Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения


2 минуты назад, Astero сказал(а):

Люблю украинский борщ (настоящий)  и тушеную картошку приготовленную в печи. Когда приезжаю к сестре в гости она всегда готовит для меня эти блюда в печи. Еще у нее осталась печь. Даже гарбуз приготовленный в печи вкусный. На газу эти блюда не приготовить. А еще готовим вечером на улице в казане кулиш. 

Вот  это   ДААА!!!

В  печи   всё   получается  особенного  вкуса  !   Можно   готовить  в  толстостенной  посуде  ,  казане  или  чугунной   кастрюле  .  У  меня  такие  имеются   ,  томить  долго  ,   в  духовке  ,  на  малом  огне  картошку  к  примеру  , тоже  получится   как  из  печи  . Но  не  саму  картошку   ,  а  с хорошим  куском  мяса  ,  с  луком   ,со  специями  .  Я  раньше  часто  так  готовила  .

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Люблю украинский борщ (настоящий)  и тушеную картошку приготовленную в печи. Когда приезжаю к сестре в гости она всегда готовит для меня эти блюда в печи. Еще у нее осталась печь. Даже гарбуз приготовленный в печи вкусный. На газу эти блюда не приготовить. А еще готовим вечером на улице в казане кулиш. 

А плов или шурпа в казане на хороших дровах, о чем говорить, когда спать ложиться. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ильдус сказал(а):

А плов или шурпа в казане на хороших дровах, о чем говорить, когда спать ложиться. 

Спокойной  ночи  !:lipsrsealed:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Astero сказал(а):

Люблю украинский борщ (настоящий)  и тушеную картошку приготовленную в печи. Когда приезжаю к сестре в гости она всегда готовит для меня эти блюда в печи. Еще у нее осталась печь. Даже гарбуз приготовленный в печи вкусный. На газу эти блюда не приготовить. А еще готовим вечером на улице в казане кулиш. 

Да, я тоже очень люблю картошку тушеную и борщ из печи! :03niam:У мужа сестра живет в селе, так я, если мы собираемся к ней в гости, заранее прошу приготовить картошку в печи, а все остальное мы сами приготовим, купим и привезем.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Надия сказал(а):

Я точно также делаю заправку для борща

Так даже татары делают заправку для борща....:cheesy:Борщ, Борщ!!!   Но вот недавно прочитал от якобы шеф-повара одного из киевских ресторанов, что зажарку не нужно делать, а просто нарезанные( натёртые на тёрке) овощи добавлять сразу в кастрюлю. ЧТО ЭТО, объясните пожалуйста?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я сейчас сам иногда готовлю борщ и картошку в чугуне на газу. Но все равно нет того запаха. Нет цвета картошки как в печи. А вообще я никогда не закладываю свеклу в борщ.  Правда и свеклу для борща приходится покупать Польше. Здесь не выращивают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вкус  этой  картошки  мне  очень  хорошо  знаком  с  детства  и  до  сих  пор  ,  у  мамы  в  сарае  есть  русская  печка  ,  и  она  до  последних  дней  своей  жизни  готовила  много  чего  только  в  печи  .  Это  и  картошка  и  голубцы  ,  и  домашняя  колбаса  с  кровянкой  ,  и  налистники  с  пирогами  .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Марат сказал(а):

Так даже татары делают заправку для борща....:cheesy:Борщ, Борщ!!!   Но вот недавно прочитал от якобы шеф-повара одного из киевских ресторанов, что зажарку не нужно делать, а просто нарезанные( натёртые на тёрке) овощи добавлять сразу в кастрюлю. ЧТО ЭТО, объясните пожалуйста?

Да все просто. Этот борщ готовился на костре в далекие времена. И никто тогда никакую зажарку не делал. Главное тогда было чтобы было вкусно и сыто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Марат сказал(а):

Так даже татары делают заправку для борща....:cheesy:Борщ, Борщ!!!   Но вот недавно прочитал от якобы шеф-повара одного из киевских ресторанов, что зажарку не нужно делать, а просто нарезанные( натёртые на тёрке) овощи добавлять сразу в кастрюлю. ЧТО ЭТО, объясните пожалуйста?

Мне кажется, что вкус будет очень будет уступать борщу, который с зажаркой. Я пробовала варить борщ с свеклой, заранее отваренной и натертой на крупной терке. Да, получается шикарный малиновый цвет, но вкус - не тот! Нет наваристости, что ли?

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Забыл дописать-в статье повар объяснял это тем, что слишком насыщенным по маслу-жиру получается борщ. Но я тоже считаю, что во вкусе он проиграет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марат сказал(а):

Так даже татары делают заправку для борща....:cheesy:Борщ, Борщ!!!   Но вот недавно прочитал от якобы шеф-повара одного из киевских ресторанов, что зажарку не нужно делать, а просто нарезанные( натёртые на тёрке) овощи добавлять сразу в кастрюлю. ЧТО ЭТО, объясните пожалуйста?

Ну  что  объяснять  ,  вкус  будет  совсем  другой  ,  так  как   пассерованные  овощи  придают  особенный  аромат  и  вкус  ,  тот  же  лук   ,  у жаренного  лука     другой запах  чем  у  сырого  . Цвет  тоже  у блюда  будет  немного  другой  , хотя  это  не  очень  важно  ,  и  скорей  всего  ,  борщ будет  диетический  .

Я  так  думаю  .

С

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я свеклу для борща (борщевая свекла, не путать с обычной красной) засыпаю в 3л стеклянную банку и заливаю водой. Потом для борща беру только этот раствор. Саму свеклу в борщ не добаляю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Надия сказал(а):

Ты спать так рано собралась?

Это  я  Ильдусу  ответила  ,  он  собирался  спать .

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tanya M сказал(а):

 пассерованные  овощи  придают  особенный  аромат  и  вкус  ,  тот  же  лук   ,

Согласен. У меня ни одно блюдо не обходится без обжаренного лука)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Я свеклу для борща (борщевая свекла, не путать с обычной красной) засыпаю в 3л стеклянную банку и заливаю водой. Потом для борща беру только этот раствор. Саму свеклу в борщ не добаляю.

Толя  ,  какая  разница   между  свёклами?

Помоему  она  вся  красная  и  борщевая ?

Ты  , я  понимаю  ,  квасишь  свёклу?

Я  ещё люблю  борщ  с  сахарной  свеклой  , но это  редкость   сейчас.

Изменено пользователем Tanya M
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Марат сказал(а):

Забыл дописать-в статье повар объяснял это тем, что слишком насыщенным по маслу-жиру получается борщ. Но я тоже считаю, что во вкусе он проиграет.

Когда готовят борщ в печи никакой зажарки не готовят. Положили в чугун все, что надо, поставили в печь и пошли  в поле, в колхоз на работу. Все эти зажарки уже потом придумали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Все эти зажарки уже потом придумали.

Думаю от этого вкус борща не пострадал, а только выиграл.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Надия сказал(а):

Мне кажется, что вкус будет очень будет уступать борщу, который с зажаркой. Я пробовала варить борщ с свеклой, заранее отваренной и натертой на крупной терке. Да, получается шикарный малиновый цвет, но вкус - не тот! Нет наваристости, что ли?

и буряк  при  варке  дает  свой  запах ,  не  всегда  приятный  .А  пассерованный    получается  сладкий  и  вкусный  . 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tanya M сказал(а):

  я  Ильдусу  ответила

Уснёшь тут, такая тема. Какая разница во времени на Украине с Москвой? Да, на счёт казана  и неудобства зажарки. Я сначала делаю зажарку в казане, выкладываю, а потом варю все остальное. Не люблю со свородой возиться. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Когда готовят борщ в печи никакой зажарки не готовят. Положили в чугун все, что надо, поставили в печь и пошли  в поле, в колхоз на работу. Все эти зажарки уже потом придумали.

и надо  учитывать  ,  сколько  в  печи  находился  этот  чугун  ,  ведь  блюдо  томилось  там  не  один  час  .  А  от  этого  и  вкус  и  аромат.

3 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Какая разница во времени на Украине

у  меня   сейчас  20.48.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Марат сказал(а):

Думаю от этого вкус борща не пострадал, а только выиграл.

А вот зажарка не каждому желудку подходит. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...