Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Да, конечно, это я поняла, неправильно выразилась только. 

Мне Чупсов прислали из Нижнего Новгорода, Наташа, очень понравились на фото:hat:буду пробовать:)

У Наташи это уже Ф4, распад должен быть меньше. Кое у кого в Ф3, в 2019, уже не было распада, кусты выросли одинаковыми по всем критериям. На посмотреть 1-2 кустика будет вполне достаточно. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Natushkad сказал(а):

Юлия, а почему они работают? В смысле,  почему не наслаждаются отдыхом? Не думаю, что из-за финансов.

Причины бывают разные. Чаще всего это может быть семейный бизнес. Особенно в горах и маленьких городках. В Санта Бригида мы зашли пообедать в ресторан, оба официанта были сеньоры лет 60-70. У испанцев сложно точно определить возраст, кожа на солнце начинает рано стареть. Очень много пожилых людей продают лотерейные билеты. Хочется человеку работать- работай. У нас в дорогом бутике никогда не увидишь даму в 50 -55 лет, а там - пожалуйста.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Alisa сказал(а):

Юля, а сколько стоит аренда жилья для туристов за день? Как там с этим обстоят дела? Гостинницы или частный сектор?  А если задержаться на месяц? Есть ли какие-то центры для туристов, где они получают информацию, что происходит в тот или иной день, какие шоу, представления, концерты? И сколько стоит билет на симфонический оркестр? 

Билеты на концерт стоили по 16 евро- это сравнивая с нашими в Латвии ценами, очень дёшево. Нашла я информацию, что  в зал вмещается 4600 человек. Мне визуально казалось, что примерно 3000. Из интересного:  в зале, за оркестром, открывается огромное окно, позволяющее увидеть Атлантику во время  концерта. На нашем концерте на заднем плане в четыре ряда лесенкой располагался хор и окно было плохо видно.

Найти жильё на острове не проблема. Всё что хотите...за ваши деньги...Есть отели на первой линии у океана, есть городские отели, частный сектор, квартиры, виллы. Самое дешевое хостелы, в основном там останавливается молодёжь, сёрферы, которых очень много приезжает. Это в самом городе. Но есть ещё юг- главное место отдыха. Я про него расскажу. Там цены разные. В Аргенегине мы снимаем апартаменты на 3 дня, 2 ночи на четверых за 210 евро. Вилла в горах стоила 240 евро на такой же срок. Надо искать , найти можно всё что хочешь на любой кошелёк. Только делать это надо заранее. Посмотри через Booking.com - это для начала, для интереса. Есть куча сайтов, чтобы найти жильё. Есть городской информационный сайт , где можно узнать всё обо всём. :04laugh: Задержаться можно хоть на месяц, хоть на всю оставшуюся жизнь...платите ваши денюшки...

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо! Я бы там задержалась, люблю тепло , но боюсь, что летом там очень влажно и жарко. Потому наверняка туда над ехать только в бархатный сезон, когда у нас холодно и сыро, чтобы косточки просушить и хорошо время провести. Когда была моложе, то любила выбираться в солнечные края на недельки две-четыре, либо ранней весной, либо уже осенью, после спада жары. Заряд был на целый год. А вот лето я в таких теплых краях с повышенной влажностью не переношу, наверно там надо родиться, чтобы быть адаптированным к такому.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alisa сказал(а):

Спасибо! Я бы там задержалась, люблю тепло , но боюсь, что летом там очень влажно и жарко. Потому наверняка туда над ехать только в бархатный сезон, когда у нас холодно и сыро, чтобы косточки просушить и хорошо время провести. Когда была моложе, то любила выбираться в солнечные края на недельки две-четыре, либо ранней весной, либо уже осенью, после спада жары. Заряд был на целый год. А вот лето я в таких теплых краях с повышенной влажностью не переношу, наверно там надо родиться, чтобы быть адаптированным к такому.

В городе жары практически не бывает весь год, он расположен у подножья гор , а с океана дует лёгкий бриз. Жарко может быть на юге острова. Зато в высокий сезон: поздней осенью, в начале зимы на юге очень хорошо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Юля,а ты не хочешь разделить описание путешествий и помидорные дела,например,хоть в блоге,что-ли...мне кажется,удобнее будет,а то  я,например,отложу что-либо прочитать для себя интересное,а потом найти не могу в потоке инфы разной и разговоров...но это,конечно,мое видение проблемы,а тебе  может так удобнее...:smile51:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Нелли сказал(а):

Юля,а ты не хочешь разделить описание путешествий и помидорные дела,например,хоть в блоге,что-ли...мне кажется,удобнее будет,а то  я,например,отложу что-либо прочитать для себя интересное,а потом найти не могу в потоке инфы разной и разговоров...но это,конечно,мое видение проблемы,а тебе  может так удобнее...:smile51:

Добрый вечер, Нелли! Я пробовала писать в блоге. Не понравилось. Если 2-3 сообщения в теме, ещё ничего получается, а когда это роман с продолжением, то все не в хронологическом, а в обратном порядке. Неудачный макет блога. Наваяла я там 18 тем, сама не захожу, и другие не заходят. Это сейчас от безделья я каждый вечер Шахерезадой подрабатываю, через месяц сказки закончатся...:cheesy: останутся помидоры.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Понятно. Только почему  ты говоришь,что в блоге в обратном порядке получается? У меня вроде бы в прямом...там где я про посевную пишу. Но я для себя в большей степени,чтобы сохранить последовательность событий... Но может  если другой кто читает,то получается в обратном?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Нелли сказал(а):

Понятно. Только почему  ты говоришь,что в блоге в обратном порядке получается? У меня вроде бы в прямом...там где я про посевную пишу. Но я для себя в большей степени,чтобы сохранить последовательность событий... Но может  если другой кто читает,то получается в обратном?

Первые сообщения в теме уходят в самый низ.

Прочитала о вашей поездке на Филиппины. Как вовремя вы оттуда улетели. Все места где вы были и аэропорт пеплом завалило. Вид устрашающий...

9 минут назад, Natushkad сказал(а):

Нет, Юлия, мы так не согласные)) Нам давай и сказки, и помидоры, и сказочные помидоры))

:cheesy:Поживём- увидим...

Ссылка на сообщение

Сегодня рассказ будет коротким.

El bufadero de La Garita - уникальный водный вихрь

На острове очень много интересных мест. Обычно мы уезжали рано утром на целый день. Но в тот день у нас на первую половину дня были намечены разные дела, освободились мы после обеда и решили поехать в Тельде.

Вулканическое происхождение острова Гран-Канария определяет его каменистую и базальтовую поверхность. В получасе езды из Лас Пальмаса в сторону юга находится маленький городок Тельде .Сюда мы и отправились, чтобы посмотреть на  не раскрученный в рекламных проспектах природный феномен El bufadero de La Garita. Это своеобразный риф, который образует что-то в виде бассейна, где полые базальтовые образования затопляются водой.  Bufadero - это две большие впадины в скалах, где океанская вода течет с высокой скоростью. В результате, он не только создает иллюзию поглощения воды, но и распыляет захватывающий высокий фонтан и воспроизводит очень особенный, уникальный, фыркающего звук. Канарцы говорят, что это остров дышит. В этом месте понимаешь, что океан живой и что на воду можно смотреть бесконечно. В дышащей природе  Bufadero есть что-то завораживающее... Нет слов ... нет мыслей... Это место, где вы можете часами смотреть и слушать, потому что время там останавливается. А ещё глядя на это природный феномен, понимаешь насколько ты маленький.

 Вблизи  Bufadero нельзя плавать, так как это очень опасно. Надо знать график приливов при его посещении,   во время прилива очень ветрено и очень опасно, так как камни скользкие и неровные, а волны очень высокие. Там нет перил безопасности, нет лестниц. Это природа...Это не то, что вы хотели бы испытать в воде.

0000.thumb.jpg.eb6fc0d70a723e5a6186cd5e4e3f1c7a.jpg  00.thumb.jpg.8e862f12422b982d6cca2f226ccb9b10.jpg

Надо держаться подальше от Bufadero , так как вода поднимается без предупреждения. Иногда люди, чтобы сделать селфи подходят опасно близко.

Рядом с Bufadero есть смотровая площадка со скамейкой, где можно насладиться этим феноменом без какого-либо риска. Можно подойти поближе к  Bufadero, в одном месте будет “отросток” главной пешеходной дорожки в сторону океана. В начале асфальтированный, потом – по камням. Камни острые, поэтому лучше надевать кроссовки. И не сидеть на них , так как можно порвать одежду, вставая с камня.

Сам берег тоже интересный – можно встретить много ящериц, которые как будто с удовольствием тебе позируют, а в подзатопленных местах миллионы морских ёжиков, полно крабов и другой странной живности. На крупных камня подальше от  Bufadero мы увидели  рыбаков. Мне показалось, что ловят они не рыбу, а крабов. А если идти далее по набережной в сторону местечка La Garita., то можно увидеть прямо на берегу среди камней этот жилой домик.

0.thumb.jpg.3ad6339a0f59e4d0e1680b1730bb9d35.jpg

Мы с огромным удовольствием прогулялись по променаду, прошлись по пляжу с черным вулканическим песком, выпили по бокалу лёгкого белого вина в кафе у самой кромки вода. В отличном, приподнятом настроении вернулись на парковку к машине и поехали в город.

Фотографии и видео, которое я снимала очень плохо передают, как это выглядит в реальности. Надо всё видеть своими глазами, это грандиозное зрелище. Можно посмотреть это видео.


 


 

  • Нравится 21
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Бесподобное зрелише! Юлия, как хорошо, что ты это видео сняла.

Это не моё видео. Выбрала то, которое наиболее передает ощущение. Моё, чтобы на форум вставить, надо сначала на youtube загружать и снятое на телефон оно не впечатляет.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Юлия, как всегда прекрасный рассказ! Как-будто услышала запах океана.

Спасибо, что открыли дневник, в блог почему-то не хотелось идти. 

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Юлия, зрелище завораживающее!!!

Спасибище тебе огромное за знакомство с природной красотой!!!

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Завершаю свой рассказ о зимних праздниках  на Гран Канария…

6 января на острове  отмечают еще один праздник, третий по счету после Рождества, его истоки идут из Святого Писания, а называется он – праздник Королей Магов ( Día de los Reyes Magos ). Если говорить о церковном содержании, то у католиков праздник Богоявления ( Epifanía) является древнейшим христианским праздником. По церковному преданию, в Вифлеем за рождественской звездой (Estrella de Belen), чтобы поклониться младенцу Иисусу и принести ему дары в знак преклонения и почитания воли небесной, пришли трое волхвов.

 0000fg.thumb.jpg.01673cc622f6a3bbb99bdd144be5dfc5.jpg

Король света и представитель народов Европы, седовласый старец   Мельхиор(Melchor), принес в дар золото, Бальтазар (Baltasar) из Вавилона подарил смирту- символ человека, а  чернобородый Каспар  (Gaspar), представляя народы Азии, подарил символ волшебства – ладан.

В костелах в этот день проходят торжественные мессы, в память о поклонении трех королей совершаются благодарственные молебны, освящают мел. Освященный мел хранят в течение года. Этим мелом католики в своих домах помечают косяки дверей буквами «C.M.B.» (первые буквы имен царей, пришедших поклониться Иисусу) и цифрами наступившего года. Такую надпись интерпретируют по-разному. Один из вариантов — это первые буквы латинской фразы «Christus mausionem benedicat», что означает «Да благословит Христос этот дом». Некоторые считают, что такие пометки защищают дом от всякой нечисти, но на самом деле никакого магического смысла в них нет. Они являются внешним знаком проявления веры — говорят о том, что в этом доме живут христиане.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Día de los Reyes Magos один из самых любимых и долгожданных праздников не только для детворы, но и для взрослых тоже. В этот день во всех больших и маленьких городах царит настоящая праздничная атмосфера.

Во многих испаноязычных странах дети получают подарки именно в праздник Богоявления. Считается, что их приносят Короли-Маги. А для того, чтобы это произошло, испанские дети соблюдают  строгие  волшебные правила: сначала в течение года пишут  Королям –Магам письмо  с желаниями, накануне волшебного дня начищают  ботинки, ставят их на видном месте, положив туда угощения – конфеты для королей и сено – для их верблюдов. Ведь отведав приготовленные угощения, Каспар, Мельхиор и Бальтазар обязательно оставят в башмаках подарки, а после продолжат свой путь. Тем, кто не слушался родителей и своих близких, маги насыпят в башмачки угольки… Но это не обычный уголь, а сладкий. Это лакомство внешне ничем не отличается от настоящего угля и в период рождественских праздников пакетики с углём продаются во всех супермаркетах.

carbon-dulce-de-reyes-magos.thumb.jpg.21df6ffba571134f8af20545e84b8a54.jpg

Непослушные дети могут также получить подарки и конфеты, но вместе с углём, который будет для них предупреждением о том, что маги знают, что они не всегда ведут себя хорошо.

Поэтому накануне праздника среди праздничных поздравлений и пожеланий в Испании всегда звучит: Желаем, чтобы Короли Маги принесли тебе не уголь! — Te deseamos que los Reyes Magos no te traigan carbón!

Самое важное -  лечь спать пораньше и с замиранием сердца ждать утра 6 января. Утром дети обнаруживают, что короли съели конфеты, верблюды съели солому, а вместо этого в ботинках они оставили подарки и сладкое угощение.

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Этот магический праздник завершается еще одной испанской традицией рождественских дней: утром подается  пирог Королей (Roscón de Reyes).

0roscon.thumb.jpg.59938ec73dffbf48cb14c09fdb8af377.jpg

Символом драгоценных украшений на одеждах королей выступают цукаты из разных фруктов, которые располагают по всей поверхности пирога. Росконы выпекают разных размеров, порой очень больших. Обыкновенно он выглядит как большой пирог в форме бублика, между частями которого находится вкусная начинка, она бывает пяти видов: это взбитые сливки, заварной и шоколадный крем, конфитюр волосы ангела и др.

000000.thumb.jpg.f0ae22fbaaa3c0f3c1dde13c8322403a.jpg  00000.thumb.jpg.2a0f53074e147923c344683549e0d614.jpg  0000.thumb.jpg.e25e4a2c09a2960055de425ee4ef906b.jpg  000.thumb.jpg.946cdc2909db3658d826151f1255d63b.jpg  000f.thumb.jpg.d6ada58e89ede79a00e5d25d3cc81917.jpg 00.thumb.jpg.bb6ad0a1cfed410f0fdc5395b9417b4b.jpg 

По традиции в Роскон запекают сюрприз. Это может быть фигурка Иисуса, небольшая игрушка, монетка, боб и тому подобное. Утверждают, что ребёнку или взрослому, кому достанется такой сюрприз, будет сопутствовать удача на протяжении всего следующего года. Пирог разрезается на части и распределяется среди членов семьи. Обычно родители заранее заботятся, чтобы такой кусочек с сюрпризом достался ребенку.

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Время волшебства начинается накануне вечером, 5 января, когда на центральных улицах и площадях испанских городов собираются тысячи горожан с детьми, люди приходят целыми семьями, чтобы встретить шумную, пышную, праздничную процессию (la cabalgata), длина которой может достигать нескольких километров. Играет музыка. Зрителям раздают короны и желтые ладошки, которыми они машут приветствуя процессию.

7.thumb.jpg.adb67f238949a21ba0ccd32cd107e0e8.jpg  473548612_0yhj.thumb.jpg.b7b6677f9d4d798ad92778423f279372.jpg

Короли всегда появляются или верхом на верблюдах, или как было в этом году на передвижных сценах.

1.thumb.jpg.02589c3f7db0fb925e6f523c3aa658f4.jpg  9.thumb.jpg.59cc4a5517c41cc2df5c8f4da3735a6d.jpg  2123363637_00.thumb.jpg.7e081bf84c6bfd588ce1f8374886c49f.jpg  2.thumb.jpg.0455da09662e54d8b398f7d95a6903e9.jpg  3.thumb.jpg.11e76d76535ecca5f8da190a9209748f.jpg  10.thumb.jpg.4e1392c46198e9412214adac47f29fbd.jpg

Их сопровождают верные спутники, разные герои и сказочные персонажи, в ярких карнавальных костюмах. На повозках едет много детей. Всё это сопровождается пиротехническими эффектами и разбрасыванием конфетти.

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Во время шествия для детворы последняя возможность сделать заказ подарков, недостающих им игрушек, так как можно передать в руки работников королевской почты письмо с пожеланиями. А на утром ты получишь подарок.

4.thumb.jpg.c5cd53e31b486f3f8ed573aa573c081a.jpg  000000s.thumb.jpg.85aaee0325c6b81a8ff094c3261cd2f8.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В этот раз Короли Маги прибыли в ЛасПальмас на военно-морскую базу около замка Ла Луз( La Luz, Замок света ) около полудня 5 января на борту трех буксиров, посреди потоков струящейся воды и гремящих сирен. На пирсе их ждали тысячи детей и легион римлян. Маги были встречены аплодисментами, приветственными криками и бурными эмоциями.

00.thumb.jpg.7619272e02a0e635be7276c4720618f4.jpg

0.thumb.jpg.3293c02370ad1b386ea6ef54171814e6.jpg

00000.thumb.jpg.826fd5f90440fc62821af49327394f6a.jpg

Прибыл Мельхиор, одетый в красное и золотое, Гаспар в синий и серебристый цвет и Балтасар в зеленый. Им потребовалось больше часа, чтобы добраться до сцены. Путь получился сложным, особенно для Балтасара. Все хотели прикоснуться к магам, сфотографироваться с ними, и все мечтали отдать им письма с пожеланиями.

  • Нравится 8
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Короли произнесли речь для всех присутствующих детей, просили мира, здоровья и счастья для всех граждан. В небо взмыли нескольких белых голубей. Мэр города вручил им ключи от столицы, чтобы маги могли войти в любой дом и оставить свои подарки.

6.thumb.jpg.8f57e72163f644c07a4e9a2b7d04054c.jpg  583000170_00000.thumb.jpg.2a704bd1dbb92f86d32de6a2dc7d3e33.jpg  5.thumb.jpg.4b4ccc32f3db9fad203a6a320c429c58.jpg  

Позднее Короли Маги совершили многочасовую поездку по главным улицам столицы от замка Ла-Луз до парка Сан-Тельмо. Более 180 000 человек заполнили улицы города. Были семьи, которые заранее поставили свои стулья и табуретки вдоль тротуаров.

000rt.thumb.jpg.0b89b5183b6996b1ad4b9c0874c0cf22.jpg

В этом году маги восстановили экологическое послание прошлого года, призывая к сотрудничеству граждан, чтобы «избегать аэрозолей», которые «вредны для окружающей среды. Следуя просьбе властей и магов, во время праздника не было видно ни единого спрея - серпантина.

  • Нравится 9
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Кавалькада, сопровождающая магов, была очень красочной: легион римлян, странницы, шесть марионеток высотой четыре метра, дюжина супергероев и многое другое.

000000h.thumb.jpg.bedc97469841cba6731ee9ac8e8297bd.jpg  482272978_000000.thumb.jpg.76b404c3635b87401d5aaccb2f0c9621.jpg  1923439223_00000.thumb.jpg.812d5d0731f84f958daa2d2b36ee83c6.jpg  00fty.thumb.jpg.d8efa11b14113622d55ba43dd4e4df8a.jpg  949827198_00000k.thumb.jpg.3cfc240e05e64bdfe2acf0ce87041c22.jpg  00000d.thumb.jpg.6aaa08006723d3ddced605029f193571.jpg  

 

Верблюды тоже участвовали в процессии, в это раз на них везли подарки.

0000000.thumb.jpg.e3d3bad05c0422b6729f2132610c2d97.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...