Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

Мороз и солнце, день чудесный)) только, наверно, очень скользкий)) После вчерашнего дождя и снега сегодня с утра -5, чистое небо, яркое солнышко, всё немножко припорошено снегом. 

Доброго всем утра:08thanks:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Утро доброе))

Раз весна не идёт к нам, поковыряюсь в земле дома. Кого рассадить, кому грунта подсыпать - работы полно. Интересно, желающие забрать у меня излишки рассады не передумали в связи с карантином? Не хочется всё-таки выбрасывать.

С четверга синоптики рисуют потепление, на выходных - 14-15 тепла. Хорошо бы:)

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Утром показались первые всходы свеклы, к вечеру взошла почти вся. Получается, всходит быстрее томатов.

Так руки и не дошли до рассады, хотя с утра была полна энтузиазма:embarrassed: Дети дома - то уроки, то погулять, то вкусняшек каких-то приготовить)) Я давно уже столько не готовила - а сейчас все дома и все постоянно едят:cheesy:По вечерам смотрим старые фильмы и в настольные игры играем, мелкая просто счастлива. 

 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Помидорки 2-го посева рассажены по "коммуналкам" (Паша - @grawicapa, буду пользоваться твоей терминологией:grin:), некоторым сильно везучим досталось по отдельному домику, т.е. стаканчику. Что очень и очень радует - за оставшимися лишними хорошие руки приехали сами)) заодно забрали часть газаний и петуний)) Алгоритм же всем известен: посеять побольше, а вдруг не взойдёт? - чё-то не всходит, посеять ещё - ух ты, взошло всё! - рука не поднимается выбросить :help:

Замахнуться ещё на какие- нибудь цветочки? (рассадить) Всё равно уже землю на кухню притащила...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Leno4ek сказал(а):

показались первые всходы свеклы,

Я сегодня тоже посеял - аж целых 8 штук(смайл ха-ха)

И еще 8 морковок , хоть и говорят корявая с рассады выйдет , но у меня в нум-мешочках , я с ними и высажу в грядку

Все это не поесть , а просто посмотреть что выйдет с этого

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, grawicapa сказал(а):

Я сегодня тоже посеял - аж целых 8 штук(смайл ха-ха)

И еще 8 морковок , хоть и говорят корявая с рассады выйдет , но у меня в нум-мешочках , я с ними и высажу в грядку

Все это не поесть , а просто посмотреть что выйдет с этого

:cheesy:заразная всё-таки штука форум)) нынче многие свеклу сеют))

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Leno4ek сказал(а):

:cheesy:заразная всё-таки штука форум)) нынче многие свеклу сеют))

Я тоже первый раз обратил что все свекла , свекла !!!!!

В те года и на слух не попадалось про нее у форумчан

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Замахнуться ещё на какие- нибудь цветочки? (рассадить) Всё равно уже землю на кухню притащила.

Я это сделала))

20 газаний, 24петунии:girl_curtsey:

Остальные - с глаз долой, из сердца вон)) Не, не в компост, сейчас отнесу соседке по подъезду, обещала удочерить? усыновить? как правильно в этом случае?:cheesy:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Утро доброе!

Наш карантин продлили до 24 апреля. Мы читали и смотрели "Полианну", поэтому ничего не остаётся, кроме как играть в её замечательную игру... Я всегда жаловалась, что не остаётся времени на дачу - пожалуйста! Можно хорошенько убраться в квартире. Можно вдоволь наобщаться с детьми. Можно просто взять паузу и остановиться в бесконечной суете, к которой мы так привыкли... посмотреть вокруг. 

Муж обещал вечером выгулять нас на даче, если будет тепло. Надеюсь, что будет, мороза ночью не было, сейчас +6 (8 утра).

Ссылка на сообщение
13 часов назад, grawicapa сказал(а):

Я сегодня тоже посеял - аж целых 8 штук(смайл ха-ха)

Паша, ты, может, в курсе, но у меня сегодня случилось открытие:cheesy: Из каждой семки вырастает не одна растень, оказывается. Это я сегодня во время утреннего обхода (на свежую голову) обнаружила.

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Паша, ты, может, в курсе, но у меня сегодня случилось открытие:cheesy: Из каждой семки вырастает не одна растень, оказывается. Это я сегодня во время утреннего обхода (на свежую голову) обнаружила.

Я удивлен что ты не знаш ...

Это'ж самая печалька у Свеклы , не хватат сорняки полоть так еще саму Свеклу прореживай

Очень часто на пачках как заманиху пишут одноростковая , а по факту все тоже самое ...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Я удивлен что ты не знаш ...

Это'ж самая печалька у Свеклы , не хватат сорняки полоть так еще саму Свеклу прореживай

Очень часто на пачках как заманиху пишут одноростковая , а по факту все тоже самое ...

Так я же совсем зелёный ещё огородник:embarrassed: у меня часто какие-нибудь открытия)) всем известные, кроме меня)) 

И что теперь, прореживать или пусть растёт, потом рассадить?

 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

 

И что теперь, прореживать или пусть растёт, потом рассадить?

 

В грядке прореживают иль рассаживают если есть где-то пустоты от невзошедших

А в рассадной сама смотри , жаба душит - рассади как чуть подрастет (больше будет) , лень - оставляй самый сильный , ост.по боку

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Leno4ek сказал(а):

Так я же совсем зелёный ещё огородник:embarrassed: у меня часто какие-нибудь открытия)) всем известные, кроме меня)) 

И что теперь, прореживать или пусть растёт, потом рассадить?

 

Лена, здравствуй! Свекла много зачатковое растение!  Если тебе нужно побольше свеклы, то пусть пока растет. Потом рассадишь (прищипнешь корешок и укоротишь верхнюю часть). Приживется вся. Распикированная бывает даже лучше!:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет, Надюша!

58 минут назад, Надия сказал(а):

укоротишь верхнюю часть

Туплю:embarrassed: Не понимаю, как это?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Leno4ek сказал(а):

Привет, Надюша!

Туплю:embarrassed: Не понимаю, как это?

Лена, ничего ты не тупишь, просто не знала. Мне тоже в свое время подсказали и поделились свеклой после прополки. Так у меня свекла была лучше, чем у хозяйки рассады. Из меня консультант так себе, не знаю смогу ли понятно объяснить. Из листьев, я оставляю 1 или максимум 2 листика, а остальные листья укорачиваю почти на 3/4 и сажу в таком виде, огрызком.:crazy: Так рассада лучше приживается, она же очень живучая, удаление листьев уменьшает площадь испарения. Вот не умею объяснять:smile51:. Извини.

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Надия сказал(а):

Лена, ничего ты не тупишь, просто не знала. Мне тоже в свое время подсказали и поделились свеклой после прополки. Так у меня свекла была лучше, чем у хозяйки рассады. Из меня консультант так себе, не знаю смогу ли понятно объяснить. Из листьев, я оставляю 1 или максимум 2 листика, а остальные листья укорачиваю почти на 3/4 и сажу в таком виде, огрызком.:crazy: Так рассада лучше приживается, она же очень живучая, удаление листьев уменьшает площадь испарения. Вот не умею объяснять:smile51:. Извини.

Спасибо, Надюшка, дошло)) 

Жду вечера, вроде не очень холодно(+14 сейчас), поедем хлебнуть свежего воздуха. Может, расцвёл какой-нибудь нарцисс или гиацинт... А может, уже и отцвёл:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Здорово! Очень хорошо, что можно хоть немного побыть на природе. Я вот никак на дачу не выберусь, может мои нарциссы уже цветут. Жду тепла. Дел невпроворот и дома и на даче. Понемногу собираю пожитки, чтобы увезти на дачу. За зиму инструмента немного докупила, парник и т.д. Мы хоть там постоянно не живем (только муж иногда ночует), но все равно есть что везти.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Надя, а дача близко от дома?

Дача, не очень далеко нормальным шагом 30-35 минут, через речку Уж, красивая местность, я часто пешком хожу. Народ с основном на велосипедах добирается. Есть и рейсовый автобус, ездит с апреля по ноябрь несколько раз в день. Начало маршрута автобуса недалеко от моего дома, удобно. Частенько и муж на авто подвозит. Пока нормально.

Ссылка на сообщение

Лена, согласна с тобой! Не скоро буду ездить автобусом, а у нас сейчас и не работает городской транспорт, все отменили с 25 марта на период карантина! Хорошо, что я живу недалеко от центра города, можно пешочком прогуляться, а вот кто на окраинах, то не очень хорошо. Правда, кроме продуктовых и аптек все давно закрыто. Я, теперь хожу только в ближайшие магазины, рядом, через дом. Пока все есть.

Ссылка на сообщение

Были на даче. Посмотрели, чай в беседке попили, нарвали зелени на борщ. Вечером довольно прохладно, хотя днём была настоящая весна. Начинают цвести гиацинты, какие-то они дохлые, тощие... Интересно, с чем это связано? Впервые не выкопала их в прошлом сезоне (обычно выкапываю), может, поэтому? Новенькие нарциссы (сажала осенью) только показались (глубоко зарыла?), пока непонятно, будут ли цвести в этом году. Самосевных маков и васильков - море, уже начинаю на них смотреть как на сорняки)) Лаванда обрастает новыми листиками, люблю её запах, сорвать листочек и растереть - ммм... Мускарики за нашу странную зиму отрастили огромные длинные листья, как усы. Мята молоденькая растёт. У чеснока желтеют кончики листьев. Земля влажная, тяжёлая, не поработаешь, а мне бы с клубникой закончить на выходных. Надеюсь, ещё чуток подсохнет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Leno4ek сказал(а):

У чеснока желтеют кончики листьев. 

Лена, привет! А ты его уже подкармливала? 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Лена, привет! А ты его уже подкармливала? 

Ага, Наташ, 8 марта вроде бы. Мне кажется, это он после последних заморозков такой стал, раньше был повеселее.

Доброе утро!

Изменено пользователем Leno4ek
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...