Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Ильдус сказал(а):

Четвёртый год, каждый  1 раз в день пью 1/4 часть таблетки дибазол.

Всем доброго вечера! Ильдус! А с чьей подачи и с какой целью Вы пьёте дибазол?

Изменено пользователем Марат
Ссылка на сообщение

Марат, когда давно, я работал еще при СССР в аптеке бухгалтером. И химик аптеки для укрепления иммунитета посоветовала пить 1/4 таблетки дибазола. Уже в России в интернете в ролике доктора, Евдокименко   услышал тоже совет. Там еще речь шла  о проблеме "густой" крови и о проблемах при приеме аспирина при этом. Но это страх и риск каждого индивидуально. Кто знает о болезнях и реакции арганизма на препараты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, упустил. Тот же доктор Евдокименко, отметил, что при этом укрепляется иммунитет. Общаться сложно, что со страницей, не признает за своего. 

Ссылка на сообщение

Ильдус! Насколько я знаю, это препарат для сердечно-сосудистых "пациентов".  С возможной побочкой. Поэтому и спросил

Ссылка на сообщение
В 24.03.2020 в 16:12, Tanya M сказал(а):

В легкой форме COVID-19 проявляется небольшой температурой, может немного болеть голова, человек быстро утомляется, ощущает болезненные ощущения в горле, покашливание, ломоту в мышцах, легкие симптомы простуды, бледность, озноб. Может быть и насморк. 

Таня ,у нас с мужем 100% попадание симптомов .Вчера с мужем от слабости пол дня проспали .Если бы еще не знали от чего наверное свихнулись бы .У нас все закончилось печально ,К инсульту при соединилась лежачая пневмония .В тот же день удалось похоронить,поминки запретили под роспись . .Прощались и отпевали на улице перед двором .Иногородних родственников и с других сел обзванивали и просили поминать у себя дома .Морально готовлюсь к месячной изоляции в селе .

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Боже  мой!   Лиля  ,  соболезную  тебе  и  твоей  семье  .

.Морально готовлюсь к месячной изоляции в селе .

Лиля  ,  а  к  врачу  обращались  !!?????

Если  есть  симптомы   ,  значит  надо  срочно  меры  принимать  !!!!

Что  с  того  ,  что  ты  изолируешься????

В  ВАШЕЙ  ОБЛАСТИ  УЖЕ  ЕСТЬ  ОДИН  СЛУЧАЙ  ЗАРАЖЕНИЯ,

Изменено пользователем Tanya M
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

Боже  мой!   Лиля  ,  соболезную  тебе  и  твоей  семье  .

.Морально готовлюсь к месячной изоляции в селе .

Лиля  ,  а  к  врачу  обращались  !!?????

Если  есть  симптомы   ,  значит  надо  срочно  меры  принимать  !!!!

Что  с  того  ,  что  ты  изолируешься????

Таня симптомы ,потому ,что хлопоты ,раздетыми  на улицу выходили ,усталость -не доспали ,рано позвонили ,мы сразу машину искать стали .В общем устали .сегодня кроме заложенного носа уже ничего .

А изоляция потому ,что дом оставить нельзя .Кроме поросенка ,кур ,и уток еще и мотоблок с навесным оборудованием .железа много .А если ужесточат карантин ко мне никто не приедет .

Сейчас там брат мужа ,но как только его вызовут на работу -поеду я .

 

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tanya M сказал(а):

В  ВАШЕЙ  ОБЛАСТИ  УЖЕ  ЕСТЬ  ОДИН  СЛУЧАЙ  ЗАРАЖЕНИЯ,

Нету .Он уже неделю висит в Нежине .А вот приехавшие с отдыха с Италии и Египта есть ,и их пока не проверяют .

Ссылка на сообщение

это  всё  понятно  ,  запасись  лекарствами  ,  нос  промывай   солью  несколько  раз  в  день  .  У  меня было  неделю  назад  ,  уже  нет  .

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лилия Л сказал(а):

Нету .Он уже неделю висит в Нежине .А вот приехавшие с отдыха с Италии и Египта есть ,и их пока не проверяют .

Первый заболевший в Черниговской области

 

26 марта коронавирус обнаружили у жителя Черниговской области. Мужчину с симптомами вирусной пневмонии госпитализировали в Борзнянскую районную больницу. Его экспресс-тест COVID-2019 оказался положительным, ожидается подтверждение анализа ПЦР.

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Tanya M сказал(а):

 

Лиля  ,  а  к  врачу  обращались  !!?????

Если  есть  симптомы   ,  значит  надо  срочно  меры  принимать  !!!!

Что  с  того  ,  что  ты  изолируешься????

В  ВАШЕЙ  ОБЛАСТИ  УЖЕ  ЕСТЬ  ОДИН  СЛУЧАЙ  ЗАРАЖЕНИЯ,

Лиля , примите мои соболезнования..

Увы , к врачу обращаться теперь довольно проблематично.. по крайней мере, так было в моем случае. Дозвониться трудно, так как в декларации почти все семейные врачи указали номер регистратуры.а там полный аврал..номер врача никто не даст...а когда наконец-то связалась с ним, лечение  назначил на основании моих несколько слов..И главное...сидите дома, много пить...все..

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Tanya M сказал(а):

Первый заболевший в Черниговской области

 

26 марта коронавирус обнаружили у жителя Черниговской области. Мужчину с симптомами вирусной пневмонии госпитализировали в Борзнянскую районную больницу. Его экспресс-тест COVID-2019 оказался положительным, ожидается подтверждение анализа ПЦР.

Мои в Куликовку ездили .Врач очень быстро бумаги оформила и выставила из больницы .Ждали пациента с пневмонией .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиля, здравствуй! Прими мое соболезнование.  А сами выздоравливайте поскорее! Да, нынешняя ситуация просто ЖЕСТЬ!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки-украиночки, кто хочет, пришлите мне в личку номера телефонов, сброшу вам на вайбер список номеров, по которым можно проконсультироваться (реальные номера реальных медиков-энтузиастов)

Танюш, прости, что у тебя, но я смотрю, все здесь.

Лиля, прими мои соболезнования, сил вам и будьте здоровы!

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ

УДОБРЕНИЯ ДЛЯ РОСТА РАСТЕНИЙ 0
Азот обеспечивает сильный рост.
Спойлер

 


Признаки недостатка азота — пожелтение листвы, короткие, тонкие стебли, плохая урожайность. Содержится азот в растительных остатках, сидератах, навозе, роговой муке, стружке.

Фосфор стимулирует цветение, повышает зимостойкость и засухоустойчивость.

О дефиците фосфора свидетельствуют слабый рост, замедленное развитие корневой системы, темно-зеленая окраска листьев с красновато-фиолетовым оттенком, их скручивание.
Содержится фосфор в гиперфосфате, костяной муке, высушенном курином помете, томас-фосфате, курином помете, навозе и навозной жиже.

Калий способствует накоплению углеводов и белков, усиливает рост корней, повышает холодостойкость, устойчивость к засухе, сопротивляемость болезням.

Признаки недостатка калия — желтая листва и, ее отмирание, начинающееся с верхушки, переходящее на края, места рядом с жилками.
Содержится калий в навозе, древесной золе, гранитной пыли, калийных солях, базальтовой пыли.

Кальций улучшает почвенный состав, устраняет кислотность почвы.

Дефицит характеризуется снижением урожайности, плохой структурой почвы. Содержится кальций в доломите, мергеле, мраморе, меле, водорослевом известняке.

При недостатке магния листья светлеют, на них появляется мраморность, участки между жилками на нижних листьях приобретают красно-фиолетовый оттенок, сами листья истончаются и быстро опадают.

Дефицит серы выражается в слабом росте, цвет растения меняется на светло-зеленый, листва вянет.

Признаком нехватки цинка являются пятна неправильной формы, расположенные хаотично. Впоследствии листья отмирают.
 
 


Для супесчаных (песчаных) почв рекомендуется внесение удобрений малыми дозами, но часто.

Комплексные удобрения состоят из 2 и более питательных элементов, нужных растению. Их состав специально подобран для определенной цели: для стимуляции роста корней, для увеличения зеленой массы и т. д.

Аммофос — сложное комплексное удобрение, в котором есть соединения фосфора и азота, обеспечивающие растения веществами для их роста. Вносить аммофос следует под корень.

Нитрофоска состоит из азота, фосфора и калия. Ранней весной, растворив в воде, нитрофоску надо вносить в песчаные и супесчаные почвы, осенью — в глинистые и суглинистые.

Калийные смеси стимулируют активное развитие растений, цветение и образование плодов.

Калийная соль — действенное средство для подкормки корнеплодов. Вносить ее нужно осенью.

Микрорастворимые удобрения — специальные питательные смеси, выпускающиеся в виде таблеток, растворяющихся в воде. Разрабатываются для определенных овощных культур.

Жидкие удобрения получают путем брожения растений в воде.

Для этого их следует уложить слоями в бочку и залить до краев водой. Для устранения запаха добавляется каменная мука (несколько горстей). Зеленую массу в бочке надо перемешивать.
Срок приготовления — 5 дней. В холодную погоду — 2 недели. Перед применением удобрение нужно развести водой в пропорции 1:10.
 


 

 
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

ПРОВЕРЕННЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ УДОБРЕНИЯ ПОСАДОК ТОМАТОВ

ПРОВЕРЕННЫЕ СОСТАВЫ ДЛЯ УДОБРЕНИЯ ПОСАДОК ТОМАТОВ 0
Спойлер

1. Раствор йода – средство для ускорения созревания плодов, увеличения их веса и предотвращения заболевания растений опасным грибковым заболеванием культуры – фитофторозом. На каждое ведро воды добавляют по 4 капли спиртового раствора йода. Норма полива – по 2 л на растение.

2. Комплексный состав для удобрения томатов – содержит практически все необходимые элементы питания для культуры. Двухсотлитровую бочку заполняют на треть измельченными секатором кустами крапивы двудомной и листьями одуванчиков, взятых в произвольной пропорции, добавляют ведро навоза (коровий, конский, козий и т.д.) и заливают доверху водой. Брожение состава происходит в течение 10 суток. Бочку обязательно накрывают пленкой, чтобы избежать неприятных ароматов и ускорить процессы заквашивания. Сняв пленку, удаляют верхний всплывший слой, перемешивают состав и вводят в него пакет удобрения «Гумат+7». Готовый концентрат разводят чистой водой из расчета 1 л состава на ведро воды. Норма полива – 3,5 л под каждый куст.

3. Раствор коровяка – отличная подкормка, которую целесообразно чередовать с предыдущим составом. Готовится просто: половину ведра навоза заливают доверху водой, накрывают крышкой и настаивают в теплом месте в течение недели. Готовый концентрат размешивают и разводят водой в пропорции 1:10. Норма полива – 1/2 л на каждый куст.

4. Молочно-йодный настой – разновидность подкормки томатов для дезинфекции почвы, профилактики фитофтороза и увеличения плодоношения. В ведро воды вливают 1 л молочной сыворотки, добавляют 20 капелек йода. Норма полива – 1 л под каждый куст.

Внесение удобрительных составов совмещают с поливом посадок (Сначала полив, а затем — подкормка).
 

 

 

ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ ТОМАТОВ


Данная разновидность удобрений может быть использована в качестве дополнительного инструмента для питания посадок томатов, но ни в коей мере не может заменить внесение удобрений в почву.

1. Суперфосфат (столовую ложку) развести в 0,25 л теплой воды, накрыть блюдцем и настоять около 50 часов. Полученный раствор влить в ведро чистой воды и использовать для орошения листьев томатов с помощою пульверизатора. Через листовой аппарат питательные вещества быстрее проникают в самое сердце растений, и действует практически моментально – ботва томатов темнеет, происходит активизация процесса фотосинтеза, что приводит к ускорению созревания плодов.

2. Столовую ложку кристаллов купороса растворяют в ведре теплой воды. Действует состав на томаты также, как и в предыдущем случае, плюс растения получают действенную защиту от фитофтороза.

3. В ведре воды растворить по 2 гр кристаллов марганцовки — перманганата калия и гумата натрия, а также 1 гр борной кислоты и 15 мл мочевины. Такую подкормку проводят в период активного цветения, опрыскивая данным раствором листья и кисти кустов. Процедура способствует повышению количества завязей и ускорению вызревания помидоров.

Опрыскивание посадок рекомендую проводить после того, как солнце уже зайдет, либо в пасмурную (облачную), но обязательно сухую погоду. Бывалые огородники советуют, помимо внесения питательных веществ, использовать метод ручного опыления. Для увеличения количества завязей рекомендуется в полдень, проходя между рядами томатов, слегка постукивать ладонью по стеблям. Таким образом, происходит самоопыление, что особенно важно при небольшом количестве опыляющих насекомых, а также в пасмурную погоду.

Применяйте народные рецепты подкормки помидор на участке! Хороших вам урожаев, друзья!

 

 

 
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

моя  сестра  живёт в  Италии  ,   сказать  ,  что  переживаю   ,  ничего  не  сказать  .

Это  она  прислала  .

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 23:01, Tanya M сказал(а):

Я  давно  перешла  на  олейну  и  оливковое  масло  .А  сало  ,так   иногда  .  На  днях  прочитала    ,что  надо  на тощак  съедать 10-30  г  сала  .

http://ugpressa.ru/20456-nazvany-pyat-prichin-sedat-nemnogo-sala-po-utram.html

Стараюсь, чтобы дома всегда были разные виды масла. Закончился один вид, куплю другой. Это стало у меня законом, после того, как посмотрела фильм, снятый по следам реальных событий — «масло Лоренцо» — отличные актёры, два Оскара. Теперь в салаты к маслу из жареных семечек обязательно добавляю что—нить на выбор. Выбор очень большой, и к сожалению не дешевый,потому что это должны быть живые маслА первого холодного отжима. У нас ведь даже постное масло первого холодного отжима из необжаренных семечек стоит денег. 
раньше жарила на рафинированном масле. А бабушка моя жарила на смеси пахучего постного масла со смальцем))) теперь вот я, начитавшись всяких исследований по поводу жарки, использую совсем немного рафинированного масла, основная же доля это топленное сливочное. Но жарю я уже не так часто, масла использую немного, с возрастом как—то стараюсь готовить с оглядкой на правильное питание.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 22:24, Astero сказал(а):

Нет. Так делали настоящий украинский борщ. Еще во время Запорожской сечи. Вообще я когда сюда приехал и первый раз увидел борщ с красной свеклой и красной картошкой от этой свеклы то был в шоке. 

Самый вкусный борщ я ела к Киеве, в ресторанчике недалеко от лавры. С пампушками и салом, с выходом повара, с  искреннейшей благодарностью этому виртуозу. 
Супруг повёз меня на несколько дней в город своей юности—он окончил физмат школу—интернат  при КГУ. Эта поездка оставила и радостные и тяжелые воспоминания. 
мы жили в отеле Крещатик. Хороший отель, отличная кухня. Во все дни нашего недолгого проживания туда постоянно заселялись молодые, загорелые, спортивные мужчины с кофрами. Говорили только по английски. Время проводили в большом зале для покера.  Я бы подумала что там чемпионат по игре в покер, но удивляли кофры большие и длинные, как бы для удочек, ещё думали—гадали может спортсмены... 

прилетели домой, отоспались, включили телевизор, а в Киеве горят покрышки на майдане. Хотелось стряхнуть морок с глаз...красивая площадь, красивая улица, красивый город ...гибнут люди. Не на первый и не второй день пришла мысль, что мы видели, как в отель с оружием заселялись те, кто собственно и стрелял потом из окон ...

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Tanya M сказал(а):

моя  сестра  живёт в  Италии  ,   сказать  ,  что  переживаю   ,  ничего  не  сказать  .

Это  она  прислала  .

Танюша, здравствуй! Слов нет, очень сочувствую! От новостей просто сердце кровью обливается! Надеюсь, что все заболевшие выздоровеют! 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Да  Надюша   ,  страшные  времена  настали  .  Очень  печально  ,  столько  людей  погибло  ,  а  сколько  ещё  ...  ,  то ли  ещё  будет    .

Ты  на  даче  была  уже?     У  меня  уже  абрикос  зацвёл  ,  вчера  над  ним  шмели  кружляли  .  Весна  пришла  ,  хоть  и  заморозки  ещё  не  закончились  ,  а  уже  настроение  весеннее .  Вчера  хотела  лук  посадить  ,  да  так  и  очередь  не  дошла  :cheesy:. Может  сегодня   дойдёт  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tanya M сказал(а):

Да  Надюша   ,  страшные  времена  настали  .  Очень  печально  ,  столько  людей  погибло  ,  а  сколько  ещё  ...  ,  то ли  ещё  будет    .

Ты  на  даче  была  уже?     У  меня  уже  абрикос  зацвёл  ,  вчера  над  ним  шмели  кружляли  .  Весна  пришла  ,  хоть  и  заморозки  ещё  не  закончились  ,  а  уже  настроение  весеннее .  Вчера  хотела  лук  посадить  ,  да  так  и  очередь  не  дошла  :cheesy:. Может  сегодня   дойдёт  .

На дачу так и не собралась. Все-таки еще март, ветер весняный, боюсь заболеть. Но уже решили в конце недели, после похолодания, в четверг поедем на дачу. Дома уже надоело, все равно ничего не делаем, я - в компьютере, муж - в телевизоре. 

Как красиво, когда абрикосы цветут, но обидно, когда цвет погибает от заморозка. Мы когда едем на дачу, проезжаем частный сектор и в каждом дворе по две-три абрикоса цветут, очень приятно! Настроение не очень, стараюсь меньше новостей читать, заглядываю на городской сайт, пока плохих новостей по заболеваниям нет. Но у нас пожары каждый день, просто напасть какая-то! И хоть бы дождь какой-то прошел, сухо, аж нервы не в порядке.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Надия сказал(а):

цветут, но обидно, когда цвет погибает от заморозка

Здравствуйте. Когда цветёт абрикос, это действительно красиво! На средней Волге он не  , есть немного южнее в Самаре. Когда жил на юге. У меня рос абрикос, такой что ствол не обхватишь. Если соседей цвел к 23февраля, то мой абрикос на неделю поже, тем самым уходил морозов. Если деревья не высокие попробуйте провести опрыскивание янтарной кислотой. Можно дать двойную дозу не 5г,а 10 г на 10л воды. Если нет янтарной кислоты, можно заменить кипячеными дрожжами  100гр прокипятить и развести на 10 литров. Удачи. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...