Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, клуша сказал(а):

Я впервые распланировала когда, где, чего, сколько и т. д. посажу. Все пока растет в бытовке.......  (состояние ослика ИА).... Стоит ли теперь планировать что-то? А какие задумки были, так себя сдерживала от взращивания  рассадных излишеств

У меня с новым участком тоже планов было выше крыши. Хорошо,рассаду никакую не затеяла. Только назаказывала-напокупала всяких ягодных кустиков и декоративных. Фриго успела высадить в грядки , а остальное всё растет не в сарае, а на террасе. Когда выходит солнышко, таскаю контейнеры на улицу гулять. Сейчас закончится погодный катаклизм, обработаю небольшой участок земли и постепенно высажу туда всё купленное. Может, даже и легче потом в нужные места пересаживать будет.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Ленчик сказал(а):

У меня с новым участком тоже планов было выше крыши. Хорошо,рассаду никакую не затеяла. Только назаказывала-напокупала всяких ягодных кустиков и декоративных. Фриго успела высадить в грядки , а остальное всё растет не в сарае, а не террасе. Когда выходит солнышко, таскаю контейнеры на улицу гулять. Сейчас закончится погодный катаклизм, обработаю небольшой участок земли и постепенно высажу туда всё купленное. Может, даже и легче потом в нужные места пересаживать будет.

Если планируете последующую пересадку растений, то лучше организовать рассадник в полутени. И сажать все в горшках в него. Если горшок уже маловат, то пересадить в объём побольше. Не забыть подписать метки в горшках и ещё бумажку на память себе написать, типа план — метки иногда теряются :(

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да, я что-то в таком плане представляла. Выбрать восточную сторону. Наверное, расстелю нетканку, или ковер старый, на него выставлю все контейнеры. Передержу так до конца лета, к осени зарою контейнеры в землю. Может, кому уже и место постоянное определится.

Ссылка на сообщение
В 04.06.2020 в 15:57, EMILIA сказал(а):

А по листу плантафолом можно 🤔

Покорми плантофолом у которого вторая цифра 54, короче у кого высокий фосфор. Мастером сейчас наверное ненада. Пусть просохнет чутка. А у нас туман. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ленчик сказал(а):

 или ковер старый

:04laugh:Какое у нас разнообразное применение ковров..Тоже застилала землю,чтоб трава не росла....У меня еще 3 штуки на чердаке ждут своей участи...А как вспомню,чего стоило их купить, прям жалко становится:mosking:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пойду попью  кофею и ...прям не знаю в каку сторону помолиться, чтоб подольше лето у нас погостило. Вчера вернулись на дачу, просили узбека прочистить канавку в овраге за забором, чтоб воде было куда уйти. Чавкает газон, но теплица не затоплена и грядки тоже. Центральная грядка в теплице сухая. Значит не зря супруг много лет назад проложил по краям участка дренажные трубы, сделал дренажный колодец и с ранней весны, как начинает таять снег включает на автомат дренажный насос, чтоб не затапливало в половодье подвал. Вот даже не в половодье сработало.

9D072135-9358-45B9-9D78-CB7E9CA509CC.png

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Simka сказал(а):

:04laugh:Какое у нас разнообразное применение ковров..Тоже застилала землю,чтоб трава не росла....У меня еще 3 штуки на чердаке ждут своей участи...А как вспомню,чего стоило их купить, прям жалко становится:mosking:

У нас ковры не персидские :). Во-первых, кругооборот из московской  прихожей . Туда ковер покупается недорогой, полежат годик, потом перетаскивается на лестничную площадку у лифта, а оттуда на дачу. Во-вторых, родители постепенно избавлялись от своих ковров. Сейчас остались несколько ковров от прежних хозяев дачи, тоже в сарае дожидаются своей очереди. С ними очень удобно участок от сорняков освобождать. Или пока не выложена плиткой какая-то хозяйственная площадка. У меня лежали на входах в теплицу, в сарайчик, под бочками (между ними траву выкашивать неудобно). Если класть ковер лицом вниз, он в глаза не бросается. И это же временно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я стащила с помойки куски коврового покрытия пару лет назад и они отлично вписались в мой ландшафтный дизайн около клубники на дорожках. Жалею, что не весь тогда забрала. Написала в группу дома в москве, что приму в дар ковры, предназначенные на выброс. Обещались трое, когда затеят ремонт. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, remko сказал(а):

Написала в группу дома в москве, что приму в дар ковры, предназначенные на выброс. Обещались трое, когда затеят ремонт

Только ты не рассказывай, зачем они тебе, а то не отдадут-на свои дачи приспособят.

Ссылка на сообщение

Дачники в доме и сами все подбирают пригодное в хозяйстве. А отдают недачники, их у нас в доме много. 

Ссылка на сообщение

оспади, вот чудны твои дела.... А что хвойные цветут мальчиками и девочками? А это как Тань? у твоего шишек не будет?

Ссылка на сообщение

Тока поговорили и я сегодня разжилася ковром, о как.... Соседка по даче хотела его сжечь.... и о счастие, я успела и забрала у нее. Вот люди, а......

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tatarachok сказал(а):

Девушки, а для чего стелите ковры , они же намокают и мне кажется потом будут пахнуть?

Доброе утро всем 

Доброе утро. Нет, запаха никогда не было. Стелю ковры временно на участки, заросшие сорняком, пока руки не доходят их облагородить. Например, несколько бочек, которые водой из колодца для полива наполняли, стояли на траве, тут же и лейки, шланги. Косить под и между ними неудобно, передвигать тяжело, а травища растёт. Пока площадку плиткой не выложили, постелили ковер-красота. Теплицу поставили, между ней и забором были жуткие сорняки с мощной корневой, не успевала я всё прополоть и засадить газоном. Бросила сверху ковер и пролежал он у меня два года. Ни запаха, ни плесени не было. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, remko сказал(а):

оспади, вот чудны твои дела.... А что хвойные цветут мальчиками и девочками? А это как Тань? у твоего шишек не будет?

Они постепенно входят в плодоношение. Сперва начинают пылить — вырастают только пыльники, а через несколько лет начинают расти и шишки. 
вот наша сосна обыкновенная года три только пылила, а в этом году первые шишки появились. 
сегодня расцвёл ранний розовый пион, начинает цвести следом за тонколистным 

CEFADFCB-6EFC-458D-B24D-0A1E1CE2DB0B.jpeg

AE8B1D83-06D8-4E2F-8638-C7D6E298B10A.jpeg

5D6E1423-94F1-4230-BFA8-FCE0FCC55438.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Мариша, я сегодня рыхлила свои грядки. Потом стала отгребать землю от корневого сельдерея. Дожди его забили в землю и он стал белые корешки новые гнать из «корневой» шейки. Ты отгребла? Прям надо—надо. 
солнце сверху посушило землю, но после рыхления влага стала подниматься вверх и вся земля стала мокрой, как после дождя. Под любой дощечкой тучи мелких слизней!!! Прощай капуста. В прошлом году обсыпала золой—артель напрасный труд. Что делать—то?

спаржа моя так и не вылезла из земли. Шесть метров спаржи, кусты десятилетние, большие. Так жалко. Остался в живых самый старый куст, ему лет 15. Вылезли из земли четыре тоненьких побега :( от чего погибли? Дождь не причём, они должны были раньше вылезти. Может они проснулись под землей по теплу, а потом их накрыло длинными холодами, а потом залило? 
начался на косточковых монилиоз. Одна слива за несколько дней полностью погибла. А у моей самовзошедшей вишни две веточки погибли. 
сегодня пересеяла фасоль, посеянная 25 мая сгнила в земле :( , ещё не взошла корневая петрушка в ОГ, тоже пересеяла. Хорошо есть много рассадной и в теплице и в ОГ, но она вся листовая, а я люблю морозить корневую. Чет нет у меня видов на урожай...осыпалась вся завязь с яблонь и груш, лимонник почти не цветёт. Но настоечки лимонника пол-литра с прошлого года есть :crazy:, что ещё остаётся 

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ivatania сказал(а):

Мариша, я сегодня рыхлила свои грядки. Потом стала отгребать землю от корневого сельдерея. Дожди его забили в землю и он стал белые корешки новые гнать из «корневой» шейки. Ты отгребла? Прям надо—надо. 
солнце сверху посушило землю, но после рыхления влага стала подниматься вверх и вся земля стала мокрой, как после дождя. Под любой дощечкой тучи мелких слизней!!! Прощай капуста. В прошлом году обсыпала золой—артель напрасный труд. Что делать—то?

спаржа моя так и не вылезла из земли. Шесть метров спаржи, кусты десятилетние, большие. Так жалко. Остался в живых самый старый куст, ему лет 15. Вылезли из земли четыре тоненьких побега :( от чего погибли? Дождь не причём, они должны были раньше вылезти. Может они проснулись под землей по теплу, а потом их накрыло длинными холодами, а потом залило? 
начался на косточковых монилиоз. Одна слива за несколько дней полностью погибла. А у моей самовзошедшей вишни две веточки погибли. 
сегодня пересеяла фасоль, посеянная 25 мая сгнила в земле :( , ещё не взошла корневая петрушка в ОГ, тоже пересеяла. Хорошо есть много рассадной и в теплице и в ОГ, но она вся листовая, а я люблю морозить корневую. Чет нет у меня видов на урожай...осыпалась вся завязь с яблонь и груш, лимонник почти не цветёт. Но настоечки лимонника пол-литра с прошлого года есть :crazy:, что ещё остаётся 

 

Танюша, не печалься, все будет у нас зашибись, это год такой(высокосный)😉сельдерей  я в этом году решила посадить в теплице между помидорами, где то прочитала, что хорошо там растёт,ну я как послушная девочка решила попробовать, будем посмотреть😍 в теплице под теневкой тоже жарко, но вроде больше 32 не поднимается, тоже бум смотреть🤔 надо попробовать , по совету @Белка, купить магниты и прикрепить укрывной❤️

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сетку мою с теплицы сегодня сорвало. Я как раз бегала с лейкой-подкармливала, когда ветер налетел и началась гроза,  дождь и град с советскую копейку. Я нацепила шапку-ушанку и дождевик и бегом к огурцам, а с ними все норм. Ветер свалил стеклянную раму, которой я накрывала грядку, ооочень аккуратненько😂😂😂 и огурцы остались целыми, кабачки и герани потрепало, остальное все опять утонуло. Свет отключили и дренажный насос не работает-вода не узодит

 

EF6E8B11-BC3E-4401-9FE6-B2D75438CC4C.jpeg

3D61B755-47C9-4235-A54F-47115087083E.jpeg

142C4EEA-D622-4098-8A63-C3909F4F6F42.jpeg

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

 

3 часа назад, Simka сказал(а):

сколько у тебя хост что ты их накрыть хочешь? Я в перерыве между грозами сбегала посчитала из спортивного интереса -62 штуки. Я насажала их в бордюр всех  своих цветников через метр. А между ними тюльпаны у меня. Люблю я хосты очень...

Мне сегодня @Ninu написала, что японцы хосты для еды растят, что это отличная замена спаржи. а я утащила сюда Ольгино сообщение. Тоже обожаю хосты, но 62 штуки—снимаю шляпу. Оля, так ты у нас с урожаем!!! 
Есть у меня две одинаковые, можно бы попробовать))) но так я не представляю как их выковырять из земли, там такое твёрдое нечто из корней. Это спецом надо садить в рыхлую землю))) , а у меня они сидят в цветнике с весенними цветами. После отцветания весенних хосты накрывают плотно землю, цветник никогда не полю, только сгребаю погибшие листья луковичных. Лилии там не смогли выжить — между хостами, когда они раскроют листья у меня земли не видно. А сорняки там не могут выжить, сами дохнут под плотным пологом. Мне ленивой самое то! Ну, а если серьезно, то спаржу они заменить не смогут в том смысле, что поздно из земли вылезают, а спаржа была ранняя пташка—тем и ценна...была. Я даже не готова пока на возобновление своей шестиметровой плантации. Это ж годы...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

 


Есть у меня две одинаковые, можно бы попробовать)))

У меня тоже есть одинаковые, но я их есть тоже не буду:04laugh: Если съем, в бордюре дырки образуются...А это уже " не феншуй ",как моя подруга говорит:lol:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

У меня тоже есть одинаковые, но я их есть тоже не буду:04laugh: Если съем, в бордюре дырки образуются...А это уже " не феншуй ",как моя подруга говорит:lol:

Ну зачем же их все съедать???  Молодые ростки по внешнему диаметру срезать и обжарить в кляре , а остальное пусть растет и радует. И взрослые листья тоже можно есть, только отварить сначала. И цветы тоже едят. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninu сказал(а):

Ну зачем же их все съедать???  Молодые ростки по внешнему диаметру срезать и обжарить в кляре , а остальное пусть растет и радует. И взрослые листья тоже можно есть, только отварить сначала. И цветы тоже едят. 

Я любопытная, на следующий год ростки попробую, главное не забыть. Сейчас уже поздно. А цветки я удаляю всегда, потому можно обжарить и попробовать в этом году.

вон, вчера по телику рассказали, что китайцы медузу сушёную едят и говорят вкусно)))

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ninu сказал(а):

И взрослые листья тоже можно есть, только отварить сначала. И цветы тоже едят. 

Пипец :crazy: мой сосед еще салат делает из цветов шиповника, мокрицы и.... еще че то.... в общем из всего, что растет. При такой погоде одуваны, сныть и осот себя оченно хорошо чувствуют. Ни фига не вымокают. Только прут в ввысь и в ширь.  Вот их и будем исть. 

У нас тоже света нет. Сказали авария где то. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...