Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Pico сказал(а):

олейну

так  это  рафинированное  масло   ,  оно  при  жарке  ни какого  запаха  не  даёт  ,  нет  того  насыщенного  запаха  растительного  масла  советского  ,  и не  пенится  совсем  ,  а  салатах  тоже  вкусно    получается  ,  а  оливковое  тоже  разное  есть  ,  бывает  с  горечью  ,      но  оно  считается  более  натуральным   .  Бывает  со  специфическим  привкусом  ,  нам  не  привычно  ,  но  в то же  время  очень  полезное.

А  есть  салатное  масло  ,  не  очищенное  ,  оно  даже  семечками  пахнет  ,  то  тоже  редкость  ,  но  иногда  попадается  .

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Tanya M сказал(а):

так  это  рафинированное  масло   ,  оно  при  жарке  ни какого  запаха  не  даёт  ,  нет  того  насыщенного  запаха  растительного  масла  советского  ,  и не  пенится  совсем  ,  а  салатах  тоже  вкусно    получается  ,  а  оливковое  тоже  разное  есть  ,  бывает  с  горечью  ,      но  оно  считается  более  натуральным   .  Бывает  со  специфическим  привкусом  ,  нам  не  привычно  ,  но  в то же  время  очень  полезное.

ага... и я про него....:)

поначиталась про масло оливковое, какое правильное... вот и выбираю экстру... а оно самое "ядреное".... и умом понимаю, но в магазине "рука берет" экстру....:09fp:

а Вы и жарите на оливковом? с каким продуктом хорошо в жарёхе проявило себя?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Pico сказал(а):

а к пасхе уже начали продумывать меню? или рано?:smile51:

у меня пасха творожная, кулич в хлебопечке, яйки.... :)

а как у Вас?

пс... может идейками напитаюсь....:embarrassed:

И  у нас  куличи  ,  пироги  с маком  ,  творогом  ,  яблоками  ,  корицей  . Дамашняя  колбаска  ,  кровянка  , буженина    , холодец  с  хреном  .

Крашенки  . Овощи  .     :good2:   полный  набор  .    

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Tanya M сказал(а):

.....А  есть  салатное  масло  ,  не  очищенное  ,  оно  даже  семечками  пахнет  ,  то  тоже  редкость  ,  но  иногда  попадается  .

вот оно мне и досталось.... вкуснятинка....:03niam:

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Tanya M сказал(а):

И  у нас  куличи  ,  пироги  с маком  ,  творогом  ,  яблоками  ,  корицей  . Дамашняя  колбаска  ,  кровянка  , буженина    , холодец  с  хреном  .

Крашенки  . Овощи  .     :good2:   полный  набор  .    

:03niam::03niam:

"поплыла" от одних перечислений.... полный восторг и респект...:thumb:

пс.... девчонки, когда Вы все успеваете????? этож пара суток у мартена как минимум.... я такой подвиг точно не сдюжу...:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Pico сказал(а):

ага... и я про него....:)

поначиталась про масло оливковое, какое правильное... вот и выбираю экстру... а оно самое "ядреное".... и умом понимаю, но в магазине "рука берет" экстру....:09fp:

а Вы и жарите на оливковом? с каким продуктом хорошо в жарёхе проявило себя?

На  оливком  жарю  не  много  ,   в  основном  для  салатов  .Жарю иногда    мясо  и  рыбу.  А 

image.jpeg.990caadcbcbf86a224cff1305f1e80ba.jpeg

 

идёт  везде  ,  во все  готовки  ,  куда  надо  .  Ни горит  , ни дымит  ,  ни  запаха  вредного  не  даёт.

Изменено пользователем Tanya M
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Pico сказал(а):

пс.... девчонки, когда Вы все успеваете????? этож пара суток у мартена как минимум....

это  же  раз  в  году   ,

image.jpeg.1635b7ebf436be138d9d1e9f7dc034b4.jpeg

Картинки по запросу "смайлик еда"

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки, впервые читаю, как так Вкусно можно "говорить" о растительном масле!!!  А куличи... :thumb: :smile219:

 

Изменено пользователем Nato4ka Nsk
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tanya M сказал(а):

это  же  раз  в  году   .....

класс!!! :thumb:

на куличах гоголь-моголь?
:rose:научите меня его делать... чет не получается он у меня... я сахарную пудру с молоком делаю... а она проигрывает гоголю-моголю...:embarrassed:

а я яйки по старинки луковой шелухой...:smile51: мне они чет больше нравятся.... ток я травинку прикладываю и в чулок.... типа красота...:mosking:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tanya M сказал(а):

как  бы  ещё  карантин  пережить  :1193697951_smiley:  .

image.thumb.jpeg.f6e843a0e41f564b22bb5e03fc0d2524.jpeg

все наладится... чуть времени нужно....:goody:

споки...:rose:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Pico сказал(а):

на куличах гоголь-моголь?

я  взбиваю  белок  с  сахарной  пудрой  и  немного  лимонной  кислоты  .  Наношу  на  горячие  куличики  .  Оно  застывает  хорошо  .

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Марат сказал(а):

Ильдус! А  чем мишарская лапша отличается от среднестатистической:) татарской?   Люблю очень тонконарезанную лапшу. А хороша она на куринном( нестарой несушки) бульоне))))

Марат, здравствуйте. Насколько я знаю, (могу и ошибаться, в каждой местности свой рецепт), минимум ингредиентов :яичная лапша, курица ,  лук, вода, да соль. И ни каких  приправ, моркови и утятины  для навара. И курица конечно не должна быть "родственницей" Джорджа Буша. Лапшу нарезать  тонко, (без  машинки) еще надо суметь. 

Изменено пользователем Ильдус
Ошибка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня, хозяйке и всем гостям дневника! Ильдус, в нашей семье, утятину для наваристости в лапшу никогда не добавляли. Иногда, мама резала кружочками морковь.Цельную чищенную луковицу-обязательно. Но вот на какие то мероприятия, когда приходили гости-морковь никогда не добавляла в лапшу, только целые очищенные луковицы. 

   

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марат сказал(а):

, мама резала кружочками морковь.Цельную чищенную луковицу-обязательно. Но вот на какие то мероприятия, когда приходили гости-морковь никогда не добавляла в лапшу, только целые очищенные луковицы. 

   

Так вкусно, как готовила мама, никто и никогда не приготовит. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 кулинарных хитростей от домохозяек

 

 
Спойлер

 

1. К смеси творога яйца муки для сырников добавить немного растительного масла. Они получаются пышнее и вкуснее .

2. Шкурки с сала хорошо добавить при варке холодца из любого мяса( при разделке мяса срезть и заморозить). Холодец получается густой в шкурке много желирующих веществ.

3. Секрет борща: свеклу для борща нужно почистить и варить целиком в бульоне все время пока варится бульон. Затем мясо и свеклу вынуть, бульон процедить и варить борщ как обычно только в самом конце приготовления вареную свеклу потереть на крупной терке, положить в уже готовый борщ. Дать закипеть и выключить. Вкус особенный, а цвет отличный.

4. Щи и борщ будут насыщенней и вкуснее, если в них сварить целиковую картофелину, а затем размять. Разминать в кастрюле или в сковороде с зажаркой.

5. Никогда не выбрасывайте сало пожелтевшее или заветренное . Пропустите его через мясорубку и храните в холодильнике в банке при необходимости добавлять в щи или борщ. Для этого взять сальце добавить чеснок и растереть чеснок вместе с салом в ступке или чашке необыкновенный вкус обеспечен. Вылейте эту заправку в борщ когда он уже готов размешайте и отключите огонь.

6. Если печь открытый пирог с фруктовой или ягодной начинкой сок во время выпечки убегает и подгорает на противне. Но есть выход: воткните в начинку вертикально несколько макаронин с отверстием. Кипящий сок поднимается по этим трубочкам, а из пирога не выливается. Из готового пирога макаронины, вынуть.

7. Горькие огурцы можно опустить на некоторое время в молоко добавив немного сахара. Горечь уйдет.

8. Что бы в рисовой крупе не завелись жучки, положите в неё несколько металлических пробок от бутылок.

9. Если любите рассыпчатую кашу тогда на стакан крупы нужно брать 2 стакана жидкости. Варить рассыпчатые каши можно на бульоне или на воде, крупу нужно засыпать в кипяток.
 
 


10. Ломтик лука, положенный в холодильник, поможет уничтожить все неприятные запахи.

11. Если в рассол с солеными огурцами добавить немного сухой горчицы, они станут вкуснее и дольше сохраняются.

12. Для пряностей вредны: свет, высокая температура, повышенная влажность. Хранить нужно в плотно закрытых непрозрачных керамических, фарфоровых или из темного стекла банках, каждую пряность в отдельной ёмкости подальше от плиты.

13. Нельзя сыпать специи из баночки, в которой они хранятся, непосредственно в кастрюлю с кипящим блюдом- они поглотят влагу из пара и потеряют свое качество.

14. Шкурки от банана помогают развариваться мясу. В кастрюлю с мясом положить шкурку от банана. Вас приятно удивит полученный результат . Мясо будет мягким, сочным и душистым.

15. В посуду с мясом для тушения положить веточки вишни для запаха, аромата и непередаваемого вкуса.

16. В фарш всегда добавляйте сахар (на 1 кг фарша столовую ложку). Ваши котлеты, беляши, чебуреки и прочие изделия из котлетной массы всегда будут очень сочными. Кладите в фарш, плюс к основным специям (соль, перец) сухой сельдерей - он улучшает вкус мяса.
16 кулинарных хитростей от домохозяек 0


 

 
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Танюша, здравствуй! Спасибо за информацию для домохозяек, но очень вставить свои "пять копеек" по сырникам п.1. Я знаю, что получу ответку:pom:, но все равно скажу: я сырники(творожники) обваливаю в крахмале, а не в муке. Они удивительным образом выравниваются, выглядят очень аппетитно! :good2: Очень вкусно и кстати, никто, из родственником, болеющих диабетом, не пострадал. Не так часто это блюдо едим, т.к. хороший творог редкость даже у нас! Даже не так, боюсь покупать творог на рынке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

спасибо,  попробую  .  У  нас  творог  привозной  ,  очень  хороший  ,  беру  лет  6  ,  не  меньше  .

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tanya M сказал(а):

спасибо,  попробую  .  У  нас  творог  привозной  ,  очень  хороший  ,  беру  лет  6  ,  не  меньше  .

В первый раз попробовала сырники в селе, у сестры мужа, удивилась, как они выглядят, расколола  спросила хозяйку,все просто оказалось! 

У нас творог привозят из окрестных сел, но зная в какой зоне мы живем, думаю, что здоровые коровы редкость. Иногда покупаю, но только для сырников или приготовления сыра, т.е. блюда, где есть высокая температура при готовке. Сама творог не очень люблю, редко ем. 

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Надия сказал(а):

Сама творог не очень люблю,

каждому  своё  ,  но  в  нашем  возрасте    желательно  есть.   :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

МЕДИКИ РАССКАЗАЛИ, КАК РАСПОЗНАТЬ ЛЕГКУЮ ФОРМУ КОРОНАВИРУСА

 

Спойлер

 

Бессимптомность является главной причиной быстрого распространения вируса.

Все боятся коронавируса, но большинство заразившихся, более 80% — переносят болезнь легко. Но знать симптомы очень важно, так как вы можете стать переносчиком. Тем более, что бессимптомность является главной причиной быстрого распространения вируса, считают ученые. Так что главный вопрос на сегодня – как распознать болезнь? 

Симптомы коронавируса следующие: повышенная температура, кашель (обычно сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Иногда могут проявляться признаки острой синусовой инфекции или общее чувство болезни без лихорадки.  

При легкой форме заболевания симптомы проходят через неделю или две, при тяжелых случаях могут сохраняться шесть и более недель.  

Бывают и необычные признаки, говорят медики. Например, примерно две трети заболевших говорили о нарушении обоняния и вкуса. У 30% заболевших отмечалась диарея. 

В легкой форме COVID-19 проявляется небольшой температурой, может немного болеть голова, человек быстро утомляется, ощущает болезненные ощущения в горле, покашливание, ломоту в мышцах, легкие симптомы простуды, бледность, озноб. Может быть и насморк. 

 


 

 
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.03.2020 в 17:12, Tanya M сказал(а):

МЕДИКИ РАССКАЗАЛИ, КАК РАСПОЗНАТЬ ЛЕГКУЮ ФОРМУ КОРОНАВИРУСА

 

  Скрыть контент

 

Бессимптомность является главной причиной быстрого распространения вируса.

Все боятся коронавируса, но большинство заразившихся, более 80% — переносят болезнь легко. Но знать симптомы очень важно, так как вы можете стать переносчиком. Тем более, что бессимптомность является главной причиной быстрого распространения вируса, считают ученые. Так что главный вопрос на сегодня – как распознать болезнь? 

Симптомы коронавируса следующие: повышенная температура, кашель (обычно сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. Иногда могут проявляться признаки острой синусовой инфекции или общее чувство болезни без лихорадки.  

При легкой форме заболевания симптомы проходят через неделю или две, при тяжелых случаях могут сохраняться шесть и более недель.  

Бывают и необычные признаки, говорят медики. Например, примерно две трети заболевших говорили о нарушении обоняния и вкуса. У 30% заболевших отмечалась диарея. 

В легкой форме COVID-19 проявляется небольшой температурой, может немного болеть голова, человек быстро утомляется, ощущает болезненные ощущения в горле, покашливание, ломоту в мышцах, легкие симптомы простуды, бледность, озноб. Может быть и насморк. 

 

 

 

 

 

 

Добрый вечер, Татьяна! Четвёртый год, каждый  1 раз в день пью 1/4 часть таблетки дибазол. Я не доктор, но от гриппа мне это помогает, кто знает даст Бог и от этой напасти убережет. Все здоровья и спокойствия. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посыпалась страница форума! Не принимает ни пароль, ни запросы об обнулении. Лезу во "все тяжкие", результат  нулевой. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...