Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Надюш, ну как там дела? 

У нас сейчас +15 (5 вечера), ветер, но не такой, как был ночью и утром. Не знаю пока, поедем или нет, муж работает ещё.

Леночка, у нас на даче все хорошо. Но у тех, кто рано посадил картошку и она взошла - все замерзло! Вижу, наши по этой теме в региональных посиделках тоже эту тему обсуждают. Лена, постарайся каким-то образом укрыть перцы, с пятницы на воскресенье опять очень низкая температура:angry:. Хотя у тебя южнее, может пронесет!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра!

14 часов назад, Надия сказал(а):

Леночка, у нас на даче все хорошо. Но у тех, кто рано посадил картошку и она взошла - все замерзло! Вижу, наши по этой теме в региональных посиделках тоже эту тему обсуждают. Лена, постарайся каким-то образом укрыть перцы, с пятницы на воскресенье опять очень низкая температура:angry:. Хотя у тебя южнее, может пронесет!

Мы тоже вчера вечером рванули посмотреть. В целом всё неплохо, два перчика не очень, но мне кажется, они при любой погоде двигались бы в этом направлении... ещё в рассаде были никакие, высадила на авось. Помидорки стоят бодрячком, сломанный был только один, и похоже, сломался давно, п.ч. уже есть зачатки новых корешков, забрала его домой, дома теплее всё-таки, может, быстрее укоренится. Конечно, и перцы, и томаты изрядно потрёпаны ветром, местами листочки сломаны или оторваны. Картошка, огурцы и всё остальное недавно взошедшее - живы, так что, похоже, мороза у нас не было. Начинают всходить кабачки - надеюсь, они знают, какая у нас сейчас погода...

Сегодня пасмурно, но ветер стих, и сегодня в 7 утра градусов 11-12 было.

Надюш, у нас в ночь с пятницы на субботу +7 "Синоптик" обещает. Надеюсь, что всё будет норм, даже если он на пару градусов ошибается...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Сегодня пасмурно, но ветер стих, и сегодня в 7 утра градусов 11-12 было.

Надюш, у нас в ночь с пятницы на субботу +7 "Синоптик" обещает. Надеюсь, что всё будет норм, даже если он на пару градусов ошибается...

Леночка, доброе утро! Хорошая у вас погода! Нам бы такую, хотя бы плюс небольшой 2-3 градуса, все было бы живо. Мне вчера кума позвонила, плакала, что вся картошка замерзла, сочувствую всем пострадавшим, просто все же надо попозже посадки делать, раз такие бывают перепады температур.

Лена, очень красивые у тебя тюльпаны на фото, все без исключения, но лиловые :good2:. Не помнишь их название? Хочу заказать летом луковиц тюльпанов в ИМ. У нас раньше ярмарки были, привозили посадочный материал, а сейчас уже два года их нет, не выгодно, наверное, народ покупает в садовых ИМ.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Leno4ek сказал(а):

 

Леночка, еще спрошу, после цветения, ты как поступаешь с тюльпанами? Обрезаешь цветоносы? При высыхания стебля выкапываешь? И когда высаживаешь? Будет время поделись, пожалуйста, опытом. (Лена, я тут немного накуролесила, не смогла убрать полоску цитирование - извини:crazy:).

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надия сказал(а):

просто все же надо попозже посадки делать

можно окучивать картошку  с  головой ,  от  этого  только  большой  плюс.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Tanya M сказал(а):

можно окучивать картошку  с  головой ,  от  этого  только  большой  плюс.

Танюша, полностью согласна! Вчера видела, как одна из соседок окучивала таким образом свой замерзший картофель. Меня удивило то, почему она не сделала этого накануне заморозка, ведь постоянно живет на даче? Да, наверное, понадеялась, что пронесет...:smile390:

Лена, я ранее в твоем дневнике перечисляла, какие из растений я выращивала ради интереса. Так вот, я забыла упомянуть про имбирь! Выращивала по технологии, из рассады:crazy:, и даже получилось вырастить! Жалею, что не ухаживала за ним и рос в неподходящем месте, а так вывод - можно у нас в ОГ вырастить приличный урожай имбиря!

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надия сказал(а):

Мне вчера кума позвонила, плакала, что вся картошка замерзла, сочувствую всем пострадавшим, просто все же надо попозже посадки делать, раз такие бывают перепады температур

Ой, жалко как, Надюш... Очень трудно удержаться от того, чтобы что-нибудь высадить, посеять, когда по ощущениям уже лето и просто не верится, что может настолько похолодать...

 

1 час назад, Надия сказал(а):

Лена, очень красивые у тебя тюльпаны на фото, все без исключения, но лиловые :good2:. Не помнишь их название?

Какие именно, Надюш? Скопируй фотку, а то я не очень поняла:embarrassed:

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Leno4ek сказал(а):

Ой, жалко как, Надюш... Очень трудно удержаться от того, чтобы что-нибудь высадить, посеять, когда по ощущениям уже лето и просто не верится, что может настолько похолодать...

 

Какие именно, Надюш? Скопируй фотку, а то я не очень поняла:embarrassed:

Вот эта красота! Леночка, а ты специально так близко группой тюльпаны высаживаешь? Очень красиво!Тоже так буду делать.

тюльпан лиловый.jpg

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Лена, я ранее в твоем дневнике перечисляла, какие из растений я выращивала ради интереса. Так вот, я забыла упомянуть про имбирь! Выращивала по технологии, из рассады:crazy:, и даже получилось вырастить! Жалею, что не ухаживала за ним и рос в неподходящем месте, а так вывод - можно у нас в ОГ вырастить приличный урожай имбиря!

Ой, а я совсем про свой имбирь забыла)) Он у меня дома в горшке, сажала корешком, он как-то волнами растёт, выбросит листья, они подрастут, завянут, некоторое время - тишина, потом снова по кругу. Года три уже, наверно... Спасибо, Надюш, что напомнила. Надо раскопать, посмотреть, может, какой-нибудь урожай оторвать))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Надия сказал(а):

 

тюльпан лиловый.jpg

Напомни мне про них в августе-сентябре, пришлю пару луковичек, но они мне что-то не очень в этом году нравятся, подозреваю, что болеют:sad: В любом случае после выкопки увидим, что там с ними.

Название чуть позже напишу, боюсь соврать, там рядом с ними указатель есть, надо проверить.

И про выкопку чуть позже)) надо обед готовить, все дома и всё время едят:crazy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Ой, а я совсем про свой имбирь забыла)) Он у меня дома в горшке, сажала корешком, он как-то волнами растёт, выбросит листья, они подрастут, завянут, некоторое время - тишина, потом снова по кругу. Года три уже, наверно... Спасибо, Надюш, что напомнила. Надо раскопать, посмотреть, может, какой-нибудь урожай оторвать))

Лена,   надо  поливать   систематически  .  У  меня  выросло  три  корешка  . Старый  опять  воткнула  в  землю  . Сидит  и  молчит  .Но  не  гниет  .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Надия сказал(а):

Леночка, еще спрошу, после цветения, ты как поступаешь с тюльпанами? Обрезаешь цветоносы? При высыхания стебля выкапываешь? И когда высаживаешь? Будет время поделись, пожалуйста, опытом.

Надюша, насчёт опыта, это ты, конечно, сильно сказала)) какой у меня опыт, 5й год, кажется, я огородничаю:embarrassed: Так что сейчас напишу, как я делаю, но не уверена, что это будет прям серьёзное руководство к действию:smile390:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про тюльпаны.

После цветения цветоносы обрезаю, стараюсь сделать это пораньше, пока лепестки ещё не начали облетать, не люблю, когда они по всей клумбе разлетаются, если дождик пройдёт, вообще их не соберёшь, так и будут грязными пятнами. Обрезаю до листа, т.е. листики все остаются.

Высох стебель - выкапываю. Недавно поняла, что всегда с этим опаздывала, начинала копать, когда стебель уже отделился от луковицы, из-за этого копать было очень неудобно, много луковиц оставалось незамеченными и теперь лезут везде, не спрашивая моего разрешения... Надо пораньше копать.

Сушу дома в квартире. Пишу и понимаю, какие хорошие у меня муж и дети - терпят в квартире и землю, и многочисленные горшочки с рассадой, и помидоры "на семена", разложенные по всем свободным местам, и луковицы тюльпанов тоже:)

Храню в тамбуре в коробке из-под обуви, каждый сорт отдельно в сеточке, подписан.

В каком-то году поленилась и не стала выкапывать, потом пожалела, они какие-то совсем дохлые стали... Кроме этих только, эти самые беспроблемные, но эти наши местные, мне кума несколько луковичек презентовала и им вроде бы всё равно, выкапывают их или нет:

large.IMG_20200426_153804.jpg.495d9c7799814b333f0be69e244e0ef0.jpg  large.IMG_20200430_143256.jpg.040fba542e95dc6dcd820f1d982727c5.jpg

Высаживаю в первой половине октября примерно. Делаю ямку, туда песочка, компоста, перемешиваю, укладываю луковички и засыпаю землёй. Луковичка должна быть заглублена на 3 своих высоты, как пишут.

11 часов назад, Надия сказал(а):

Леночка, а ты специально так близко группой тюльпаны высаживаешь?

Ага, специально, мне так нравится, там все - и взрослые, и детки. Отдельно деток доращивать - это ж надо их всех тоже подписать:09fp:, хватит с меня подписывания каждого помидора))

Вроде бы всё. Да, ранней весной если подкармливаю чеснок, то им тоже достаётся за компанию. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Леночка, здравствуй! Прочитала твое сообщение о выращивании тюльпанов еще вчера, но не отвечала, т.к. после похода на дачу под дождем сил осталось мало. Спасибо большое за всю информацию, но есть еще вопросы, но позже напишу, сейчас опять на дачу. Надо убрать все дополнительные укрытия, минуса пока не обещают. Хорошего дня!:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.05.2020 в 08:10, Марина111 сказал(а):

Лена, тюльпан просто обалденный! :thumb:

Марин, я балда, имя его не знаю:embarrassed: Купила случайно в садовом магазине, хотелось каких-нибудь новеньких, выбор был уже небольшой, точнее сказать, никакой, взяла, что было и даже не подписала:smile390:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Leno4ek сказал(а):

Марин, я балда, имя его не знаю:embarrassed: Купила случайно в садовом магазине, хотелось каких-нибудь новеньких, выбор был уже небольшой, точнее сказать, никакой, взяла, что было и даже не подписала:smile390:

Лена , а что парится , торговцы или производители часто названия от балды вешают или еще хуже почти каждый год под новым именам реализуют

Назови Вишневый Многослойный - и будет тебе счастье

(У меня подобный покупался под названием Шоукейс)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, grawicapa сказал(а):

Лена , а что парится , торговцы или производители часто названия от балды вешают или еще хуже почти каждый год под новым именам реализуют

Назови Вишневый Многослойный - и будет тебе счастье

(У меня подобный покупался под названием Шоукейс)

:cheesy:Таки да)) и придумывает же кто-то эти названия...

Шоукейс Вишнёвый Многослойный - звучит?:crazy: 

Что мне нравится, это "названия" моих сортов клубники: от Иры, от Оксаны, от Лены... и т.п.))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем!

У нас прохладно, дождики, по каким-то своим законам дождики в городе поливают хорошо, а на даче - не очень, хотя расстояние смешное. Вчера надо было бы полить, решила подождать немножко, в прогнозе был дождь. Он прошёл ночью, но насколько хорошо пролил землю, увижу вечером.

Трава растёт с такой скоростью! Вот бы так росло всё съедобное)) Дня три на даче не была, вчера показалось, что огород превращается в джунгли...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Марин, я балда, имя его не знаю:embarrassed: Купила случайно в садовом магазине, хотелось каких-нибудь новеньких, выбор был уже небольшой, точнее сказать, никакой, взяла, что было и даже не подписала:smile390:

Вот согласна с Пашей , какая разница , как назывался, главное смогла такого красавца вырастить!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.05.2020 в 01:03, Leno4ek сказал(а):

Позавчерашние:

large.IMG_20200512_114142.jpg.1a64424cc151da743562221da5f8d06d.jpg  large.IMG_20200512_124818.jpg.e80bf6181f603e05d89c2bfd4a08fb7d.jpg

 

Лена, у меня такой же расцвел Пальмира. Высотой 45 см.

А сейчас распускается Black Hero. Тоже черный, но высоченный, где-то 60см. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Лена, у меня такой же расцвел Пальмира. Высотой 45 см.

А сейчас распускается Black Hero. Тоже черный, но высоченный, где-то 60см. 

Леночка, спасибо, так быстро откликнулась!:rose:

Прямо захотелось своим рост измерить... Они у меня самые высокие. И совсем без запаха, я удивилась.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...