Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

Немножко фото за последние несколько дней:

large.IMG_20200503_090314.jpg.f4a91c2f0a1ec2e4a82e41e173d5add5.jpg  large.IMG_20200502_170824.jpg.2686282e30f615a0d45749a8fb90cf0d.jpg  large.IMG_20200430_181355.jpg.d3f089c4a1a6caf338af7f57bbe37b2c.jpg

Свекла перед высадкой. Баклажаны на балконе. Дефективный томат (заметила практически перед высадкой, выбросила).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

large.IMG_20200430_143014.jpg.08aa771d994ea7e5979584a90220d020.jpg  large.IMG_20200429_160316.jpg.be726a836a04ead2175044e6b5ab80d9.jpg  large.IMG_20200430_143030.jpg.758f9c634b640d30227996191726941f.jpg

Так старалась,чтобы в кадр влезли все 4 новых нарцисса, что "смазались" тюльпаны, тоже новые:embarrassed: А они поинтереснее нарциссов, как по мне... Нарциссы надо бы рассадить, осенью ткнула как попало, хотелось посмотреть, как цветут, а потом уже определять на ПМЖ.

Флоксик шиловидный, в прошлом году посажен.

Самый прикольный нарцисс из новеньких.

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Интересно наблюдать,как раскрываются чашечки тюльпанов навстречу солнышку:smile427:

Вечером:

large.IMG_20200430_143256.jpg.040fba542e95dc6dcd820f1d982727c5.jpg  large.IMG_20200430_143351.jpg.82996b661287ae7f53d2308ffba99508.jpg 

Следующим утром:

large.IMG_20200501_121146.jpg.60f8bf465c23433ee29e2ffc14c17348.jpg  large.IMG_20200501_121134.jpg.2713c6ed1abcb4b7e7f63e9a06bdf1da.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Покажу вчерашних новорожденных:

large.IMG_20200504_182834.jpg.b71ffd5ec78c4e738da78559f9f69ecf.jpg

Я не писала раньше, у нас с сентября живёт парочка улиток (муж их почему-то не любит и зовёт не иначе как паразитами:cheesy:), я всё думала, что они ещё дети)) а это их дети:crazy: 

Не хотелось мне с ними голову морочить, была мысль яйца выбросить... Но младшая с момента появления их у нас (собственно, это её инициатива была завести улиток, я повелась, понимая, что ни собаку, ни кошку в квартире не заведу) ждала, когда же у них будут дети, так что у меня рука не поднялась)) Будем теперь растить молодняк и пытаться пристроить по друзьям-знакомым)) Муж ржёт:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Доброе утро!

Снова ждём дождя по прогнозу:crazy:

Но я уже не очень верю, собираю рассаду на дачу))

 

Как здо́рово всё сложилось сегодня!:02mail: Погода в кои-то веки благоприятствовала:06yes: Вчера день пропал, можно сказать, поэтому решила сегодня ехать на дачу в любую погоду, а там уже находить дела согласно сложившейся обстановке. Бегала, как та обезьяна, не знала, какие горшочки хватать и вывозить)) перцы-баклы или цветы? Еда победила красоту:crazy:

Едем и начинается дождь. Муж спрашивает, уверена ли я, что хочу сегодня на дачу... Спрашивает потому, что везёт меня в обеденный перерыв, а забрать сможет только вечером после работы. Уверена)) Приезжаем - дождик заканчивается. До самого вечера было пасмурно, тепло, тихо. Гром гремел немножко, тучи ходили-бродили, дождя не было. Обошла всё дозором, высадила баклы и часть перцев, в клумбах поковырялась, надо готовить место под цветочную рассаду. Посеяла зачем-то дыни (впервые в жизни).  Всё в охотку, не торопясь... Чай попила в беседке с мятой свежесорванной. Птички какие-то пели, шмели летали. Вечером меня муж забрал. Приехали и начался дождь, такой хороший, тихий-спокойный. Пусть поливает.:06yes:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Утро доброе!

Пасмурно, небо серое, тихо-тихо, ни ветерка. Чего нибудь высадить - самое то. Если ливень не начнётся, так и сделаю.

Вчерашние:

large.IMG_20200505_164008.jpg.eae37005336b2709717d5d8a371309ef.jpg  large.IMG_20200505_135904.jpg.cc7faa5fa38937fa8933e7ee466f1c85.jpg  large.IMG_20200505_164125.jpg.f1ce6f45b80687934dd3adf13d018d25.jpg

Второе фото назовём так: Бывает, что и пересорт радует))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Каким-то чудом между двумя дождями (обеденным и вечерним) успела высадить оставшиеся перцы. Довольная)) Вчерашние стоят бодрячком, повезло им, что сейчас пасмурно. У помидор, которые высаживала до дождей, листья сгорели, местами до состояния папиросной бумаги... Ничего, каждый год так - в квартире и на балконе нет возможности их приучать к солнышку. 

Теперь можно высаживать потихоньку цветы.

Позвонила подружка - живёт в другом районе города - ливень был гораздо сильнее, чем у нас, и сопровождался градом:sad: Нас вроде миновало.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня на дачу поехать не получилось, муж работал целый день и вечер тоже...

Надо бы решаться уже ездить одной, в сентябре я получила права, но ни разу ещё не ездила совсем одна, если я за рулём, то муж обязательно рядом с комментариями)) А сейчас, во время карантина, в разы больше стало машин на дорогах... так что никак не соберусь.

Ссылка на сообщение

Раз никуда не ездили, развлекалась как могла - выходила в открытый космос на рынок. Давно я там не была. Интересовал меня в первую очередь садовый магазин, ну и пробежалась заодно по рынку, посмотрела, как и что. Все входы-выходы, кроме одного, закрыты. На входе, который открыт, стоит дяденька и всем входящим, если они без маски, говорит её надеть. Продавцов примерно наполовину меньше, чем обычно, покупателей тоже мало. Рассаду продают, но как-то всё менее живенько, чем обычно, ассортимент меньше, мне показалось. Хотела какой-то флоксик прикупить очередной - оказались только такие, как у меня... Купила камнеломку и незабудку.

В садовом магазине купила горох - как бы себе - досеять и семена газонной травы - как бы мужу - он в этом году серьёзно взялся за облагораживание прилежащих территорий)) В планах сейчас газон, а осенью кусты какие- нибудь декоративные. Несмотря на небольшое в целом количество людей на рынке, в садовый магазин - очередь. Магазинчик маленький, заходят по одному и в масках.

Вернулась домой, начала резать салат (купила всякой зелени, своя пока не доросла до салата), и... :crazy: обнаружила, что я в спешке купила пучок кинзы (терпеть её не могу) вместо петрушки)) Кому бы её скормить теперь...:05hid:

 

Изменено пользователем Leno4ek
Ссылка на сообщение

Всем привет и с Днём Победы!

Про огородные дела писать нечего, т.к. вчера целый день лил дождь и сегодня вот уже полдня почти. Думаю, у моих растюшек всё хорошо)) а у сорняков ещё лучше:crazy: 

По прогнозу только послезавтра - первый день солнечный и без дождя.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Вчера целый день и сегодня в первой половине дня солнечно, тепло, соответственно я - на даче. Ветер, правда, сегодня был сильный, жалко смотреть, как он треплет томаты и перцы:sad: А вечером сегодня - дождь и целая неделя впереди холодная и дождливая.

Взошли огурцы (не все), руккола, петрушка, лук-батун, картошка, укроп, морковь. Досеяла горошек (не везёт в этом году с ним, очень плохо всходит). Сегодня съела первую редиску. Обнаружен и уничтожен первый в этом сезоне колорадский жук(( Вот что значит тёплая зима... давно их не было у нас на участке.

Клубника цветёт, рем. малина начинает. На жимолости и крыжовнике ягодки. Хорошо завязались в этом году груши, но такой сильный ветер почти каждый день! Пугает он меня...

Почти всё съедобное вроде бы посеяно и высажено, теперь распихиваю по клумбам цветочную рассаду. Сегодня петунии высадила и посеяла мак многолетний, это уже не первая попытка...

Цветут последние тюльпаны, поздние. Пионы - довольно большие уже бутоны. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Ну вот, пришло и к нам похолодание :sad: В 7 утра на градуснике +5, и ветер такой, что просто жуть! Раньше не смотрела, поздно встала сегодня... Это при том, что ещё позавчера были на даче всем семейством, малышня раздевалась до трусов, настолько жарко было. Впрочем, чего и ждать было после такой зимы-то...

Ссылка на сообщение

Лена, здравствуй! Я вчера в вечорницях уже писала, какой перепад температуры за день был. Утром сегодня уже 0! Правда, в 6-00 уже солнце попадало на градусник, так что минус был небольшой. Ветер вчера был сильный и продолжался,  к счастью, не более 4 часов , вечером уже было тихо.

Сегодня поедем смотреть, что осталось после заморозка и ветрюгана. Если сорвало парники, то все замерзло. Жалко будет томатов, новые сорта высажены. Надеюсь, что в теплицах все уцелело. У нас многие уже картошку окучили, у меня еще не взошла.

Вчера обещали уже устойчивый плюс с ночными температурами от +6, сегодня на ночь пятницы опять рисуют +3:angry:. Подожду с высадкой томатов  и перцев в ОГ.

Кстати, я тоже вчера, когда шла на дачу, было очень жарко и думала чего я куртку одела, надо было безрукавку, а оно вон ,как получилось: с +22 до +8 температура упала и назад я очень быстренько по холодку прибежала домой.

8 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Обнаружен и уничтожен первый в этом сезоне колорадский жук

Да, хорошо вам, если колорадские жуки - редкое явление! В нашей зоне их :07preved::09fp:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Надия сказал(а):

Да, хорошо вам, если колорадские жуки - редкое явление! В нашей зоне их :07preved::09fp:

Не, Надюш, совсем не редкое, но почему-то их не стало у меня после мороза и снега в конце апреля 2017, да ещё ни я, ни соседи в больших количествах картошку не выращиваем, так что это так везло просто)) ну вот, видимо, не навечно...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Надия сказал(а):

Таня, здравствуй! Хорошо, хоть вам повезло!

https://www.ventusky.com/?p=50.3;29.0;5&l=temperature-2m

Надя  ,  судя  по  прогнозу   у  вас  было  + 2.

Это  очень  мало  ,  но  вдруг  обойдётся  .

Изменено пользователем Tanya M
Ссылка на сообщение

Сейчас солнышко пытается пробиться сквозь тучи, днём теплее будет. 

Девочки, моим перцам капец, как вы думаете? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tanya M сказал(а):

Таня, я смотрю на  https://ua.sinoptik.ua. На день вперед они неплохо прогнозируют, но не более! Посмотрела по твоей ссылке, очень хотелось, чтобы их прогноз сбылся! Спасибо за информацию!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Leno4ek сказал(а):

Сейчас солнышко пытается пробиться сквозь тучи, днём теплее будет. 

Девочки, моим перцам капец, как вы думаете? 

 

Лена, они у тебя не укрыты? Если плюсовая температура, то будут живы,  но ...., им лучше сначала в укрытии. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

моим перцам капец, как вы думаете? 

ой  не  знаю  .  У  меня  было  один  раз  в прошлых  годах  ,   горькие  подмёрзли  ,  листья  все  пожухли и отвалились  .  Но  потом  нарастили  новые  и  был  урожай.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Надия сказал(а):

Лена, они у тебя не укрыты? Если плюсовая температура, то будут живы,  но ...., им лучше сначала в укрытии. 

Без укрытия. Примерно с неделю как высажены.

4 минуты назад, Tanya M сказал(а):

ой  не  знаю  .  У  меня  было  один  раз  в прошлых  годах  ,   горькие  подмёрзли  ,  листья  все  пожухли и отвалились  .  Но  потом  нарастили  новые  и  был  урожай.

Ну, это не худший вариант))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Надия сказал(а):

Сегодня поедем смотреть, что осталось после заморозка и ветрюгана

Надюш, ну как там дела? 

У нас сейчас +15 (5 вечера), ветер, но не такой, как был ночью и утром. Не знаю пока, поедем или нет, муж работает ещё.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...