогда уже именно эту страницу не найду...)

Ссылка на сообщение

У нас,например ,возвратные заморозки возможны до 10 июня...А хочется побыстрее своих огурчиков...А страшно высаживать,хотя май очень теплым иногда бывает...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Это надо у нашего новенького Александра спросить,я по  его  ответу попала на какой-то сайт ,где продают морозоустойчивые огурцы.Селекция какого-то дяденьки(фамилию я забыла,а если уйду с этой страницы,чтоб её посмотреть,то никогда уже именно эту страницу не найду...)

Неля, а ты сама то,веришь в морозоустойчивые огурцы? :o ???

Ссылка на сообщение

Я в этом году сеяла огурцы в конце марта в торфяные горшочки, в конце апреля рассаду высадила в грунт на грядку, с боков толстые валики из земли, сверху рама с двойным остекленением, и 9 мая был мороз -5, кто говорит -9 был ночью, но... помидоры под пленкой замерзли, а огурцам хоть бы хны... первые огурцы ели в июне.Семена сажу свои, раньше всякие сорта пробовала, каждый садила на свою грядку, пока не подобрала три сорта, которые меня устраивают. На огурцах я это прошла, а вот с помидорами думаю будет сложнее. Сортов много. Кстати интересно огурцы из своих семян всходят щетиной, не то что покупные по грядке размазал семена... ;)

Ссылка на сообщение

Верю ли я ? Скорее НЕТ,а хотелось бы...

Пытаюсь найти,где я про них видела,но не могу...Может кто еще натыкался,там Александр не ссылку на сайт давал,а просто упомянул фамилию мужика,у которого берет помидорные семена,я в поисковике его фамилию набрала, зашла,там и прочла...

Ссылка на сообщение

Вот,нашла наконец...

Только цитату не знаю как с другой темы вставить...

"...А в планах темы по органическому земледелию, по наследию Павла Яковлевича Сараева-его холодоустойчивым сортам томатов и огурцов ...!

Это в теме"Мой самый урожайный томат-помидор 2012  "

Ссылка на сообщение

Сараева, очень уважаю,но приписывают  морозостойкость его помидорам и огурцам , только те ,кто на самом деле его этими сказками обижает.Для своих коммерческих целей. >:(

Ссылка на сообщение

Люди, вы что?

Огурцы- МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ?? Они-то, родом из теплых стран (Индия по-моему). У них устойчивость может быть только на стадии прорастания за счет усиленной выработки сахаров

Это же развод! (ну если только генетически модифицировали и вставили ген морозоустойчивости  от какой нибудь селедки из северного моря, например- но ЭТО уже не огурец) :o

Ссылка на сообщение

Наташа,я с тобой полностью согласна, если огурец встретится с морозом один на один, он конечно погибнет, ему и -1 хватит, но если создать условия, вокруг этого огурца, то можно побороться за его жизнь, я вот огурцы весной , прям очень теплой водой поливаю, земля под стеклом двойным, долго тепло отдает, и еще воздух между рамами тоже, они на солнце день греются весной, а потом ночью отдают тепло, но постепенно, поэтому мороз до растюшек и не добрался... :hey:

Ссылка на сообщение

Нет я в морозоустойчивость огурцов не поверю!!! Может конечно они при -1 и не погибнут, но расти тоже не будут.Для них комфортная температура от +17, всё это проделки Фиксов :hid: которые семена втюхивают!!!

Ссылка на сообщение

Конечно не плохо было, если бы вывели морозоустойчивые сорта. У меня в этом году помидоры, перцы выстояли в мороз, а огурцы, некоторые сорта загнулись.

Ссылка на сообщение

Ну я думаю там не идет речь о росте огурцов при  минусовой культуре,а именно,чтоб устоять(устойчивые)!

Ссылка на сообщение

Огурец и холод ? Что то из области фантастики  8) .А так здорово было бы если были такие сорта ! Посеял и не  боишся что секир башка придёт.А то ведь как сеешь ,по нескольку семян на разную глубину ,ну чтоб если первый замёрз ,так следующие имеют шанс .

Ссылка на сообщение

Не надо путать понятия "холодоустойчивые" и"морозоустойчивые". Холодоустойчивость для каждого растения своя,отличается даже у разных сортов одного вида растения. Вообще-то ген, отвечающий за холодоустойчивость есть в каждом растении, даже в тропическом по происхождению (огурец) и субтропическом (томат), только за ненадобностью они находятся в "спящем" состоянии. Попытаться "разбудить" их - это проблема из проблем. Все это хорошо изложено в книге В.К.Железова и Н.И.Курдюмова "Умный сад.Как перехитрить климат". Кстати, еще 150 лет назад ареал устойчивого плодоношения культурных сортов яблони ограничивался границами северных районов черноземья. Спасибо Мичурину (железнодорожному служащему,между прочим)!

Ссылка на сообщение

  Вот, из сайта В.К.Железова http://sad-sib.ru/

 

Цитата из " Переписка  с корифеями  садоводства – А.М. Голубев (г. Саратов)"

 

Здравствуйте уважаемый Валерий Константинович! Прочитал Вашу статью по селекционному клонированию и не мог не откликнуться, хотя решил написать еще раньше, читая другие публикации. Так как это моё первое письмо, то напишу немного о себе.

Учился на плодоовощевода в Мичуринском техникуме, год работал под руководством известного селекционера семечковых культур - Кондратьевой Галины Викторовны, Затем учился в С.-Х. институте им. Н.И.Вавилова, по специальности селекция и семеноводство, где организовал лабораторию по биотехнологии. Работал с селекционером - мутагенщиком по сорго - Костиной Галиной Ивановной. Из семи предложений в аспирантуру, выбрал лабораторию клеточной селекции в НИИ СХ Юго-Востока. Аспирантуру прервали службой в рядах нашей Доблестной армии. На этом остановлюсь по подробнее, так как это будет вам интересно и созвучно вашим работам.

Не прошло и месяца моей службы, как местному селекционеру - Сараеву Павлу Яковлевичу, доложили, что в части появился аспирант. После беседы со мной он понял, что лучшего помощника ему не найти в обьяснении результатов его многочисленных экспериментов по заморозкоустойчивости огурцов и томатов.

А так как он состоял на внештатной службе у части на взаимовыгодных условиях - он помогал обеспечить часть свежими овощами, а ему немного доплачивали к пенсии и помогали рабочей силой, если требовалось.

После полугода службы в части, он меня вытащил в подсобное хозяйство. В мою обязанность входило получение высоких урожаев огурцов и томатов с 9-00 до 21-00, а по вечерам - теоретическое обоснование его экспериментов.

К своим 80 годам жизни, Павел Яковлевич нашёл, как надо работать с образцами, чтобы повысить их устойчивость к морозу. В результате получил ошеломительные результаты. Шутка ли, чтобы тропическая лиана, которой является огурец, выдерживала мороз в -9°С, а субтропическая (томат), переносила без повреждений в течении 5 часов - 12°С . Если бы я сам не выносил ящики с рассадой на такой мороз, вряд ли кому поверил. Перечитал вдоль и поперёк все его записи экспериментов, в ожидании какого либо подвоха, но всё было безупречно, факты упрямая штука.

Первоначально, он нашёл одно растение, выжившее после осеннего заморозка на площади 3 га и стал с ним работать, подмечая малейшие сдвиги в устойчивости и отбирая более податливые образцы. Такой существенной заморозкоустойчивости он добился за 10 лет ежегодных, многократных (5-7) промораживаний в сублетальных условиях, на всех стадиях развития растения. Выбраковывая неподатливые образцы и оставляя прогрессивные. Устойчивость хорошо наследовалась в семенном потомстве, но только если родительские растения подвергались промораживанию, хотя бы небольшому (даже без отбраковки неустойчивых). В противном случае, устойчивость потомства начинала падать и к третьему поколению только 33% растений выдерживало промораживание при данных температурах.

Мне пришлось изрядно потрудиться в объяснении такого феномена. Ведь сказать, пожилому человеку на закате его жизни, что все его эксперименты- это чистая Лысенковщина, наподобие кормления коров шоколадом и не стоило пол века своей жизни тратить на это, я конечно же не мог. Пришлось искать молекулярные механизмы, которые могли бы позволить такое повышение устойчивости. Мне пришлось обшарить все местные библиотеки, все книжные магазины, попросить маму, чтобы выслала из дома необходимые мне книги (9 посылок), съездить в Оренбургский НИИ овощного хозяйства и подумать в течении 7-8 месяцев. В одной из купленных новых книг по канцерогенезу, нашёл строчку, в которой говорилось о длительном наследовании модификации нуклеотидов ДНК хрусталика глаза. Это была та ниточка, за которую я размотал весь клубок.

Ссылка на сообщение

  Извиняюсь за длинную цитату. Между прочим, Курдюмов, международно признанный авторитет в вопросах природного земледелия, не стал бы соавторствовать с кем-попало (это я о В.К.Железове) :-\

Ссылка на сообщение

нашёл строчку, в которой говорилось о длительном наследовании модификации нуклеотидов ДНК хрусталика глаза

:- :o ???

Ссылка на сообщение

Курдюмова уважаю и Железова тоже.То,  что  некоторые сорта выдерживают незначительные понижения температуры,знаю, Разницу между Холодоустойчивостью и морозостойкостью тоже знаю.Статью эту читала раньше..На сайте Железова .Только изначально в теме вопрос был о морозостойких сортах.Покажите их, и патент на их выведение,и я поверю.

Ссылка на сообщение

у меня эхиноцистис самосевом размножается, он вроде тоже из тыквенных , так вот , весной его всходы выдерживают -5-7градусов , но с повреждениями небольшими ... а уж огурцы после даже небольших плюсовых температур поражаются МР или ЛМР или гнилями стебля, листьев и т.д...

мне кстати присылали семена якобы сараевских огурцов , и человек якобы с НИМ работавший ...

но увы ничего морозостойкого я за этими огурцами не заметил

Ссылка на сообщение

  Тему открывал не я. Сам такого термина не приводил. Патенты нам тоже ни к чему - коммерцией не занимаемся. Появятся семена - возьму на пробу. Если кто заинтересуется - пишите, возьму  для желающих.

  tomatinka, давайте, попробуем, а потом и обсудим результаты?  :-X

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...