Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только...2020.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Tanya M сказал(а):

image.thumb.png.79eeb82693141ad5edb2fac4864bb84c.png

от  Светы  Семечки.

Таня ,это от вытягивания рассады .,чтоб корневая развивалась .

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Таня ,это от вытягивания рассады .,чтоб корневая развивалась .

да  Лиля   ,  сейчас  как  раз  актуально  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tanya M сказал(а):

да  Лиля   ,  сейчас  как  раз  актуально  .

Вместо сперфосфата лучше монофосфат калия .Его не надо заваривать заранее ,фосфор в доступной форме .Только дорогой зараза ,да и поискать придется .

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Лилия Л сказал(а):

Вместо сперфосфата лучше монофосфат калия .Его не надо заваривать заранее ,фосфор в доступной форме .Только дорогой зараза ,да и поискать придется .

да у  меня  есть .

В  ин- магазинах   полно  .

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, можно один глупый мужской вопрос? Можно ли пользоваться данной таблицей при подкормке петунии. Дело в том основные посевы перцев томатов у меня будут по поже. Средняя Волга много севернее Днепра. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Здравствуйте, можно один глупый мужской вопрос? Можно ли пользоваться данной таблицей при подкормке петунии. Дело в том основные посевы перцев томатов у меня будут по поже. Средняя Волга много севернее Днепра. 

Нужно ,только не забывай ,что корни работают при +18  выше .Это на тот случай если петуньи на балконе .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ильдус сказал(а):

Здравствуйте, можно один глупый мужской вопрос? Можно ли пользоваться данной таблицей при подкормке петунии. Дело в том основные посевы перцев томатов у меня будут по поже. Средняя Волга много севернее Днепра. 

Нормальный вопрос! Табличка не учитывает состав вашего исходного грунта. У Семечки  был дешевый голый торф, а у вас, может, сбалансированная смесь  своя и качественная покупная.

Общие правила: сначала стимулируем рост корней фосфорным, вегетативный рост азотным, потом закладку цветочных почек - фосфор, калий и микроэлементы. В табличке нет калия для иммунитета, магния для фотосинтеза, серы от черной ножки, ...

Я подкармливаю слабым раствором любого полного комплексного с микроэлементами, и растения сами берут, что нужно в данный момент. Годятся Гуми Богатый, Акварин, Фертика, Растворин, Плантофол 20-20-20, ...,  или сами смешайте из отдельных.

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Зульфия сказал(а):

вас, может, сбалансированная смесь 

Грунт на основе какоса, минералы особо не указаны. Спасибо за советы и помощь. Есть фертика, калий монофосфат, посоветуйте, что в начале, а что потом? 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Лилия Л сказал(а):

Нужно ,только не забывай ,что корни работают при +18  выше .Это на тот случай если петуньи на балконе .

Температурный режим  20-25 днём, ночью 17-20 градусов. Свет от фитолампы пока круглые сутки. На канале "Сад, огород своими руками", Валерий подробно советует, но многие торговые названия удобрений не  сходятся с  названиями в РФ. И еще, присыпка семян петуний при посеве песком, очередной раз привела к неудаче. Конечно он профи. Его опыт, снаровка и качество семян, наверное отличаются от моих способности и возможности. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ильдус сказал(а):

Грунт на основе какоса, минералы особо не указаны. Спасибо за советы и помощь. Есть фертика, калий монофосфат, посоветуйте, что в начале, а что потом? 

Фертика сначала, МФК потом. 

В строке поисковика инета  набирайте название  незнакомого и слово состав.  У многих марок есть разные составы в зависимости от времени года ( весна - с азотом, осень - без азота), или по культурам. Что непонятно, спрашивайте.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Ильдус сказал(а):

присыпка семян петуний при посеве песком, очередной раз привела к неудаче

Интересно, почему? я часто мелкие семена песочком присыпаю, мне нравится, сею обычно рядочками и хорошо видно песочные "дорожки", сразу понятно, где ждать всходов

Всем здравствуйте:08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Интересно, почему? я часто мелкие семена песочком присыпаю, мне нравится, сею обычно рядочками и хорошо видно песочные "дорожки", сразу понятно, где ждать всходов

Всем здравствуйте:08thanks:

:smile219:.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

я петунии  вообще  ничем  не  присыпаю ,  да  и  не  только  петунии  ,  все  мелко  семянные .  Держу  под крышкой  и  каждый день  лёгкий душ  из  пшикалки. У  меня  часть  петуний  не  взошла совсем  , думаю  ,  старые  семена.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Tanya M сказал(а):

не  присыпаю

Из тех семян, которые не присыпал всхожесть была хоть какая-то, а с присыпкой не одного всхода. Обычный, хоть и покупной грунт, прокаливай, не прокаливай в итоге все равно кака нибудь болезнь появляется. Прочел что петунии из южной Америки и там она растет на влажном листовом опаде, поэтому грунт больше какоса, с ним проблем меньше. Только всходы не совсем крепко стоят поэтому их уж немного песком присыпаю.   Контейнер  кассетный с поддоном и крышкой. Опять же много споров, снимать крышку после всходов или нет. Не снимаешь сгниют , а снимешь высохнут от сухого воздуха. Хотя пару емкости с водой  обязательно стоят у радиаторов. А как вы поступаете?Много опыта не бывает. Хорошо если по возможности поделятся как можно больше форумчан. 

Ссылка на сообщение

У меня грунт покупной  , торфосмесь  ,  и  наблюдаю  в  нём  волокна  ,  похоже  на  кокос  .  Самим  кокосом  пользовалась  раньше  ,  сейчас  он  у  нас  дорогущий  .

Крышку  снимаю  не сразу а постепенно  ,  и  обязательно  орошаю водой .  Вода  прибивает  всходы  к  грунту   ,  ну  надо  конечно  осторожно  ,  без  фанатизма  . В  самой  крышке  тоже есть  дырочки  , уже писала об этом . В  остальном  ,  всё  также  .  Я  грешу  на  свои  не взошедшие  ,  только  из-за  срока  годности  ,  им  года  три  от  силы  ,  не  взошли  .

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Tanya M сказал(а):

срока  годности  ,  им  года  три  от  силы  ,  не  взошли  .

Беда с сроками, поди разберись,а главное как  семена хранились до тебя. С интернет-магазина еще что всходит, да  в них "дельцов"хватает.. Не давно попался на глаза томат 200 руб за 5 семян в упаковке, а моем городе в магазине тоже самое стоит 32 рубля. Аппетит хороший у господ. 

Ссылка на сообщение
В 12.01.2020 в 01:34, Ильдус сказал(а):

  Что касается фитоспорина, я уже несколько сезонов делал так: 1-2ст ложки фитоспорина на ведро теплой воды, 1ст ложка карбамида, 1 ч. ложка монофосфата калия (бывает написано калий монофосфат), 1 ч ложка магния сульфата и 2 ст ложки сахара. Дать постоять хотя бы 2-3 часа процедить.

Таня, привет! :smile219:   Спасибо за подбор роликов с Ютуба! 

 Думала, что Ильдусу в региональном отвечаю, оказалось, мы у тебя в гостях.   Выше он сам составил рецепт  отличного комплексного удобрения.   Если добавить 1 каплю Цитовита (микроэлементы в хелатной форме), получится полное, и не надо искать импортное дорогое.   

Цитовит можно заменить настоем луковой шелухи, борную кислоту развести отдельно. В общем, незаменимого в природе не бывает.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ильдус сказал(а):

   Контейнер  кассетный с поддоном и крышкой. Опять же много споров, снимать крышку после всходов или нет. Не снимаешь сгниют , а снимешь высохнут от сухого воздуха. Хотя пару емкости с водой  обязательно стоят у радиаторов. А как вы поступаете?Много опыта не бывает. Хорошо если по возможности поделятся как можно больше форумчан. 

Крышку надо либо несколько раз проткнуть, либо между крышкой и контейнером в двух углах положить по спичке. Тогда сохраните влажность с микро-проветриванием. Со временем щель делать шире.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Зульфия сказал(а):

Таня, привет!

Здравствуй  Зуля   ,  я  очень  рада  гостям  ,  и  советы  всегда  станут  в  пригоде  ,  так  что    ,  добро  пожаловать  .  Про  дырочки  в  крышках  я тоже  писала   ,   и  про  проветривание  , что  не  переливать    землю   , и не пересушивать .  Короче  ,    одна  голова  хорошо   ,  а  семь  лучше  :cheesy: .  :smile219:

Ссылка на сообщение

Таня, какие сорта садовой земляники растишь?  А в соседних хозяйствах?  За рецепт пирога :rose: гран мерси,  мы  "Негра"  со смород. вареньем  в студенческой общаге часто пекли. Попробую  с клубничным ..

Ссылка на сообщение

Можно мне тут "квакнуть" из своего "болотца"? В своем блоге я уже  подробно описал,как я сею мелкие сёмки. Повторю коротко. Полоска туалетной бумаги, чуть смоченная и лежащая на влажном грунте. На полоску насыпаю семки  и сверху всё чуть  присыпаю вермикулитом. И ,конечно , из брызгалки немного это всё увлажняю.

Проверено годами. Сею так и овощные и цветочные культуры,как дома на рассаду в контейнерах,так и в ОГ.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Зульфия сказал(а):

Таня, какие сорта садовой земляники растишь?  А в соседних хозяйствах?  За рецепт пирога :rose: гран мерси,  мы  "Негра"  со смород. вареньем  в студенческой общаге часто пекли. Попробую  с клубничным ..

Привет   Зуля  ,  сортов  у  меня  не много   ,  в  моём  королевстве  много  не  посадишь:cheesy:.   Старые  сорта   -Клери   ,  Альбион     ,  Ческий гигант  и  Елизавета  2.  

Периодически пересаживаю  на  новое  место  ,  так  и живут   лет  8  .

Помню  с  прошлых  лет  и   " Негров"  и  "Стёпку  растрёпку  "  и  "  Монастырскую  избу"  ,  было  время  , не  было  интернета  ,  распечатывали  на  бумаге  ,  и  на  ксероксе :01mail:.  Я  только  недавно  выбросила  такую  распечатку  рецептов  .

 

Изменено пользователем Tanya M
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Маска сказал(а):

Можно мне тут "квакнуть" из своего "болотца"? В своем блоге я уже  подробно описал,как я сею мелкие сёмки. Повторю коротко. Полоска туалетной бумаги, чуть смоченная и лежащая на влажном грунте. На полоску насыпаю семки  и сверху всё чуть  присыпаю вермикулитом. И ,конечно , из брызгалки немного это всё увлажняю.

Проверено годами. Сею так и овощные и цветочные культуры,как дома на рассаду в контейнерах,так и в ОГ.

 

Здравствуйте  Игорь  ,  а  что   потом   ,  как  ведут  себя  сёмки  потом  ,  прорастают   сквозь  бумагу  ?  Как  потом  рассаживаете  ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tanya M сказал(а):

Здравствуйте  Игорь  ,  а  что   потом   ,  как  ведут  себя  сёмки  потом  ,  прорастают   сквозь  бумагу  ?  Как  потом  рассаживаете  ?

Добрый день ,Таня!

Сёмки прорастают сквозь туалетную бумагу без проблем.  Если Вам не трудно, то взгляните в мой блог . Он здесь: Маска, "Обо всём понемногу" -в нём дневник "Огород на окне." Там всё это рассказано и показано с фото.

Тут повторять всё длинно получится.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Маска сказал(а):

Добрый день ,Таня!

Сёмки прорастают сквозь туалетную бумагу без проблем.  Если Вам не трудно, то взгляните в мой блог . Он здесь: Маска, "Обо всём понемногу" -в нём дневник "Огород на окне." Там всё это рассказано и показано с фото.

Тут повторять всё длинно получится.

спасибо   ,   посмотрю  обязательно  .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...