Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения


С нетерпением жду конца недели, чтобы посеять томатики. Несколько сортов сладкого перца я всё-таки посеяла сухими по кипятку. Выбрала семена 2016 и 2017 года. И они благополучно взошли на 8 день. Теперь живут закрытые прозрачными пластиковыми коробками ( :cheesy: от Фанни ) в самой светлой комнате. :04laugh:Видит око, да зуб неймёт...

Подруга вчера предложила мне( если понадобится ) взять у неё готовую рассаду томатов. За три последних года я подсадила её на коллекционирование сортов томатов. У неё уже внушительная коллекция. В этом году она посеяла 86 сортов, самых- самых. Но я буду сеять сама, уже настроилась.

Попросила вчера зятя купить несколько 50-литровых мешков почвогрунта  Biolan для выращивания томатов и перцев и универсального. Несколько лет использую его для пикировки и очень довольна. Первоначальный посев семян всегда в Terra Vita . Проверено и надёжно.

И ещё новое приобретение этого сезона - садовая пила от Fiskars. Мы с Леночкой начали обрезку в саду и я поняла, что необходимо срочно купить эту пилу, что зять и помог мне вчера сделать. Я ежегодно пополняю свою коллекцию инструмента от своей любимой фирмы.

000.thumb.jpg.acee511739ba14ac40cf3fbe8087cf1c.jpg

Эту модель  Fiskars Xtract™ я уже в прошлом году приглядела. Она очень удобна и функциональна. Наличие выдвижного лезвия и клипсы для крепления  делают пилу максимально безопасной и комфортной. Ручка обеспечивает надёжный захват, а  пальцы защищены от соскальзывания на лезвие. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Tiffany сказал(а):

 

И ещё новое приобретение этого сезона - садовая пила от Fiskars. Мы с Леночкой начали обрезку в саду и я поняла, что необходимо срочно купить эту пилу, что зять и помог мне вчера сделать. Я ежегодно пополняю свою коллекцию инструмента от своей любимой фирмы.

000.thumb.jpg.acee511739ba14ac40cf3fbe8087cf1c.jpg

Эту модель  Fiskars Xtract™ я уже в прошлом году приглядела. Она очень удобна и функциональна. Наличие выдвижного лезвия и клипсы для крепления  делают пилу максимально безопасной и комфортной. Ручка обеспечивает надёжный захват, а  пальцы защищены от соскальзывания на лезвие. 

У меня уже есть такая несколько лет. :good2:

Изменено пользователем Оля Псковишна
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера весь вечер смотрела видео, сделанное на концерте Димаша в Риге. Получила огромное удовольствие.

Концерт состоялся на стадионе «Арена Рига». Сюда приехали поклонники артиста из более 30 стран мира, например, из России, Эстонии, Литвы.  Было много иностранцев из Великобритании, Франции, Испании. Люди приезжали даже из Новой Зеландии.

03-dq.thumb.jpg.95a732065c14bd7bb0e70a0ee7b2398a.jpg

 Армия поклонников, которую Димаш ласково называет «dears», абсолютно интернациональна. Среди 3 миллионов подписчиков Димаша в инстаграме можно обнаружить самых разных людей.

Накануне Димаша встретили в рижском аэропорту  около сотни человек. Там были не только латыши, но и фанаты из Швеции, Чехии, Польши, Германии, Франции и даже Бразилии и Индии.

Концерт, который прошел в Риге 7 марта – седьмое по счету шоу Димаша в рамках мирового турне ARNAU (в переводе с казахского — посвящение). 

12996304t1h7f90.thumb.jpg.f5940b3bc8a10f7ef3909246af91644d.jpg

На стадионе, вмещающем 14,5 тысяч человек, не было свободных мест. Атмосфера царила завораживающая, у всех было отличное настроение.  Многие зрители активно взаимодействовали с Димашем, кто-то даже разрыдался от счастья. По мнению зрителей, концерт прошел на высшем уровне, он был феноменальный, грандиозный, звук - мощный, а световое шоу - просто невероятное. Димаш пел на шести языках - итальянском, французском, русском, английском, казахском и китайском.

Желающим предлагаю посмотреть эти 2 видео ( были и другие записи с концерта )

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tiffany сказал(а):

 

И ещё новое приобретение этого сезона - садовая пила от Fiskars. Мы с Леночкой начали обрезку в саду и я поняла, что необходимо срочно купить эту пилу, что зять и помог мне вчера сделать. Я ежегодно пополняю свою коллекцию инструмента от своей любимой фирмы.

000.thumb.jpg.acee511739ba14ac40cf3fbe8087cf1c.jpg

Эту модель  Fiskars Xtract™ я уже в прошлом году приглядела. Она очень удобна и функциональна. Наличие выдвижного лезвия и клипсы для крепления  делают пилу максимально безопасной и комфортной. Ручка обеспечивает надёжный захват, а  пальцы защищены от соскальзывания на лезвие. 

Вот уж не ожидала в твоем дневнике новый вирус подхватить :cheesy:

Сделала себе подарок на 8 марта, ну и к пиле ещё кое что прилипло :smile51:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

29 минут назад, ya_lubov сказал(а):

Девочки, а ссылку на пилу можно?

Добрый вечер! Надо конкретно Свету спросить, где она эту садовую пилу   Fiskars Xtract™ купила или заказала в России. Или Олю из Пскова, у неё есть такая.  У нас есть весь ассортимент инструментов от Fiskars и в садовых магазинах, и в интернет - магазинах. 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ya_lubov сказал(а):

Девочки, а ссылку на пилу можно?

Я вот эту заказала, с лезвием 25см, а есть ещё покороче и подешевле. У меня есть подобная складная поменьше, очень удобная, не помню какой фирмы. В лес беру палочки под огурцы-помидоры пилить или сушняк на мангал, старые доски распиливаю, чтобы сжечь. В этом сезоне мне сливу серьезно обкарнать надо.

https://fsk-market.ru/products/sadovaya-pila-xtract-sw75-1000614-123880

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я у нас в магазине покупала, типа сад-огород, так что без ссылочки. :dnt:

Да инструменты Фискарс во многих ИМ есть, надо название скопировать и в поисковик забить. И выбирать, где выгоднее цена и доставка. Я заказала тута, потому что у меня там бонусами на 378р можно было расплатиться и самовынос бесплатно из пункта в соседнем ТЦ.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас опять буря. Во второй половине дня ветер усилился, объявлено красное предупреждение в моем регионе. Прогнозируют, что это будет самая сильная буря за последние 6 лет. Согласно прогнозам, к 22 часам ветер усилится до 35 м/с и по шкале Бофорта достигнет силы урагана. Бедная моя теплица :09fp:, которую зять недавно отремонтировал после второго урагана.В саду воет...стонет, льёт как из ведра. Расставила по всему дому свечки, положила рядом спички. Фонарик всегда со мной в такие моменты. В камин положила дрова, если будет перебой в электричестве, то не будут работать тепловые насосы. В соседнем прибрежном городе Лиепае ( 100 км от нас )  в центре города рухнула стена супермаркета  Rimi, сильные порывы ветра срывали вывески с других магазинов, повалили навес над автобусной остановкой у ледового холла, а в море был замечен смерч. Сильный ветер ломает деревья и рвет провода.

Я в такие моменты очень неуютно чувствую себя одна в доме. Коты напряжены, поглядывают на окна.

  • Нравится 2
  • Грустно... 14
Ссылка на сообщение

Юля, надеюсь обошлось без разрушений у тебя? У нас вчера тоже дождь и очень сильный ветер был. А моя голова от такой погоды не знает куда ей деться.

Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! Ночь прошла спокойно, перебоев с электричеством не было. К утру ветер стал слабее. В саду и окрестностях всё на своих местах. Поломанных веток не видно.Теплица в этот раз не пострадала.:02mail:Направление ветра было другим. Дождь закончился. В прессе пока нет сообщений о последствиях бури. Скорее всего они не такие сильные или важнее информация о коронавирусе. Со вчерашнего дня объявлено чрезвычайное положение, закрыты все образовательные учреждения, отменены мероприятия. Авиа сообщение сведено к минимуму, уволено ( сказали временно ) 250 работников нашей авиакомпании AirBaltic. Границу решено пока не закрывать.

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня!

В 10.03.2020 в 10:24, Tiffany сказал(а):

И ещё новое приобретение этого сезона - садовая пила от Fiskars

 

В 10.03.2020 в 10:53, Оля Псковишна сказал(а):

У меня уже есть такая несколько лет. :good2:

 

В 10.03.2020 в 15:49, Svetikk сказал(а):

Сделала себе подарок на 8 марта, ну и к пиле ещё кое что прилипло :smile51:

Девочки, очень люблю эту фирму! Есть секатор и несколько кухонных ножей:06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.03.2020 в 14:15, Tiffany сказал(а):

Вчера весь вечер смотрела видео, сделанное на концерте Димаша в Риге. Получила огромное удовольствие.

Димаш - гордость Актобе. Единственный местный уроженец-певец с международной известностью. Мои китайские коллеги его искренние поклонники. Сейчас редко приезжает, а в прошлом или позапрошлом году на день города специально приезжал, выступал в парке. Там открытая эстрада, был бесплатный концерт. Шеф радовался, он в Пекине не попал, а тут почти камерно, по сравнению с Китаем. 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Димаш - гордость Актобе. Единственный местный уроженец-певец с международной известностью. Мои китайские коллеги его искренние поклонники. Сейчас редко приезжает, а в прошлом или позапрошлом году на день города специально приезжал, выступал в парке. Там открытая эстрада, был бесплатный концерт. Шеф радовался, он в Пекине не попал, а тут почти камерно, по сравнению с Китаем. 

Латвии, Украине и Москве повезло, он успел дать концерты и ещё не было запрета на массовые мероприятия. Остальные концерты в Германии ( 3 штуки ) и в Праге временно отменены. Во время концерта в Риге пустыми были места в партере, которые забронировали поклонники из Китая, их не пустили.

Я каждый день слушаю его новую композицию Your Love ( премьера была в Москве ). Очень нравится!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

К вечеру пошел снег и весь мой сад покрылся белым ковром. Завтра обещают такую же погоду. Температура плюс один градус. А с воскресенья опять потепление.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tiffany сказал(а):

К вечеру пошел снег и весь мой сад покрылся белым ковром. Завтра обещают такую же погоду. Температура плюс один градус. А с воскресенья опять потепление.

У нас тоже сегодя шел мокрый снег днем, до утра обещают 30+см, посмотрим. Неожиданно для марта, после того, как расцвели почти все первоцветы, кроме тюльпанов.

Ссылка на сообщение

89964721_609185316331137_1695580391844347904_n.thumb.jpg.cf06bc5f1783899cf57c1f9347781f99.jpg

 

Утро действительно доброе, чудесное...светит яркое солнышко, почти нет ветра, всё вокруг белым- бело...:cheesy:идёт третий день зимы...

 :02mail:И я вчера посеяла ВСЕ томатики. Получилось 64 коробочки. Какие-то были из отложенных сортов, какие-то просто под настроение. Старалась побольше сортов 2014-15 годов посеять, сколько они могут лежать и ждать очереди. Удовольствие растянулось на весь день. Сначала обработала раствором Хлоргексидина, высушила семена. Потом партиями начала сеять по кипятку, кипяток это сильно сказано, так как делала всё как черепаха, медленно и нудно. Немного поработаю, пойду полежу.  Опять начались сильные боли. Позавчера Леночка возила меня к врачу, выписали кучу лекарств, вернули обезболивающие и пр. Врач сказала, что видимо есть трещина, которую не заметили. Выписала несколько направлений на обследование. Но я пока никуда не пойду, в связи с обстановкой. Дети вообще запретили мне выходить из дома, так как организм сейчас очень ослаблен.:cheesy: Посадили в принудительный карантин... с моими девочками не забалуешь...

Сладкие перчики растут, сорта 2016-17 года из самосбора вылезли дружно, быстро и 100%, без замачиваний и прочих обработок на 8 день. Из магазинных пачек, с закончившимся в 2019 году сроком, на 9 день, из 4 семечек по 2-3 штуки. Те, что вылезают позже, я удаляю, будут расти самые сильные.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Сначала обработала раствором Хлоргексидина, высушила семена.

Юль, а я промыла после хлоргексидина и сразу сеяла. А надо было сушить? Вылезли за 3-4 дня все, кроме Легенды мультифлора из магазинной пачки, их пришлось пересеевать. Юль, поправляй здоровье и слушайся ответственных докторов  - своих девочек)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Natushkad сказал(а):

Юль, а я промыла после хлоргексидина и сразу сеяла. А надо было сушить? Вылезли за 3-4 дня все, кроме Легенды мультифлора из магазинной пачки, их пришлось пересеевать. Юль, поправляй здоровье и слушайся ответственных докторов  - своих девочек)

По правилам надо высушить,  об этом всегда говорят. У меня получилось само собой. Я всю процедуру делала в маленьких на 20 мл стопочках. Когда я шприцом удалила всю влагу из них, я пошла отдохнуть. За время моего не очень долгого отсутствия семена обсохли и я просто вытряхивала их на крышки коробочек, откуда брала их для посева. Если бы делала всё сразу, я не стала бы сушить. В этом году я решила обеззаразить семена, обычно я этого не делаю...просто сею сухие... и всё нормально.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...