Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Были мои в Леруа, бирок нет, бывают только весной. Стоили бы они копейки, можно было бы закрыть глаза на их хлипкость. А тут для 120 корней томатов, чтобы их подписать, надо выложить больше 2 тысяч. Посмотрю, может на Али в пару раз подешевеют к весне) Подкупает то что они высокие и сеном не завялятся

Ссылка на сообщение

Али - кот в мешке. Вот навскидку нашла в мйшопе:

10 шт/уп - https://my-shop.ru/shop/product/2732164.html?partner=240&ymclid=16070834759514534021900008

8 шт/уп - https://my-shop.ru/shop/product/2066879.html

Можно поискать еще, может у Хатор в закупке есть? Или ее попросить посмотреть по прайсам. 

Изменено пользователем Nataly
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо!:08thanks: Вечером поробнее посмотрю, вроде из Питера доставка и производитель российский. И цена дешевле. Для моей ''оптовой'' партии штук в 150 это очень актуально.

Как же мне понравились высокие бирки! И ведь видела их раньше в магазине, скорее всего, а внимание не обратила

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Шелковница сказал(а):

Спасибо!:08thanks: Вечером поробнее посмотрю, вроде из Питера доставка и производитель российский. И цена дешевле. Для моей ''оптовой'' партии штук в 150 это очень актуально.

Как же мне понравились высокие бирки! И ведь видела их раньше в магазине, скорее всего, а внимание не обратила

У меня таблички и те и те, что по ссылкам выше. Те, что по 10 шт, чууууть неаккуратнее сделаны, точнее, там пластик таблички немного разводами и более гладкий, карандаш скользит. Но в принципе это не видно и не бросается в глаза. Но карандаш в любом случае надо самый мягкий. Я эти таблички брала в ашане. 

Тот набор что по 8 шт, получше, именно такой продается в Леруа. Кстати, посмотрела, в московских леруа пишут есть они. Может просто пока не выложили.... Оба набора хорошие, гибкий пластик, не хрупкий. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

А ножки у бирок круглые в сечении или как у одноразовых ножей?

Они ребристые вдоль, то ли трёх, то ли четырех-реберные, крестом, не помню. Но точно не гладкие и не плоские. То есть как бы ребра жесткости дают им дополнительную крепость. 

Ссылка на сообщение

Вчера мои были в Питере, оказались рядом со складом где продают зип-пакеты. Позвонили, спросили нужны ли они мне, а то могут зайти и купить по оптовой цене. Да, да, конечно нужны! ) Сказала какие размеры и сколько штук. Самых маленьких заказала тысячу штук, через пару размеров взяла две упаковки по 100 штук. Привезли маленькие в коробке, думаю, неужели в россыпь? Открыла, нет, так же по пакетам разложены по сотне штук. Теперь надолго хватит )

6.thumb.jpg.823c894a11351a9a4e8bdc5e74c4b040.jpg 3.thumb.jpg.6df02f79d5371a0aab26cb3afbd9056f.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Изучаю рынок продажи бирок для растений в Питере. Полно предложений по высоким биркам 30 см, и цена дешевле московской, 99 рублей за десяток. Буду выбирать какая фирма сможет оправить почтой, СДЭКом наверное дороже транспортные расходы получатся. Или если найду адрес поближе к местам где мои бывают в Питере, тогда сами выкупят

Ссылка на сообщение

Заболела наша близкая родственница, перестала запахи чувствовать ((( Пошла в поликлинику,  у нас в фильтр-боксе принимают. Очередь на улице, она простояла 5, 5 часов! Дали больничный на 2 недели, анализы не назначили. Выписали лечение и все

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Предновогодние откровения

На широком подоконнике большой квартиры в старом доме сталинской постройки стоял красивый керамический горшок с цветком. Цветок жил в этой квартире уже много лет и много чего помнил из историй, которые происходили в ней. С жильцами- приятная, кстати, парочка – он такой высокий, седоватый, правда немного нудно-правильный и она- веселая, немного легкомысленная для своих лет, постоянно будоражащая его, но в общем и целом ничего.  Периодически к ним совершали набеги внуки и тогда цветок «зажимал свои уши» — столько визгу и смеха, и криков приносили дети с собой.

Цветок менял свой внешний вид в зависимости от настроения жильцов квартиры, но они этого не замечали. Хозяйка периодически осматривала с критическим замечанием «Что, опять захворал? Смотри! Вынесу тебя на мусор, давай-ка возрождайся!»  и не понимала, что «захворала» -то она сама или их отношения, или внуки, или просто упал жизненный тонус.

Цветок уже несколько раз хотел уйти из этого дома, раз не понимают его помощи и великого значения – то пусть сами решают свои вопросы как хотят.

Он, кстати, сам не знал, почему так реагирует на происходящее – рядом горшки с цветами живут себе спокойно – зимой и детом одним цветом! И в голову себе ничего не берут! А он почему-то увлекся хозяйкой и стал реагировать на ее настроение и состояние здоровья.

Надо сказать, что хозяйка тоже тяготела к цветку – она говорила только с ним – ругала, гладила листочки, подбадривала – с другими цветами она так не возилась.

Цветок взглянул за окно – снега на подоконнике за окном было так много, что скоро уже видно за ним ничего не будет. «Ладно, буду смотреть на небо – там всегда все меняется» — успокоил себя цветок.

Перед праздником хозяйка затеяла уборку – снимала тюли, протирала подоконники, прыскала и окапывала цветы в горшках. Уделила она свое внимание и цветку: «Ой! Ты какой-то странный – грустный что-ли опять? Что-то я и устала и как-то грущу и не хочется ничего, а тут ты еще страшненький такой на окне. Все, вынесу тебя, а то настроение портишь!»

Цветок от ужаса зашелся в немом крике: «Как вынесу? Ты что? Как жить-то потом будешь? Пора бы уже понять, что я твое отражение!!!! И если ты ничего не хочешь временами, то и я ленюсь. Что если ты болеешь, то и я хвораю и теряю листья! Но вообще-то пора что-то кардинально менять!» — цветок так разволновался, так рассердился, что зашевелились корни и горшок чуть не треснул. Листики внутри бушевали, ствол был готов «треснуть» эту недогадливую хозяйку со всей своей силы по лбу.

Так прошла ночь, а утром произошло чудо. Ну как чудо? Это для хозяйки было чудо, а для цветка результат сердитых ночных раздумий. Цветок выпустил странный бутон, даже не бутон, а какое-то «нечто», чего не делал никогда в своей жизни и сам от себя не ожидал.

Хозяйка застыла перед цветком в немом недоумении: «Это еще что? Каким образом? Этого не может быть! Вчера еще не было и намека ни на какой цветок, а сегодня появилась эта странная штука! Так не бывает! А может бывает? Ты что, слышишь меня? Ты понимаешь меня?» и на листок цветка упала капля слезы.

Цветок вздрогнул и улыбнулся – раскрыл свое «нечто» и изнутри показался нежный, ароматный и трепетно розово-серебристый цветочек в форме сердца.

Хозяйка плакала и гладила листочки, любовалась цветком и признавалась: «Я же чувствовала, что мы похожи, но сама над собой смеялась! Я наказывала и угрожала тебе, а на самом деле – себе! Спасибо тебе, мой друг! Я поняла, что ты для меня делаешь».

Хозяйка взяла лист бумаги, заварила свежий ароматный чай, села к окну, рядом со своим цветочным другом и стала с удовольствием придумывать подарки для себя, мужа, детей, внуков, друзей. Вспомнила, как давно она не пекла свои знаменитые пироги, как давно сама для себя не делала ленивых выходных, как давно просто не стояла у любимых картин в музее Пушкина, не бродила среди картин на Вернисаже. Она быстро писала, улыбалась, а потом встала, потянулась: «Как же классно жить!»

Автор Ольга Косинцева

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Неля,а чем ножички одноразовые не устраивают? Я сегодня как раз тоже была в оптовом,где пластмасса всякая разная. Тоже закупилась зип.пакетами и ножей нахапала аж 2 упаковки по 200 шт. Цена 87 руб. за 200 шт. Подписываю маркером-краской. Уже года 3 ими пользуюсь. На сезон нормально,цена-то невелика.

Ссылка на сообщение

Оля, ножи я использую для огурцов, кабачков и тыкв. На помидорные кусты вешала бирки, сразу на рассаду чтобы не потерять. Куст растет, бирка оказывается внизу, да еще и сеном заваливается. Думала ножи воткнуть у куста, а потом просверлить дырочки в ручке и повесить повыше. Зрелище с висящими ножами по всей теплице меня не вдохновляет. Поэтому искала варианты. Высокие бирки мне очень понравились. Ножи и бирки я выбрасывала в конце сезона, а эти бирки сохраняла бы. В принципе если покупать 100 руб за десяток беря с запасом 150 штук (помидоров сажаем более 120 кустов), то я бы заплатила полторы тысячи.

До весны времени много, посмотрю куда кривая выведет )

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже ножики подписанные сразу втыкаю при перевалке в бОльший объем грунта,а потом под куст в землю. Но я обильно не мульчирую,сена нема:cheesy: Так,сколько от косилки наберу. В начале сезона,да,приходится нагибаться,чтобы название прочитать,а потом уже и в "лицо" их знаешь. Да,и схема в теплице висит. Сажаю тоже около 150 сортов. Проблема только,когда муж из шланга поливать начинает под давлением,тогда хана,все летает,все мои ножички в грязи. Но 2 последние года,в основном, поливаю сама,его не пущаю,я аккуратненько стараюсь. Были у меня и бирки на длинной ножке,они,конечно,прочнее ножей,но со временем порастерялись,а снова покупать,жаба давит,дороговато.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наш младший перестал чувствовать запахи. Он в отпуске, в поликлинику идти не хотел. Заставили его сдать тест платно, я оплатила. Сегодня позвонили... корона у него ((( Наверное и у невестки старшего тоже корона, тоже запахи не чувствует, она вчера была в поликлинике, дали больничный, тест не назначали. Старший с дочкой сейчас в деревне на выходных, позвонил, сказал что два дня температурит. Похоже мои все заболели... (((

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
14 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Я тоже ножики подписанные сразу втыкаю при перевалке в бОльший объем грунта,а потом под куст в землю. Но я обильно не мульчирую,сена нема:cheesy: Так,сколько от косилки наберу. В начале сезона,да,приходится нагибаться,чтобы название прочитать,а потом уже и в "лицо" их знаешь. Да,и схема в теплице висит. Сажаю тоже около 150 сортов. Проблема только,когда муж из шланга поливать начинает под давлением,тогда хана,все летает,все мои ножички в грязи. Но 2 последние года,в основном, поливаю сама,его не пущаю,я аккуратненько стараюсь. Были у меня и бирки на длинной ножке,они,конечно,прочнее ножей,но со временем порастерялись,а снова покупать,жаба давит,дороговато.

Оля, собрала все емкости, шампунь, мыло жидкое, разный плотный пластик. Режу длинные бирки, дырявлю шилом. Подпишу и кольцом из колготок прикреплю в теплице. В рассаде будут стоять после пикировки. Прошлый год понравилось. Фото в альбоме вроде было. Цвета разные на каждый вид Высаживать в теплицу удобно.

Ножи то же можно подвесить. В грунте я конечно все перемесю. 

Высокие бирки нарезали из отходов от уголков для окон, дверей, в кабачки и огурцы.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я конечно "томатный новичок" ... Но вот увлеклась ими немного и, чтобы решить проблему путаницы сортов сделала для себя так: нарезала папки пластиковые (которые на резинку закрываются, ну и от других использую, которые такие же по плотности) полосками по 8-10 см длиной и 2 см шириной, края скруглила. Дыроколом сделала отверстия. Из остатков укрывного режу полоски и ими бирки сразу к помидорам привязываю. Если нужно, то их можно и повыше перевязать. Пишу и маркером и карандашом. Папку выбирать шероховатую на ощупь. Для перцев и баклажан нарезала другого цвета и кружочками. Мне очень понравилось! Прочные и долговечные... и недорого... (дома буду фото сделаю) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Папки то же делала, хороший вариант. Ноу меня они получились менее устойчивы в горшках с рассадой. На кольцо от колготок не надо привязывать. Протягиваешь бирку в среднику. Я перевешиваю 2 раза минимум. Все мы изобретатели.

Изменено пользователем Horn1051
Ссылка на сообщение

В 05.12.2020 в 10:45, Шелковница сказал(а):

Изучаю рынок продажи бирок для растений в Питере. Полно предложений по высоким биркам 30 см, и цена дешевле московской, 99 рублей за десяток. Буду выбирать какая фирма сможет оправить почтой, СДЭКом наверное дороже транспортные расходы получатся. Или если найду адрес поближе к местам где мои бывают в Питере, тогда сами выкупят

на Алиэкспресс выбор большой  https://aliexpress.ru/item/4000235602251.html?spm=a2g0o.search0302.0.0.1df6debdtBtBCd&algo_pvid=0a23c5ca-56a0-4750-96e8-99f55f0b6f35&algo_expid=0a23c5ca-56a0-4750-96e8-99f55f0b6f35-31&btsid=0b8b035616074286886458182ee77b&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Ссылка на сообщение

Куча вариантов этикеток из подручных материалов в теме

Только Неле такие не подходят, как я поняла. Либо мусор, либо маленькие и неудобно пользоваться. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Подписать бирки в рассаде вообще не проблема. Я ращу в стаканчиках из подложки, скрепляю бумажным скотчем, на нем и пишу название сорта.

А вот после высадки рассады в теплицу подписать сорта, и при этом не перевешивать и не переставлять бирки, проблемно. Много лет нарезала прямоугольники из картона, писала название и обкручивала прозрачным скотчем. Прокалывала шилом и привязывала нитку типа Ромашки. Потом стала покупать бирки от электрики, все же в 21 веке живем, что уж там с картоном возиться) Но их приходилось перевязывать, перетаскивать, чтобы название сорта было перед глазами.

Ножи тоже использовала, но наклониться к каждому ножу, посмотреть название... спина не позволяет. Поэтому и попросила помощь зала ) Хочется один раз установить бирки, и все. Списки с номерами я не пищу. В этом сезоне сажала около 120 сортов, по одной штуке на сорт, за редким исключением. Если писать номера, то надо каждый раз заглядывать в бумажку, сначала в одной, затем во второй помидорной теплице. Для меня это морока )

Пока я увидела самый лучший вариант, который подсказала Наталья, за что ей огромное спасибо, - высокие бирки. Кстати, на Али экспрессе они дороже чем питерские предложения, рублей на 10 за десяток. Сейчас поискала на Али, пластиковые высокие вообще не показал, либо закончились, либо мне поиск их не выдал.

Я специально сейчас начала "рыть" бирочный вопрос, чтобы к весне найти удобный для себя вариант

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Будем красивыми!

Эффективная маска для лица, приготовляемая своими руками. Банан, желток, какао и лимонный сок

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 04.12.2020 в 16:48, Шелковница сказал(а):

Мне тоже показалось что они хлипкие. Мои сейчас едут из Питера домой, может заедут в Леруа. Попросила их посмотреть

не переживайте из-за хлипкости, они гибкие) прикинула, что некоторые мои служат уже не менее 4 лет. у меня 3 вида, белые и желтые, ни одна не сломалась еще. втыкаю в горшочки и в грунт, некоторые в цветах даже зимуют. осенью собираю, мою в р-ре с порошком и дез. средством, долгими зимними вечерами стираю карандашные надписи, если нужно, простым ластиком. ежегодно подкупала, так что цена как-то не волновала))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поразглагольствую ) Заболели мои близкие, все 3 семьи на больничных сидят. Одна я держусь, вчера у сестры высокая температура поднялась. Пила лекарство, сегодня кашлять стала. Поскольку у нашего младшего положительный тест на ковид, напрягла сестру, настояла чтобы врача на дом вызвала. Она артачилась, говорит что машину не могла разогреть, долго возилась, аккумулятор наверное надо менять, замерзла, говорит. Но я настояла и она вызвала врача на дом.

Читаю везде что врачей ждут сутками, ну, думаю, наверное и к сестре не скоро врач придет. Однако примерно через час, а может быть и меньше, звонит мне сестра и говорит что врач уже была. Пришла в халате с маской, говорит что костюм для ковидных у нее  есть, но в нем очень тяжело работать. Внимательно осмотрела сестру, померила уровень кислорода в крови, на палец одевала приспособление. Посмотрела зрачки, оказывается у ковидных зрачки указывают на болезнь, послушала ее. Говорит на ковид у вас нет симптомов, скорее всего простыли. Назначила простое лечение, больше пить, таблетки от кашля, парацетамол и грудной сбор. Записала к врачу на прием через несколько дней, что удивительно,  к моей участковой, хотя сестра по адресу на другом участке. Наверное болеют врачи.

Еще врач сказала что возможна скрытая форма ковида,  при желании можно сдать тест платно. Мы поговорили, так сдавать тест сейчас можно при каждом чихе ) Врач опытная, мы раньше с ней пересекались. Наверное и правда сестра простыла. Фух, хоть одной проблемой меньше.

Так что, друзья, медицина у нас работает! На вызов доктор пришла в течение часа. Большое ей спасибо! :08thanks: Хоть и виртуально благодарю, но пусть ей долетит моя "спасибка". Здоровья Вам, доктор! :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...