Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

В 02.05.2020 в 00:53, Pico сказал(а):

Таня, сегодня весь вечер Вас вспоминала....сало солила, и вот чет все про Вас думала... надеюсь не икалось.... я ток хорошее думала

Танюша, здравствуй! Поделись, пожалуйста, рецептом засолки сала, хочется мужа порадовать. Купили 4 кг, очень вкусное, и без засолки уйдет, но...

Или укажи, на какую страницу сходить за рецептом. Спасибо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

всем, доброго дня....:smile219:

10 часов назад, Надия сказал(а):

Танюша, здравствуй! Поделись, пожалуйста, рецептом засолки сала, хочется мужа порадовать. Купили 4 кг, очень вкусное, и без засолки уйдет, но...

Или укажи, на какую страницу сходить за рецептом. Спасибо.

вот разве можно так вкуснятинкой то хвастаться....:1203: я аж слюнками усё забрызгала....
у меня на слово "сало", как у собаки павлова, обильнейшее слюноотделение идет...:mosking:

Таня, @Tanya M, присоединяюсь к просьбе.... тоже рецептик хочу...:embarrassed:
как салопосолитель я пока не очень спец, но вот как салопоедатель мне нет равных...:1203:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Надия сказал(а):

Поделись, пожалуйста, рецептом засолки сала,

Ну  девчёнки  ,  вы  даете  .

Если сало  и так  вкусное  ,  то  и мудровать  нечего  .Просто  солить обильно  солью  ,  то есть  натереть  ,  больше  чем  надо  оно в  себя  не  возьмёт.

Я  люблю ,  чтобы  сало   было  не  толстое  ,  см  3   всего  и  с  проростью  .  И  самое  главное  ,  чтобы  хорошо  было  смаленное  ,  желательно   соломой  ,шкурочка  была  тонкая  .Обычно  на  рынке  продают  уже  соленое  сало  ,  хотя  и  маловато  просоленно .  Я  всегда  мою  его  под краном  ,  малость  обсушиваю  и  солю  .Как  правило  оно  уже  и  так  готово  , но  я  делаю  по  своему .

А  если  есть  желание  , то  можно  солить  вместе  с  красным  перцем  и  паприкой  по  венгерски    ,  или чесноком     , лаврушкой  и  перцем   ,  по  домашнему   . Вариантов  масса  . 

У  нас  оно  не  залёживается    ,  практически  на  столе  ежедневно ,  бутерброд  с  салом  к  борщу    ,  самое  то  .

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Tanya M сказал(а):

Ну  девчёнки  ,  вы  даете  .

Если сало  и так  вкусное  ,  то  и мудровать  нечего  .Просто  солить обильно  солью  ,  то есть  натереть  ,  больше  чем  надо  оно в  себя  не  возьмёт. .......

ойй... я так не смогу....:dnt:
у меня нет чуйки поварской.... да и корней украинских...:embarrassed:
можно малек подробнее...:smile51:

солила сухим, но что-то пошло не так.... я не совсем там понимаю как после действовать.... я посолила и заворачиваю в бумагу пекарскую, далее оставляю при комнатной температуре... и вот на этом моменте у меня пересушивается/заветривается/подвяливается...
сейчас делаю мокрым посолом... вроде пошло норм на нетолстеньком кусочке... но однажды купила удачно толстенькое сало.... и потерпела неудачу на мокром способе.... оно как бы дубовым в некоторых местах было, поняла, что мокрый посол в таких случаях не годится....

не могу понять принцип... :dnt: можно мне чуток ликбеза от Вас...:rose:

1 час назад, Tanya M сказал(а):

.....Я  люблю ,  чтобы  сало   было  не  толстое  ,  см  3   всего  и  с  проростью  .  И  самое  главное  ,  чтобы  хорошо  было  смаленное  ,  желательно   соломой  ,шкурочка  была  тонкая  .Обычно  на  рынке  продают  уже  соленое  сало  ,  хотя  и  маловато  просоленно .  Я  всегда  мою  его  под краном  ,  малость  обсушиваю  и  солю  .Как  правило  оно  уже  и  так  готово  , но  я  делаю  по  своему ......

у меня точно не хватит силы воли пересолить.... я его так слопаю...:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Pico сказал(а):

ойй... я так не смогу....:dnt:
у меня нет чуйки поварской.... да и корней украинских...:embarrassed:
можно малек подробнее...:smile51:

солила сухим, но что-то пошло не так.... я не совсем там понимаю как после действовать.... я посолила и заворачиваю в бумагу пекарскую, далее оставляю при комнатной температуре... и вот на этом моменте у меня пересушивается/заветривается/подвяливается...
сейчас делаю мокрым посолом... вроде пошло норм на нетолстеньком кусочке... но однажды купила удачно толстенькое сало.... и потерпела неудачу на мокром способе.... оно как бы дубовым в некоторых местах было, поняла, что мокрый посол в таких случаях не годится....

не могу понять принцип... :dnt: можно мне чуток ликбеза от Вас...:rose:

у меня точно не хватит силы воли пересолить.... я его так слопаю...:mosking:

Наташа, у нас нет такого сала. Наше сало всегда будет дубовым или просто "мыло". Корма другие. 

Изменено пользователем Astero
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Astero сказал(а):

Наташа, у нас нет такого сала. Наше сало всегда будет дубовым или просто "мыло". Корма другие. 

согласна.... хотя и грустно, что наше сало добро, совсем не доброе...:09fp:
ела я однажды сало домашнее... на всю жизнь вкус запомнила.... там для себя готовили, поросеночка на пшенице выкармливали... какая же это была вкуснятина.... лет десять прошло уже а я вкус помню...:03niam:

и все же хотелось бы из нашего более менее съедобное научиться делать... мне бы принцип понять.... ну или секрет может какой имеется, я б переняла... :lipsrsealed:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

согласна....
ела я однажды сало домашнее... на всю жизнь вкус запомнила.... там для себя готовили, поросеночка на пшенице выкармливали... какая же это была вкуснятина.... лет десять прошло уже а я вкус помню...:03niam:

и все же хотелось бы из нашего более менее съедобное научиться делать... мне бы принцип понять.... ну или секрет может какой имеется, я б переняла... :lipsrsealed:

Нет секрета засолки сала. Просто сало и соль. Больше туда не надо ничего пихать. Я любил солить сало в 3л банки когда было много сала. Хранится годами. 

Чтобы получить у нас такое сало надо свинью кормить  картофелем, буряком с дэркой, травой, гарбузом, кукурузой и т.д. То есть теми продуктами которые у нас просто не выращивают кроме картошки и бурьяна.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Pico сказал(а):

у меня нет чуйки поварской....

Наташа  ,  пробуй без боязни  .Когда  идёт  разделка  туши  ,  то сало  стараются  посолить  как  можно  быстрее  ,  когда  оно  ещё  не  успело  затвердеть ,  можно  сказать  парное  .   Так  делали  родители  для  себя  . То  оно  просаливалось  отлично  .  А  когда  уже  я  покупаю  его на  рынке     ,  то  оно  уже  какое то  время  где то   лежало    ,  потом  ехало  :cheesy: на  рынок   , и  у  фермеров  не  одна  туша  ,  а  несколько  ,  то  я его  мою  слегка  и  потом   солю по новой ,  немного  подсушив  .  Соль   пристает  хорошо  ,  складываю  в  судок  и  без  крышки  ставлю  в  холодильник   ,  на  другой   день  закрываю  крышкой  судок  ,  оно  не  пересыхает .

Ого  ,:01mail: сколько  написала .

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Pico сказал(а):

и все же хотелось бы из нашего более менее съедобное научиться делать... мне бы принцип понять.... ну или секрет может какой имеется, я б переняла... :lipsrsealed:

Засыпай солью. Или лучше натирай солью столько соли не жалко. Потом укладываешь в цел. пакет. Без доступа воздуха. И в холодильник. Нормально получается.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Tanya M сказал(а):

Наташа  ,  пробуй без боязни  .Когда  идёт  разделка  туши  ,  то сало  стараются  посолить  как  можно  быстрее  ,  когда  оно  ещё  не  успело  затвердеть ,  можно  сказать  парное  .   Так  делали  родители  для  себя  . То  оно  просаливалось  отлично  .  А  когда  уже  я  покупаю  его на  рынке     ,  то  оно  уже  какое то  время  где то   лежало    ,  потом  ехало  :cheesy: на  рынок   , и  у  фермеров  не  одна  туша  ,  а  несколько  ,  то  я его  мою  слегка  и  потом   солю по новой ,  немного  подсушив  .  Соль   пристает  хорошо  ,  складываю  в  судок  и  без  крышки  ставлю  в  холодильник   ,  на  другой   день  закрываю  крышкой  судок  ,  оно  не  пересыхает .

Ого  ,:01mail: сколько  написала .

а постоять на комнатной температуре не нужно? т.е. сало в холодильнике будет соль брать?
одних суток хватить, что бы просолилось?

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Astero сказал(а):

Засыпай солью. Или лучше натирай солью столько соли не жалко. Потом укладываешь в цел. пакет. Без доступа воздуха. И в холодильник. Нормально получается.

на сколько времени в холодильник?
какие (по размеру) лучше кусочки нарезать? один целый или сразу на насколько? как лучше?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Pico сказал(а):

на сколько времени в холодильник?
какие (по размеру) лучше кусочки нарезать? один целый или сразу на насколько? как лучше?

На все время в холодильник. Пока не закончится сало. Отрезал кусок и снова завернул в пакет. В принципе размер не имеет значение. Просто большой кусок будет дольше просаливаться. Да и таскать его все время с холодильника не удобно. Я делаю куски где-то по 300г.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

я  ставлю  в холодильник  ,  и  по  нему  видно  ,  чуть обсохло  и  закрываю  крышкой  .Бывает  на  дне  судка   появляется  немного  жидкости  ,  сливаю.

Может  стоит  обращать  внимание при  покупке    на  шкурку  ,  она  должна  быть  коричневого    цвета  и  легко  отделяться  от  сала  ,  тогда  оно  будет  мягким .Но  умельцы  бывает  пропитывают  жидким  дымом  ,  тогда  это  уже продукт  с  другим  вкусом и запахом  ,  тоже  вкусно  ,  я  такое  не  беру  .

4 минуты назад, Astero сказал(а):

Я делаю куски где-то по 300г.

аналогично .

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Astero сказал(а):

На все время в холодильник. Пока не закончится сало. Отрезал кусок и снова завернул в пакет.

:mosking:

зайдем с другой стороны.... когда можно кушать его начинать?

пс.... у меня сало надолго не залеживается.... я пока не сточу запас не успокоюсь... :mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Засыпай солью. Или лучше натирай солью столько соли не жалко. Потом укладываешь в цел. пакет. Без доступа воздуха. И в холодильник. Нормально получается.

Потом укладываешь в цел. пакет. Без доступа воздуха.

У меня  пластиковые  контейнеры  выполняют  эту  роль.

1 минуту назад, Pico сказал(а):

:mosking:

зайдем с другой стороны.... когда можно кушать его начинать?

пс.... у меня сало надолго не залеживается.... я пока не сточу запас не успокоюсь... :mosking:

да  так  оно  и  есть  :lipsrsealed: .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Pico сказал(а):

:mosking:

зайдем с другой стороны.... когда можно кушать его начинать?

пс.... у меня сало надолго не залеживается.... я пока не сточу запас не успокоюсь... :mosking:

Вероятно через неделю. Точно не скажу. Но раньше чем через неделю я его не достаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Tanya M сказал(а):

я  ставлю  в холодильник  ,  и  по  нему  видно  ,  чуть обсохло  и  закрываю  крышкой  .Бывает  на  дне  судка   появляется  немного  жидкости  ,  сливаю.

Может  стоит  обращать  внимание при  покупке    на  шкурку  ,  она  должна  быть  коричневого    цвета  и  легко  отделяться  от  сала  ,  тогда  оно  будет  мягким .Но  умельцы  бывает  пропитывают  жидким  дымом  ,  тогда  это  уже продукт  с  другим  вкусом и запахом  ,  тоже  вкусно  ,  я  такое  не  беру  .

аналогично .

наши не заморачиваются с цветом шкурки.... на словах говорят, что это самое лучшее сало...
а вот шкурку не дадут надорвать...:sad:

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Tanya M сказал(а):

Может  стоит  обращать  внимание при  покупке    на  шкурку  ,  она  должна  быть  коричневого    цвета  и  легко  отделяться  от  сала  ,  тогда  оно  будет  мягким .Но  умельцы  бывает  пропитывают  жидким  дымом  ,  тогда  это  уже продукт  с  другим  вкусом и запахом  ,  тоже  вкусно  ,  я  такое  не  беру  .

У нас в основном все кормят свиней соевым шротом. Там сало как мыло. Часто продают свиней со свинокомплекса под видом домашних. Просто проходят паяльной лампой по туше и кажется что это домашний поросенок.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Pico сказал(а):

я правильно поняла, что салу нечего делать с морозилке?
оно в холодильнике должно быть... верно?

Сало в морозильнике? Зачем? Там же соль и доступа воздуха нет. Оно будет в холодильнике хранится много времени.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я в холодильнике держу дней 5, в стеклянной банке, потом в морозилку кладу его.  Вот через 5дней можно есть, кусочки делаю небольшие, что бы в литровую банку влазили. Лишнюю соль, которая не впиталась, можно убрать.

Изменено пользователем Евгения 03
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Pico сказал(а):

я правильно поняла, что салу нечего делать с морозилке?
оно в холодильнике должно быть... верно?

если это  килограмм-полтора  ,  то  да  ,  а  если  больше  ,  то  остальное  в  морозилку.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astero сказал(а):

Оно будет в холодильнике хранится много времени.

тогда  у  него  теряется  вкус    свежего . Хотя  ,  это  на  любителя  .

Я  поняла  ,  что  у нас  сало  отличается  от  вашего  ,  мои  мужчины  могут  есть   его  с удовольствием  прям  только  что  с  рынка  .  Пока  оно (сало)   идёт   к  покупателю   :smile51:,  проходит  пару  дней  ,  за  это  время  успевает  немного  просолиться   ,  продавцы  тоже  его  солят  .

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Pico сказал(а):

а вот шкурку не дадут надорвать...:sad:

а  нам  дают  пробовать  ,  и  тут  можно  всё  понять  .Со  временем  появляется  продавец  ,  у  которого  берёшь  постоянно  , и  тогда  можно  и  без  проб обойтись.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вирощування в полі сортів суниці нейтрального дня

У нашому господарстві обприскування проти сірої цвілі об'єднують з позакореневого живлення кальцієм. Цей компонент має особливо важливе значення в цей період, оскільки він безпосередньо впливає на щільність, смак і довговічність ягоди. У продажу є багато хороших кальцієвих добрив, але варто відзначити, що під час плодоношення потрібно вибрати препарат без додавання азоту, тому, що цей компонент може негативно вплинути на якість плодів.

https://batkivsad.com.ua/polshha-dosvid/zemlyanika-77/vyiraschivanie-v-pole-sortov-zemlyaniki-neytralnogo-dnya-131/

Меню для лука. Как организовать подкормки для максимального урожая

Чтобы луковицы были крепкими и твердыми, в период вегетации необходимо сделать несколько некорневых подкормок кальциевой селитрой (0,15%) с добавлением мочевины (0,1%).

https://gavrishprof.ru/info/publications/menyu-dlya-luka-kak-organizovat-podkormki-dlya-maksimalnogo-urozhaya

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...