Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения


Всем привет!

У нас снова ливень...  Трава прёт:07preved:Газон наш, правда, тоже))

Приехала с дачи часа три назад.

Утром в 7-8 было норм,  прохладно, но солнечно и тихо, поскольку была одна, спокойно позавтракала, обошла с чашкой чая в руках владения. Есть места, где давно не ступала нога человека... по причине грязи((  Хорошо рано утром, тишина... над маками - пчёлы, шмели, такой гул стоит! Потом соседи стали траву косить - всё, тишина закончилась, а потом стал подниматься ветер, сильнее и сильнее, часам к 11ти я подумала, глядя на помидоры: как хорошо, что в прошлый раз их подвязала и поняла, почему мой чеснок растёт не вертикально, а под 45 градусов... преобладающие ветра... как его ветром клонит, так он и растёт. А в час дня начался дождь. Опять, блин:09fp: До сих пор льёт. В общем, всё неплохо сложилось, хорошо, что поехала с утра, успела прополоть там, куда смогла влезть, где не очень мокро... но дождь уже не нужен от слова совсем. И ветер сумасшедший тоже надоел.

 

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена, привет! И вас там дождь достал, видимо.... Да, в этом году льёт везде я смотрю. Вот ведь как бывает, зимой снега не додала нам природа, так решила сейчас все осадки на землю вылить. 

. Но несмотря на это, у тебя в огороде все цветёт! Обожаю ирисы, такие красивые. У нас ещё пионы только на подходе. Ещё и не цветут. 

 

Ссылка на сообщение

Привет, Саша! Да, дождь и ветер достали, ну хотя бы уже тепло, и на том спасибо. На след. неделе обещают нам +30. Уже и не верится, кажется, пройдёт пара дней и опять дождь нарисуют)

23 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Обожаю ирисы, такие красивые. У нас ещё пионы только на подходе. Ещё и не цветут. 

Я ирисы "увидела" только в это году. Одна подружка угостила, другая - растут себе, но какой-то особенной любви у меня к ним не было. Может, они маленькими ещё были, поэтому не впечатляли... А тут смотрю - да ведь красавцы! 

Пион сегодня первый раскрылся, розовый с очень вкусным запахом, из детства, без названия - с родительской усадьбы привезла когда- то корешок.

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 05.06.2020 в 19:07, Leno4ek сказал(а):

Утром в 7-8 было норм,  прохладно, но солнечно и тихо, поскольку была одна, спокойно позавтракала, обошла с чашкой чая в руках владения. 

Оказывается не я один такой, с чашкой чая люблю утром по огороду ходить  :mosking:, пока тихо и спокойно. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Василич сказал(а):

Оказывается не я один такой, с чашкой чая люблю утром по огороду ходить  :mosking:, пока тихо и спокойно. 

Ой, сдаётся мне, тут таких много:) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Не удержалась, снова маков нафоткала:embarrassed: Невозможно пройти мимо, казалось бы, ничего особенного, маки и маки, но это просто ресторан какой-то.. столько пчёлок там пасётся))

large.IMG_20200607_080840.jpg.b812fd1898caa7d651b18f0d8b558fcd.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Не удержалась, снова маков нафоткала:embarrassed: Невозможно пройти мимо, казалось бы, ничего особенного, маки и маки, но это просто ресторан какой-то.. столько пчёлок там пасётся))

А я люблю маки очень, есть в них что то напоминающее балерину - хрупкие и изящные. А лепестки шёлковые, жизнь их коротка но незабываема!

А вот этот похож на циганскую юбку в танце:grin: 

large.IMG_20200607_083310.jpg.17029438f341b48ec775ca9f092e25eb.jpg

.

Я когда то училась рисовать и больше всего я мечтала нарисовать маки, 2 раза  пыталась, рисовала, но чото не то, не могу передать их лёгкость. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Не удержалась, снова маков нафоткала:embarrassed: Невозможно пройти мимо, казалось бы, ничего особенного, маки и маки, но это просто ресторан какой-то.. столько пчёлок там пасётся))

А мы давно маки не садим, даже дикий вывели. У нас не только пчелки залетают, но и нар-ны бывает. Подальше от греха. Остались только воспоминания...

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Тан4ик сказал(а):

А я люблю маки очень, есть в них что то напоминающее балерину - хрупкие и изящные. А лепестки шёлковые, жизнь их коротка но незабываема!

Тань, у нас прямо дебаты дебаты с мужем по поводу маков... Он считает, что место им где-то в поле, а не у нас на участке, ворчит потихоньку, типа что в них хорошего, быстро отцветают и мусора много получается. Насчёт мусора согласна, но рука не поднимается избавиться от них, очень нравятся, такие все разные, и сами сеются, никакого внимания (ухода) не требуют, а сколько красоты, да и пчёлкам - радости!

В этом году ещё восточный мак посеяла, многолетний - вроде бы всходит:lipsrsealed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Василич сказал(а):

А мы давно маки не садим, даже дикий вывели. У нас не только пчелки залетают, но и нар-ны бывает. Подальше от греха. Остались только воспоминания...

Конечно, не дай Бог таких пчёлок:huh: 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пожалуюсь немножко:cray2:На цветочную тему...

Года 3-4 назад у нас под подъездом возникла клумба. Даже не так, а - КЛУМБА. Не сама по себе, конечно, возникла, а стала ею заниматься одна женщина из нашего подъезда, все, у кого есть дачи, тащили ей каждый своё понемножку, но это всё мелочи, основная заслуга её, конечно. Место, поросшее травой, шиповником и сиренью, сквозь которые едва просматривалась парочка дохлых пионов, превратилось в такую красоту! Люди, гуляющие с детьми, просто гуляющие, приходили посмотреть на нашу клумбу. Что интересно, это оказалось заразным)) теперь регулярно вижу ещё двоих из нашего подъезда, осваивают оставшиеся свободные территории:)

Так вот, я же хотела жаловаться... Регулярно, каждый год, одна и та же песня - не успеет распуститься какой-нибудь тюльпан, нарцисс, ирис - новый, свежекупленный, ещё не виденный хозяйкой живьём - кто-то его сорвёт:girl_cray: Вот что надо иметь в голове, чтобы делать такое? Просто нет слов приличных:angry:

Ссылка на сообщение

Про маки. Этот вид как на фото наркоманов не интересует, Восточный тоже, так что бояться нечего. 

:cheesy:, я тоже всю теплицу прополола а на мак рука не поднялась. Семенную головку надо оторвать а то потом будут мне томаты...:)

12 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Регулярно, каждый год, одна и та же песня - не успеет распуститься какой-нибудь тюльпан, нарцисс, ирис - новый, свежекупленный, ещё не виденный хозяйкой живьём - кто-то его сорвёт:girl_cray: Вот что надо иметь в голове...

Обидно конечно, но думаю если ваш город будет заниматься озеленением и сажать разные цветы, то люди привыкнут  и будут с уважением и гордостью относиться к посадкам.  

В данном случае так оно и будет, может парень для девушки сорвал не задумываясь, а может хозяикин завистник.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Доброго утра всем!:08thanks:

Руки не доходят до своего "домика":embarrassed: Остальные дневнички читаю понемножку на сон грядущий, а на свой сил не остаётся))

Ну что, я всех уже достала своими маками, да?:05hid:Эти, похоже, последние в этом сезоне, - отцветают:

large.IMG_20200614_085814.jpg.5a8b539a55cdf77bfcfc730d059c8f83.jpg  large.IMG_20200614_085720.jpg.da0befd5dda98e7ec88983a8f1f3a5c2.jpg  large.IMG_20200614_085842.jpg.087b3a000425468b065c198fb846c7f2.jpg  large.IMG_20200614_085943.jpg.b72d6d6a214ebfae4b34f04df3930c1d.jpg

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас настоящее лето, +30 и выше, всё как я люблю! :02mail:Правда, поливать приходится каждый день - как сквозь землю провалилась влага тех дождей в  конце мая - нач.июня, от которых мы так устали... Казалось, что месяц можно будет не поливать... Высохло буквально за пару жарких дней.

Едим клубнику и землянику. Немного расстраиваюсь, что дети едят мало. Что остаётся, уходит в морозилку. Сначала ягода была никакая, после дождей-то, а сейчас вкусная, сладкая:03niam:

Много муравьёв и и тли на деревьях:angry: Воюем с ними разными способами, от манки до химии, пока не могу сказать, что выигрываем битву:sad:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера пофоткала немножко огород, а то всё маки и маки:cheesy:

 

 

Изменено пользователем Leno4ek
Ссылка на сообщение

Лена, очень красивые маки. Спасибо, что делишься красотой. 

Когда разглядывал фото, вспомнила рассказ Носова. 

Живое пламя
       
Тетя Оля заглянула в мою комнату, опять застала за бумагами и, повысив голос, повелительно сказала:

— Будет писать-то! Поди проветрись, клумбу помоги разделать. — Тетя Оля достала из чулана берестяной короб. Пока я с удовольствием разминал спину, взбивая граблями влажную землю, она, присев на завалинку и высыпав себе на колени пакетики и узелки с цветочными семенами, разложила их по сортам.

— Ольга Петровна, а что это, — замечаю я, — не сеете вы на клумбах маков?

— Ну, какой из мака цвет! — убежденно ответила она. — Это овощ. Его на грядках вместе с луком и огурцами сеют.

— Что вы! — рассмеялся я. — Еще в какой-то старинной песенке поется:

А лоб у нее, точно мрамор, бел,
А щеки горят, будто маков цвет.

— Цветом он всего два дня бывает, — упорствовала Ольга Петровна. — Для клумбы это никак не подходит, пыхнул и сразу сгорел. А потом все лето торчит эта самая колотушка, только вид портит.

Но я все-таки сыпанул тайком щепотку мака на самую середину клумбы. Через несколько дней она зазеленела.

— Ты маков посеял? — подступилась ко мне тетя Оля. — Ах озорник ты этакий! Так уж и быть, тройку оставила, тебя пожалела. Остальные все выполола.

Неожиданно я уехал по делам и вернулся только через две недели. После жаркой, утомительной дороги было приятно войти в тихий старенький домик тети Оли. От свежевымытого пола тянуло прохладой. Разросшийся под окном жасминовый куст ронял на письменный стол кружевную тень.

— Квасу налить? — предложила она, сочувственно оглядев меня, потного и усталого. — Алеша очень любил квас. Бывало, сам по бутылкам разливал и запечатывал.

Когда я снимал эту комнату, Ольга Петровна, подняв глаза на портрет юноши в летной форме, что висит над письменным столом, спросила:

— Не мешает?

— Что вы!

— Это мой сын Алексей. И комната была его. Ну, ты располагайся, живи на здоровье…

Подавая мне тяжелую медную кружку с квасом, тетя Оля сказала:

— А маки твои поднялись, уже бутоны выбросили.

Я вышел посмотреть на цветы. Клумба стала неузнаваемой. По самому краю расстилался коврик, который своим густым покровом с разбросанными по нему цветами очень напоминал настоящий ковер. Потом клумбу опоясывала лента маттиол — скромных ночных цветков, привлекающих к себе не яркостью, а нежно-горьковатым ароматом, похожим на запах ванили. Пестрели куртинки желто-фиолетовых анютиных глазок, раскачивались на тонких ножках пурпурно-бархатные шляпки парижских красавиц. Было много и других знакомых и незнакомых цветов. А в центре клумбы, над всей этой цветочной пестротой, поднялись мои маки, выбросив навстречу солнцу три тугих, тяжелых бутона.

Распустились они на другой день.

Тетя Оля вышла поливать клумбу, но тотчас вернулась, громыхая пустой лейкой.

— Ну, иди, смотри, зацвели.

Издали маки походили на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Легкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно-ярким огнем, то наливались густым багрянцем. Казалось, что стоит только прикоснуться — сразу опалят!

Маки слепили своей озорной, обжигающей яркостью, и рядом с ними померкли, потускнели все эти парижские красавицы, львиные зевы и прочая цветочная аристократия.

Два дня буйно пламенели маки. И на исходе вторых суток вдруг осыпались и погасли. И сразу на пышной клумбе без них стало пусто. Я поднял с земли еще совсем свежий, в капельках росы, лепесток и расправил его на ладони.

— Вот и все, — сказал я громко, с чувством еще не остывшего восхищения.

— Да, сгорел… — вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. — А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…

Тетя Оля, как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.

Мне уже рассказывали о ее сыне. Алексей погиб, спикировав на своем крошечном «ястребке» на спину тяжелого фашистского бомбардировщика.

Я теперь живу в другом конце города и изредка заезжаю к тете Оле. Недавно я снова побывал у нее. Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями. А рядом на клумбе полыхал большой костер маков. Одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки. А снизу, из влажной, полной жизненной силы земли, подымались все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Лена, очень красивые маки. Спасибо, что делишься красотой. 

Когда разглядывал фото, вспомнила рассказ Носова.

Оля, спасибо! Хороший рассказ, почему-то не помню его:embarrassed:

Ссылка на сообщение

large.IMG_20200618_174217.jpg.f1eb4b945dcfbc2cd453b9b1c3ff1161.jpg  large.IMG_20200618_174612.jpg.921358fe0c71e278a9deb60d69c34bdf.jpg

Помидорки цветут, но завязи ещё не видела, правда, с пристрастием и не разглядывала... Ясно одно - рано урожая в этом году ждать не приходится. Как-то само собой получилось, что в этом году почти у всех оставила пасынок под первой кистью (раньше удаляла).

Многострадальные баклы... И горели, и мёрзли, и какая-то сволочь листики на них ела - стояли как палки некоторое время, без листьев, ни живые, ни мёртвые:09fp:- вроде оклемались, стали пасынки наращивать, даже бутончики кое-где есть. Особого успеха с ними не жду, впервые выращиваю. Рядом бархатцы пристроила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...