Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

Только что, Natushkad сказал(а):

Отсюда и название - затовченый, по-украински. Понятно же, толчете в сиупе сало плюс, вот и затолченый. Жена не с Украины, наверное.

Нет. Вероятно в радиусе 30км от вас. А может быть и ближе.

Ссылка на сообщение

Ого, народ, вы две страницы исписали про еду)) Я уже собралась конспектировать варианты борща))

И вареников захотелось к ночи:cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

а  вот  так  слышал?

https://nakormi.com/borshh-s-zatirkoj-iz-sala.html

 

Не, никогда не говорили затирать. Товкты сало с чесноком в ступке. Потом заправить. А вот затовченный не слышал.

Ссылка на сообщение

Весна. Сады в цвету. В саду самодельная печь. Готовим кулиш. С дымком.  Все продукты простые. Но ведь как вкусно вечером это блюдо покушать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Не, никогда не говорили затирать. Товкты сало с чесноком в ступке. Потом заправить. А вот затовченный не слышал.

А  ты  знаешь  ,  почему  затирка  ,  у  моей  свекрови  был  такой  инструмент  ,  как  макитра  и  макогон  :cheesy:,  вот  один  раз  я  видела  как  она  чеснок  гоняла  по этой  макитре  ,  тоесть  ,  разтирала  по  стенкам  этого  горшка.

Видать  от этого  и  пошло  слово  Затирка.Ну  современные  повара  это  делают  более быстро  при помощи  ножа  или  блендера.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

В моей семье.

В  моей  семье  это  не  практиковалось  ,  но  от  сотрудницы я  слышала  о  таком   приёме   ,  и  стала  иногда  сама  так  готовить  . И  ещё было сказано  ,  что  сало должно быть  старым  ,  у него  тоже  свой  запах  .  Но  где  ж  оно  будет  старым?

Ссылка на сообщение

Самое незабываемое из детства это школьная форма с белой рубашкой и вареники с вишней. :02mail: Один вареник и вся рубашка в красных пятнах.:mosking:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tanya M сказал(а):

ещё было сказано  ,  что  сало должно быть  старым  ,

А вот, кстати, да. Вкус и запах у борща совсем другой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

Весна. Сады в цвету. В саду самодельная печь. Готовим кулиш. С дымком.  Все продукты простые. Но ведь как вкусно вечером это блюдо покушать.

 у  нас  сегодня   снег  .

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Tanya M сказал(а):

В  моей  семье  это  не  практиковалось  ,  но  от  сотрудницы я  слышала  о  таком   приёме   ,  и  стала  иногда  сама  так  готовить  . И  ещё было сказано  ,  что  сало должно быть  старым  ,  у него  тоже  свой  запах  .  Но  где  ж  оно  будет  старым?

У меня здесь знакомый любил готовить котлеты со старым салом. Сам держал свиней и всегда ходил искал у кого нибудь старое сало. Менял на свежее. Называется старое сало "ржавым". Запах обалденный. Цвет. вкус изумительный. Но после съедания двух котлет желудок останавливается. А ему ни почем. Всегда любил собирать гостей и угощать такими котлетами.

Ссылка на сообщение

доброго времени суток...:smile219:

ох и темку Вы подняли вкусную.... благо сижу кушаю, а то б точно слюньками изошлась....

пс... с такими разговорами.... похудеть к сезону не успеем, будем обаянием брать....:mosking:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

как  говорится  ,  каждому  своё  .  Я  давно  перешла  на  олейну  и  оливковое  масло  .А  сало  ,так   иногда  .  На  днях  прочитала    ,что  надо  на тощак  съедать 10-30  г  сала  .

http://ugpressa.ru/20456-nazvany-pyat-prichin-sedat-nemnogo-sala-po-utram.html

Изменено пользователем Tanya M
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

доброго времени суток...:smile219:

ох и темку Вы подняли вкусную.... благо сижу кушаю, а то б точно слюньками изошлась....

пс... с такими разговорами.... похудеть к сезону не успеем, будем обаянием брать....:mosking:

Так мы еще про юшку не говорили.

Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Tanya M сказал(а):

два  дня  назад  было  +15   ,  теперь  4  дня   зима   и  опять  +16  .

у нас похожий перепад... эта неделькам прогнозируется не очень, а потом тепло)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tanya M сказал(а):

как  говорится  ,  каждому  своё  .  Я  давно  перешла  на  олейну  и  оливковое  масло  .А  сало  ,так   иногда  .  На  днях  прочитала    ,что  надо  на тощак  съедать 10-30  г  сала  .

https://www.poisknews.ru/themes/medicine/pyat-prichin-est-salo-po-utram-nazvali-mediki/

Температура плавления сала меньше температуры человека. Поэтому все и усваивается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Tanya M сказал(а):

как  говорится  ,  каждому  своё  .  Я  давно  перешла  на  олейну  и  оливковое  масло  .А  сало  ,так   иногда  .  На  днях  прочитала    ,что  надо  на тощак  съедать 10-30  г  сала  .

http://ugpressa.ru/20456-nazvany-pyat-prichin-sedat-nemnogo-sala-po-utram.html

а я спецом пожиже масло растительное беру типа каролины.... у нас (в смысле в нашей семье) не очень если жареное масло чувствуется.... а вот в салатик так хотся пахучего и потягучее... но у нас чет такого нет... даже на рынке чет неудача меня постигла... но вот однажды угостили знакомые привезенным от родственников... это такая вкуснотень в салатах....:thumb:

а вот оливковое мне специфично... не очень чет идет у нас в семье.... ну ток в салаты где оно по рецепту... а так чет привкус сильный что ли....:smile51:

39 минут назад, Astero сказал(а):

Так мы еще про юшку не говорили.

:1203:

точно придется гардеробчик летний обновлять...:mosking:

Изменено пользователем Pico
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pico сказал(а):

точно придется гардеробчик летний обновлять...:mosking:

От юшки не поправишься. Хотя смотря кто и где готовит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

а к пасхе уже начали продумывать меню? или рано?:smile51:

у меня пасха творожная, кулич в хлебопечке, яйки.... :)

а как у Вас?

пс... может идейками напитаюсь....:embarrassed:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Astero сказал(а):

От юшки не поправишься. Хотя смотря кто и где готовит.

:mosking:

как же не хватает "хохотунчика" лайка...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...