Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

Традиционно, поскольку сегодня 8 марта, делаю что хочу... Так что как начала вчера с перцев, так и продолжаю))

Выкопали корневую поросль у того боярышника в детском саду, к которому я давно приглядываюсь. Причём в это же время там девочки-подростки устроили фотосессию с букетами цветов, так муж улыбался, что жди, мол, завтра будем с тобой звёздами Инстаграмма)) Сразу же отвезли добытое сокровище на дачу и посадили. Там тоже был прикол: муж обнаружил довольно большой кустик (чуть выше меня) практически под нашим забором угадайте, чего...:embarrassed: ага, боярышника)) Ну не гуляла я никогда с той стороны... и вообще, может, это совсем другой... не такой вкусный.... Вобщем, отбилась))

Цветут пролески и ранние крокусы, нарциссы и гиацинты в бутонах, тюльпаны сантиметров по 5. Самосевного мака взошло - :07preved:Крыжовник - распускаются почки. На жимолости - листочки. Видели осу и бабочку. Воздух - невозможно надышаться! С удовольствием погреблась в клубнике и чесноке. 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

После дачи муж поехал поздравлять сестру, а я попросила девчонок пару часов меня не трогать и завалилась спать. Просто отрубилась)) после свежего воздуха... Проснулась, теперь вот поглядываю хищно на отложенные на посадку помидоры (2я партия), т.к. 1я уже взошла и тёплое место на крышке аквариума свободно. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня снова были на даче, было ещё теплее, чем вчера, градусник в беседке под навесом показывал +20 примерно в час дня... Как будто конец апреля... Не верится, что ещё будет холодно, а по прогнозу на следующ. выходных - -1 и снег.

Вынесла сегодня на балкон первопроходцев (анютки и помидорки-гномы)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Днём сегодня было +23, 10 марта, как так?:1203: Надеюсь, не придётся расплачиваться за это тепло в апреле-мае))

Нежданно-негаданно (не хотела, не мечтала, не просила) появилось у меня примерно полтора десятка луковиц гладиолусов. Как-то никогда в их сторону не смотрела, а теперь придётся полюбить, наверно)) Мама растила когда-то...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 08.03.2020 в 19:36, Leno4ek сказал(а):

Традиционно, поскольку сегодня 8 марта, делаю что хочу... Так что как начала вчера с перцев, так и продолжаю))

Привет , Во сразу видно крестьянский дух , - "праздник в календаре , а работа во дворе"

8 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Днём сегодня было +23, 10 марта, как так?:1203: Надеюсь, не придётся расплачиваться за это тепло в апреле-мае))

Не кажется что пугаешься самой мелкой гадость  , да апрель/май - то беда не беда

В прошлый год за 30° май+июнь расплата назначена была на июль/август (по крайней мере у нас)

Большая часть томатов восприняло это как приход осени и к началу августа просто перестала развиваться и плодить

Ссылка на сообщение

3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Привет , Во сразу видно крестьянский дух , - "праздник в календаре , а работа во дворе"

:cheesy:Привет)) Мы сильно не перетрудились, всё в охотку, так хорошо на свежем воздухе! Вспомнила почему-то, наши друзья, которые в деревне живут, называют нас "дети асфальта":embarrassed:

3 часа назад, grawicapa сказал(а):

Не кажется что пугаешься самой мелкой гадость  , да апрель/май - то беда не беда

В прошлый год за 30° май+июнь расплата назначена была на июль/август (по крайней мере у нас)

Тут уже не знаешь, чего пугаться и какого подвоха ждать)) остаётся только расслабиться и решать проблемы по мере поступления... Паша, а если я хризантемы открыла, а на ближайшие выхи -1, в пятницу закрыть их надо?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Leno4ek сказал(а):

:cheesy:Привет)) Мы сильно не перетрудились, всё в охотку, так хорошо на свежем воздухе! Вспомнила почему-то, наши друзья, которые в деревне живут, называют нас "дети асфальта":embarrassed:

Это они завидуют , хотя что завидовать , асфальт и в городах кончается резко с переходом в районы с частным сектором , дай бог если 1/10 таких улиц под твердым покрытием

20 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Паша, а если я хризантемы открыла, а на ближайшие выхи -1, в пятницу закрыть их надо?

Да им ничего не будет , а и на зиму не закрываю , хризы больше боятся выпревания а не вымерзания

У меня только обмерзали (и то вершки) у хриз что росли дома , и весной высаживались в сад

, а уличным все до лампочки

060-1.jpg вот как побило заморозком домашний куст (май19г)

060-3.jpg а его соседям хоть бы хны

И те и те высаживал сюда декадой ранее , но четверка со второго снимка зимовала в парнике до этого

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Да им ничего не будет , а и на зиму не закрываю

Ура, значит можно не мчаться в рабочий день до работы и школы на дачу.

35 минут назад, grawicapa сказал(а):

хризы больше боятся выпревания а не вымерзания

:smile390:Это я поняла, когда их открывала... Надо было осенью тебя попытать, прежде чем спасать их от зимы)) Уж очень старательно укрыла... Кто ж знал, что такая зима будет:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посеяла сегодня вторую партию томатов и базилик. Вроде бы всё с посевами в квартире. Если ещё чего-нибудь не вспомню)) про базилик ведь чуть не забыла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Рассадила помидорки 1го посева. Остатки обещали забрать сегодня, какое счастье, что так быстро и растюхи не будут загибаться у меня на глазах))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 13.03.2020 в 10:05, Leno4ek сказал(а):

Посеяла сегодня вторую партию томатов и базилик. Вроде бы всё с посевами в квартире. Если ещё чего-нибудь не вспомню)) про базилик ведь чуть не забыла.

Доброе утро))

Базилик взошёл, помидорки только начинают (пока 4 сорта), посмотрю ещё вечером.

Тем временем случилась небольшая зима с минусом ночью (5-7мороза) и небольшим плюсом днём, а в воскресенье вечером даже шёл снег. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 17.03.2020 в 05:59, Leno4ek сказал(а):

помидорки только начинают (пока 4 сорта),

Несколько сортов пока молчат, остальные взошли.

Катастрофически не хватает места под солнцем подоконников, комнатные цветы до высадки рассады ущемлены в правах, а что делать... Читаю форум - то укроп рассадой, то свеклу - прям захотелось)) Свекла никогда не получается у меня, может, попробовать такой вариант? У нас так не делают, местные будут ржать, если увидят))

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Несколько сортов пока молчат, остальные взошли.

Катастрофически не хватает места под солнцем подоконников, комнатные цветы до высадки рассады ущемлены в правах, а что делать... Читаю форум - то укроп рассадой, то свеклу - прям захотелось)) Свекла никогда не получается у меня, может, попробовать такой вариант? У нас так не делают, местные будут ржать, если увидят))

Лена  ,  приветик   ,  я  посеяла  в  кассету  20  штучек  ,  уже  проросли  . А  что  дальше  ,  пикировать  ?  Ведь  похолодало  ,  в  грядку  рано   ,  вымахает   пока  погода  настроится :cheesy: .

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tanya M сказал(а):

Лена  ,  приветик   ,  я  посеяла  в  кассету  20  штучек  ,  уже  проросли  . А  что  дальше  ,  пикировать  ?  Ведь  похолодало  ,  в  грядку  рано   ,  вымахает   пока  погода  настроится :cheesy: .

Не знаю, Танюш... А ты уже не первый раз её рассадой выращиваешь? Нравится? Научи:goody:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

Не знаю, Танюш... А ты уже не первый раз её рассадой выращиваешь? Нравится? Научи:goody:

первый раз  посеяла   для  летних  борщей  . На  виноградном  вычитала  ,  вот  и  поддалась  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tanya M сказал(а):

первый раз  посеяла   для  летних  борщей  . На  виноградном  вычитала  ,  вот  и  поддалась  .

Ясно)) в этом году в тренде свекла рассадой:cheesy:

Таня, а сеяла как? По кипятку можно?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Tanya M сказал(а):

Лена  ,  приветик   ,  я  посеяла  в  кассету  20  штучек  ,  уже  проросли  . А  что  дальше  ,  пикировать  ?  Ведь  похолодало  ,  в  грядку  рано   ,  вымахает   пока  погода  настроится :cheesy: .

Мне, кажется, что нужно еще чуть подрастить и можно пикировать. Да, Таня, ты молодец, экспериментируешь! А я совсем обленилась, а раньше даже картофель выращивала рассадой:05hid:и еще много чего.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, свекла отлично рассадой растет. Можно и в теплицу по краю грядки высадить на раннее потребление. Я часто свеклу прорывала малехонькую и рассаживала, отлично росла. Под неё надо раскислять почву. А соседи у меня над многим ржали, а теперь сами спрашивают, чего я ещё новенького придумала))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Надия сказал(а):

Мне, кажется, что нужно еще чуть подрастить и можно пикировать. Да, Таня, ты молодец, экспериментируешь! А я совсем обленилась, а раньше даже картофель выращивала рассадой:05hid:и еще много чего

Ого, Надюш!:06yes: А ещё много чего - это чего? Может нам тоже надо?:grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natushkad сказал(а):

Лена, свекла отлично рассадой растет. Можно и в теплицу по краю грядки высадить на раннее потребление. Я часто свеклу прорывала малехонькую и рассаживала, отлично росла. Под неё надо раскислять почву. А соседи у меня над многим ржали, а теперь сами спрашивают, чего я ещё новенького придумала))

Спасибо, Наташа, вот загорелась мне эта свекла)) прям хочу - не могу:smile390:, а летом ведь искренне думала,что ну её, не буду сажать вообще))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Ого, Надюш!:06yes: А ещё много чего - это чего? Может нам тоже надо?:grin:

Полезла в свои дневники посмотреть, чем я занималась в молодости когда вышла на пенсию и была еще не очень ленива. Может выращивание рассады земляники не покажется экспериментом, но мне было интересно делать это впервые, хоть немного и нудно, т.к. сначала все всходы я рассадила по 3 шт. в стаканчики, затем еще раз пикировала уже по 1 шт.:dash1: Итого 102 шт. Урожай в этот же год был замечательный!

Сорта "Желтое чудо" и "Рюген" (еще дома)

IMG_0993.thumb.JPG.84478a0d6b6731dfcdbd60b9d36cef1e.JPG

 Выращивала табак для уничтожения всяких вредителей, но муж оказался проворнее: на следующий год, когда был на даче выкурил:angry: Есть фото сделано поздно, может в сентябре поэтому травы - море, постеснялась вставлять:embarrassed:

Ну и выращивании картофеля из семян и летняя посадка. Оказывается довольно просто было вырастить, брала сорта "Фермерский" и "Императрица". Моя несчастная рассада (без подсветки) и уже на грядке:

IMG_1003.thumb.JPG.e6f95ffb6a03c84e197fe73374909305.JPG007.thumb.JPG.7d5c467a573a2402b34b066e619fbbd3.JPG

Несколько лет практиковала выращивание картофеля в летней посадке (второй урожай). И даже не с целью получить дополнительно несколько кг картофеля, а для того, чтобы получить семена картофеля без болезней. В первый год эксперимента был шикарный результат: клубни ровные, чистые, одного размера - красота. Муж когда увидел выкопанный урожай спросил:ты где взяла эту картошку? Посадила ее на следующий год уже весной - урожай был просто огромный!

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...