Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

Порылась в закромах, в результате посеяла 4х гномов (впервые). Возможно, это выход, когда сеять уже хочется, но на самом деле рановато)) Посмотрим, что это за звери)) надеюсь, не так сильно будут тянуться в рассада, как остальные.

Ещё нашла забытый сл. перчик Сигарета из Бергамо, досеяла. Пора налаживать как-то учёт и контроль... память девичья, не справляется...

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера посеяла ещё остеоспермум и гвоздику, раз уж всё равно землю из тамбура достала и грязь на кухне развела:smile468:, гулять так гулять)) Следующая серия посевной будет, когда взойдёт что-нибудь и освободится тёпленькое местечко на крышке аквариума.

Ссылка на сообщение

На улице +5, дождь и холодный ветер, серо-пасмурно. 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро:08thanks:

Сегодня настоящая весна - в 7 утра +8, солнышко)) прогноз, правда, рисует облачка и дождь после обеда.

Сладкие перцы взошли почти все.

Анютки и газании уже можно рассаживать из общих плошек, вот думаю, не посадить ли их по 3, например, в стаканчики, а не по 1, как обычно? Как много у меня места на даче, и как же мало на подоконниках в квартире! 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лена, доброе утро! У меня тоже самое... :))много места на даче, а подоконников солнечных только один. А хочется так много всего посадить. Вот про анютки прочитала и вспомнила, что пора виолы сажать. И гацании тоже хочется. Гвоздики уже всходят. 

 Гномов я посадила в этом году 5 сортов. Они в рассаде небольшие, крепенькие, не перерастают. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

много места на даче, а подоконников солнечных только один.

Привет, Саша!

Везёт)) у меня все окна на СЗ, солнышка совсем нет... рассада тянется, конечно. Да ещё сейчас в квартире очень жарко.

А вообще-то, мне кажется, сколько места ни будет, нам всё мало:crazy: , но сейчас у меня реально мало. Хотела отвоевать немножко места на письменных столах у девчонок, не получилось, меня культурно послали))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всё, первый пошёл:dance: (Стринги) Вот теперь начинается самое интересное, всё-таки помидорная посевная для меня почему-то более захватывающая, чем цветочно-перечная)) Список пока не выкладываю, п.ч. он такой спонтанный, непостоянный, изменчивый:05hid: Посею, взойдут - тогда и напишу)) Всего планирую порядка 35 - 40 сортов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

При вечернем обходе обнаружилось, что взошла гвоздика (самосбор), покупная молчит пока.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Всё, первый пошёл:dance: (Стринги) Вот теперь начинается самое интересное, всё-таки помидорная посевная для меня почему-то более захватывающая, чем цветочно-перечная)) Список пока не выкладываю, п.ч. он такой спонтанный, непостоянный, изменчивый:05hid: Посею, взойдут - тогда и напишу)) Всего планирую порядка 35 - 40 сортов.

Лена, у тебя волевой характер, всего! 35-40 сортов. Вчера первый раз достал семена, перебрал и положил обратно. Посадить охото всё, но на всё места не хватит. Пока буду определяться, что посадить в этом году, а что перенести на следующие.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Василич сказал(а):

Лена, у тебя волевой характер, всего! 35-40 сортов. Вчера первый раз достал семена, перебрал и положил обратно. Посадить охото всё, но на всё места не хватит. Пока буду определяться, что посадить в этом году, а что перенести на следующие.

Доброе утро))

Я даже не знаю, что лучше - когда на всё места не хватит или когда места сколько угодно:crazy: ( у меня всё в ОГ, места полно, сажай сколько хочешь) Но убиться в огороде - для меня тоже не вариант))) Поэтому 35 - 40 - это реально то количество, на которое хватит сил и времени, надеюсь.

 P.S. Вчера в гости заходила, очень понравились досточки:06yes:, такими пользоваться просто в радость! В теплицах не понимаю ничего, тихо замираю от масштаба действий и предшествующей работы мысли)) 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Доброе утро))

Я даже не знаю, что лучше - когда на всё места не хватит или когда места сколько угодно:crazy: ( у меня всё в ОГ, места полно, сажай сколько хочешь) Но убиться в огороде - для меня тоже не вариант))) Поэтому 35 - 40 - это реально то количество, на которое хватит сил и времени, надеюсь.

 P.S. Вчера в гости заходила, очень понравились досточки:06yes:, такими пользоваться просто в радость! В теплицах не понимаю ничего, тихо замираю от масштаба действий и предшествующей работы мысли)

Места хватает, но в открытый грунт не планирую. У нас настоящей зимы в этом году не было, боюсь, что и лета может не быть. Решил томаты только в теплицу. Про проект теплицы, как сказал знакомый - не бюджетно, но это хобби и оно не всегда оправдывает затраты, зато приносит моральное удовольствие . Вот и растянул стройку на два года... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всходит остеоспермум. Вот классные у него семена (крупные), и всходы такие же, не то что какие-нибудь петуньки-былинки)) Сплошная радость с таким посадочным материалом работать:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня в течение дня у нас были и весна, и зима. Вернее, наоборот. Ночью начался дождь, а утром проснулись - снегопад, и ветер сильный, метёт по-взрослому так... В школу еле дошли, мокрые насквозь. Температура плюсовая, поэтому снег сразу же тает и под ногами - каша. Так было часов до 11-ти - 12-ти дня. Снегопад прекратился, ветер стих, пару часов было просто тихо и пасмурно. А потом резко - ветерок уже другой какой-то, не страшный совсем, синее-синее небо, солнце! Пришли из школы, переоделись по-весеннему и пошли на доп.занятия, по пути обсуждая с дочкой битву зимы и весны))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Никакой я огородник в этом году... Этим, конечно, не хвастают, но, как говорил Матроскин, чтобы не нарушать отчётности)) Часть сл.перцев, похоже, приказала долго жить, засушила я их до состояния гербария:09fp:Надо скорее оставшихся по стаканчикам рассадить, в них не так быстро грунт пересыхать будет. В квартире очень жарко, на улице днём больше +10.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Никакой я огородник в этом году... Этим, конечно, не хвастают, но, как говорил Матроскин, чтобы не нарушать отчётности)) Часть сл.перцев, похоже, приказала долго жить, засушила я их до состояния гербария:09fp:Надо скорее оставшихся по стаканчикам рассадить, в них не так быстро грунт пересыхать будет. В квартире очень жарко, на улице днём больше +10.

Лена, жалко перчики. А на балкон-лоджию нет возможности выносить? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, жалко перчики. А на балкон-лоджию нет возможности выносить? 

Привет, Оль. Нет, на балконе ещё холодно. Да сама виновата,  утром не проверила, а батареи жарят вовсю. Сейчас пришла - некоторые совсем скукожились... Пролила хорошо, мне кажется 50/50, половина выживет, некоторые довольно прилично ещё выглядели... Завтра с утра будет окончательный диагноз))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Сейчас пришла - некоторые совсем скукожились... Пролила хорошо, мне

Должны отойти. Листочки настоящие есть уже?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Natushkad сказал(а):

Должны отойти. Листочки настоящие есть уже?

Только-только показались. 

Отойдут или нет, пересеивать не буду, мне оставшихся хватит, если я ещё какой-нибудь экстрим не устрою им))

Ссылка на сообщение
В 27.02.2020 в 21:31, Leno4ek сказал(а):

При вечернем обходе обнаружилось, что взошла гвоздика (самосбор), покупная молчит пока.

Как молчала, так до сих пор и молчит... ну и ладно...

Посеяли с младшей дельфиниумы и колеусы. Дельфики спрятали в холодильник. Без холодильника у меня тоже получалось, захотелось ещё так попробовать. Не забыть предупредить остальных, что теперь у нас в холодильнике не только еда))

Ссылка на сообщение

Утро доброе))

Наташа оказалась права

15 часов назад, Natushkad сказал(а):

Должны отойти. Листочки настоящие есть уже?

Стоят все, как солдатики. :02mail:Даже те, которые вчера лежали со свернувшимися в трубочку семядольками. Как так? Поражаюсь стойкости и желанию остаться в живых)) Я их вчера чуть не выбросила... просто пришла подуставшая и поэтому решила, что утро вечера мудренее. 

На радостях посеяла 18 сортов томатов. У 4 сортов гномов уже есть первый настоящий листик, сейчас хочу рассадить их.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Утро доброе))

Наташа оказалась права

Стоят все, как солдатики. :02mail:Даже те, которые вчера лежали со свернувшимися в трубочку семядольками. Как так? Поражаюсь стойкости и желанию остаться в живых)) Я их вчера чуть не выбросила... просто пришла подуставшая и поэтому решила, что утро вечера мудренее. 

Это просто ты их не до конца ухандохала. У меня бы всенепременно загнулись :cheesy:Доброго туманного утра!:) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Часть сл.перцев, похоже, приказала долго жить, засушила я их до состояния гербария:09fp:Надо скорее оставшихся по стаканчикам рассадить, в них не так быстро грунт пересыхать будет.

Лена, здравствуй! А где твоя рассада находилась? На подоконниках?

Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

Это просто ты их не до конца ухандохала. У меня бы всенепременно загнулись :cheesy:Доброго туманного утра!:) 

Привет, Галочка)) 

Ага, повезло в этот раз. Поэтому никогда не проращиваю - понимаю, что забуду, засушу:embarrassed:

У нас не туманное) правда, уже и не совсем утро, утром было около 5-6 градусов тепла, а сейчас 15. Весна!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Лена, здравствуй! А где твоя рассада находилась? На подоконниках?

Привет, Надюша! Да, на подоконнике, больше негде, а батареи жарят независимо от погоды :angry: Уж насколько я теплолюбива, но даже для меня слишком, не говоря уже о растениях.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...